FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Как укладывать розы на зиму
Lara 351     |     Четверг, 24.10.2013, 19:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, Лен, ага, в этом году почему-то и у меня очень хрупкие побеги. Не помню, чтобы в это время такое было. Видно ночными заморозками прихватывает, а потом оттаивают днем. Несколько раз таких прихватываний и - ломкие побеги ИМХО
 
Ответить
Shergina 352     |     Четверг, 24.10.2013, 23:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, 348, я из-за пленки волнуюсь, да. В наших краях (морской климат) она нужна зимой не для сохранения влаги. А для того, чтобы уберечь землю в розариях от намокания, когда идут затяжные проливные зимне-весенние дожди. Поскольку лутрасил, даже новый, все-таки влагу пропускает. И я пока так и не поняла, как лучше моим розам - совсем без пленки, или все же с "крышечками" между двумя слоями лутрасила. Очень разные были зимы за эти пять лет моего собирания роз:)
 
Ответить
Lara 353     |     Четверг, 24.10.2013, 23:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, а до этого Ваши розы с крышечками зимовали? У Вас зимой дожди идут затяжные?
 
Ответить
Raya 354     |     Пятница, 25.10.2013, 14:15
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Наташа, мне кажется, всё-таки с пузырчатой или парниковой, но с пленкой лучше.Вот в городе вчера было относительно сухо а мне мои строители жаловались на нудный противный холодный дождь, так что пусть уже будет.И на Новый Год уж конечно же снег будет таять, и опять же дождиком польёт, всё розочкам посуше.
 
Ответить
Nina 355     |     Пятница, 25.10.2013, 15:27
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ОФФ, не знаю в какой теме об этом поговорить. М.б. здесь. Я укрыла половину роз. примерно, потребовался один день, теперь еще день выкрою и - готово. Но дуги я ставила, пригибала постепенно, с начала октября. Но я не о том, я пересчитала и переписала все свои розы, оказалось не много и не мало, 200 роз. По мне нормально. Причем, мне казалось, что я уже перешла окончательно на старые сорта, а их ровно треть, как оказалось.
Интересно, у кого сколько роз? И сколько времени уходит на укрытие.
 
Ответить
Lara 356     |     Пятница, 25.10.2013, 16:43
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, я вот тоже хочу пересчитать. Давно сдерживаю "поголовье", в этом году, как никогда тяжело идет укрытие. Но у меня основное время занимает чистка земли от опавших листьев и не только розовых. Сад маленький, все растет между деревьями, поэтому приходится выгребать и убирать все. Тем более, что химию я не употребляю, поэтому стараюсь убрать каждый упавший листик, а в этом году еще и весь сентябрь лило и лило и в сад я не выходила, поэтому еще и мокрица разбушевалась - двойная работа. Укрыла чуть больше половины. Остальная не тронута. Единственно, что мне сделали - листочки помогли обрезать.
 
Ответить
Agneshka 357     |     Пятница, 25.10.2013, 20:15
Сообщений: 677
Минск
Offline
Nina, Нина, я только завтра приступлю к обрезке листиков. Почитала Ваш пост и решила тоже произвести учет поголовья розочек. Отчитаюсь, как и за какое время управлюсь.
Lara, Лариса, да садовая уборка занимает много времени. Сегодня высаживала луковицы тюльпанов и выгребала листву из под деревьев, кажется все быстро, а потратила кучу времени. Коллеги, а как Вы утилизируете листву от плодовых деревьев, кустарников и прочую?
 
Ответить
nataflori 358     |     Пятница, 25.10.2013, 20:54
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Nina, поголовно не считала,плохая примета:)), но полагаю около 300, двадцать розариев от 10 до 20 шт., да еще несколько плетистых отдельно.Обычно начинаю готовить розы к укрытию с середины октября,закрываю в самом конце октября. В этом году мне показалось, что зима будет ранней.Очень рано деревья начали сбрасывать листья и я в начале октября начала потихоньку обрывать листочки у роз. Чайно - гибридные,почвопокровные и флорибунды обрезала под укрытие. Процесс шел очень легко,вероятно розы тоже готовятся к ранней зиме.А в прошлые выходные был объявлен аврал и вся семья дружно укрыла розы, гортензии и рододендроны, а их тоже больше 30 шт. Всем большое спасибо! Мне одной уже физически не потянуть такой объем работы. Надо сокращать количество, но я все надеюсь на естественный отбор, в этом году не посадила ни одной новой розы.
 
Ответить
nataflori 359     |     Пятница, 25.10.2013, 20:59
Сообщений: 688
Moscow
Offline
Agneshka, в сухую погоду похожусь по саду газонокосилкой, собираю листву и закладываю в траншейки в парнике под огурцы и помидоры следующего года.
 
Ответить
Tanya 360     |     Пятница, 25.10.2013, 20:59
Сообщений: 3662
Москва
Offline
По давно уже сложившейся традиции исполняю гимн розовода! Ура! Я отстрелялась!
 
Ответить
Newlen 361     |     Пятница, 25.10.2013, 21:16
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Nina, Нина, у меня 450 кустов , резать начала моя помощница 2 недели срезала листья до укрытия. Я приезжаю только в выходные пригибать и укрывать. Это я делаю сама, ушло 4 дня сутра до вечера . 2 вых+2 вых. на установку каркасов из дуг и пригибание , а на само укрытие нетканкой ушел 1 день. Но у меня много плетистых. День только на листья Alchemist и 3 куста Flammentans. Поэтому за листья плачу помощнице .Когда не буду работать -справлюсь за 2 недели сама точно. Листья от яблонь собираю в мешки и в мусор вывожу. Хмель использую для укрытия клематисов, листья с винограда и культурного и едового и вишни-чистые, их в мешки полиэтиленовые складываю, поливаю раствором М-1, плотно завязываю и до весны, а весной уже в компост, который использую через год. Если сразу в компост-не перегнивают.
 
Ответить
Newlen 362     |     Пятница, 25.10.2013, 21:17
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Tanya, Таня, Урааа!!! По рюмочке за закрытие сезона? хи.
 
Ответить
Agneshka 363     |     Пятница, 25.10.2013, 21:27
Сообщений: 677
Минск
Offline
nataflori, Наташа, Newlen, Елена, спасибо за ответы! Я свои листики от груш сегодня часть в костер определила (прошлые годы все сжигала), а часть просто в компост бахнула, но червячок сомнений был. Значит лучше сначала в мешки...
Tanya, Таня, поздравляю!
 
Ответить
Melja 364     |     Пятница, 25.10.2013, 21:34
Сообщений: 1651
Москва
Offline


А я? А мне? Еще мучаться несколько дней ... Ушла, рыдая :(
Ссылка: 6149975.jpg (84.2 Kb)
 
Ответить
Newlen 365     |     Пятница, 25.10.2013, 21:49
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Melja, Лена, зато тебе погода какая прелесть сопутствует. В воскресенье аж до 12 тепла.
 
Ответить
Tanya 366     |     Пятница, 25.10.2013, 21:51
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Melja, сейчас умру со смеху!
Не плакай, будет и на твоей улице праздник! Скоро, уже совсем скоро!:)
 
Ответить
Tanya 367     |     Пятница, 25.10.2013, 21:53
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Newlen, Ты не поверишь, я практически этим и занимаюсь..... в машине:))
 
Ответить
penka 368     |     Пятница, 25.10.2013, 21:54
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А я буду укрываться только на праздники:( Но у меня их всего штук 40:))
Детский лепет...
 
Ответить
Barbara 369     |     Пятница, 25.10.2013, 21:59
Сообщений: 796
Москва
Offline
Таня, поздравляю!
Я в эти выходные добью последних....у меня куча времени уходит на укрытие.Процесс с нетканкой всего три дня по 5 часов.А вот обрезка листьев и пригибание.....и при этом взрослых кустов у меня всего ничего.
 
Ответить
Tanya 370     |     Пятница, 25.10.2013, 22:06
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Barbara, у меня на укрытие уходит ровно 2 дня. А вот на остальные действа, значительно больше.
 
Ответить
Orlovich 371     |     Пятница, 25.10.2013, 23:11
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Я еще не начинала :(, Как посмотрю на заросли, сразу настроение падает, начинается паника, что не успею. Сломала сегодня 3-х метровую ветку, толстенную, просто чуть в сторону отвела, оказалось, что она уже была наполовину оторвана, мотало во время ветров. Жалко :(.
Потихоньку удаляю из розариев компаньонов (кроме лилий, хотя их в первую очередь надо убирать :) жируют на розовых харчах, роз уже не видно :). Наперстянка ковром растет, так половина розеток не цветет, а листья, как у хорошей хосты.
 
Ответить
Lara 372     |     Пятница, 25.10.2013, 23:47
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Agneshka, листву нагребаю на приствольные круги яблонь, слив, под кусты и в цветники, где роз нет, к весне она наполовину перегнивает и я ее в компост кладу, а из розариев листву в пакеты собираю и выношу на помойку.
 
Ответить
Lara 373     |     Суббота, 26.10.2013, 00:18
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya, поздравляю! Как вы быстро, однако, вчера еще ничего не укрыто было, а сегодня уже празднуете. Везуки :) А мне еще весь палисадник начать и кончить ...
 
Ответить
Osenka 374     |     Суббота, 26.10.2013, 00:21
Сообщений: 525
Челябинск
Offline
Orlovich, Лена, сочувствую и понимаю. Эх, если бы не расстояние я бы пришла помогла. В крайнем случае можно просто пригнуть кусты. В прошлом году мне было не до роз, многих обрезала, плетистым и канадкам на бошки положила по чурке и сказала: "Как хотите." Повезло-не обиделись, все остались в саду.
 
Ответить
Orlovich 375     |     Суббота, 26.10.2013, 00:35
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Osenka, Людочка, спасибо :). Пригнуть - самое главное, накрыть можно за день, если вдвоем.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Поиск: