FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Агротехника роз
Lara 576     |     Четверг, 22.10.2015, 16:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, вот статья понравилась. Все этапы побелки описаны

О побелке
 
Ответить
Nina 577     |     Четверг, 22.10.2015, 17:57
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, спасибо, прочитала статью- написано очень " аппетитно " , так и хочется этим делом заняться. В статье очень важные детали есть, которые я не учитывала раньше. А из замазок мне очень нравится " Искуственная кора " , продается в Максидоме. Пользуемся уже давно, она и правда , может спасти почти что погибшее дерево.
 
Ответить
penka 578     |     Четверг, 22.10.2015, 19:13
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, даже если уже раком почти заболела яблоня (ну есть черные конкретно ветки, кора отслаивается), то есть надежда с этой Искусственной корой?
 
Ответить
Lara 579     |     Четверг, 22.10.2015, 20:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, именно искусственной корой я мазала свои яблони, обрезала до живой коры раны и смазывала, потом белила. Валики образовались очень хорошие и раны намного меньше стали.
 
Ответить
Lara 580     |     Четверг, 22.10.2015, 20:55
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, Лена, я не знаю, насколько это рак, у меня чернота была и липкая такая рана. Могу снять и показать, что получилось
 
Ответить
ZoLoTko 581     |     Четверг, 22.10.2015, 21:37
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Уже писала, что разочаровалась в Искусственной коре, когда обнаружила, что она снимается как чулок, а под ней опрелость. Возможно, надо ее периодически снимать, если применять на больших поверхностях, давать стволу подышать... С Раннетом таких проблем нет.
 
Ответить
penka 582     |     Четверг, 22.10.2015, 22:02
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, не у меня не липкая рана. Просто черный ствол под корой, которая прям полосами отходит. Я конечно не деру специально, но и чистить теперь ствол невозможно. Я только закрашиваю сверху. Тоже в основном покупаю с серебром greenчего-то-там))
Лара, а фотографии обязательно покажи! Надо все же сравнить.
 
Ответить
Shergina 583     |     Четверг, 22.10.2015, 22:13
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, Я беспомощно моргаю, читая про "средняя линия = полудуге верхушки укрытия, поделенной на количество сегментов":)))) хотя муж мой физик, сама-то я геометрию не очень... с детства:) Макаронка права: наука серьезная:))
А складки все равно остаются. Ладно, пока поживу со складками. Тем более, что вы совершенно правы, розарии не устоялись, растения не достигли пика развития и все меняется.
Nina, ну, вы беспечные люди:) Я три дня плохо спала из-за серьезных морозов, у нас на Карельском снова было -10 и лишь сегодня (!!!) утро оказалось хмурым и плюс 1. Вчера инеем все покрывалось стремительно и прямо на глазах, к 18 часам все белым-бело. Сегодня прикапывала кое-какие горшки с барбарисами - почва со льдом, мерзлая.
 
Ответить
Shergina 584     |     Четверг, 22.10.2015, 22:19
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Мы тоже отказались от Искусственной коры в пользу Раннета, он сушит и лечит. Этим Этиссо я загубила свежие прививки сирени, густо намазала осенью, а места прививок сопрели, многое засохло потом, отмерло.
 
Ответить
Shergina 585     |     Четверг, 22.10.2015, 22:31
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Сплошные белые сугробы. Остался не укрытым один розарий (нет дуг).
Ссылка: 7020355.jpg (411.4 Kb) · 9315795.jpg (332.9 Kb) · 2220660.jpg (307.9 Kb)
 
Ответить
Lara 586     |     Четверг, 22.10.2015, 23:22
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, не надо густо мазать, ни искусственной кожей, ни лангетом, ни обычным варом. Это грубейшая ошибка. Надо посмотреть, как моя точно называется, помню только, что мазать ей удобно, там типа щеточки туба заканчивается.

Лена, у меня и сухие и мокрые, черная древесина, а кора кусками спадала:( Но я все делала как vp меня научил, только я не протирала купоросом, против я купороса. Поначалу было страшно по живому резать, но потом поняла, что хуже не будет. Только мне кажется, что это всё же не рак, а либо солнечный ожог, либо морозобоина. Когда читала о раке и картинки смотрела, ну ничего похожего не нашла с моими дырками...
 
Ответить
Shergina 587     |     Пятница, 23.10.2015, 00:23
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, не густо мазала, обычным тонким слоем. Правда, на китайке морозобоина зажила кое-как, но позже пришлось соскабливать Этиссо и мазать Раннетом.
 
Ответить
Nina 588     |     Пятница, 23.10.2015, 01:31
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, и у нас тоже было похожее поражение на яблоне . Обдирала все больное, обрабатывала железн. купоросом. А потом замазывала этой мазилкой из тюбика со щеточкой. Стоит здоровенькая)) на одной ветке поражение было почти кольцевое, все ободрала, замазала. На удивление, яблоня вырастила валик на коре, отделила здоровую зону и растет себе! Я мажу не толстым слоем. В этом году мне нужен был укоренитесь, а его не было(( Развела капельку этого средства в воде и подержала черенки , верить или нет, но, кажется, укоренились))
 
Ответить
Newlen 589     |     Пятница, 23.10.2015, 07:55
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Лара, как думаешь, если на моем штамбе Jasmina Огромную трещину еще с момента покупки, почистить и замазать этой замазкой? У меня тоже такая со щеточкой. Два года назад я замазывала RobinGreen бальзамом, он так и остался , трещина не уменьшилась, кора не наросла. Штамб как был 2 года назад, так и сидит, не нарастает, жив потихоньку. Как бы его попробовать реанимировать?
Ссылка: 4629924.jpg (355.4 Kb)
 
Ответить
Zorro 590     |     Пятница, 23.10.2015, 13:23
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Shergina, а я очень уважаю " Etisso ", пробовала и на плодовых (практически безнадежных), кустарниках и розах. Результат хороший, многих померанцев просто спас. Но я его намазываю только пальцем (растираю в тончайший слой) и только на подсушенный срез. И соскабливать, если что, его не приходится, снимается "резиновой перчаткой". На одном клене, обрабатывали, видно, не очень просушенный срез и мазали самой щеточкой, получилась бяка. Позднее увидела, что бальзам был слегка отслоен, сняла его легко поддев, обработала снова, просушила и замазала уже очень тонким слоем, все ок. Кстати когда обрабатываю, держу в кармане влажные салфетки, руки надо оттирать сразу, засохнет - уже проблема.
 
Ответить
Zorro 591     |     Пятница, 23.10.2015, 13:33
Сообщений: 3714
Москва
Offline
Newlen, можно я встряну?)) Я бы, конечно, попробовала еще раз реанимировать. Убрать старую замазку, зачистить острым ножом края раны, продезинфицировать, подсушить и замазать. Важно что бы и после обработки ранка побыла в "сухих условиях". Леночка, хуже уже точно не будет.
 
Ответить
Nina 592     |     Пятница, 23.10.2015, 13:53
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Zorro, у нас была яблоня поражена ,почти круговое поражение, спасли с помощью Etisso, я очень к этому средству уважительно отношусь после того случая. все верно, зачистить важно радикально, обработать и тонким слоем( я тоже пальцами мажу)
 
Ответить
ZoLoTko 593     |     Пятница, 23.10.2015, 14:19
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Zorro, похоже, подсушивание играет важную роль, да и мазала кисточкой... буду пробовать еще, бо накупила "про запас"))
 
Ответить
Lara 594     |     Пятница, 23.10.2015, 15:24
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, я думаю, что хуже не будет. Вот думаю, а что у меня за бальзам? Не robin ли? Но, что бы ни было, оно явно сработало :)
Ира все правильно написала. Роза, конечно, не яблоня, у нее так кора не затягивается, но попробовать стоит.
Хотя, я розы лаком Прелесть заливаю:)
 
Ответить
Lara 595     |     Пятница, 23.10.2015, 15:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Посмотрела бальзам robin green - его использую для прививок, раны у яблонь заказывала искусственной корой этиссо. Сначала щеткой наносила, а потом размазывала и втирала рукой, тонким слоем, лоскутами ничего не отходило.
 
Ответить
Lara 596     |     Пятница, 23.10.2015, 15:43
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, подсушивание обязательно. После обрезки деревьев правильно замазывать срезы минимум через неделю, когда срез подсохнет. Думаю, что лоскуты образуются когда сразу по мокрому мазать.
 
Ответить
Shergina 597     |     Пятница, 23.10.2015, 16:01
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Zorro, наверное, и даже наверняка, мы неправильно пользовались этим Этиссо. Со всей дури щедро мазали, хотя и растирали щеточкой. По краям образовывалась плесень. Верно Лара говорит, что надо сначала подсушивать, потом втирать.
 
Ответить
serbmama 598     |     Воскресенье, 25.10.2015, 20:53
Сообщений: 1358
Москва
Offline
SOS-SOS-SOS! Сегодня продолжала стричь листву и обнаружила на молодых побегах многих кустов бурые кольцевые пятна с противными трещинами. Неужели ЛМР? Я понимаю, что это так, но откуда? Превикур и строби в этом сезоне применяла регулярно в режиме профилактики! Что делать?
 
Ответить
Shergina 599     |     Воскресенье, 25.10.2015, 23:41
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
serbmama, у меня так было в прошлом году. ВСЕ побеги с бордовыми пятнами до образования трещин - срезала. Все ок.
 
Ответить
serbmama 600     |     Понедельник, 26.10.2015, 08:16
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Shergina, а ничем не обрабатывала? И срезала осенью или до весны оставляла?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Поиск: