FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Агротехника роз
frauwinter 426     |     Среда, 05.08.2015, 08:29
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Мечты сбываются))), разжилась перепревшим конским навозом с доставкой на дом)
Пока в мешках. Когда его под розочки раскладывать и каким слоем?
 
Ответить
serbmama 427     |     Среда, 05.08.2015, 10:15
Сообщений: 1358
Москва
Offline
frauwinter, теперь либо под зиму, либо уже весной. Всё от твоих условий зависит.
 
Ответить
penka 428     |     Четверг, 06.08.2015, 10:37
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А мне вчера привезли розы ОКС!
Ну как если бы сейчас был бы март или апрель)) причем они в хорошем состоянии! Нет сильных белых отросших веток. Ну максимум по 3-4 см. Уж не знаю, как они так дохранились?
Вопрос в том, а что дальше будет?
Сажать надо. Посажу. Как обычно: сверху снизу подрежу. Наверное под банку. Но в горшки и в тенек.
Был у кого-нибудь опыт очень поздней посадки ОКС? Может горшки потом домой взять? На балкон или пристроить к кому-нибудь в зимний сад?
 
Ответить
Tanya 429     |     Четверг, 06.08.2015, 17:03
Сообщений: 3662
Москва
Offline
penka, сажай и не думай. На зиму закапаешь и будет тебе счастье:)
 
Ответить
Shergina 430     |     Суббота, 08.08.2015, 00:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, я прошлой осенью навоз разложила под все розы толстым слоем, когда земля слегка промерзла. Замульчировала. И только потом укрыла розарии лутрасилом по дугам. Правда, переживала из-за долгих оттепелей, да и вся зима была теплой. Но все обошлось. Они цвели, как подорванные:)
 
Ответить
Nina 431     |     Воскресенье, 09.08.2015, 01:59
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Коллеги, осеннее удобрение когда вносить надобно? Сейчас можно? Имею ввиду калий, магний.
 
Ответить
Newlen 432     |     Воскресенье, 09.08.2015, 07:41
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Nina, конечно уже можно. Я уже опрыскивала Мастером с высоким содержанием калия и золой припорошу сегодня.
 
Ответить
Shergina 433     |     Понедельник, 10.08.2015, 00:04
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, и я пролила Мастером с калием, причем, добавляла в раствор монофосфат калия.
 
Ответить
Shergina 434     |     Среда, 16.09.2015, 00:18
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Осень, друзья! Докладываю:больше никаких экспериментов с побелкой кустов на зиму:))) Перезимовали в прошлом сезоне отлично, но... раннее раскрытие оказалось самым зловредным из агроприемов. Все мои усилия по сохранению побегов от морозобоин были уничтожены солнцем и ветром. Вернувшись из Чехии, обнаружила на многих розах зловещие трещины... Инфекционный ожог. Вот так, к шестой зимовке, еще кое-что для себя прояснила:)))
 
Ответить
frauwinter 435     |     Среда, 16.09.2015, 10:27
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Некоторые розы сейчас цветут, другие стоят в бутонах - готовятся) Предстоят несколько теплых солнечных дней бабьего лета. Земля под кустами подсохла. Надо ли сейчас их полить?
 
Ответить
Nina 436     |     Среда, 16.09.2015, 10:44
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
frauwinter, я бы полила.
 
Ответить
Shergina 437     |     Среда, 16.09.2015, 10:46
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, я поливаю после проверки влажности почвы на глубине. Лопаточкой отгребаю землю возле куста и проверяю. Если совсем сухо, поливаю.
 
Ответить
makaronka 438     |     Вторник, 22.09.2015, 21:29
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Перевезла в новый сад три кустика роз. Heavenly Pink посадки весны 2013 года и две розы сорта Jalitah, эти постарше на два года. Когда выкапывала (кстати, с трудом) земляной ком осыпался. Хотя я их пролила как следует накануне. Привезла в Москву и два дня они у меня в ведре с водой стояли. Сегодня увезла на дачу. Heavenly Pink замочила в растворе гумата калия на полчаса и посадила по всем правилам, т.к. яма для нее уже была подготовлена две недели назад. Побеги без листьев. Я их укоротила наполовину и сейчас высота куста около 50см. Корневая хорошая, с ней я ничего не делала. Надо было притенить по такой погоде, как сейчас? Место открытое и солнечное. Но ведь сейчас уже осень, солнце не такое палящее. Теперь уже до субботы... Две Jalitah прикопала в тени дома с другими многолетниками. Буду сажать в выходные. Jalitah - чайногибридная роза. Какой длины оставить побеги при посадке? Корни хорошие. Сейчас у них длина побегов тоже около 50см, по 5-6 штук. Укоротить, как при посадке молодых саженцев до 15-20см?
Вообще-то планировала перевезти в этом году больше кустов роз. А теперь трушу. Боюсь погубить. Ведь выкапывала практически самые маленькие и молодые кустики, а попыхтеть пришлось. Что же будет с более крепкими кустами?.. Сейчас буду готовить новые посадочные места для роз. В октябре можно было бы еще тройку попробовать пересадить. Или уже до весны переезд отложить? Когда они лучше приживаются? У меня был опыт переезда уже. И осенью, и весной... До пожара, после. Разницы не заметила. Но может это случайность, а есть какие-то правила. Как лучше? Сейчас можно и без особой спешки.
 
Ответить
makaronka 439     |     Вторник, 22.09.2015, 21:35
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Вот такой куст Heavenly Pink был этим летом


А Jalitah в этом году даже не фотографировала. Эти два куста попали у меня под плетистую розу Barock. Она их здорово угнетала.
 
Ответить
Orlovich 440     |     Вторник, 22.09.2015, 23:49
Сообщений: 2177
Москва
Offline
makaronka, мне нравится пересаживать по осени, конец августа, сентябрь. Где-то читала, что при осенней посадке кусты не обрезают. Так и делала. В октябре я бы не стала уже пересаживать.
 
Ответить
Newlen 441     |     Среда, 23.09.2015, 07:58
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, все что нужно я тоже стараюсь пересадить в конце сентября, сейчас. Если переношу с комом вааще роза не замечает пересадки. Я осенью розы не обрезаю.
 
Ответить
makaronka 442     |     Среда, 23.09.2015, 08:03
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Orlovich, Тогда отложу на весну очередные пересадки. Буду готовить посадочные места - клумбы и ямы.
А вот то, что не надо было обрезать куст... Вероятно, чтобы не спровоцировать рост побегов под зиму. Я об этом не подумала. В голове вертелось: "В экстримальной ситуации (пересадка с голыми корнями с переездом в другой сад) корневая не справится и вершки надо уменьшить, уравновесив тем самым объемы". Теперь уж что... На будущее учту. Остается только надеяться, что в октябре будет прохладнее и розы мои не успеют тронуться в рост.
 
Ответить
makaronka 443     |     Среда, 23.09.2015, 09:25
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Newlen, о пересадке с комом мне остается только мечтать... Очень уж рыхлая у меня земля в деревне, много песка, все рассыпается. Проливай - не проливай. Даже хосты и лилейники, когда выкапывала, остались с небольшим комом, с землей в корнях буквально, а по периметру все ссыпалось в подставленный мешок. Когда приехала прикапывать их на дачу и доставала из пакетов, то растения отдельно, земля на дне в пакете. Но за них сильно не переживаю, эти приживутся нормально. А вот розы... Сейчас смотрю на некоторые кусты и наблюдая, как они хорошо разрастаются и матереют, не знаю уже - радоваться мне или нет?... Воображаю какая у них корневая и как они будут цепляться за землю, если я с таким трудом выковыривала эти небольшие кустики. Смирилась уже с тем, что плетистые Barock и Elfe трогать не буду. Мощными кустами стали Jude the Obscure и Charles Darwin. Это у них побеги двухметровые этой осенью. И вообще все остинки этим летом хорошо прибавили в росте. После прошлой зимы (весной 2014) не вышла одна из посаженных рядом роз - Crown Princess Margaretha. Второй куст жив и благоденствует, а этой что-то не понравилось. Попыталась выкопать корень погибшей розы в этом году. Это какой-то кошмар! "До магмы" копала, потом лопатой пыталась подрубить. Насилу вытащила какую-то часть. Так что для многих моих розовых кустов наступила "скорость принятия решения" - либо оставаться тут, в деревне, либо срочно переезжать на новое место жительства. Иначе будет поздно... И тогда придется покупать новые саженцы тех же самых сортов (из полюбившихся, конечно) и растить их опять "с нуля". Без Elfe и Jude the Obscure я уже своего сада не мыслю. В этом году почему-то сильно захандрил любимый Munstead Wood. Его попробую перевезти, но на всякий случай уже запланировала и покупку этого сорта на весну. Посажу их (молодого и "старого") рядом, пусть растут, хуже не будет. Короче говоря, я все время в процессе переезда... Для моих роз это уже третий сад будет! Надеюсь, что тут-то, на "Южных дачах", они надолго... :)
 
Ответить
Milagla 444     |     Среда, 23.09.2015, 11:36
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, именно потому, что у меня песок, предпочитаю только осеннюю пересадку и... не ранее октября (желательна 2-я половина). У меня нет возможности выкапывать розы с комом - осыпается все и полностью. Поэтому все телодвижения начинаю только в период относительного замедления вегетации. И тут, конечно приходится выбирать способ посадки.
Плетистые, высокорослые шрабы - укладываю в траншею (если место позволяет), с заглублением корневой, т.е. кладу лежа под легким углом, а для корневой предусматриваю все-таки что-то на подобии готовой посадочной ямы (заглубляю корневую). Получается нечто вроде прикопа уже в готовом розарии. Побеги засыпаю слегка(как в прикопе, но чуть на меньшую глубину)и уходит все это под общее укрытие. Весной открываю розы относительно рано - вторая половина апреля, а прикопанные пересаженные (освобождаю от земли только побеги) поднимаю через неделю-две с сильной проливкой под корень. Если сорт развивался слабовато, то просто выкапываю, чищу (вырезаю слабые, пилинг привики, укорачиваю побеги и корневую) и отправляю в самый настоящий прикоп с последующей весенней посадкой по всем правилам.

Ч/г и флорибунды обрезаю под необходимую высоту с укорачиванием корневой и сажаю с легким окучиванием песком.
 
Ответить
makaronka 445     |     Среда, 23.09.2015, 12:02
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Milagla, спасибо. Значит, для больших кустов - вторая половина октября и в прикоп с легким наклоном на уже готовое место для посадки. Внимательно все прочла и буду пробовать. Если не в этом году, то в следующем.
 
Ответить
Shergina 446     |     Среда, 23.09.2015, 21:39
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Milagla, "нечто вроде прикопа" еще ведь надо полить. Ты не дописала или не проливаешь при перемещении роз в октябре?
Я проливаю.
 
Ответить
Shergina 447     |     Среда, 23.09.2015, 21:47
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen,а ты когда розу переносишь (пересаживаешь) в сентябре, накрываешь колпаком после полива? Для укоренения. Я заматываю пленкой хоть на неделю.
Проблемкой оказались новые розы ОКС без листьев - сейчас им тепло, под колпаками укоренятся, но могут выдвинуться почки... И вдруг морозы...
 
Ответить
Newlen 448     |     Среда, 23.09.2015, 21:53
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, нет, не Укрываю, лень просто:))
 
Ответить
Milagla 449     |     Четверг, 24.09.2015, 08:56
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, нет, не поливаю "что-то вроде прикопа" - влажности для сохранения тургора на побегах в земле более, чем достаточно.
 
Ответить
Shergina 450     |     Четверг, 24.09.2015, 09:22
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лен:))) И ОКС сейчас посаженные, (в середине сентября, допустим) не укрываешь для повышения влажности?
Milagla, земля-то влажная, да, но при переносе часть осыпется, не плотно прилегает... Для меня всегда дилемма, проливать-не проливать. Проливаю все-таки. А у тебя песок, может, логично не проливать.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Поиск: