FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Агротехника роз
makaronka 451     |     Вторник, 06.10.2015, 10:44
Сообщений: 2702
Москва
Offline
На сегодняшний день мои пересаженные розочки неплохо себя чувствуют, не смотря на аномально-теплые дни, которые им достались на момент посадки. Даже почки розовенькие набухли. Надеюсь, что грядущее похолодание слегка притормозит их развитие и они не тронутся в рост под зиму, чего бы не хотелось.
Странные впечатления у меня о заранее подготовленных ямках. Весной еще заправила одну яму по всем правилам. Там и компост, и садовая земля из пакета, и навоз положила... все-все. Такая жирненькая почва была и я радовалась, что к осени вообще все устоится и червячками переработается. Хотела туда розу посадить, но передумала и посадила ее в другое место. А ямка эта подготовленная осталась и как раз кстати пришлась для пересадки куста гортензии. Стала я ее копать эту ямку, а там какая-то высушенная труха вместо вкусностей! Так странно! Весной все такое жирненькое было... Гортензию я посадила туда и пролила как следует, но что-то меня тревожит... Отчего это в обычной глине, которую копаю сейчас полно червяков, а в этой ямке их практически не было. И очень сухой субстрат. Пыль какая-то. В воскресенье подготовили место для большого парадного розария. Копали ямы для роз и заправляли их опять же компостом и навозом. Правда в этот раз я не стала добавлять торф (садовую землю из пакетов), просто очень устали, и в ямах мешали все с родной землей - глиной. Муж в основном все делал, а я посадками луковичных занималась. Пересаживала я гортензию уже после подготовки этих новых ям. Вот и думаю, может правильно, что торф не стала туда добавлять? Все поплотнее будет... Обидно то, что перед этим все по инструкции мешала - торф, песок, компост, навоз, глина (немного, т.к. земля уж очень плотная и хотелось порыхлить), а на выходе - пыль-труха. Весной розы сажала в ямы приготовленные таким способом (по правилам), но сразу, без выстаивания. Розы прижились неплохо. Погибла одна - один из трех саженцев Biedermeier. Хотел и второй за ним отправиться, да к концу лета передумал и дал росток от прививки. Третий сейчас весь в бутонах. На место ушедшего я решила посадить привезенные кустики Jalitah. Копнула, а там такая же сушь и труха. Неудивительно, что саженец погиб. Яму расширила, добавила туда компоста, золы и посадила обе Jalitah. Пролила как следует. Пока им все нравится. Как только перезимуют?.. увидим...
 
Ответить
makaronka 452     |     Вторник, 06.10.2015, 10:54
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, вот еще такой вопрос. У тебя есть роза сорта Chandos Beauty? Во всяком случае она была у тебя два года назад. Как она себя ведет к осени? Тоже выстреливает огромными побегами? У меня не менее 1.8м по 1-2 на куст. У меня два саженца и оба так себя ведут. Ты пишешь, что осенью не режешь розы. И эти что ли гнуть? А весной резать? Ч/Г они же все-равно краше, чем ниже срежешь, тем крупнее цветы на мощных побегах. Я свои чайногибридные режу под высоту укрытия. В пятницу еду в деревню укрывать. Что-то мне прямо страшно. В эти выходные наломалась на новом участке с землеройными работами. Все болит. А теперь туда ехать еще... Припозднилась и не угадала с погодой. Как представлю - холод и ветер... борьба с колючками... Не хочу-у-у!!! :)
 
Ответить
Lara 453     |     Вторник, 06.10.2015, 12:47
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, я каждый год пишу, что у меня лучше получается осенняя посадка, причем вплоть до снега. Бывало пересажу розу, а на следующий день снег. Ничего не режу, даже плетисные пересаживала и ничего не резала. Только сажаю и накрываю пленкой, чтобы тепло и влажно. Листья стараюсь не обрезать, только когда уже совсем уезжаю, и они посидят недели две, тогда снимаю пленку и под лутрасил обрезаю листья. Хотя, было и под снег с листьями сажала, чтобы не было двойного стресса у кустов. В прошлом году пленку забыла у куста одного снять, сажала поздно, когда все другие уже лутрасилом накрывала, накрыла пленкой, а потом весь розарий укрыла лутрасилом, думала через недельку-другую сниму, если снега не будет, а снег пошел и я забыла. Перезимовала лучше всех в этом розарии,причем в самом плохом месте, где снег дольше всех весной не сходит.
 
Ответить
Lara 454     |     Вторник, 06.10.2015, 12:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, а зачем вы ямы копаете? Проще и эффективнее вскопать весь будущий розарий целиком и заправить его целиком чем надо. Для меня копать ямы и заправлять - равносильно смерти !Насчет сухости в ямках. Дело в том, что глина удерживает влагу, а более рыхлая земля с песком и торфом, естественно, будет гораздо суше. Воды в этом году очень мало, земля очень сухая. В эти выходные копала ямки для тюльпанов - сушняк жуткий.
 
Ответить
makaronka 455     |     Вторник, 06.10.2015, 13:38
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, да я сначала так и хотела сделать - удобрить весь розарий. Но начала объяснять мужу, как это сделать нужно, т.е. вынуть середину, все компоненты (навоз, компост и пр.) в яму засыпать, равномерно перемешать и разровнять, а он, т.е. муж мой заупрямился, сказал - "зачем это еще надо?!!" (он только что всю клумбу старательно выровнял после установления бордюрной ленты). Я не стала с ним спорить и распорядилась, чтобы копал ямы, как обычно, указав места для 13 ям. Розарий большой получился. Я покажу потом фото, вот только загружу. Он и выкопал. А ведь это сложнее оказалось сделать. Короче говоря, мы с ним умумукались "окопы рыть". У меня тоже почему-то много земли пришлось вынуть на клумбе, чтобы тюльпаны посадить с нужным заглублением по всем правилам. Тюльпанов много - 60 штук, лук... Песка ведро. Вот мы с ним параллельно и внедрялись в землю, как назвал мой муж - " два экскаватора 1957 и 1958 года выпуска. Устаревшие модели." :)) Лара, Вы правы, очень сухая земля. Увидев это я некоторые розы полила, на что сил хватило. А Вы тюльпаны стали поливать после посадки? Я не стала, а может и надо было. Пишут, что если сухо, то надо. Надеюсь, что будут осенние дожди хоть какие-то. Не хотелось бы, чтобы морозы по сухой земле ударили.
А розы может и еще привезу из деревни. Много не получится, а 2-3 куста вполне возможно и привезу. Места надо занимать, раз уж розарий готов.
 
Ответить
makaronka 456     |     Вторник, 06.10.2015, 13:49
Сообщений: 2702
Москва
Offline
У меня в голове что-то не стыкуется пока... Вот это - "ничего не режу при осенней пересадке" и утверждение, что "при посадке надо уравновесить размеры кроны (длину побегов) и корневой. Иначе корневая не справится с объемом побегов." Корневая при выкопке страдает, как ни крути. Не усложняем ли мы для растения задачу по приживаемости, оставляя длинные побеги? Может весной куст быстрее восстановится, если пойдут от прививки или боковые новые побеги?
 
Ответить
ZoLoTko 457     |     Вторник, 06.10.2015, 13:55
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, а зачем вынимать грунт, если сплошную заправку делать? Проще слоями равномерно рассыпать компоненты по нужной площади и перекопать. Землю перед этим лучше перекопать, удалить корни многолетних сорняков.
 
Ответить
Lara 458     |     Вторник, 06.10.2015, 14:00
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, посадка весной и осенью отличаются. При осенней посадке я стараюсь как можно меньше отрезать побегов, поскольку это дает толчек к распусканию почек, а это хорошо только весной. Осенью, особенно когда поздняя осень, все процессы замедляются у растений, зачем их тревожить лишний раз? Эту посадку осеннюю можно сравнить с прикопом. Вы же в прикоп когда укладываете растения, не думаете о том, что там растения должны укорениться, начать питать побеги и зацвести зимой в укрытии. Вам важно, чтобы они перезимовали. Вот и тут так. Посадили, укрыли, поменьше травм для растения и спи спокойно до весны. Хорошо, если начнут образовываться новые корешки, а нет, так и не надо. А весной уже режете, как нравится. И еще я придерживаюсь мнения, что чем больше режешь под зиму, тем больше образуется ран, через которые проникают всяческие болячки. Поэтому розы укладываю с бутонами и плодами все подряд, не взирая на лица.
 
Ответить
makaronka 459     |     Вторник, 06.10.2015, 14:03
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, тогда клумба поднимется высоко. У меня уже уровень клумбы есть, под бордюрную ленту выровненный. Возможно мы и неправильно сделали. Надо было перекопать, как Вы говорите, а потом уже ограничитель вкапывать. Но дело сделано.
 
Ответить
Lara 460     |     Вторник, 06.10.2015, 14:08
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, и еще, зачем вытаскивать землю из перекапываемого розария? Есть прекрасная технология перекопки, еще наши деды так делали. Копать длинными лентами, вытаскивая землю и закладывая туда вкуснятину всяческую - это в идеале или так, как ZoLoTko, написала. На эту работу можно за очень небольшие деньги нанять работников. У нас их сейчас много ходит. Согласны на любую работу. Они отлично с этим справляются, под присмотром все отлично получается, а главное - быстро. Мужей надо беречь:)
 
Ответить
makaronka 461     |     Вторник, 06.10.2015, 14:11
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, Я поняла. У меня, конечно, есть еще и "шкурный интерес". Я думала - зачем тащить лишнюю "ботву" в машину, если все-равно, потом обрезать приходится. В саду это одно... перетащил на другое место и прикопал. А вот когда в машину грузить...
 
Ответить
Lara 462     |     Вторник, 06.10.2015, 14:19
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, вот, у меня на первой и второй машинах был багажник. Это так спасало всегда. Каждый раз в таких ситуациях думаю, все, приеду, поеду покупать багажник и потом все забывается до следующего аврала:) А так бы в торпеду наверх заложить и с ветерком!
 
Ответить
makaronka 463     |     Вторник, 06.10.2015, 14:20
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, ой, не везет нам с работниками. Сначала цену заломил местный бригадир, как в ландшафтном бюро. А у нас в поселке практически не допускают со стороны работников, поэтому никто не приходит. Нашли у соседа подешевле. Так он нам нахалтурил с перекопкой... Правда, без нас это было. Деньги вперед дали. Думали, что никуда не денется и спросим с него, если что, то и переделает. А его сосед выгнал. Тот в отсутствие хозяина "оборзел" и купался с друзьями в бассейне. :) Кто-то доложил. Халтурщик вскопать-то вскопал, но так, что лучше и не надо было. Только грязь развез. Вот мы теперь сами и кряхтим. Решили - потихоньку. Но что-то не рассчитали. Азартные оказались... :))
Да! Багажник это вещь! Очень бы нужно... Супруг очень сокрушается и говорит, что у нас машина "представительского класса", когда стелит в багажнике машины разные тряпочки перед загрузкой мешков с компостом на рынке или перевозит растения. Единственный аргумент, который на него действует в этой ситуации это сумма, объявляемая за доставку на участок. Тут мы молча и начинаем машину выстилать. :))
 
Ответить
Lara 464     |     Вторник, 06.10.2015, 14:27
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, не, только под присмотром и деньги после работы. А насчет того, что вскопанная земля будет выше бордюра, так осядет, червячки поедят вкусняшки... Я вот каждую весну по 30 и более мешков навоза насыпаю на розарии, и куда только это все девается... :)
 
Ответить
Shergina 465     |     Вторник, 06.10.2015, 15:01
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, вот это "чтобы тепло и влажно" меня зацепило. Ты их поливаешь, что ли, при поздней пересадке? Или земля влажная? А если сухая? Например, мерзлая. Я еще никак не определюсь, как правильно. Милагла не поливает при осенних перетаскиваниях кустов. А я поливаю, опасаюсь воздушных полостей. Да, конечно, сверху пленка. на неделю-другую
 
Ответить
Lara 466     |     Вторник, 06.10.2015, 15:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, я рассыпаю толстым слоем, немного перекапываю, чтобы в землю ушло, а остальное как мульчу. У нас даче 50 лет, земля истощена сильно. В этом году горчицу белую сеяла. Посеяла и забыла, потом подхожу к одному розарию, думаю, что-то у меня тут поперл сорняк какой-то. Стала выдирать, половину выдрала и толко потом сообразила, что это сидерат :) Еще покупала какую-то органическую подкормку для восстановления земли. Очень понравилось. Розы у меня прямо взбодрились в самом древнем розарии.
 
Ответить
Shergina 467     |     Вторник, 06.10.2015, 15:04
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Интересно, как вернее мульчировать осенью: сначала компост, потом конский навоз, или наоборот, компостом сверху присыпать?
У нас по ночам уже второй раз будет крепкий минус.
 
Ответить
makaronka 468     |     Вторник, 06.10.2015, 16:06
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, вокруг посаженных роз это логично и допустимо (слегка перекопать с навозом и сверху мульчировать). А я только готовлю землю к посадке. Ведь есть разница, или я ошибаюсь?.. Ямы достаточно глубокие заполняем питательной смесью для того, чтобы корни быстрее и длительное время получали питание для развития. При легкой перекопке и мульчировании не будет такого же результата, как при закладке "кормежки" к корням. В голове вертится что-то типа -"развивается только поверхностная корневая система". Или все это (копка ям не менее 60х50х50 )уже устарело также, как "окончательно укрываем розы только после устойчивых заморозков соломенными матами, пленкой, рубероидом, еловым лапником и пр. ) Я что-то пропустила и зря упираюсь? Тогда только бы муж эти посты не увидел! :)) Помните, к/ф "Три плюс два"? "Девушка!!! А экскаватор Вам не нужен?!!!"
 
Ответить
Lara 469     |     Вторник, 06.10.2015, 19:17
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, я не знаю, как правильно, все делаю по наитию, по нюху, по... не знаю чему. Просто чувствую, что так надо и лучше и все.
Тепло и влажно, имеется в виду после пересадки образовать вокруг розы как можно более теплое пространство и влажное для листвы, чтобы листва работала. Я же пересаживаю полностью куст с листвой. Когда сажала в снег, вернее, снег разгребала и сажала в землю, тоже сажала с листвой, только сразу накрывала лутрасилом, без пленки и засыпала снегом.
 
Ответить
Shergina 470     |     Вторник, 06.10.2015, 19:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, меня учили на курсах, что при посадке дерева-куста осенью надо обязательно пролить землю, даже если холодно. Вот теперь мучаюсь: правильно ли делать то же самое с розами. Ну, думаю, Лара написала про "влажно", значит, поливает:)) Зря радовалась? Влажность за счет парникового эффекта под пленкой, листвы и т.п.
Когда снег, понятное дело, не до полива земли... А чуть раньше до морозов земля бывает очень даже суховатой.
 
Ответить
Lara 471     |     Вторник, 06.10.2015, 19:38
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, про мешки навоза я сказала к тому, что Вы боитесь, как бы розарий не был высоким. Конечно, при подготовке земли к посадке и при мульчирование используют разное количество навоза. И потом, не хочу здесь крамольных высказываний, но на заре моего увлечения розами, сажала их почти в глину, не было таких "разносолов", а розы и не только росли как на дрожжах и цвели намного лучше, поскольку земля хоть и глина, но целинная, не тронутая, богатая витаминами, не накопившая ни вредителей, ни болезней. Да и есть такие, которые считают, что при посадке не надо добавлять подкормку. В общем, разные есть мнения, но я как-то всегда была против ям, которые называю "стаканами" для сбор воды. Всегда предпочитала подготовить землю в цветнике, а потом сажать растения, выкопав ямку строго под корни. Не знаю, мне так проще.
 
Ответить
Lara 472     |     Вторник, 06.10.2015, 19:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, я не мучаюсь, проливаю, тоже из-за пустот.
 
Ответить
Lara 473     |     Вторник, 06.10.2015, 19:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Наташ, если земля хлюпает, а ведь такое тоже бывает, то ге лью, а хорошо обжимаю, вытягивая куст, чтобы не утянуло.
 
Ответить
makaronka 474     |     Вторник, 06.10.2015, 20:21
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, про "стаканы" помню и во многом согласна, особенно в связи с дренажем на дне "стакана". Сейчас прихожу к выводу, что такой вариант, как перекопать розарий сверху и промульчировать может подойти и для посадки. Позже, при подготовке новых розариев, обязательно воспользуюсь этой технологией. Получится так... Когда выкапываем позже ямку под розу, то верхний удобренный слой можно в ведро отсыпать и после того, как розу поместим в яму, именно этой землей и начинать заполнять яму у корней, потом насыпать нижний слой вынутой земли, а сверху, вокруг куста обязательно опять рыхлую почву надо присыпать. Глина, она хороша, конечно, но рыхлить мою глину невозможно. Она потом прорастает сорняками, уплотняется так, что и не подступиться ни при каких условиях. После дождя у нее плотность сыра, только ломтями резать, а уж если потом и высохнет, то крепче цемента.
 
Ответить
ZoLoTko 475     |     Вторник, 06.10.2015, 21:51
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Lara, а ЧГ розы при осенней пересадке тоже не обрезать?

И еще есть вопросы ко всем:
1. как и когда зачищать прививку у кустов?
2. на двух кустах обнаружила ветки без листьев, их явно кто-то объел. Кто это может быть и надо ли срочно что-то делать?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Поиск: