FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Агротехника роз
Lara 501     |     Среда, 07.10.2015, 16:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
serbmama, хи-хи, у меня тоже много было всякой дряни, когда розы резала под зиму. Поэтому и перестала. Но, в принципе, у всех разные условия, надо все под себя подбирать.
 
Ответить
Tanya 502     |     Среда, 07.10.2015, 19:00
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Я у всех роз обрезаю листву. Мне не нравится весной выгребать из-под кустов колючий сушняк, который к тому же рассыпается. Да и далеко не вся листва осыпается. На мой взгляд, обрезка листвы хоть чуточку, но способствует здоровью наших роз, так как на листьях зимует всякая бяка.
На данный момент обрезана вся листва. Теперь буду убирать её и начну, если дойдут руки, гнуть розы. Гну всех, кого можно согнуть. В моих условиях обрезанные выходят из зимы с куда большими потерями, чем нетронутые, да и маневренность с ними при весенней обрезке куда больше.
 
Ответить
Shergina 503     |     Среда, 07.10.2015, 21:15
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, и мне всегда хочется основания кустов присыпать. В общем, я устала бояться морозов, сегодня в ночь точно до минус 10 будет, но розарии нужно привести в порядок. Компост и перепревший навоз все-таки разнесу.
КСТАТИ! Поделюсь наблюдениями, сделанными в саду Milagla нынешней весной, после снятия укрытий: у нее две трети (!!!) роз "стоят" на "ногах" корней, прививки возвышаются сантиметров на 5-10 НАД почвой! Люда, поясни сама, пожалуйста, что это за агротехнический прием:) Не может быть, чтобы куст за зиму так из почвы выпирало... Люда говорит, что если розе так стоять-зимовать удобнеее, она ей не мешает:)) Но шутки шутками, а прививка не вымерзает?! Мой Neptune посмел на сантиметр выше уровня земли "выползти" - все, почернел и умер, замерз!
Буду присыпать...
Днем слегка связала и пригнула с листьями Thalia, мелочь под ней, две галлики. Впервые в жизни с листьями! Не понравилось! Завтра придется развязывать...
 
Ответить
serbmama 504     |     Среда, 07.10.2015, 21:19
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Lara, я режу, а потом КУПОРОСОМ. Не заметила, что больше дряни от этого. А вот связанные без обрезки, да ещё с невызревшими побегами точно за зиму продуктивно вырабатывали зимой разные мерзости. Может, это и не закономерно, но мне одной зимы достаточно. И ещё заметила, что у старых побегов после зимы почти всегда у основания весной развиваются отвратительные наросты в местах микротрещин, которые образуются в месте максимального перегиба побегов. Именно из-за таких трещин в этом сезоне у моей Perennial Blue  образовались наросты размером с мой локоть. Теперь Perennial Blue у меня нет. Обрезана до земли. Может, отрастёт весной. Она корнесобственная.
Кстати, листву я тоже убираю всю: и с кустов, и из-под них. Но компост и навоз ТОЛЬКО весной.
 
Ответить
Shergina 505     |     Среда, 07.10.2015, 21:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Друзья, не понимаю я и не приемлю этой терминологии "ободрать", "обшмыгнуть" листья с роз. Как ее обшмыгнешь, когда она здоровая, крепкая? Вечнозеленая роза и не думает зимовать, желтеть... Зачем портить побег? Аккуратно ножницами обрезать не сложно.
serbmama, Викуся, режу листву и все время тебя вспоминаю прошлой осенью, когда ты экстренно собралась в командировку, розам приказала "на бочок!"! А они кричали: "снять шубки, ботиночки"...
 
Ответить
Shergina 506     |     Среда, 07.10.2015, 21:24
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Купоросом? Опять я не понимаю, шестая зимовка. Пару сезонов использовала железный купорос, очень не понравилось - побеги чернели! Больше не использую. И ведь у всех побеги чернеют, зачем мучить розы?
Вика, ты еще и обрезаешь:) Удобно, конечно... Но как же тогда "лес роз"?
 
Ответить
Shergina 507     |     Среда, 07.10.2015, 21:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, у вас там в Гадюкино не было морозов? Плохо они гнутся после заморозков, это точно. Уже выламываются толстые побеги. Очень их жалко.
 
Ответить
serbmama 508     |     Среда, 07.10.2015, 21:31
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Shergina, Наташа, так после командировки, когда потеплело, я всех подстригла, прокупоросила, всё убрала и только потом укрыла. А до этого были уложены и укрыты в один слой только штамбы. Остальным свекровь с братьями только накинули на макушки лутрасил, который мотало ветром, как могло. Весной над некоторыми я плакала. НО! Погиб только Святой Патрик. Остальные восстановились. Цвели хорошо. Основная часть и не помнила октябрьский морозный ужас. Так что давайте беречь СЕБЯ! Любимых.
 
Ответить
serbmama 509     |     Среда, 07.10.2015, 21:38
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Shergina, у меня лес отдельно, а розы отдельно. Т.е. они рядом, но отдельно. У меня то, что весной обрезано на высоту 50 см., цветёт на высоте см. 80-90. Куда больше? Если растут они на расстоянии меньше метра? Там, где расстояние между кустами метр и больше, оставляю больше, но всё равно не всё, что выросло за лето. Там наклоняю, но высоко. Укрытия около метра в высоту. А то и выше.
 
Ответить
Shergina 510     |     Среда, 07.10.2015, 21:40
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
serbmama, будем беречь.. насколько это возможно. Как ты купоросила, прибирала, не представляю, ведь уже был снег..
 
Ответить
Tanya 511     |     Среда, 07.10.2015, 21:42
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, а как же без них:( Значит, будем гнуть не спеша, возможно, за несколько подходов. Бывает, что побеги ломаются и при плюсах, но, по моему опыту, виноваты сами, не почувствовали, когда надо остановиться.
 
Ответить
Shergina 512     |     Среда, 07.10.2015, 21:43
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
serbmama, да, я забыла, что у тебя высокие укрытия... Ну вот когда говорят про остинки, мне хочется таких, как у Chi... И ведь уже и мои маханули, некоторые... Не поднимется рука такое обрезать...
 
Ответить
Arts 513     |     Среда, 07.10.2015, 21:47
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Тоже стригу осенью. По морозцу. И листва уже сама большей частью опадает. Весной катастрофически не успеваю - так внезапно теплеет, что розы уже с листьями и структуру (шкелет:))) не видно. Укрываю тоже, когда установится стабильный минус. И ничего не сжигаю - кладу в грядку.
 
Ответить
serbmama 514     |     Среда, 07.10.2015, 21:59
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Shergina, я купоросила без снега. Тогда морозы были без снега. А после них установились стабильно плюсовые температуры. Мы из Екатеринбурга вернулись ещё по морозу, а потом мой недельный отпуск был при плюсах. А высокие остинки у меня тоже есть. Я же говорю, где расстояние порядка метра между кустами, оставляю высоту тоже около метра.
 
Ответить
Shergina 515     |     Среда, 07.10.2015, 23:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
serbmama, без снега не так драматично:))) Ты напиши: да-да, были сугробы выше пояса, а я с купоросом подплывала, разгребала, опрыскивала, руками лед с листвой разбивала:)))) А лутрасил к пальцам примерзал!:)) И канцелярские скрепки не раскрывались - зажигалкой отогревала:)
 
Ответить
Shergina 516     |     Среда, 07.10.2015, 23:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
А вообще-то, меня сейчас порадовала крошечная новость: у нас скоро будет +8 тепла... Через неделю... когда все свежие приросты отомрут...
 
Ответить
Marlena 517     |     Среда, 07.10.2015, 23:43
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Читаю вас и тихо радуюсь, что морозов нет. Сегодня похолодало, днем было +13, но ветер ледяной северный дул со страшной силой. Об укрытиях еще и не помышляю. Пересадками занимаюсь.
 
Ответить
Marinka 518     |     Четверг, 08.10.2015, 00:41
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Shergina, очень интересно будет услышать обоснования Людмилы по поводу посадки роз с прививкой на 10-15см над уровнем земли. Очень. Особенно учитывая местность посадки.
 
Ответить
Nina 519     |     Четверг, 08.10.2015, 01:03
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, мне так кажется, что чернеют побеги в тех местах, где они поражены были болезнью( грибком) , может болезнь была еще в скрытой форме. имхо. Я в этом году еще не поливала купоросом, но планирую.
Кстати, и у меня многие розы сидят с прививкой выше уровня почвы. Стараюсь присыпать землей, если вижу такое. Но не сильно, заметила, что посаженные с углублением прививки, плохо развиваются( у нас очень сыро)
Мне попадалось такое- не заглублять прививку, но сейчас не вспомню уже , где.
Новеньких всегда сажаю без заглубления, потом добавляю земли немного. У меня они скорее вровень с земле , в смысле , прививка на уровне земли.
 
Ответить
Orlovich 520     |     Четверг, 08.10.2015, 01:05
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Marinka, а что скажешь про штамбовые прививки? Которые просто висят над землей? :). Я даже не хочу об этом думать :). Зимуют и ладно (ттт).
 
Ответить
Marinka 521     |     Четверг, 08.10.2015, 01:14
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Orlovich, вы укрываете, укрываете заботливо и хорошо. Плюс снег. Хорошо, когда много снега. "Зимуют и ладно (ттт)". Правильно. Всё это риски. Риски. До "хорошей" зимы.
Штамбы - отдельная история, но я интересовалась посадкой роз с прививкой гораздо выше уровня почвы.
Сыро? Не сочтите за ханжу. Может быть лучше решить проблему сырости путём прокладывания дренажных канав (труб)? Какие риски при такой высокой посадке роз? Ветровальность засчёт перевешивания тяжёлого разросшегося верха над "ногой" подвоя, подверженность иссушению, вымораживанию, открытость для грызунов.
 
Ответить
Nina 522     |     Четверг, 08.10.2015, 01:17
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marinka, конечно, дренаж и только дренаж, все задренировали. Но у меня не получается роз с заглублением прививки- плохо растут, не знаю уж даже , почему так. Вровень с землей или чуть выше- нормально.
 
Ответить
Orlovich 523     |     Четверг, 08.10.2015, 01:25
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Marinka, я сама сажаю с небольшим заглублением, совсем небольшим. Но первые розы сажала, заглубляя прививку на 10 см. В книге прочитала. Так в дальнейшем, выше уровня почвы, начали появляться "шишки"- "прививки", из которых и росли молодые побеги. Получается, розы сами решили, что им так лучше. Но у посаженных с небольшим заглублением, таких шишек нет. Значит, нравится :).
 
Ответить
Lara 524     |     Четверг, 08.10.2015, 02:28
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, сдается мне, что это не прививка наружу вылезла, а просто со временем роза разрастается, появляются новые побеги, одни от прививки, другие снизу побегов и со временем создается впечатление, что это прививка. У Остина в питомнике такое. В свое время одна коллега показывала фото и возмущалась, мол учат загрублять, а у самих прививки наружу, а оказалось всё так банально:)
 
Ответить
Shergina 525     |     Четверг, 08.10.2015, 08:51
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara,не побеги из земли торчали, а корни. Ноги. То, что разветвляется ниже прививки:))) Коричневые:))) Я хорошо их разглядела. От изумления не сфотографировала...
Marinka, 5-10 см, все равно не ниже уровня почвы, ага. Не думаю, что Люда так сажает, мне показалось, что их (розы) выпирает. Поскольку кусты еще почти лежали, угроза ветровальности была совсем е актуальной. А остальное - вымерзание, грызуны - все сразу меня очень озадачило. Но Люда спокойна, у нее все в порядке!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Поиск: