FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Агротехника роз
Shergina 526     |     Четверг, 08.10.2015, 08:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, я понимаю, что некоторые огромные разросшиеся прививки просто нереально заглубить - размером с булку. Они себе лежат вровень с почвой...
 
Ответить
makaronka 527     |     Суббота, 10.10.2015, 23:33
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Спешу поделиться радостью! :) Я уже всё... отстрелялась! Розы мои деревенские укрыты. Отвратительная погода была таким стимулом побыстрее все закончить, что на этот раз работа была проделана в рекордные строки. Даже листики обрезала и главное - практически не резала побеги за редким исключением, розочки оказались достаточно покладистыми, обошлось без переломов. Связывала и гнула прямо с заиндивевшими цветами на макушках. Начала укрывать вчера в три часа пополудни, сразу, как приехали, под метелью и на пронизывающем ветру, а сегодня ровно в три мы уже стартовали в Москву. Спасибо мужу, он мне помогал и принял немало от царапок моих розочек. Справедливости ради хочу заметить, что у меня роз немного - 37 кустов ушли под укрытие, семь из которых и кустами нельзя называть по причине тщедушного состояния. Выкопала четыре куста для переезда. Земля сухая! С корней все обсыпалось, конечно. Корневая не богатая. :( Связала побеги, не обрезая и закрутила все саженцы в большой кусок лутрасила. Сейчас пока в гараже в машине оставили. На этой неделе (надеюсь, что в начале)постараюсь отвезти их на дачу и прикопать там в готовых ямках на клумбе. Если придется продержать их до следующих выходных, то как вы считаете - может корни лучше в мокрую тряпку замотать или вообще в воду поставить?
 
Ответить
Marlena 528     |     Суббота, 10.10.2015, 23:37
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
makaronka,поздравляю! Я бы замотала в мокрую тряпку повыше и в прохладное место, в теплом почки могут тронуться в рост..
 
Ответить
Orlovich 529     |     Суббота, 10.10.2015, 23:38
Сообщений: 2177
Москва
Offline
makaronka, поздравляю! А корни я бы в тряпку мокрую замотала, высохнут.
 
Ответить
makaronka 530     |     Суббота, 10.10.2015, 23:54
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Marlena, Orlovich, спасибо! Так и сделаю завтра. Надо было сразу в мокрую тряпку замотать... Но собирались в такой спешке! Прямо эвакуация! Зимняя дача без удобств это кошмарный ужас... Не захотелось там еще на одну ночь оставаться. Тюльпаны сажала в последний момент (хорошо, что о них вообще вспомнила!), буквально ползком на заснеженной грядке. А надо мной стоял муж и говорил:"Господи, неужели все это тебе надо?!!" :)
 
Ответить
Lara 531     |     Воскресенье, 11.10.2015, 10:05
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, я теперь поняла. Удобств нет, хочется скорее все сделать и уехать. А с удобствами в такую погоду и выходить не хочется:) вчера с трудом один розарий укрыла и сортов 6 тюльпанов посадила. В дом, в тепло тянет: то чайку попить, то кофейку:) К вечеру взяла себя в руки и переукрыла макрофилы по методу Arts. И что странно, совершенно со спокойной совестью забралась в кровать и тупо смотрела телевизор весь вечер:)
 
Ответить
ZoLoTko 532     |     Воскресенье, 11.10.2015, 12:55
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, это нас последние две осени расслабили - без снега и сильных морозов чуть ли не до НГ, если не считать прошлогодний октябрьский -17...
А меня подстегивает ноябрь 1999г - в середине месяца снега и морозы до -20, приезжали сюда на свадьбу, погода впечатлила...
 
Ответить
makaronka 533     |     Воскресенье, 11.10.2015, 13:56
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, нельзя сказать, что у нас там совсем плохо. В доме только в одной комнате топится печь и там тепло и телевизор. Но такие вещи, как туалет и умывальник находятся в неотапливаемых помещениях. Вода в умывальнике только холодная из скважины. Конечно, можно и горячей из чайника разбавлять в емкости и тогда тепленькая польется. Но... это же каменный век какой-то! А топить баню, когда столько работы намечается по сворачиванию дачного сезона - это уже совсем нерационально... да и нет настроения. Я люблю деревню, когда лето и тепло... Когда приятно ступать по теплым деревянным половицам босыми ногами и дверь в сад весь день открыта, а оттуда дивный чистый воздух с ароматами, сменяющимися в течение сезона. То сирень, то липа цветет, то розы и лилии, осенью флоксы. Запах снега и морозный чистый воздух они тоже хороши, но наша спальня находится в неотапливаемой части дома, там только электрическая батарея и дует из всех щелей. И кухня тоже там, рядом в коридоре. Осенью в доме, в тепле, спит мама, конечно. Мы когда приехали и я посмотрела на свою укутанную старушку, которая жарила котлеты к нашему приезду, то сразу сказала:"Умру "в полях", но мы уедем завтра!" :))
 
Ответить
Shergina 534     |     Понедельник, 12.10.2015, 02:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, поздравляю с удачным завершением сезона! Теперь можно всю зиму рисовать картинки, мечтать о "манжете" из красной овсяницы вдоль нового розария:)
Какие знакомые переживания из-за бытовых неудобств:) У нас сегодня во всем садоводстве отключили воду, до мая. И сразу стало неуютно и хлопотно - пришел момент консервации на зимний период термексов, умывальников и прочих агрегатов, появившихся нынешним летом. Воду подогреваем в специальном навесном умывальнике с тэнами, но сливается эта вода в тазик... да, архаизм...
И сбежала я домой сегодня вечером:) Тем более, что днем мои строители наконец-то привезли и установили нормальную входную дверь. Большое благоустройство почти завершено, осталась косметика. Так что, сезон закрыт. А с розами еще немного надо повоевать... Два дня подряд усмиряла, связывала и пригибала необыкновенно огромного монстра ‘Souvenir d'Alphonse Lavallée’ . К стыду своему, не справилась с лавиной листьев - просто устала резать эту чертову листву!!! Тем более, в глубине куста, а туда просто не подобраться, миллион побегов торчат в разные стороны и все очень колючие, все пальцы в крови...
Ничем не опрыскиваю и нынче не буду побеги белить:))) Однако листва меня беспокоит... впервые за шесть зимовок листья оставила. Теоретически я осознаю, что она сгниет-высохнет, осыплется. А на практике... опасаюсь гнили. Весной придется обеззараживать почву и побеги?
 
Ответить
Newlen 535     |     Понедельник, 12.10.2015, 07:40
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, вот чертова листва! Никогда не любила ее резать, не по моему характеру медитировать:)) А уж как я ненавижу колючейшие кусты...вот ведь все розы с колючками, но есть такие экземпляры, которые просто ужас. Как же хорошо справляться с теми, у которых мало шипов, времени на обрезку и укладку у меня ровно в 2 раза меньше уходит.
 
Ответить
ZoLoTko 536     |     Понедельник, 12.10.2015, 09:44
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, лучше всяких спецперчаток для работы с розами обычные зимние кожаные перчатки, старые случайно не выбросила однажды, а теперь только в них с розами прощаюсь) и вспоминаю папины лётные краги, знакомый ему презентовал, сам он не был летчиком, вот уж ни чета крагам для работы с розами...
 
Ответить
Orlovich 537     |     Понедельник, 12.10.2015, 12:07
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Shergina, я уже четыре года не режу листья. Возможно, без них было бы лучше, но меня устраивает. Обрабатываю только весной. По причине нехватки времени.
Из перчаток прекрасно подходят и из кожзама. Два года назад купила две пары по 200 рублей. Пары на сезон вполне хватает. А осенью я в них все делаю (копаю, сажаю), не холодно, не промокают и сидят хорошо, удобно работать.
 
Ответить
Lara 538     |     Понедельник, 12.10.2015, 12:18
Сообщений: 4792
Москва
Offline
A у меня перчатки от Фискарс. Купила одну пару, долго примеряла, чтобы удобно было и сгибались пальцы хорошо. Быстро привыкла и теперь даже и связываю розы в них, раньше снимала. Так понравилиь, что купила еще 2 пары на будущее. Они из замши. Тепленькие. Если бы были длинные - цены бы им не было.
Shergina, Наташа, следующий этап - надо делать автономный зимний водопровод. Именно зимний, даже если на дачу зимой не ездите. Что касается Топаса, то я его консервирую очень поздно, когда уже все, больше ездить не буду, чтобы воду было куда сливать, даже если и водопровод уже не работает, чтобы с тазиками не бегать. Намечаю день и спец приезжает - полчаса и дело сделано.
 
Ответить
Shergina 539     |     Понедельник, 12.10.2015, 13:19
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, друг! Вот я склоняюсь к тому, что наименее колючие розы все же остинки:) Сумасшедшие монстры нам ни к чему:) Хотя они так хороши! И я бы резала листву, резала бы, даже с них. Как предыдущие 5 лет, когда они были маленькими. Дрогнула из-за жестокого мороза, ведь 4 дня.... зато теперь плюсовые температуры. Однако спеленала... Медитацию терпеть не могу!
Растет не по дням, а по часам, ‘Pierre de Ronsard’. Что я буду делать, когда он станет, как твой любимец?!!! а-ля древняя виноградная лоза у террасы.... Убрать из-под него клематисы, пока не поздно, как думаешь?
 
Ответить
Shergina 540     |     Понедельник, 12.10.2015, 13:33
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, я в перчатках не могу, не чувствую веревочек, когда связываю, веточек. Надеваю их, только когда берусь за ржавые дуги. И сразу снимаю, отбрасываю. Тут-то розы меня и подлавливают, кусают... Каких только перчаток я не испытала... Намокают любые - кожаные, замшевые, брезентовые и проч.
Orlovich, а как же плесень на листьях? Или все усыхает? мне перед ними совестно... И осенью ты тоже обрабатываешь их железным купоросом? Или совсем ничем? только весной, когда вся флора-фауна оживляется?:)
Lara, Lara, Лара, зимний водопровод, конечно, идеальный вариант. Но бурение колодца это 400 тысяч... Даже если на несколько семей, беда в другом: дом-то зимой не отапливается, промерзает. Вот сижу, изучаю, каким бы вантусом (сорри-сорри) вытолкнуть водяной затвор из любимого фаянсового изделия:) Льдом их разносит вдребезги.
Ну а Топас нам и консервировать не надо - компрессор может работать всю зиму. Рекомендуют слегка укрыть. Модель Евробион позволяет. Лишь бы не было поступления стоков.
 
Ответить
Lara 541     |     Понедельник, 12.10.2015, 14:18
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, у нас общий водопровод летний. Мы пользуемся только для полива. Тоже уже слили, но у нас почти уже у каждого индивидуальный обычный колодец, несколько колец, вернее, пять:) Воды достаточно для домашних нужд. Так что, пользуемся благами цивилизации до ноября, обычно. Думаю, что это не очень обременительно, цены на колодцы вполне вменяемы, можно поднакопить за зиму. Конечно, бывают места, где очень далеко вода, но можно поспрашивать у соседей...
Насчет зимнего водопровода. Мы в свое время сглупили, когда меня спросили, делать ли зимний водопровод или летний, я решила, что зимой у нас никто не любит бывать на даче и зачем тогда тратить деньги и, вдобавок, копать глубокие траншеи. Как же я была не права! Осенью приходится теперь постоянно следить за погодой и утепляться дополнительно, а весной приезжаешь включить воду, а о труба замерзла, жди, пока отморозится. А зимний водопровод у вас всегда в рабочем состоянии. Приехали, включили, отогрели за 10 минут те места, где труба подмерзает и пользуйся. В принципе, у меня у соседей знакомые глубоко не закопали, но они сделали обогрев по всей трубе от колодца. Не знаю, что дешевле. Говорят, что пользуются уже три года, и мои соседи хотят сделать также.
Насчет слива воды. Меня одна знакомая научила пользоваться половником:) Занимает 5 минут, потом тряпкой вытираете до суха и ее оставляете как кляп, если консервируете Евробион.
Не знаю, как в Евробионе и за счет чего он работает, а в Топазе все наоборот. Он может работать круглогодично, но его надо "подкармливать", без этого не будут работать бактерии, вернее, они погибнут от голода. Как нам говорили, досаточно на один-два дня в неделю приехать:) Но не ехать же на дачу ради этого :) Поэтому мы консервируем Топас. Да и электричество экономится.
 
Ответить
Shergina 542     |     Понедельник, 12.10.2015, 14:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, у нас общий летний водопровод с очень вкусной водой, она для полива и всех прочих домашних потребностей. Садовая скважина сверхглубокая. И за водой можно съездить с тележкой и канистрами, в пяти минутах ходьбы, на водокачку. Наши водопроводчики включают там воду для всех, кто живет в садоводстве, по средам и по выходным. В этом смысле проблема только в том, что нужно сходить, набрать.
В нашем варианте зимний водопровод точно возможен только если на участке есть колодец. И если там жить. И это вариант не столь далекого будущего, я полагаю. Мечты сбываются (С)
С половником забавная, но очень практичная идея:) В голове бродит образ огромной груши (клизмы), но ведь проще черпачком:) И тряпку оставлять в горловине сухую, она не даст разорвать фаянс, точно.
В Евробионе аэробные бактерии, потому нужен компрессор. Он расходует, по словам установщиков, 60 ватт, не более лампочки. Легкий подогрев всю зиму. Но мы решили все-таки выключить и компрессор, и принудительный сброс воды, все законсервировать. Чуть позже, когда у меня дойдут руки. В инструкции описано подробно, как это делается. А весной спокойно включается в обратной последовательности.
 
Ответить
Lara 543     |     Понедельник, 12.10.2015, 14:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, к нас тоже очень вкусная вода, атрезианская, только вот беда в том, что трубам уже 50 лет и они все проржавели. Раньше ведь не было пластика. Поэтому только для полива. В дом не заводим, чтобы не испортить водонагреватели. Очищать такую воду очень накладно, да и на выхде непонятно что получишь.
Тряпку как кляп не для того, чтобы не разорвало, а для того чтобы не пахло из септика:) Если воды в фаянсе нет, то его не разорвет. Еще не забудьте слить воду из выходной трубы душа, если у вас не прямой сток и из рукомойника снизу, где накопитель. Его тоже может разорвать.
 
Ответить
Shergina 544     |     Понедельник, 12.10.2015, 15:23
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, все слили, конечно, это была моя главная головная боль в морозы. Не столько розы, сколько эти трубки и трубочки, краны. Все ведь свежее, не знаешь, за что хвататься в первую-вторую очередь. Как раз вчера доделали сливной кран с муфтами в нижней точке, с улицы. К счастью, приехали мои умельцы-строители. Установили дверь и законсервировали систему. Продули Термекс.
Нашим трубам более 20 лет, это нормальный современный пластик, к счастью. Вам, конечно, не резон очищать. хотя есть какие-то шведские фильтры, но все они быстро засоряются, не напасешься.
Тряпка от запаха? Век живи, век учись...
 
Ответить
makaronka 545     |     Среда, 14.10.2015, 14:49
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Была сегодня на даче. Прикопала своих переселенцев, пролила раствором с корневином в яму и укрыла сразу по дугам спанбондом 60 кой в два слоя. Я сегодня этот укрывной материал и купила в магазине по дороге. Вот только кажется мне, что он имеет гораздо меньшую плотность, чем моя 60ка деревенская. Рыхлый какой-то, просвечивает. Остальные розы пока остались не укрытыми. До выходных им придется потерпеть. Сегодня была ограничена по времени, поэтому только переселенцами занималась.
 
Ответить
makaronka 546     |     Понедельник, 19.10.2015, 08:58
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Ну все... Я отстрелялась! :) Вчера укрыла все розы на новом участке. Земля была очень сухая и я по лейке под каждый куст пролила. А сегодня дождь. Но думаю, что ничего страшного не произойдет. Ведь только под кустом влага, да и то - моментально в землю впиталась, не смотря на глинистое окружение. В общем, укрыла по сухому с проливкой куста. Листики обрезала. Но на этом участке малышки одни, мы с мужем быстро управились. Ветер был холодный, как перед снегом.
 
Ответить
Tanya 547     |     Понедельник, 19.10.2015, 21:01
Сообщений: 3662
Москва
Offline
На прошлые выходные выпало довольно много снега. Столько, что мои мальчишки слепили снеговика. Вот этим снегом, когда таял, земля и смочилась.
Ссылка: 1610887.jpg (165.5 Kb)
 
Ответить
Udjin 548     |     Понедельник, 19.10.2015, 23:29
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Я уже неделю как закрылась, и первый год когда у меня не мерзли руки и ноги. В этом году у нас чудо- осень. Правда у меня есть опасение, что растения уходящие без воды в зиму сильно пострадают. У меня колодец пустой, такой сухой осени в моем саду точно не было:)
 
Ответить
Tanya 549     |     Вторник, 20.10.2015, 00:17
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Udjin, у нас почти у всех вода поуходила. Кто-то докапывал по 3-5 колец, а кто-то вырыл новые колодцы. Для сравнения. Раньше у нас рыли колодцы на 9-12 колец и воды было до 4 колец, а сейчас роют 20. В ближайшей к нам деревне колодец был из 18 - сейчас сухой:(
Помнишь год, когда у нас все горело? Тогда у меня розы тоже ушли по сухой земле в зиму. Результат зимовки был отличный, так что раньше времени не переживай.:)
 
Ответить
Newlen 550     |     Вторник, 20.10.2015, 06:53
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Udjin, Tanya, Мне кажется, что хорошо, что розы в зиму уходят сухими. Для сада плохо, а для роз хорошо. Никогда не поливала розы в зиму, а осени такие были и в прошлые годы. Я наоборот от влаги всегда "зонтики" делала:)) Думаю, что в эту зиму они хорошо перезимуют.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Поиск: