FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Как укладывать розы на зиму
Shergina 326     |     Понедельник, 21.10.2013, 14:32
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Agneshka, Инесса, наверное. Я не поняла.
 
Ответить
Nina 327     |     Понедельник, 21.10.2013, 15:00
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
С огромным удовольствием прочитала все последние сообщения и налюбовалась картинками! Людмила! Виноград!!! У меня тоже есть два маленьких кустика(дарили мужу) зимовать будет вторую зиму, его тоже вчера укрыла. Даже представить трудно, а вдруг и у меня будет когда-то урожай:) Пока , летом любуюсь листьями, есть в них что-то необыкновенное.
Вчера укрыла самые нежные розы и посаженные в этом году, до сих пор приятное чувство внутри меня, чувствую, как им там хорошо. У нас земля вся скована морозом, на прудах лед. Только в самых солнечных местах оттаяло днем, а вечером опять морозило сильно. Да, я все свое хозяйство пролила из лейки Железным купоросом. Я все с листьями гну уже третий сезон. Сделать осталось примерно столько же. Очень приятно работать с новым лутрасилом(агроспаном) и не жалеть его))
 
Ответить
Milagla 328     |     Понедельник, 21.10.2013, 15:34
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Nina, и снова ОФФ: любоваться листьями хорошо, но перед заморозками, наверное, лучше их снимать (долма из листьев знатная!)- в дело пойдут.
 
Ответить
Lara 329     |     Понедельник, 21.10.2013, 16:06
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, наверное, Вы не те источники читали :) ничего, лучше поздно, чем никогда :)))
 
Ответить
Melja 330     |     Понедельник, 21.10.2013, 16:17
Сообщений: 1651
Москва
Offline
ОФФ: Newlen, № 316 , Лена, мне компот очень нравится. и из одного винограда - получается почти как "изабелистый" сок, и с чем-либо ещё, яблоки, например.
 
Ответить
Shergina 331     |     Понедельник, 21.10.2013, 18:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, чистая правда:)
Nina, ОФФ как же я забыла про лейку! Очень удобная вещь. Дело в том, что все наши опрыскиватели моментально выходят из строя, как только туда наливаешь фитоспорин, медный или железный купорос. Металлический новый пистолет-распылитель, надетый на шланг, в первые же полчаса работы скис, умер. Тысяча рублей, между прочим. Летом пытались полить розы из бочки настоем трав.
Опрыскивая на зиму розы железным купоросом, я ужасно измучилась с тремя ручными опрыскивателями. Все они последовательно перестали работать. Но я хотя бы успела завершить процесс.
 
Ответить
Newlen 332     |     Понедельник, 21.10.2013, 18:28
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Melja, Лена, надо попробовать , спасибо! Наташа, а процедить?
 
Ответить
Nina 333     |     Понедельник, 21.10.2013, 18:31
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа:) Да, я тоже долго пользовалась исключительно опрыскивателем. Но туда надо все лить процеженное и т.п. Да еще маска нужна, иначе, надышаться можно всякой химией. Лейка с ситом- мой любимый инструмент на настоящее время).5литровую могу поднимать довольно высоко.
У меня был оч. хороший 8 литровый опрыскиватель, я его берегла, все процеживала. Но сейчас его нет. Лейкой пользуюсь все лето и горя не знаю)
 
Ответить
Shergina 334     |     Понедельник, 21.10.2013, 20:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, я даже куплю новую лейку - настолько раздражают меня эти якобы надежные опрыскиватели. Уж мы-то их лелеем, сразу же промываем, сушим вниз головой в тепле. Все растворы процеживались. Тем не менее, качество этих приборов безобразное.
 
Ответить
Raya 335     |     Понедельник, 21.10.2013, 21:43
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Дугами не пользуюсь, легко в моём грунте продавливаются, использовала для создания опор подручные материалы и крупный лапник, так как есть легкая возможность привезти его на участок.Я в этот раз многие розарии укрыла в несколько слоев:1) упаковочная дутая пленка(замечательно) или парниковая пленка ( а то и в 2 слоя, если кусок попадался большой, а резать жалко), и как зонтик работает, и лутрасил не цепляется за колючки, 2)лутрасил в 2 слоя. Торцы все закрывала сразу, но я всегда так делаю.Ветер в нашем с Наташей садоводстве бывает сильнейший, всё легко продует. Незначительного ближайшего потепления не боюсь, земля холодная, ничего с розами не случится.Можно сказать, что я розы укрыла, осталось только 2 кустика, растущих отдельно. Некоторые укрытия получились высоковатыми, (плетистые не пригнулись низко, и пару хороших побегов сломала нечаянно,) вот за них немного волнуюсь.Но накидаю снежку, думаю, обойдется. Правда, весь участок уже беленький, без снега.)))
 
Ответить
Shergina 336     |     Понедельник, 21.10.2013, 22:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Raya, Рая, ты разве пленку первым слоем кладешь? Как Недялков? А конденсат?
Лапник я тоже положила. Весь день с просеки возила на тачке (хоть шерсти клок с этих дорожных строителей - они поваленные елки не все забрали, можно было настричь лапок).
 
Ответить
Raya 337     |     Вторник, 22.10.2013, 01:41
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, Наташа, пленка ведь только сверху, в укрытии как правило, - мороз, ну, побольше инея внутри, не страшно.А при оттепелях- ведь все укрытия дышат.Мои розы первые 2 года зимовали целиком упакованные в 1 слой лутрасила и пленку сверху, не знала я тогда, что так нельзя, и ничего им не сделалось)))Ещё и снег с пленки сдувался)))Ещё в конце марта сугробы разрыла,"отдушины" сделала, а ночью мороз жахнул до -25))
Нет, я переживаю , конечно же, уж очень много новинок замечательных посажено,и полюбоваться на них летом не смогла, будет очень жаль.
High Society

Distant Drums
Ссылка: 7093733.jpg (190.3 Kb) · 0883758.jpg (158.5 Kb)
 
Ответить
Milagla 338     |     Вторник, 22.10.2013, 08:48
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Raya,ОФФ: чУдные снимки - это в эти выходные? А я в эти выходные только посадила Distant Drums.
 
Ответить
Raya 339     |     Вторник, 22.10.2013, 10:51
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Milagla, снимки летние, сейчас все розы, кроме парочки, укрыты.В субботу уже сыпала небольшая снежная крупка.
 
Ответить
Melja 340     |     Вторник, 22.10.2013, 10:51
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Еще не всех обрезала и никого не пригнула :(. А сегодня утром был приличный мороз, градусов 7-8, трава до сих пор седая.

А еще вчера ,,,

А некоторые и цветут во всю, как их резать???
Ссылка: 6537308.jpg (177.1 Kb) · 8045348.jpg (155.7 Kb) · 7487870.jpg (165.8 Kb) · 3797763.jpg (67.1 Kb)
 
Ответить
Agneshka 341     |     Вторник, 22.10.2013, 10:52
Сообщений: 677
Минск
Offline
Melja, Лена, замечательные розочки! Вот и я брожу по саду и жалею резать. Один раз перед морозом букетов настригла, а остальное продолжает цвести. Но у нас обещают с завтрашнего дня до +18, "Бабья осень"...
 
Ответить
Honda 342     |     Вторник, 22.10.2013, 21:28
Сообщений: 2034
Москва
Offline
А я только прикопала Distant Drums. Теперь буду ждать весну и думать, как он там передерживается :) без меня? Кстати, о передержке. Прочитала свежий совет от Дэвида Остина по поводу передержки роз с ОКС :)

David Austin Roses
Bare root season starts in Europe soon! Are you ready? If not, don’t worry!

Simply put your bare roots in a bucket of water and keep them snow and frost free in an out building or porch. They will be perfectly happy until you are ready to plant them. Phew! Panic over.
 
Ответить
Honda 343     |     Вторник, 22.10.2013, 21:31
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Melja, Лена, а я всегда спешу даже не столько укрыть, сколько пригнуть. После заморозков они такие ломкие становятся. Во всяком случае, у меня было несколько раз неприятности и я стала побаиваться затягивать с укладкой именно по этой причине. А у тебя нормально ложатся? Может я зря тороплюсь?
 
Ответить
penka 344     |     Вторник, 22.10.2013, 22:05
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Honda, пофигисты они, никуда не спешат. Don't worry, be happy! OFF
 
Ответить
Melja 345     |     Вторник, 22.10.2013, 22:06
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Honda, Ира, конечно, надо было положить раньше, до заморозков (обычно удается это сделать). Но я всё в бегах в этом году :( Постараюсь, чтобы потерь не было, но теперь уж как получится ... Надеюсь, обойтись минимумом :)
 
Ответить
Honda 346     |     Вторник, 22.10.2013, 22:18
Сообщений: 2034
Москва
Offline
penka, :) и никакой паники Phew! Panic over.
Melja, Лена, тогда вопрос свой вообще снимаю, я-то думала, причины какие-то другие. :)
 
Ответить
Shergina 347     |     Среда, 23.10.2013, 00:15
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Raya, Рая, так пленка сверху или внутри? На розах с елками - пленка, как я понимаю:))) Внутри. А сверху лутрасил. Надо прибежать, убедиться:))
А ведь у нас завтра +9, затем обещают +14. Стояла сегодня в раздумьях, смотрела на свои тоннели. И мне так захотелось пленочные "крыши" снять совсем...
Distant Drums интересная, настоящий горчичный оттенок в серединке.
Melja, Лена, не резать, наверное. В пучок связать и пусть в тоннеле доцветают?
 
Ответить
Lara 348     |     Среда, 23.10.2013, 09:54
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, лутрасил создавался как утеплительный материал для растений, он пропускает воздух, под ним не скапливается конденсат, в отличие от пленки требует полива растений под ним. Если мне надо сохранить влагу растениям или посевам, я накрываю пленкой, а не лутрасилом, поскольку под лутрасилом влага испаряетя намного быстрее, чем под пленкой, где происходит своеобразный круговорот из-за скопления конденсата. Я не пойму, почему Вы так волнуетесь? Ведь розы подготавливаются к зимовке и дыхательные процессы у них замедляются и скоро розы уснут и дышыть практически не будут.

Кто-то выше писал о страхах при соприкосновении роз с железом :) Розы не теплокровные, к железу не прилипнут:)
 
Ответить
Orlovich 349     |     Четверг, 24.10.2013, 00:39
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Honda, Ириш, да они и после заморозков ложатся. Я в начале, несколько лет укрывала в ноябре после того, как установится -5-7. Днем, конечно было теплее, но земля уже мерзлая, снежком присыпанная, оденешь валенки и ходишь не проваливаясь, удобно, чисто. Гнулись родимые :). Аккуратно, конечно, надо. Это я их так закаляла :). Сейчас уже перестала ждать морозов, уж очень не комфортно и дуги не втыкаются (раньше без дуг укрывала).
Я еще даже не добралась до роз. Отстаю :).
 
Ответить
Newlen 350     |     Четверг, 24.10.2013, 07:22
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Orlovich, Лена, я тоже раньше по морозу только ложила. Но в этом году они и без морозов были очень хрупкие , некоторые побеги поломала. Артемис бедный отвалился ниже прививки, сгнила,.Погоду теплую обещают пока, успеешь, удачи.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Как укладывать розы на зиму (готовимся к укрытию роз)
Поиск: