FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
Подготовка к зиме 2012-2013
RaBars 526     |     Понедельник, 26.11.2012, 11:53
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Melja, Лена, спасибо. Расстроилась я, конечно, от такого поведения Sally Holmes. Даже не знаю, пробовать ее выращивать или нет. Заказала на весну много мускусных роз, теперь вот в раздумьях.
 
Ответить
Shergina 527     |     Понедельник, 26.11.2012, 19:55
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, не надо выпадов, Елена)) Очень уж жизнерадостными и здоровыми выглядят Ваши розарии, вселяют оптимизм. Надеюсь, не только в меня. Про изоспан хочу уточнить: сначала он, в качестве крыши, а потом сверху спанбонд? Который до земли? Я положила изоспан сверху, на спанбонд. Сегодня проверила - даже на плоской поверхности широкой клумбы воду держит не хуже пленки:)) Ну а с тоннелей, конечно, вода скатывается.
Honda, Jasmina, так я и поступаю - существенно приподнимаю розарии. Не от хорошей жизни мы накупили пластмассовых заборчиков и повсюду их нагородили все розарии приподняты И сирени у меня приподняты, и яблоня-китайка, и ягодные кусты. Так и финны сажают на болотистых грунтах. В розариях водоносный слой пытаюсь слегка отсекать геотекстилем, щебнем, песком, а местами песок и грунт насыпаю на мелкую сетку, чтобы не проваливалось все в тартарары.
Дорогой дренаж с трубами на 6 сотках может быть, и ни к чему, хотя я о нем мечтаю, но нынешнее лето, к примеру, пришлось здорово посвятить водоотведению с помощью щебенки в геотекстиле. Муж в обмороке от перекопанного траншеями участка, но работы спонсирует:))
Ссылка: 4377989.jpg (306.0 Kb) · 3859284.jpg (311.6 Kb)
 
Ответить
Shergina 528     |     Понедельник, 26.11.2012, 20:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marussia, спасибо за ссылку и за наглядное фото. В общем-то, очень полезно изучить характеристики этих строительных материалов. Я никак не думала, что их используют в качестве "крыш", потому что хотела попробовать в качестве укрывного материала. Вместо спанбонда. Вконтакте на страничке Юрия Марковского есть советы по укрытию растений на зиму. В том числе, роз. И в комментариях уже немало советов об использовании изоспана или мегаизола.
 
Ответить
Lara 529     |     Понедельник, 26.11.2012, 20:12
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, у нас грунтовые воды не близко, но у нас очень влагоемкая почва и весной у нас очень мокро - поляна окружена лесом в котором долго лежит снег и вода идет и идет по уклону просто нескончаемым потоком. Сначала все сажала на гряды, потом, со временем все сравнялось и не стало заметно, но спасает только дренаж. Стало намного суше. А раньше в начале моего пути розы просто сгнивали весной. Дренаж делали и тоже на шести сотках. Это, мне кажется, гораздо дешевле и на более долгий срок, чем то, что Вы делаете сейчас. Только дренаж надо делать по уму, а не абы как,чтобы потом не переделывать и не вкладывать деньги еще раз. Тогда все получится. Удачи Вам. Снимаю шляпу. Вы просто героиня в моих глазах. А щебенка в геотекстиле нормальный вариант, главное, чтобы она гранитная была, как мне спецы сказали, чтобы не смогла превратиться в "требуху".
 
Ответить
Newlen 530     |     Понедельник, 26.11.2012, 22:08
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, Наташа, да я накрываю сразу 2 слоя спанбонда и сверху на него крыша из изоспана. Изоспан не широкий 1, 5 м шириной. Когда накрываю, спанбонд подворачиваю под крышу и так они стоят до морозов, потом опускаю спанбонд до земли. Но мне это просто, так как я езжу туда каждый выходной и зимой, у нас рядом и теплый дом. В этом году припозднилась с укрытием, а обычно начинаю рано в октябре, вот поэтому и много срезанных роз для букетов. Слишком много уже роз у меня, вот я и облегчаю себе жизнь. Два выходных дня вплотную работаю и все. Но для меня уже это предел (300 шт) и места нет и тратить на это более двух дней не хочу. Кажется такое высказывание уже стало крылатой фразой: "Розы для меня а не я для них" Работаем вдвоем.
 
Ответить
Shergina 531     |     Понедельник, 26.11.2012, 23:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, :))) Первые розарии я делала просто приподнятыми, вернее, каждую розу в отдельный приподнятый кружок. Потом поняла, что их надо объединять в некую общую приподнятую форму. И лишь после этого этапа до меня дошло, что надо рыть целиком ямы нужной формы, отводить в сторону воду (в общую дренажную канаву), отсекать водяное дно и насыпать приличный высокий слой. Воду всегда отводили только по периметру участка, канавы, общие с соседями. Но теперь прорыты поперечные, по траектории травянистых наших дорожек. Выведены в периметральные. Как еще по уму, не знаю. Вернее, знаю, конечно. Надо соблюсти уклон, хотя бы несколько градусов. Старалась. А весной проверим, что получилось.
К сожалению, на осознание этих простых истин ушло три года. Три весны я недоумеваю, почему после зимовок основания побегов в трещинах. Поэтому нынче многие розы осенью просто выкопала и посадила повыше. Насыпая при этом на дно обновленной ямы крупного щебня и песка на сетке.
Заодно решила испытать, как действует перлит. Должен сушить и греть прививки. не давать замерзнуть. По идее.
Newlen, значит, я все тоже сделала правильно:)) У меня, конечно, всего сотня (!) роз, но я впервые все решила делать не впопыхах. Прополка, пристрастный осмотр почвы, перекопка, очистка, удобрение. Увы, не рассчитала с укрывным капитально.
Но сегодня вечером шепотом могу спеть: "Я свободен....."
 
Ответить
Shergina 532     |     Вторник, 27.11.2012, 00:13
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Елена, простите, но еще один важный вопрос: а опрыскивание? Опрыскиваете за эти два дня укрывания 3% р-ром железного купороса? Я что-то не опрыснула из-за сломавшегося опрыскивателя, и переживаю.
 
Ответить
Barbara 533     |     Среда, 28.11.2012, 11:35
Сообщений: 796
Москва
Offline
Ну надо же,сама слышала по телевидению,что к концу этой недели до -10, а на след.неделе уже +5. Ну,что ни день,то новый прогноз.
 
Ответить
Shergina 534     |     Среда, 28.11.2012, 12:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
На Таймыре уже -40. Розы там не растут.
 
Ответить
Mara 535     |     Четверг, 29.11.2012, 14:20
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
У нас сегодня утром было минус 18, завтра до минус 25 обещают....и ведь будет(
 
Ответить
Shergina 536     |     Четверг, 29.11.2012, 19:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
А в Питере наконец-то сегодня с утра пошел снег! А теперь, к вечеру, разыгралась метель. Завтра, говорят, еще круче наметет. Я очень рада, потому что розы хоть как-то укроет. Думать о Ваших морозах, Mara, даже страшновато! Наши -6 с пронизывающим ветром тоже не подарок, в пальто я замерзла, пора нырять в дубленку.
 
Ответить
Marlena 537     |     Пятница, 30.11.2012, 00:12
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
У нас сейчас +12. Вот как розы накрывать? Буду дорожки в выходные ремонтировать, раз такая температура. Читаю вас и не верится. Какие же разные погоды у нас, и как далеко мы друг от друга. Но объединяет одно увлечение!
 
Ответить
Agneshka 538     |     Пятница, 30.11.2012, 01:02
Сообщений: 677
Минск
Offline
Marlena, Лена, у нас тоже сегодня +7 и солнышко показалось, аж не верится, что впереди такая долгая зима. Я тоже еще не накрывала свои розки, я при них живу, в любой момент могу накрыть. На некоторых до сих пор цветы есть.
 
Ответить
makaronka 539     |     Пятница, 30.11.2012, 15:41
Сообщений: 2702
Москва
Offline
На улице очень похоже,что опять ледяной дождь. Веточки у деревьев в наледи. Отвратительно... бр-р-р...
 
Ответить
Shergina 540     |     Четверг, 03.01.2013, 01:33
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Mara, Марина, какие же у нас разные условия, и сплошной экстрим. Минус 30! А у нас +2, а то было и почти +4, в самый Новый год. Сегодня решили съездить на дачу, проведать укрытия. Ведь несколько дней льют дожди и я переживала, что смоет весь снег. Не зря опасалась. Макушки пока держатся, а бока сползли. Так что пришлось городить горы, вернее, лепить:(( Дорожки немного почистили, а под ногами вода. Маша chi, так и вспомнился конец апреля:(( Но впереди не жара, а студеные морозы, увы. Целых 3 месяца(( Не завтра, так послезавтра обещали сразу -9 ночью, и далее жесткий минус.
Ссылка: 4312626.jpg (111.6 Kb) · 6596506.jpg (140.1 Kb) · 2909026.jpg (130.1 Kb) · 4011737.jpg (145.9 Kb)
 
Ответить
Volgianochka 541     |     Четверг, 24.01.2013, 10:18
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
А у нас уже 2 дня ливни. Снег почти смыло, по улицам реки, а на днях обещают морозы. А я, как на грех, пленкой в этом годы не всех укрыла. Вот теперь дергаюсь, что через лутрасил воды нальет, а потом она замерзнет, и хана моим розочкам (((
 
Ответить
Natasha 542     |     Четверг, 24.01.2013, 10:35
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Volgianochka, не переживайте! Лутрасил-60 воду почти не пропускает - она по нему скатывается:)
 
Ответить
Volgianochka 543     |     Четверг, 24.01.2013, 10:41
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
Так это наверное, когда новый. А у меня не везде новый (( И еще одна клумба "дырявая", розы проткнули лутрасил
 
Ответить
Natasha 544     |     Четверг, 24.01.2013, 11:39
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
И старый не пропускает. Проверено:)
 
Ответить
Melja 545     |     Четверг, 24.01.2013, 11:45





Да уж, специально эксперимент ставила, если лутрасил под наклоном - вода скатывается, но если горизонтально - пропускает без проблем и очень быстро. Это к вопросу как накрывать.
Volgianochka, Свет, но ты не волнуйся, всё будет хорошо. Мороз Вам насколько сильный обещали?
 
Ответить
Volgianochka 546     |     Четверг, 24.01.2013, 12:05
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
Melja,сначала -10 и без снега, а потом до -20, Лен и вроде обещают снег перед сильными морозами.
 
Ответить
Osenka 547     |     Четверг, 24.01.2013, 14:16





Volgianochka, у нас тоже два дня как "8 марта"-солнышко,в городе лужи,а вот в саду снег лежит в первозданном виде и столько много,что до мая будет таять.

Мечта, так и осталась мечтой :)
Ссылка: 7108968.jpg (163.5 Kb)
 
Ответить
Volgianochka 548     |     Четверг, 24.01.2013, 15:39
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
Ой, у нас реки бегут, как весной и ветер сильный поднялся. Еще б денек постояла плюсовая погода и все вода ушла бы....но похоже все-таки похолодает
 
Ответить
Shergina 549     |     Четверг, 24.01.2013, 19:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Volgianochka, Света, хоть бы снег у Вас там пошел! Нужна метель!!! Перед морозами((( Ну а лутрасил за холодный период все-таки задубел и не думаю, что он пропускает сейчас воду. Все-таки не плюсовые температуры, наверняка, и он не успел прогреться до воздушных пор, через которые капает.
 
Ответить
Volgianochka 550     |     Четверг, 24.01.2013, 20:37
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
Shergina, Наташа, в том-то и дело, что +4. Снег обещают легкий. Залезла под укрытия - местами лед (там где дырки), а местами сухо
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
Поиск: