FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
Подготовка к зиме 2012-2013
Shergina 101     |     Четверг, 04.10.2012, 17:45
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, видимо, зря я летом гоняла с нашего участка чужих котов:))) Они повадились гулять к нашей куче прекрасного мелкого песочка. А впереди зима, представляю, как навредят мне водяные крысы. Отраву и лапник я заготовлю, но еще бы под каждое укрытие по коту...
 
Ответить
Agneshka 102     |     Четверг, 04.10.2012, 19:08
Сообщений: 677
Минск
Offline
Счас повеселю, насчет индивидуального кота в каждый розарий... Говорят под укрытие с розами очень полезно содержимое кошачьего туалета на зиму оставлять. Мышкам не радость...
 
Ответить
Barbara 103     |     Четверг, 04.10.2012, 19:38
Сообщений: 796
Москва
Offline
Lara, если приметы сработают... По телевидению говорили ( не помню только по какому каналу углядела, что ноябрь, декабрь выше климатической нормы. Зима, как обычно, начнётся в январе, а до этого слякоть и бррррр, прочие гадости.
Я пока на стадии ощипывания листьев. Надеюсь за эти выходные справиться. А там пригнуть, накрыть уже веселее дело идёт.
 
Ответить
KseniaA 104     |     Четверг, 04.10.2012, 19:51





Nasstasia, держись, не поддавайся и на самом деле, подумай лучше об эксперименте опять ёлочном, подумай кого в виде папуаса зимовать оставишь:)) Ну ведь не для себя прошу, для науки,... представь если что, сколько денег на укрытии сэкономим!!!!
 
Ответить
makaronka 105     |     Четверг, 04.10.2012, 20:03
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Agneshka, да мой кот оставляет... :)) Старается изо всех сил! Там же у меня, как правило, рыхлено. Мягко-уютно. Располагает, т.с... Правда, годы у него уже не те, и кастрация еще в юности случилась (ему в этом году 15 годок минул). В Черкизово у нас другой кот был, тот "бойцовский". А этот не душистый в плане меток. Но старается, старается. Весь сезон, не покладая (вернее наоборот - покладая) :)) Мыши задохнутся! Точно!
 
Ответить
Nasstasia 106     |     Четверг, 04.10.2012, 20:11
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
KseniaA, ну, у моих роз в этом году ваще есть все шансы остаться зимовать с листьями, без одежды ваще, стоя, а кому-то и на опорах.. вот это будет эксперимент экспериментов!
 
Ответить
chi 107     |     Четверг, 04.10.2012, 20:38
Сообщений: 4180
Москва
Offline
температура сейчас у нас на севере +16,5 :)
 
Ответить
KseniaA 108     |     Четверг, 04.10.2012, 20:38





Ну вот я не знала причину того что мыши мои розарии стороной обходят, а ведь в моём саду почему то гуляют все окрестные коты. Вонь от лутрасила караул, вот оказывается в чём дело. Надоели они мне как заразы, ну ладно, коты лучше всё таки мышей, придётся терпеть:))
 
Ответить
Barbara 109     |     Четверг, 04.10.2012, 20:45
Сообщений: 796
Москва
Offline
А я с прошлого года вот такие штуки использую для укрытия роз. Потихоньку у меня кол-во таких колпаков увеличивается. Те же дуги, только по три и куполом. Сварил мне их, естественно, муж. У меня вся земля под нетканкой и ковырять её ежегодно дугами не есть хорошо. Поэтому придумала такие колпаки, которые просто ставятся на землю над посадочной ямой, лутрасил пришпиливается к дугам зажимами, к земле или штырями или кирпичами ( кирпичи форева :) )Надо бы их-колпаки покрасить, но я пошла другим путём :) Обмотала изолентой. Пока зимовали у меня под ними отдельно растущие розы. В этом году буду укрывать пять роз, растущие рядом.

Правда роз у меня пока не много,но поголовье увеличивается вместе с колпаками :)
Ссылка: 8889865.jpg (329.4 Kb) · 9986511.jpg (332.8 Kb) · 6100385.jpg (194.5 Kb) · 2685363.jpg (196.9 Kb)
 
Ответить
KseniaA 110     |     Четверг, 04.10.2012, 20:51





Barbara, симпатичные такие грибочки получаются, только вот мне показалось что накрытые одним куском розы зимуют лучше, чем накрытые по отдельности. А у вас какие результаты?
 
Ответить
Barbara 111     |     Четверг, 04.10.2012, 20:58
Сообщений: 796
Москва
Offline
KseniaA, смысл в том, что эта конструкция ставится над каждой розой, и накрывается единым куском, если надо. В прошлом году у меня зимовали одиноко посаженные розы, усё в порядке. Сейчас есть клумба с пятью розами, посаженными в шахматном порядке. Вот их накрою одним куском. Мне удобно с такими колпаками, они лёгкие, я спокойно их переношу с места на место, втыкивать в землю не надо, наматывать шпагат между дугами не надо... Свои 11 штук Розит, посаженных в ряд но по дуге, тоже под колпаки определю. И хранятся колпаки компактно.

Ой, на последней фотографии попали колпаки поменьше, под ними азалии зимовали :)
 
Ответить
Nasstasia 112     |     Четверг, 04.10.2012, 20:58
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Barbara, отличные юрты! :)
 
Ответить
KseniaA 113     |     Четверг, 04.10.2012, 21:02





Barbara, так, так с этого места подробнее, как не надо в землю втыкать? У меня раньше, сейчас забор спасает, но не всегда...по участку тазики приготовленные для варки варенья летали. У вас штиль полный на участке??
 
Ответить
KseniaA 114     |     Четверг, 04.10.2012, 21:06





Nasstasia, ну это ты ход такой тактический придумала. Да. И ёлки теперь у тебя не растут, и всех папуасами зимовать оставишь... а весной, нам как альбом свой покажешь - а там деревья, а не розы. Смотри, дождёшься сейчас наша ячейка единогласно вебкамеры тебе в забор вмонтирует:)))
 
Ответить
Agneshka 115     |     Четверг, 04.10.2012, 21:07
Сообщений: 677
Минск
Offline
Что тазики, я как-то стол с куста форзиции снимала, его туда ветерок пристроил.
 
Ответить
KseniaA 116     |     Четверг, 04.10.2012, 21:10





Agneshka, ну где же Барбара, я же уже хочу мужу эскиз юрты показать. Только что там с ветрами? Ну у меня будет юрта с якорем.
 
Ответить
KseniaA 117     |     Четверг, 04.10.2012, 21:18





Ведь с эстетической точки зрения, эти юрты(домики)шикарно смотрятся, но только что там с их креплениями я никак не пойму.
Nasstasia, нет мы будем с чашечкой чая, из дома наблюдать как ты лутрасил укрощаешь. Наймём какую нибудь контору и пришлём к тебе. Ради такого дела то, Маша вон стихами писать начала, как представила тебя на дельтоплане. И мне что то В. Леонтьев на ум пришёл с аналогичной песней:))))))))))
 
Ответить
Barbara 118     |     Четверг, 04.10.2012, 21:19
Сообщений: 796
Москва
Offline
KseniaA, да здесь я, здесь. Я с 4 страницы перечитываю хохмы.

Колпак ставим, накрываем лутрасилом, и вот лутрасил пришпиливаем к земле шпильками или кладём сверху на уголок лутрасила кирпич ( обмотанный изолентой :))) шутка)
Лутрасил держит всю конструкцию.
А ветра у нас бывают ураганные, с юга дуют. Только зимой мы варенье не варим, чего это у Вас зимой тазики летают?
 
Ответить
Agneshka 119     |     Четверг, 04.10.2012, 21:19
Сообщений: 677
Минск
Offline
KseniaA, Ксения, срочно патентуй! Такую идею с руками оторвут.
 
Ответить
KseniaA 120     |     Четверг, 04.10.2012, 21:27





Barbara, ничего не поняла. Положили лутрасил на домик, прижали к дугам прищепками, и дальше не уразумею:( Как лутрасил будет держать, шпильки как-то не надёжно мне кажется, как нло у меня, при моих ветрах так и взлетит вместе с домиками. А мне так нельзя, от меня аэропорт в 10 км, диспетчера не поймут чего это в их коридор попало:)
 
Ответить
Newlen 121     |     Четверг, 04.10.2012, 21:30
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Barbara, идея симпатичная и юрточки красивые, вот только у меня тоже все вместе укрытые зимуют лучше, проверено не один раз, а вместе -это штук 20, ХИ.
 
Ответить
Barbara 122     |     Четверг, 04.10.2012, 21:30
Сообщений: 796
Москва
Offline
KseniaA, это кусок лутрасила надо ещё прикрепить к земле. Тут есть выбор - или дуги воткнуть в землю и лутрасил прищепками прикрепить к дугам или дуги поставить на землю и лутрасил прикрепить и к дугам и к земле.
Уффффф....
 
Ответить
serbmama 123     |     Четверг, 04.10.2012, 21:33
Сообщений: 1358
Москва
Offline
chi, № 167 - это даже не подражание великому и могучему Буревестнику!!! Это просто авторский хоррей!!! Предлагаю назначить Машу (chi) придворным рифмоплетом "Садовой галлереи"!
 
Ответить
Nasstasia 124     |     Четверг, 04.10.2012, 21:35
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
(продолжение 173)

ну и фиг с ней
с доломиткой,
буду я
авантюристкой...
 
Ответить
Barbara 125     |     Четверг, 04.10.2012, 21:36
Сообщений: 796
Москва
Offline
Newlen, полностью согласна. Я себе представляла приблизительно так.
На поле посажены розы в произвольном порядке, над каждой розой ставлю колпак,(если сверху посмотреть, то получаются почти соты, накрываю все конструкции единым одеялом, креплю это одеяло и к дугам и к земле шпильками. Причём у меня ветра дуют с юга, вот с юга я и креплю лутрасил понадёжнее.
Прошлогодние конструкции не улетели, некоторые были пришпилены к земле только в двух местах.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
Поиск: