FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Как укладывать розы на зиму
Tanya 376     |     Суббота, 26.10.2013, 00:49
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Lara, позавчера.:)) Скажу по секрету, вчера мы укрывали в 3 пары рук, а сегодня заканчивали в 2. И каждый год не могу решить загадку. Лутрасила то много, то не хватает. Дуг докупали много, лутрасила не достали ни одного нового куска....
 
Ответить
Barbara 377     |     Суббота, 26.10.2013, 08:18
Сообщений: 796
Москва
Offline
Tanya, да уж....Лутрасила у меня каждый год не хватает,потому что новые розы появляются и розарии меняют свои очертания.Дуги тоже накануне докупали,пруток в металлопрокате,сделали колпаки для 35 роз,и ещё на десяток сегодня докупать....
Довольна я своими колпаками - дугами для роз.Поставил над каждой , красота.В землю я их не заглубляю,так и стоят лутрасилом прижатые.
 
Ответить
Newlen 378     |     Суббота, 26.10.2013, 09:23
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Orlovich, удачи, погодка теплая, труд в радость . Для меня тоже дольше пригибать и веревками куколки делать. Если веревками не связывать, то большие кусты можно поломать, и торчат во все стороны , укрывать неудобно. У меня сейчас на участке ужас, сплошные тряпки, некрасиво очень -теперь такая ерунда будет пока снег не ляжет. Сейчас рододендронам пойду каркасы делать .
 
Ответить
Lara 379     |     Суббота, 26.10.2013, 11:17
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Barbara, мне очень понравились Ваши колпаки, только я не поняла, как вы их храните? Они как то складываются?
 
Ответить
Lara 380     |     Суббота, 26.10.2013, 11:20
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya, я правильно понялп, что вы домой уехали? Или празднуете шашлыками и не только сегодня?
 
Ответить
Barbara 381     |     Суббота, 26.10.2013, 11:42
Сообщений: 796
Москва
Offline
Lara, Лар,они друг на друга ставятся и в угол участка до осени.Они не собираются, сверху, в месте пересечения трёх дуг, муж сваркой их соединяет.Получается паук.А когда лутрасилом прикрыт...то колпак.Один паук-колпак стоит 60 руб.Я вот планирую ещё штук 50 след.осенью наделать их и будет мне счастье.Я их сама переношу без проблем,они лёгкие очень.Втыкать в землю не нужно, розы пригнул,расставил над ними и между ними,если промежутки между роз большие, и укрывай.У меня две модификации. Из 2-х метровых прутков и из полутора-метровых.
И для азалий своих я тоже такие же сделала.Причём я сначала лутрасилом укутаю пауков, а потом расставляю их на места.
И одинокие розы у меня под ними замечательно зимуют.
 
Ответить
Tanya 382     |     Суббота, 26.10.2013, 15:02
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Офф:Lara, Ларчик, мы дома. Мы же из-за Миши торопились....
 
Ответить
makaronka 383     |     Воскресенье, 27.10.2013, 08:22
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, к 360, твой гимн звучит божественно! Внучка просила несколько раз повторить. Именно такое исполнение, по моим представлениям, может передать состояние души после укрытия такого количества и таких кустов роз, как у тебя. Поэтому у меня скромный перепляс на пенечке. :))
По поводу сбора листвы из под кустов. Я тоже пробовала в ведра сразу стричь... Сидишь, как при дойке коровы. Ерунда тягомотная. Потом плюнула и стала просто стричь на землю. А когда куст связан до пришпиливания к земле (или обрезан под укрытие), то абсолютно нормально выгребать листья узенькими веерными граблями. У меня гарденовские, можно и на палке, а можно и без нее использовать. Быстрее всего получается. Обработал 2-3 куста, вымел, в ведро или большой пакет (мне еще большая челночья сумка с ручками тоже понравилась)собрал, чтобы листва не разлеталась, и к следующим.
 
Ответить
Osenka 384     |     Воскресенье, 27.10.2013, 10:06
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
makaronka, Вера, это да, хорошо-грабельками, когда нет мульчи:)
 
Ответить
penka 385     |     Воскресенье, 27.10.2013, 10:45
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Barbara, Варя, а можно фотографию как выглядит твой сад сейчас с колпаками? Ну очень хочется их посмотреть!!! Если где-то раньше они уже были, можно ссылочку?! Спасибо большое!
 
Ответить
makaronka 386     |     Воскресенье, 27.10.2013, 11:43
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Osenka, про мульчу и не подумала. У меня ее нет.
В этом году, что для себя хорошо уяснила, так это - никогда не буду сажать розы в три ряда! Это мазохизм по отношению к себе! Да и розам неинтересно, когда на них периодически пытаются присесть. Тут же, как?.. ежели к одному кусту в середке лицом, то к другому непременно тылом поворачиваешься. Ей-богу, как на сковородке! Либо, как из сетей выдираешься :) Вгорячах соседние многолетники тоже перетоптала изрядно - и дельфиниумы, и ирисы. Эти без колючек, беззащитные, им и досталось... Розы только в два ряда и чтобы с двух сторон к посадке доступность обеспечить - это мой девиз! Исходя из вышеизложенного круглых клумб тоже избегать буду с посадками в центре. Групповые посадки солитерные исключительно треугольничком.
 
Ответить
Barbara 387     |     Воскресенье, 27.10.2013, 12:40
Сообщений: 796
Москва
Offline
penka, Лен, сейчас мой участок выглядит как и у всех, белые холмы и горы :)
Вот прошлогодняя тема про укрытия, там паук и колпак,сейчас я их покрасила :)
http://www.gardengallereya.ru/forum/2-111-5
 
Ответить
Melja 388     |     Воскресенье, 27.10.2013, 16:55
Сообщений: 1651
Москва
Offline

Barbara, Варя, удивительно, что эти пауки не взлетают. Насколько у тебя ветреный участок?
 
Ответить
Barbara 389     |     Воскресенье, 27.10.2013, 17:25
Сообщений: 796
Москва
Offline
Melja, Лена сравнивать не с чем.Ну,дуют ветра, бывает и сильные,как ни странно южные ветра сильные.Мы не в поле,мы лесом с трёх сторон прикрыты.
Лен, ещё раз повторю,хоть в одной точке,но лутрасил я к земле пришпиливаю.Сам паук стоит просто, а лутрасил, который сверху, где-нибудь,да пришпилен.
 
Ответить
Shergina 390     |     Понедельник, 28.10.2013, 00:47
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, порой зимы о-чень дождливые. Розы с "крышечками" зимуют, да. Но оптимальных условий для них я пока не уловила. Конечно, надо для контроля по-разному укрывать, записывать, наблюдать. Увы, не хватает терпения. В этом сезоне все же решилась половину розариев оставить без полиэтилена. Записала, какие именно. Вторую неделю идут дожди, скоро проверю, как они там, мокнут или не очень. У нас почему-то очень тепло и дождливо - в городе с части берез листья не хотят облетать.
На даче зацвела пульсатила:)
Raya, Рая, нет-нет, не хочу дождей на Новый год!:((( Хочу снега и легкого морозца:)))
 
Ответить
Shergina 391     |     Понедельник, 28.10.2013, 01:01
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Таня, поздравляю! Не представляю, КАК вы с мужем справляетесь с тыщей роз:)) Даже в несколько пар рук, - одна обрезка листвы и уборка наверняка занимает неделю, если не больше. А пригнуть, обвязать, опрыснуть на зиму ж. купоросом и тп...
Lara, Лара, я тоже листву роз в пакеты (мешки), и сдаю в мусоровозку. А как же, там вся ЛМР, ЧП и прочие болячки, и даже ржавчина появилась. Пусть эти все грибы на полигоне полежат.
 
Ответить
Lara 392     |     Понедельник, 28.10.2013, 01:07
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Barbara, спасибо, поняла. К сожалению, мне хранить негде, классные штучки, да еще и разбирать собирать не надо.
 
Ответить
penka 393     |     Понедельник, 28.10.2013, 02:29
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Barbara, Варя, а я что-то в прошлом году пропустила колпаки-пауки) Классная такая квартирка на одну розу! Просторная! А я все жмусь(
 
Ответить
Nina 394     |     Понедельник, 28.10.2013, 13:02
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Agneshka, Я раньше считала, до 150 досчитывала, а дальше мне становилось боязно считать, казалось, что их еще очень и очень много. А тут набралась духу, да еще записала, оказалось, что нормально вполне с количеством (для меня).Ну, и приятно, что сделала наконец этот список. nataflori, Ой, если б знала про примету, точно не стала бы писать. Даже не знаю, почему, вроде бы я чел. современный, но некоторые приметы для меня сильное табу.
Newlen, Лена, число большое, но они у Вас так хорошо все размещены, ухожены. Тут , конечно, можно еще добавлять понемногу. У меня только сейчас появилось равновесие, между количеством моих любимиц и тем , что я хочу дать каждой из них максимум заботы ,внимания и еще чтоб постоять с замиранием сердца. Когда их было на сотню(наверное) больше, меня не хватало.
Нашла отличное применение листьям (не роз). У меня развелось довольно много гортензий, их тоже укрываю лутрасилом, а сверху забросала листьями. Хотя бы не видно стало белого материала, а очень неплохие кучки листьев. И гортензиям, думаю, будет польза. Весной придется поработать.
 
Ответить
Nina 395     |     Понедельник, 28.10.2013, 13:06
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tanya, Молодэц! И песенка в тему)) Что теперь? Как до весны? У меня на балконе пяток горшков с розами))) что б было на что (на кого)взглянуть в грустную минуту) Я имею ввиду, как мы без роз до весны дотянем?) Ой, да, и пять банок с черенками (корни дають). Вот так поголовье и увеличивается:)
 
Ответить
Lara 396     |     Понедельник, 28.10.2013, 13:11
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, Нина, из 200 кустов сколько тех, что не нужнаются в укрытии? Я свои так и не нашла время посчитать, думаю, 200 у меня нет, но и этого уже много для 6 соток:( Почти все белое:( Если бы не любовь к хвойным и вечнозеленым кустарникам, я бы повесилась от вида участка :) Слава Богу, что скоро на этот ужас я смотреть не буду :) Все закроем и ездить не будем.

Насчет накидывания листьев на лутрасил. Пробовала на розы накидывать ветки и листву - розам не понравилось. С гортензиями не экспериментировала.
 
Ответить
Nina 397     |     Понедельник, 28.10.2013, 13:20
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, Лара, я не считала ругозы, их около 20, наверное. Все остальное укрываю.
Да, на розы я тоже не накидываю ничего сверху, разве, в прошлом году елки свои обрезали, в особо приметных местах положила зелененькое сверху, но это не повлияло на общий безобразный вид.. А про гортензии читала, что они не боятся преть, и их чем теплее, тем лучше. Посмотрю. Может зацветут(у меня почти не цветут), но я их оч. люблю все равно, и надеюсь:)
 
Ответить
Lara 398     |     Понедельник, 28.10.2013, 14:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
off Nina, Нина, а давайте я Вам пришлю черенки Лениной гортензии. Вот уж кто всегда цветет. Даже в моих непростых условиях :)
 
Ответить
Nina 399     |     Понедельник, 28.10.2013, 15:13
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ОФФ Lara, Спасибо! Я с удовольствием заимела б такую!) У меня есть гортензия, которая цветет, но тоже не каждый год( Местного "розлива". Кстати, я как заголубила ее синькой французской, так она теперь голубая все-время. Я уже отсадила часть кустика, хочу розовую, но не цветет пока..
Мне гортензии покоя не дают после поездок особенно, ну до чего ж хороши!
 
Ответить
Barbara 400     |     Понедельник, 28.10.2013, 16:25
Сообщений: 796
Москва
Offline
Покажу я уже своё укрытие до кучи,так сказать.....:)
Семь роз посажены весной, в безумном порядке, никакой закономерности :)
До и после укрытия. Колпаки полутораметровые,когда розы подрастут буду двухметровые.Там где ведро перевёрнутое стоит от провисания,в будущем будут тоже колпаки :)

К земле пришпилила одной шпилькой,прямо в гейхеру и один камушек положила,правда он почти невесомый :)
Вообще посмотрела на свой участок....у меня розы в основном зимуют по одной-две-три штуки под одним укрытием.
Ссылка: 9646362.jpg (345.0 Kb) · 3414956.jpg (142.6 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Поиск: