FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Агротехника роз
Shergina 476     |     Вторник, 06.10.2015, 22:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, ура! я не одна проливаю:))) ну да, когда совсем сырая почва, можно и обжать ком, утрамбовать. Спасибо!
ZoLoTko, наверняка листья объели гусеницы. Облегчили вам работу:) срочно срезать остальные листья и пригнуть розу.
Прививку зачищают у старых кустов при пересадке. Бывают же там трудно доступные пеньки от побегов, бывает и кора сходит старая. Когда держите саженец в руках, его легче почистить.
 
Ответить
Newlen 477     |     Вторник, 06.10.2015, 22:58
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, Наташа, я тоже всегда сажаю в грязь всегда. И осенью тоже. Если нет жары осенью ничем не накрываю, не обрезаю. Вроде нормально. ZoLoTko, я не обрезаю тоже осенью. Ничего не режу. Только конечно могу подрезать то, что не ложиться и сильно толстые выстелившие побеги. Но если они ложаться, то не трогаю. Все пригибаю дугами.
 
Ответить
Shergina 478     |     Вторник, 06.10.2015, 23:19
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, да, "сажай в грязь, будешь князь"! Я всегда это приговариваю:) А вот укрывать укрываю, колпаками из полиэтилена. Ведь молодые побеги не накрытые вянут, еще как.
После первых заморозков пригибала Etrusca, в руках остался толстый побег с вырванным куском прививи:( Легко так выломался, будто был просто приклеен. Зарыла его в землю с головой, может быть, к весне даст корешки? Хотя, зачем? Просто потому, что роза роскошная, жаль мне этой потери. Замазала рваную рану раннетом, надеюсь, не загниет...
Лена, а резать ты хорошо побеги режешь, судя по букетикам:) Мне всегда жаль срезать цветы. И я их отщипываю, в основном. и кажется, что побег сохраняется. Все условно, конечно. Так хотелось "удочки" Леди оф Шалотт срезать на букеты.... удержалась. Общипала.
 
Ответить
Newlen 479     |     Среда, 07.10.2015, 08:07
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, режу на букеты конечно у взрослых кустов. Режу не сильно, 20 см. Вообще конечно не желательно резать, особенно молодые. Просто когда роза огромная, не жалко:)) но это совсем не значит , что розам это нравится. И вообще резать под укрытие или не резать , надо решить каждому исходя из особенностей на участке и конкретной розы. Мне показалось, что если я не режу осенью, а обрезаю весной, то роза и зимует лучше и зацветает раньше. Но это у меня и я так привыкла. Вика вот ( serbmama) все режет под укрытие. Полет нормальный и у нее. Еще зависит от наличия всяких подсобных шпилек и крючков. У меня много дуг разного размера. Мне быстрее пригнуть дугой розу и голову не морочить с ветками, сжигать их, убирать. Мне так удобнее. Причем раньше связывала снопом, теперь связываю только отдельные не послушные розы. Просто пришпиливаю дугой.
 
Ответить
Shergina 480     |     Среда, 07.10.2015, 09:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Наши розы все терпят, режем их или совсем не трогаем...
Ничего себе, у Вики приемчик! Нокаут какой-то! Она не любит высоких побегов, наверное.
Дугами пришпиливать удобно, я тоже на части роз так делаю, но низких дуг маловато.
Что, если прямо с листвой дугами пришпилить Thalia? Ни разу с листвой не укладывала розы. Не успела обрезать, а тут минус 8 по ночам... Завтра, как грозится Гисметео, ночь будет еще суровее...
 
Ответить
Newlen 481     |     Среда, 07.10.2015, 10:07
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, конечно укладывай с листвой. Ничего плохого не случится:))
 
Ответить
Newlen 482     |     Среда, 07.10.2015, 10:10
Сообщений: 2909
Москва
Offline
ZoLoTko, я сажаю вровень с землей. Ничего не делаю. Пройдусь по розариям, если где увижу, что прививка выпирает, то подсыпаю земли. Все. Давно ничего не окучиваю. А вот у штамбов наматываю лутрасил
 
Ответить
Tcibro 483     |     Среда, 07.10.2015, 10:11
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina, Наташа, а я Thalia и укрывала с листвой, она у нее всегда здоровая. Вот тут ее часть (в прошлые выходные)

А такая была весной все листики благополучно отвалились
Ссылка: 8295913.jpg (74.8 Kb) · 0754861.jpg (88.5 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 484     |     Среда, 07.10.2015, 10:29
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, не стала отвечать в теме про осень, однако, -8 - это сурово(( у нас пока min -3,6, но в ночь на понедельник сегодня появилось -6, цифры вообще скачут в прогнозах постоянно(( но в конце прогнозов - на следующую неделю - кое-где и ночной плюс появился... Понятно, что розы на морозе сохнут и от того ломаются, но может лучше подождать тепла, полить или дождик осчастливит и тогда уложить?

Я правильно поняла, что обязательно обрезать только дефективную листву, а со здоровой можно и укрыть?
И еще раз про обрезку... Кое-где оставляла весной побеги чуток с ИО, побоялась резать начисто под Котовского. Сейчас отрасли новые побеги, а эти, наверное, надо вырезать и замазать раннетом? Увы, хирург во мне задним умом силен((
 
Ответить
Shergina 485     |     Среда, 07.10.2015, 10:42
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, сурово, не то слово. Причем, сейчас невинные минус 2. Если бы своими глазами не видела - в половине восьмого утра, так бы и пребывала в уверенности, что все обошлось...
Уложу, конечно... что-то сломается.
Обрезать нужно ВСЮ листву, здоровую тоже. Очень уж она плесневеет зимой. С обрезкой я тоже на "вы", но тут все поступают по-своему. Я не оставляю заболевших побегов, режу и замазываю раннетом. А кто-то оставляет, режет весной заодно с не перезимовавшими. Мне кажется, совсем больные побеги лучше удалить перед зимовкой. ИМХО.
 
Ответить
makaronka 486     |     Среда, 07.10.2015, 11:11
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я в этом году как-то поотстала от всех. Ничегошеньки еще не сделала для укрытия. А обычно раньше всех у меня получалось. Смотрю на погоду в районе Суздаля (это от нас там близко - 20 км по прямой) на пятницу. А там и ночные заморозки, и дождь, и снег, и северный ветер на пятницу и субботу - программа по полной! Чем ближе эти мои испытания, тем больше и больше сокращаю программу. Вредные советы по Остеру. Ничего не буду делать... ни листья не обрезать (многие уже и сами облетели), ни гнуть. Всех непреклонных буду резать. Скажете - жестоко! Да! а что делать?.. Это уже от отчаяния и жалости к себе. Да впрочем и к ним, к розам, тоже. В прошлом году у Эльфа пол куста выломала с прививкой, так уж упиралась, укладывала... хотела в два приема... Он у меня только к концу лета и восстановился, цвел слабо. Но я и не буду больше его гнуть. Там побег вымахал трехметровый, под небеса! Вот его я в прошлый приезд пригнула и пришпилила. И еще парочку. А прочих будем ровнять. Особливо колючих! Это я про Розоман Жанон вспомнила. "Нагульнову, вражине, первому пулю пущу!" :))
 
Ответить
Lara 487     |     Среда, 07.10.2015, 11:12
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, я не мульчирую, особенно опасаюсь навоза, если только совсем перепревший. Но всю жизнь основание куста присыпала. У меня всегда песок хорошо шел, было очень мокро, как сделали дренаж, обычной землей или хорошо перепревшим компостом. В прошлом году решила как все, не присыпать, в итоге - резала весь сезон целыми ветками:(
У нас около 11 вечера вчера уже был минус 1. Лутрасил замерз. Но только одна полоса - та, где киренгешома стоит - мой указатель первых заморозков. Как зацветает, жди не более, как через неделю, первые заморозки. Земля жутко сухая, дуги воткнуть ну очень тяжело в некоторых местах :(
 
Ответить
Lara 488     |     Среда, 07.10.2015, 11:15
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, а что за приемчик у Вики? Не могу найти, что пропустила?
 
Ответить
makaronka 489     |     Среда, 07.10.2015, 11:18
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, про дуги - это был контрольный выстрел! Я про них и забыла... что в холод они не втыкаются. :( Что же... "опять Гуськов!" (мужа буду просить о помощи, а обычно прошу, чтобы не мешался)
 
Ответить
makaronka 490     |     Среда, 07.10.2015, 11:19
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Это Лена написала. Вика вот ( serbmama) все режет под укрытие.
 
Ответить
Lara 491     |     Среда, 07.10.2015, 11:23
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, пропустила вопрос про ЧГ. Я всех стараюсь уложить. Некоторые, большие и с руку толщиной в основании, укладываю достаточно жестко. Накидываю дугу или подпорку под кусты, коленями и всем телом опираюсь, почти ложусь на куст:) Когда роза кустом саязывается, как правило, ничего страшного не происходит. Только надо наклонять верхние побеги, а не стараться наклонять нижнюю часть, идущую от прививки, чтобы не выломать. Да и перегиб в нижней части - не хорошо, поскольку в 99.9% - это приводит к излишнему натяжению, и как результат - ИО или еще какая бяка.
 
Ответить
makaronka 492     |     Среда, 07.10.2015, 11:28
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я в прошлом году листья оставляла на тех розах, что не облетели. Удаляла только у кустов больных ЧП. Нормально все... По-моему розы и не заметили какого-то дискомфорта в связи с этим.
 
Ответить
Newlen 493     |     Среда, 07.10.2015, 13:13
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, это Вика сказала мне, что она ничего не гнет, кроме плетистых. Все под укрытие режет . Говорит так ей легче и все цветет норм.
 
Ответить
Lara 494     |     Среда, 07.10.2015, 13:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, я раньше так делала, до тех пор, пока меня одна знакомая случайно не сказала, что гнет. С тех пор более 20 лет гну и не парюсь. Хотя, конечно, резать быстрее, листья, опять же не надо обрезать, как правило, они снизу уже опадают к этому времени. Знаю с веба одну даму, что постоянно режет, правда, я не видела кустов и цветения после постоянной обрезки. Но там одни ЧГ. Но у нее гораздо теплее и не так мокро, как у меня. Я режу когда ну совсем уже никак не справится. Хотя, можно ведь и подкопать с одной стороны и уложить. Даже менее травмотично для розы получается, нежели натяжение ветвей ИМХО
 
Ответить
Lara 495     |     Среда, 07.10.2015, 14:00
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, если розы обрабатывать химикатами, то с листьями или без, мне думается, без разницы. Разве только весной тогда больше работы. Но весной приятнее работать, нежели осенью в мороз или дождь.
 
Ответить
makaronka 496     |     Среда, 07.10.2015, 14:19
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, сейчас мама звонила и сказала, что идет снег. :( Ночью в бочках замерзла вода толстой коркой. Надо было в прошлый выходной ехать... да чего уж теперь.
Я химикатами уже несколько лет не обрабатываю. Не увидела разницы. А весной листья выгрести из розария мне оказалось совсем нетрудно. Тем более сравнить с работой в холод и сжатые сроки.
 
Ответить
Lara 497     |     Среда, 07.10.2015, 14:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, я тоже раньше готова была розы грудью закрывать, а теперь ко всему филосовски отношусь. Я когда начинаю розы укрывать, с одним розарием могу целый день возиться, а потом уж, чтобы до снега - как Бог на душу положит. Бывает и с листьями укладываю:)
Но заметила для себя одну вещь - если обрезала листья - лучше сразу наклонить и укрыть. Если розы стоят без листьев несколько дней - плохо сказывается на зимовке. То бишь, такие хуже зимуют и, естественно, не вызревшие или плохо вызревшие побеги прихватывает при первых, даже небольших заморозках. То есть, такие до весны уже точно не доживают. А если до первых заморозсков успеть укрыть, то даже самые свежие, молодые побеги прекрасно зимуют.
 
Ответить
serbmama 498     |     Среда, 07.10.2015, 15:21
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Мой основной девиз: Розы для меня, а не я для роз. Однако, после зимы, когда половину нагнутых роз выломало тоннами выпавшего зимой и провалившего укрытия снега, я просто обрезаю розы на чуть больше нужной мне весной высоты, потом купороСю 3% ЖК, через неделю снимаю не отвалившиеся листья. Укрытия делаю высокие, в некоторых местах около метра, а то и выше. А дальше - как все. Гну мускусы, плетистые и те, которые мне нужны весной в лосиных размерах. А какой смысл мумукаться с полутораметровыми побегами (обирать на них листву, связывать, гнуть), если можно осенью уже подогнать под нужный мне весной размер? Опять же санитарные процедуры. Или только у меня к осени даже на здоровых розах появляются какие-то подозрительные пятна и трещины? А гнуть чайники - это уж совсем из области фантастики...
Но это только моё мнение. Или мой выбор. Никому ничего не рекомендую. Я ВСЁ делаю одна. Поэтому мне так легче и удобнее.
В прошлые выходные обрезала так все розарии и сожгла. Теперь буду с купоросом упражняться. А там посмотрим.
РОЗЫ ДЛЯ МЕНЯ.
 
Ответить
serbmama 499     |     Среда, 07.10.2015, 15:23
Сообщений: 1358
Москва
Offline
И ещё добавлю. У меня даже по теплу укрытые невызревшие побеги не перезимовали ни разу. Ну и зачем я буду себя мучить?
 
Ответить
makaronka 500     |     Среда, 07.10.2015, 16:36
Сообщений: 2702
Москва
Offline
У всех нас есть любимчики. Если я чувствую, что по каким-то причинам не смогу качественно обработать все свои розы, т.е. либо времени не хватает, либо сил, а может и того и другого, то начинаю с любимчиков. Плетистые это, шрабы или ч/г - без разницы! Любимые! Облетевшие листья, как правило это больные листья. Их я выметаю из розария. Здоровые листья держатся хорошо. Поэтому с любимых листья могу и обрезать, а не очень любимые, но здоровые розочки, такие как Twiggy’s Rose, например, уже который год в листьях уходят под укрытие. Нелюбимая Rosomane Janon сама лысеет к осени от пятнистости. Так что я тоже гораздо спокойнее отношусь к этому процессу. Но если есть время и погода хорошая, то с удовольствием занимаюсь подготовкой к зиме. Тогда просто иду по порядку и всех подряд стригу (листья), связываю, наклоняю, выметаю листву, рыхлю землю в розариях, пудрю золой вокруг кустика и под лутрасил сразу. Начинаю обычно с розария с плетистыми и остинками. Там самые крупные кусты и пока есть силы...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Поиск: