FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Агротехника роз
Honda 401     |     Среда, 13.05.2015, 17:46
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Tanya, и от меня спасибо :). Значит, ты оставляешь V-образные концы побегов?
 
Ответить
Newlen 402     |     Среда, 13.05.2015, 18:00
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Tanya, , а я эти рогатки все убираю, тогда цветок крупнее. Можно и не убирать, тогда цветы не столь крупные, но их многоооо.
 
Ответить
chi 403     |     Среда, 13.05.2015, 20:54
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Tanya, спасибо! Ага, у меня получилось что-то похожее в этом году. Вопрос рогаток меня беспокоит:) Хоть я стараюсь его не чесать:)
 
Ответить
Tanya 404     |     Среда, 13.05.2015, 21:19
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Honda, Newlen, chi, мои рогатки - это побеги 2,3 и т.д. порядка. В том числе и за их счет нарастают кусты. Кустик за объектом съемок еще не резан. Рогатки я временами удаляю, но причины совсем не связаны с размером цветов. Все зависит исключительно от общего вида и высоты куста, которые мне нужны. Да и кто сказал, что их нужно обрезать, кому они мешают, они же не портят вид куста, а наоборот - формируют его? Рогатки от цветов я обрезаю, не нравятся они мне, хотя и на них есть почки. Прирост, имхо, лишним не будет. Ну люблю я все большое:) Изначально высота куста была около 2 метров. Фотография плохо передает реальный размер. А сейчас - дай бог мне по пояс, ну, может, чуточку выше.
Newlen, в моем Гадюкино каждый цветок - ценность, тут уж не до жира. Если у тебя побег одной и той же со мной розы даст 10 бутонов, то у меня и 5 будет большой удачей. Все то страшное суммарное тепло... чтоб его.
chi, Маш, если тебя беспокоит, приезжай и сама потом решишь, насколько это актуально для тебя. Это же создает куууст.
Как-то все сумбурно написала, похоже, что не получилось объяснить главного в отношении так называемых рогаток.
 
Ответить
Honda 405     |     Среда, 13.05.2015, 21:23
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Tanya, я тоже оставляю прирост, но удаляю одну из двух частей V-образного побега. Надо попробовать оставить и сравнить какой будет цветение. Полезно было увидеть. Спасибо
 
Ответить
Tanya 406     |     Среда, 13.05.2015, 21:55
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Honda, а цель такого удаления?
 
Ответить
Newlen 407     |     Четверг, 14.05.2015, 06:45
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Tanya, у меня цель только одна, проредить куст и снизить высоту. В условиях моего близкого соседства других роз получается слишком густо. Кроме того при удалении одной из сторон рогатки мы оставляем ту, которая смотрит наружу куста. Куст более разреженный получается, питание идет на одну веточку и за счет этого цветок крупнее мне кажется. Таня, у меня точно крупнее цветы при низкой обрезке, я проверяла неоднократно.
 
Ответить
Honda 408     |     Четверг, 14.05.2015, 07:04
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Tanya, Да, как пишет Newlen, я тоже стараюсь удалять внутреннюю часть "рогатки", чтобы в последствии побеги из почек не пересекались и не создавали такой сгусток на концах. Вот на этой фотографии в верхнем правом углу видно просто как раз отрезанный внутренний побег из такой рогатки. Но в целом длина побега сохранена. Это молодые кусты, я пока им формирую основной скелет. Я почему и расспрашиваю, интересно как твои наблюдения за последствиями такой обрезки? Если вид куста и цветение не страдает, то смысл отрезать одну часть рогатки?
Ссылка: 2336481.jpg (358.5 Kb)
 
Ответить
Tanya 409     |     Четверг, 14.05.2015, 10:31
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Newlen, я тоже прореживаю время от времени кусты, но исключительно путем вырезания всякой немощи и кривулек. Высоту режу такую, как мне нужна, но зависимости от обрезки таких развилок у меня нет. Я и не спорю, что при низкой обрезке цветы крупнее, но большей частью это относится к чг, а у шраба задача, имхо, выдать максимально возможное количество цветов. Так зачем же удалять побеги, их родящие?:) Да и про такую уж значимую разницу размеров цветка тоже можно поспорить, что она столь ощутима. Расскажу из личных наблюдений. Когда-то давно, еще на вебсаде, многие резали James Galway чуть ли ни на пень. Аргументом к таким действиям служили рассуждения, что цветы крупнее, и их лучше видно. Поддавшись общему ажиотажу, я поступала с ним так же какое-то время. А потом решила отпустить на волю. Первый год цветы были действительно мельче, но спустя пару лет, когда куст набрал достаточно силы и массы, цветы практически вернулись к размеру, как при низкой обрезке. При этом я получила красивейший куст. Так зачем же резать коротко розу, у которой в генах заложен высокий рост. Да, я понимаю, что с местами у нас проблема, но все же стараюсь дать розам возможность расти, хотя в моих стесненных условиях это очень проблематично.
 
Ответить
Tanya 410     |     Четверг, 14.05.2015, 10:37
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Honda, я вообще не очень понимаю, зачем нужно резать побеги, если в этом нет нужды. Именно они и создают в дальнейшем куст и, на мой взгляд, лишними побеги не могут быть. И чем их больше, тем больше цветов мы получим. Ты знаешь, удаление таких побегов напоминает мне, как когда-то некоторые барышни удаляли, на их взгляд, лишние проснувшиеся почки. Я же всегда смотрела на это – подумаешь, зачем же розе цветы в таком количестве, сократим. Вот и с побегами/рогатками у меня такой же подход. Да и отрастая, куст всегда слегка разваливается, так что никогда не видела, чтобы кто-то кому-то мешал. Больше того, в силу тесноты, я «пеленаю» свои кусты время от времени, но и это не мешает ничему. Для меня качество цветения (количество цветов) всегда на первом месте.
 
Ответить
Honda 411     |     Четверг, 14.05.2015, 11:07
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Tanya, спасибо. Идея понятна. Попробую сравнить и у себя разные степени обрезки.
 
Ответить
Marinka 412     |     Четверг, 14.05.2015, 13:46
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
У меня подход к таким рогатулькам такой же как у Тани. Особенно применительно к шрабам. Резать или нет для меня зависит от той высоты, которую хочу сделать кусту. Рогульки рассматриваю как обычный побег - режу так же как и все, никогда не удаляла "лишних" частей рогаток. Понятное дело, так и куст будет гуще, и цветов больше.
Много лет назад была на семинарах - один с Майклом Мэрриоттом, а другой - с Дэвидом Стоуном (руководителем Mottisfont Abbey http://www.nationaltrust.org.uk/mottisf....n ). Оба лектора (опять говорю о кустовых розах) даже призывали не вырезать пресловутые побеги, растущие внутрь, и даже (!) тонкие побеги внутри куста. И всё для того, чтобы куст был как можно гуще.
 
Ответить
Nina 413     |     Четверг, 14.05.2015, 14:26
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marinka, Очень полезная информация. С этими рогульками трудно разобраться было. Я срезала у рогульки ту часть, которая внутрь. Читаю( мучительно со словарем) Грехама Томаса по обрезке, он тоже писал, что для старинных роз сильная обрезка не нужна, что можно вообще не обрезать первые годы, но обрезка способствует омоложению куста, поэтому, совсем старые ветки лучше удалять . Так и действую.
Резать кустовые розы очень сложно, поэтому, очень приятно узнать о рекомендации не резать , внутренние и тонкие.
Но в этом сезоне я сильно порезала . Много было всяких поражений после зимы.
 
Ответить
Lara 414     |     Четверг, 14.05.2015, 19:53
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А я вообще уже давно просто срезаю верхушку куста на необходимой мне высоте. Потом уже, когда есть время, подправляю, убирая части побега до почки, поскольку они торчат и начинают некрасиво засыхать. А вот почки лишние удаляю, поскольку очень не нравится форма куста, когда по побегу идут "зонтики". Но, это тоже дело вкуса. От таких зонтиков роза очень кустистый становится и, соответственно, образуется больше цветков. Чаще я режу пониже, поскольку места мало и высокие кусты очень непропорционально смотрятся на маленьком пространстве, нарушая гармонию. И в последние годы мне нравятся крупные цветки, чтобы их было не так много. Вот когда вижу огромное количество цветков - испытываю чувство радости, а когда вижу крупные единичные красивые цветки на зеленом фоне куста - душа замирает...
 
Ответить
frauwinter 415     |     Четверг, 11.06.2015, 08:13
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Скошенную траву кладу под кусты, деревья, многолетники. Можно ли класть ее под розы?
 
Ответить
Newlen 416     |     Четверг, 11.06.2015, 08:42
Сообщений: 2909
Москва
Offline
frauwinter, Света, конечно можно! Мульчирование всем хорошо:))
 
Ответить
Nina 417     |     Четверг, 11.06.2015, 08:44
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
frauwinter, я всегда кладу под розы . Потом , когда она подсохнет , можно сверху потрусить землей, прикрыть немного. А можно и так просто оставить, я нормально воспринимаю.
 
Ответить
Arts 418     |     Четверг, 11.06.2015, 09:05
Сообщений: 513
Коломна
Offline
frauwinter, Свет, травка очень хорошо - там потом червячков много трудится. Но я тоже присыпаю слегка землей.
 
Ответить
Lara 419     |     Четверг, 09.07.2015, 07:59
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Коллеги, пока еще не поняла, как укрощать характер Seven Sisters. Она зацвела, но тут же растут длинные побеги второго и третьего порядка. Кто что с ними делает? Они загораживают цветки, да и красоты в этом мало. Что смогла внутрь параллельно земле растянула, но побегов много, все спрятать невозможно... Это фото со спрятанными побегами

но кое- что осталось и торчит.
Ссылка: 7559333.jpg (460.8 Kb)
 
Ответить
Lara 420     |     Четверг, 09.07.2015, 08:17
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Вот поближе фитография, сделанная раньше предыдущей, здесь хорошо видны побеги
Ссылка: 7642198.jpg (415.1 Kb)
 
Ответить
Honda 421     |     Четверг, 09.07.2015, 09:06
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Lara, я экспериментирую с ней и с подобными по неволе. Обрезаю новые побеги под прививку, оставляя обязательно 2-3-4 самых симпатичных или рвущихся в нужную сторону. А что делать? Другого способа не нашла: или я , или она :)
 
Ответить
Orlovich 422     |     Четверг, 09.07.2015, 09:27
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Lara, я пока ничего не делаю. Они начали расти, когда роза уже стала отцветать. Конечно, не помешает их подрезать, после цветения вместе с отцветшими цветами, хотя бы из соображений облегчить жизнь розе, чтобы не расходовала питание зря. Думаю, резать рыбьим скелетиком, на несколько почек. А особо длинные буду оставлять, увеличивать за их счет высоту розы.
Но я не уверена, что осилю отцветшие цветы срезать, их огромное количество.
Вообще, немного шокирует такой рост :))
 
Ответить
Lara 423     |     Четверг, 09.07.2015, 16:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, ты наверное не правильно прочитала. Это у меня не базальные побеги, а побеги второго и третьего порядка! Куда же их под прививку? У меня такое и даже еще хуже положение с Niagara Falls. Там побеги 2 и 3 порядка как базальные - толстенные и в несколько метров.А цвести не хочет.
 
Ответить
Lara 424     |     Четверг, 09.07.2015, 16:56
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Orlovich, а я наоборот, думаю, как бы высоту ограничивать. А эти надо как-то резать, может быть, надо раньше резать, видок еще тот:( Нет, у моей цветков не могу сказать, что много. В кисти не более 5 цветков вроде. Причем, что мне нравится, у меня последнее время розы цветут не дружно, а постепенно, то есть на кусте много бутонов, но она не обливная, но зато дольше цветет и цветки крупнее становятся от этого. Мне нра.
В общем, опять бум экспериментировать:( Я уже с Niagara Falls и Вильхенблау наэкспериментировалась...
 
Ответить
Newlen 425     |     Суббота, 11.07.2015, 19:53
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Я сегодня пол дня резала Blue Magenta. Все , терпение лопнуло! С десяток кисточек очень красивых цветов и неимоверное количество побегов 2 порядка, которые превращают розу в кучу до 2 этажа дома. У людей она шикарно цветет, в том числе в Питере, а у меня жирует и все. Обрезала под корень. Корчевать надо еще с силами собраться. Зато первый и последний букетик ее у меня в саду.
Ссылка: 4136403.jpg (208.8 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Поиск: