FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
Подготовка к зиме 2012-2013
chi 1     |     Воскресенье, 30.09.2012, 02:36
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Ну что, дамы, начинаем..Пора? На носу октябрь. Начинаем потихоньку. Делитесь своими рецептами - залогом будущего шикарного цветения. Не забывайте, может и стесняются участвовать в прениях, но нас читают и новенькие. Делимся опытом :)
 
Ответить
zhu4ok 2     |     Воскресенье, 30.09.2012, 12:56
Сообщений: 152
Брянск
Offline
Я, по-тиху, начала листву обрезать. Купила высокие дуги-1м. Ну и, как всегда, полезли в голову думки, типа, все, больше ни одной розы, а потом, если и сажать, то только миниатюрки или почвопокровные). И знаю, что как только процесс обрезания листьев и укрытия роз пройдет, опять захочется чего-нибудь мощного и высокого).
 
Ответить
KseniaA 3     |     Воскресенье, 30.09.2012, 13:43





Ну а я уже с месяц назад начала листья срезать, и кое что даже нагнула. Сейчас уже обрезаны и подготовлены половина роз, я так редко сейчас появляюсь на даче что решила по максимуму за приезд делать. Чтобы по холоду потом не мотаться. Но это совсем необязательно тем кто все выходные проводит на дачах, тогда не торопясь можно всё успеть.
zhu4ok, когда они "лысенькие" и обрезаны, места в розариях полно появляется... спасают от осенних закупок, только их летние фотки. Где реально видны их размеры, список новых сразу корректируется. И ещё занозы, вытащенные из пальцев спасают - Всё больше ни одной розы... первая мысль...
 
Ответить
Honda 4     |     Воскресенье, 30.09.2012, 14:54
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Я все подготовила, обрезала и нагнула, установила дуги и осталось набросить лутрасил. Все эти мероприятия давным давно начинаю в самую лучшую погоду бабьего лета. Цветочки оставляю, ага, пусть еще поцветут :-D, потом удалю перед укрытием. Розы для меня радость и все заботы вокруг них считаю, что должны быть комфортными для меня :) Обрезать листики с роз - возможность поразмышлять о разном. Ну, примерно как-то так :)...
 
Ответить
Mara 5     |     Воскресенье, 30.09.2012, 16:55
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Сегодня продолжила "обрезание"...пригибание...а днём ранее обругала розочки железным купоросом. Те розы, что уже обрезала и пригнула сразу прикрыла по дугам укрывным, но торцы укрытий оставила не закрытыми. Почему уже укрыла просто обещают дожди, а мокроту укрывать не хочется, мокрые розы хуже зимуют. Остается "открытым" вопрос по штамбовой розе. Как всё же правильно сделать?
 
Ответить
Newlen 6     |     Воскресенье, 30.09.2012, 19:31
Сообщений: 2909
Москва
Offline
А я пока ничего не делаю, наслаждаюсь цветением запоздалым. Листья резать начну в следующие выходные. Продолжила некоторые пересадки.На дачу езжу каждый выходной, поэтому продлеваю себе лето. Mara, штамбы я пригибаю, под крону лапник и сверху на место прививки тоже лапник. Землей я не засыпаю.Потом на дуги лутрасил как обычно.
 
Ответить
chi 7     |     Воскресенье, 30.09.2012, 23:35
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Я, если кто помнит, в прошлом году укрывалась последняя. Финал был аж в декабре. Не по лени, а потому что уезжала в экспедицию в начале ноября. Розы, конечно, выжили все. Но..некоторые процвели очень плохо в этом году. Поэтому постараюсь в этом году не рисковать. Начала потихоньку обрезать листья.
 
Ответить
Eleshik 8     |     Понедельник, 01.10.2012, 08:39
Сообщений: 2065
Москва
Offline
chi, мне кажется, неважное цветение некоторых роз с чем-то другим связано, главное-то, розы перезимовали. Я своих прошлой осенью вовремя укрыла, а тоже некоторые удивили плохим цветением. Особенно "врезался" Westerland. Перезимовал прекрасно как никогда, а цветочков на нём этим летом кот наплакал... Так и ходили вокруг него, бесцветочного, в изумлении.((
 
Ответить
Tanya 9     |     Понедельник, 01.10.2012, 09:22
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Lena, совершенно поддерживаю. Я тоже уверена, что причину плохого цветения надо искать в другом.
chi, Машуль, я довольно долго накрывала розы крайне поздно (декабрь). Правда, мне везло, и снег ложился ровно на следующий день после того, как я все заканчивала, но на цветении это не сказывалось. Другое дело, слабо или совсем не вызревшие побеги. Когда укрываешь раньше - они частично успевают дозреть под укрытием.
 
Ответить
Natasha 10     |     Понедельник, 01.10.2012, 10:08
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Прошлогодний опыт с Chandos Beauty показал мне, что листья у роз лучше обрезать, а не обрывать. Именно у Chandos Beauty листья обрывались с трудом. А весной, когда открыла, обнаружила, что на ранках от оторванных листьев появились фиолетово-бордовые пятна инфекции. К счастью, роза справилась, росла, цвела и не болела, как обычно. Но урок я усвоила:)
Понемногу, начиная снизу, обрезаю листья (норму себе наметила - большое ведро за подход:). Золой посыпаю, закладываю осеннее удобрение, ОМУ универсальное Буйское. Кому по 1 ст. ложке - 15 г (на весах проверяла:), кому по 2, а кому и по 3:)
 
Ответить
chi 11     |     Понедельник, 01.10.2012, 10:24
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Lena, Tanya, ну даже и не знаю что сказать :) Вероятно совокупность факторов :)
 
Ответить
ElenaP 12     |     Понедельник, 01.10.2012, 11:23
Сообщений: 359
Москва
Offline
Мои розы уже стоят без листьев, лысенькие (большое спасибо моей маме!), только на верхушках цветы с бутонами и немного листиков. На следующие выходные планирую начать их укладывать.
 
Ответить
makaronka 13     |     Понедельник, 01.10.2012, 11:24
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Я свои розы укрываю рано - в начале октября. Зимуют стабильно хорошо. Исключение было в бесснежную зиму с сильными морозами в Ивановской области пару лет назад. А вот плохое цветение на перезимовавших побегах связываю с неумением наклонять побеги. Делаю обычно это все спешно, т.к. в деревне бываю редко осенью, очень уж она у нас далеко. Вот, вроде как и стараюсь поделикатнее с кустиками обходиться, но, видимо, что-то повреждается в основании кустов, т.к. на внешне хороших побегах из почек в июне выдается что-то тоненькое, хилое и невразумительное. В середине такие побеги ближе к основанию коричневеют, а кончики хорошенькие на срезе. И наоборот, там где прижимать к земле не приходится (либо сами ложатся, либо обрезаю под укрытие из-за непреклонности), там в этом году было просто замечательно. Особенно заметила это по ч/г - их резала прошлой осенью, не задумываясь, и по Geoff Hamilton. Этому несгибаемому товарищу тоже легче отрасталось из обрезанных побегов. Режу под высоту укрытия по дугам - по меньшей мере 50-60 см оставляю. А в от Jalitah и резать не пришлось - та прямо цветущим букетом под лутрасил ушла. Я за нее, любимицу, переживала очень! И... ничего! Весной всю сушонку обшмыгала аккуратненько, а там уже и новые побеги росли (начало мая, как-никак!) и замечательно чуствовали оба кустика себя все лето. А вот листья по возможности надо обрезать и удалять. У меня в этом году ЧП погуляла по розарию здорово. Возможно, что и из-за того, что в прошлом году со всех роз листья удалить не получилось, хоть и обработала железным купоросом. Узнав о пожаре на подмосковной даче, тогда подхватились и быстро свернулись - на день раньше- и уехали. Так что, по моим наблюдениям - побеги с коричневой серединой были и впоследствии плохо развивались в моем саду только на розах, которые пригнула - Rosomane Janon, Eliane Gille, Dee Dee Bridgewater, Chantal Merieux. Chantal Merieux обязательно всю срезать придется - какой-то веник из тонких веточек за лето нарос. А роза классная! И вот еще кого-кого, а колючку Rosomane Janon гнуть боле не буду - отказываюсь! :) Ни ей, ни мне это никакого удовольствия не приносит. Только резать! :) ИМХО
 
Ответить
Mara 14     |     Вторник, 02.10.2012, 19:54
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
makaronka,спасибо за "направление" мысли на "насильно наклонённые побеги". Ведь в этом действительно что-то есть... Сейчас "вернулась" мысленно в прошлый год-и припомнилось -все кусты не резала , а пригибала очень с нажимом . В отличии с прежними годами, когда кусты наростали за лето не сильно и пригибать не приходилось.Весной этого года внешне зелёные побеги, перезимовавшие некоторые так и дали почек, и розы отростали от прививки. А перезимовавшие ветки многие "краснели" у основания и их пришлось в последствии вырезать.
Так, попробую оставшиеся розы под укрытия обрезать. Не буду гадать что лучше-обрежу! Не проверю сама на себе не узнаю!
У нас за окном снег повалил, а к субботе плюс 13 обещают.
 
Ответить
makaronka 15     |     Среда, 03.10.2012, 10:08
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Вот и мне в этом году, видимо, придется укрывать розы под дождем. В прошлом году в это же время было солнечно и дождь пошел уже ночью, после того, как укрыла розы лутрасилом. Времени мало... Опять аврал! :(
 
Ответить
Nasstasia 16     |     Среда, 03.10.2012, 12:37
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
А я спокойна, совершенно спокойна, на дачу мож в новогодние каникулы попаду, тогда и листики обрежу, и укрою, бггг :)))
 
Ответить
KseniaA 17     |     Среда, 03.10.2012, 13:25





Nasstasia, розы укрытые в новогодние каникулы говоришь? То то я смотрю список роз на выброс у тебя был с страницу размером. Настя, заканчивай этот экстрим, и выезжай уже с лутрасилом на дачу.
Холодно им там без тебя, одиноко:))
 
Ответить
Nasstasia 18     |     Среда, 03.10.2012, 13:52
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
KseniaA, эээ.. больше всего роз у меня погибло в год, когда я укрыла рано, в ноябре :)

Серьёзно, правда - нет шансов попасть на дачу никаких сейчас вооообще, так что я абсолютно спокойна! :)

Да, а розы на выброс - это розы на выброс, а рядом с ними живут и радуют розы не на выброс, укрываемые так же, и в те же сроки :)
 
Ответить
KseniaA 19     |     Среда, 03.10.2012, 14:17





Nasstasia, сплошные парадоксы:) Моим укрытым в сентябре (одним слоем) всё нравилось, это я сейчас просто не успеваю ничего поэтому укрою в октябре.
 
Ответить
Nasstasia 20     |     Среда, 03.10.2012, 14:53
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
KseniaA, да, вот такие парадоксы :) Такие разные требования, кому что :) Кому пляски нужны, кому - ничего не надо, кому рано укрыть, кому - поздно :) В каждой избушке - свои погремушки :))
 
Ответить
KseniaA 21     |     Среда, 03.10.2012, 17:41





Nasstasia, ну раз уж ты укрывала совсем поздо, изволь... буду приставать к тебе с вопросами?
Ты обратила внимание по весне что было с не вызревшими (августовскими )побегами? Ничего не было, всё чёрное или наоборот всё в порядке.
Как у тебя по весне обстояли дела с ИО, предполагаю что листья по холоду либо ты дёргала как попало либо, либо уже всё было морозами прихвачено и отвалилось.
И третье как с морозобоинами при открытии дела обстояли?
Опрыскивать их по минусам чем бы то не было бесполезно, а ты как считаешь?
Пристаю к тебе потому что и в ноябре уже поздновато укрывать, а ты говоришь что было лучше когда ещё позднее укрыла. Погремушки, погремушками, но у тебя же Московская область, а не Краснодарский край.
 
Ответить
Jasmina 22     |     Среда, 03.10.2012, 18:14
Сообщений: 23
Минск
Offline
Здравствуйте девушки.
Работа у вас уже кипит. А я еще не приступала ни к обрезанию листьев, ни тем более к пригибаю, хотя возможно пора что-то делать, банально некогда из-за работы. Закрытие сезона и объектов. Зато закупила еще лутрасила, а то вечно не хватает в последний момент.
Я всегда укрываю розы, когда на это есть время, иногда достаточно рано, иногда очень поздно, разгребая снег веником :). Честно, разницу в зимовке не сильно замечала, у меня розы зимуют стабильно. Бывают выпады, даже не выпады полностью, просто низкая обрезка, но только тогда когда ветром срывало укрытие, или как в прошлом году, ураган повалил опоры прямо на укрытые роз. В результате лутрасил порвался в одном месте.
Мне все же думается, имхо, что результат зимовки это не только кто когда накрыл розы, это совокупность множества факторов. И главное здесь, полное понимание своего сада.
 
Ответить
Nasstasia 23     |     Среда, 03.10.2012, 18:20
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
KseniaA, отвечаю :)

Невызревшие побеги по весне у меня, как правило, подсохшие, если они совсем не вызрели - то они засыхают совсем, иногда бывает, что отсыхает верхушка или половина такого побега "соплей" из невызревших побегов у себя не замечала (в тот год, когда рано укрыла - всё погибшее, вызревшее, или невызревшее было чёрное и гнилое с головы до ног..).

Обычно, я стараюсь, конечно, по осени обрезать листья и дуги поставить (раньше ещё окучивала, сейчас чёт перестала, может и зря? не знаю), так что листья остаются только на почвопокровках и Super Excelza. ИО бывает местами в малых количествах, обрезаю ветку ниже ИО, обычно, весной.

С морозобоинами почти никак не обстоят дела - их очень мало.

Я не опрыскиваю перед укрытием, ни по минусам, ни по плюсам :)

Вообще, фактически, я укрываю не по календарю, а по погоде. Укрываю когда устанавливается стабильный морозец -5-7, были случаи, когда неделю - две розы стояли не укрытыми при -15. Когда у нас была "евро-зима" и почти до конца декабря был +, я так же ждала минуса :) А зимовку после укрытия в ноябре - я никогда не забуду - весной 15% роз отправилось в костёр, я думала тогда, что вообще завяжу в розами нафиг навсегда :)

В общем, у меня вот так получилось :) Может быть это и неправильно, укрывать поздно (и я никого не агитирую делать как я:) ), но одного раннего укрытия мне хватило, чтобы сильно испугаться и больше так не делать :)

Укрывать в сентябре? Т.е. практически ещё летом - жалко как-то, что парить розы под шубой?
Октябрь - ноябрь - может быть очень мокро и противно.
В солнечный, морозный денёк укрывать - сплошное удовольствие! :)))
 
Ответить
Nasstasia 24     |     Среда, 03.10.2012, 18:37
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Нашла прошлогоднюю запись, в начале ноября розы ещё цвели... http://nas-stasia.livejournal.com/181460.html

А в 2010м укрывала 27 ноября - уже был мороз (после довольно значительного тепла, кстати) http://nas-stasia.livejournal.com/146074.html#cutid1

Нашла и запись про раннее укрытие, оказывается это было 25 октября 2009 (ну, почти ноябрь, да :) ) http://nas-stasia.livejournal.com/85575.html, страдальческая запись по весне тоже имеется...

В 2008м закрывала 28-го декабря :)

Исключительно в целях восстановления хронологии :))
 
Ответить
Udjin 25     |     Среда, 03.10.2012, 18:51
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, Настя, в моих глазах ты герой!!! Я совершенно не способна по морозу ничего делать - рукам и ногам холодно, бррррр.
И еще я думаю, а вдруг не смогу приехать - работа, болезни, а мои розули там без меня в зиму уходят.
Я обрезала листья у всех штамбов, и пригнула их к земле. С остальными буду разбираться в ближайшее время, если погода позволит.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск: