FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
Подготовка к зиме 2012-2013
Nasstasia 126     |     Четверг, 04.10.2012, 21:37
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Barbara, а прищепки не отскакивают? у меня от ветра так лутрасил раздувает (даже натянутый), что прищепки отскакивают, собираю их потом по весне как урожай.. :((
 
Ответить
KseniaA 127     |     Четверг, 04.10.2012, 21:40





Barbara, ну прости, что запытала, у меня в одном розарии просто 65 штук...представляешь этот парус:) Вот откуда сомнения.
 
Ответить
serbmama 128     |     Четверг, 04.10.2012, 21:42
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Я не поэт... поэтому - снова на землю. В продолжение темы об установке дуг на двух уровнях. Это, конечно, разумно и правильно с точки зрения физики, но уж больно муторно. Не говоря уже о материальной стороне вопроса. Я укрываю свои розы первым слоем прямо на кусты: пригнутые или обрезанные - всё равно. Потом ставлю дуги, и вторым слоем уже по ним. Минус в том, что весной первый слой цепляется за шипы, но особых потерь (в укрывном м-ле) пока не было, а маленькие дырки степлером скрепляю.
 
Ответить
KseniaA 129     |     Четверг, 04.10.2012, 21:43





Barbara, и ещё он у меня неправильной формы http://kseniaa.MoiFoto.ru/144147/f4527182
 
Ответить
Barbara 130     |     Четверг, 04.10.2012, 21:46
Сообщений: 796
Москва
Offline
Nasstasia, Насть по земле лутрасил надо натягивать сильно между штырями, чтобы ветер под укрытие не завеялся. Тогда он оторвёт укрывной материал запросто. Закладывать складки и пришпиливать, особенно если розы посажены не по прямой.
Нуууу, у вас и проблееемы бывают. У меня прищепки только ломались и отваливались,разноцветные из АШАНа.

Вот над своей Розитой ставила дуги, перевязывала шпагатом. Накинула лутрасил, с внешней стороны рабатки ( она вдоль дорожки, которая поворачивает) крепила лутрасил к земле внатяг между шпильками. Потом с внутренней стороны по внутреннему радиусу лутрасила больше получается, я его в складки закладывала и тоже по земле внатяг.
Наверно опять непонятно пишу.
 
Ответить
chi 131     |     Четверг, 04.10.2012, 21:47
Сообщений: 4180
Москва
Offline
serbmama, ну это правильнее (по физике), если слои натянутые оба...по идее. А если один слой сам по себе телепается, то полного эффекта вроде не должно быть.
 
Ответить
Honda 132     |     Четверг, 04.10.2012, 21:49
Сообщений: 2034
Москва
Offline
makaronka, Вера, а я так и делаю, мне очень нравится и подходит к ритму жизни на даче. Делаю сначала одну операцию, потом в следующий приезд другую и так далее. Сейчас как раз кладу на укрытия по дугам первый слой лутрасила. Сверху поставлю дуги для второго слоя, но положу его уже много позже. Также и снимаю весной укрытия, по очереди...
 
Ответить
Honda 133     |     Четверг, 04.10.2012, 21:50
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Кстати, если дуг на хватает, а такое еще случается в моем розовом царстве, то под первый слой подставляю что попало :), например, пластиковые черные горшки.
 
Ответить
KseniaA 134     |     Четверг, 04.10.2012, 21:53





Barbara, так подозреваю что если у Насти от ветров прищепки улетали, а у меня тазики, у Агнешки столы вообще... нам сможет помочь только якорь:)) Вижу такую конструкцию, обвязываю, свой дом канатами, край каната как страховка крепится к укрытию домику. Показываю эту конструкцию мужу и слышу голосом Крачковской - И тебя вылечат, и меня вылечат и вообще всё будет хорошо:))
Облом с домиками, дует у меня разнонаправлено... эх а так хочется эстетики.
 
Ответить
Barbara 135     |     Четверг, 04.10.2012, 21:55
Сообщений: 796
Москва
Offline
KseniaA, формы у Вас что надо :)
Не знаю что сказать, я бы и такой участок отлутрасилила запросто. В принципе особой разницы между колпаками и просто дугами нет. Многие чтобы не натягивать шпагат ставят дуги крест на крест. Здесь уже всё готово.
Так и колпаки можно в землю вогнать. У меня они из прутка длиной 2 метра, можно сделать по 2,5 или по 3 метра длиной каждую дугу и втыкайте на здоровье.:)
 
Ответить
serbmama 136     |     Четверг, 04.10.2012, 21:57
Сообщений: 1358
Москва
Offline
chi, я физику не особо люблю, а знаю ещё меньше, но верхний слой все равно натягивается по максимуму, а под ним воздушный слой уже есть, как промежуток между землей и открытым воздухом. Я, когда впервые розы укрывала, вспомнила, что при угрозе весенних заморозков рекомендуют ранние посадки (зелень или рассаду овощей и цветов) прикрывать нетканкой прямо без опор, т.е. без натяжки. Я это проверяла - работает. Поэтому и с розами решила так попробовать. Пока нормально.
 
Ответить
Nasstasia 137     |     Четверг, 04.10.2012, 22:16
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
У меня в длинном изогнутом розарии 50 с небольшим штук кустов, каждый раз хочется вытачки сделать на лутрасиле, бесит...
 
Ответить
Nasstasia 138     |     Четверг, 04.10.2012, 22:17
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
У меня как-то парник улетел, вместе с огурцами...
 
Ответить
Nasstasia 139     |     Четверг, 04.10.2012, 22:21
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline


Вот такой вот улёт.
Ссылка: 1846209.jpg (12.5 Kb)
 
Ответить
Honda 140     |     Четверг, 04.10.2012, 22:28
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Nasstasia, Настя, вот теперь верю про ветра, о которых ты писала раньше.
 
Ответить
KseniaA 141     |     Четверг, 04.10.2012, 22:33





Barbara, ну в принципе всё понятно, потому что я в некоторых местах дуги крест на крест и втыкаю. Ваша конструкция удобна конечно. Только вот ветер. Участок олутрасилен конкретно, ни раз слышала после того как мы закончили с укрытием. Сосед с своего балкона, глядя на наш сад , жене кричит - Люба, чего то так рано снег выпал:)
 
Ответить
makaronka 142     |     Четверг, 04.10.2012, 22:38
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Honda,а между высотами этих дуг какой зазор получается? Мне думается не меньше 10см быть должно. Про скомканый старый лутрасил прямо по розам, а потом по дугам я видела в рекомендациях по укрытиям от садовницы М.У. Мне этот вариант не нравится. Колючки все цепляются, весной не оторвешь. Тоже бесит... :)) В идеале надо, чтобы пришпиленые веточки, потом воздушная прослойка и чтобы они не касались ткани, 10 см и еще один слой по дугам. Контакта у роз с конденсатом не будет. Вентилируемый воздушный пирог такой. Есть у меня отдельно стоящая клумбочка на три розы (там две Крон Принцессы Маргарет и флорибунда Мария-Антуанетта). Можно совершить! :)) На пробу.
 
Ответить
Agneshka 143     |     Четверг, 04.10.2012, 22:49
Сообщений: 677
Минск
Offline
У меня тоже дуг не хватает на все. Honda, Ирина пластиковые горшки расставляет, а я пластиковые ящики от фруктов. От ящиков нетканка хорошо отцепливается по весне. Зимуют хорошо. Иногда сама себе не верю, как две дохлых тряпочки могут защитить от таких холодов? Да, и у меня не везде 60-ка, точнее один слой 60-ка, а второй какой есть, но более тонкий под низ ложу.
 
Ответить
serbmama 144     |     Четверг, 04.10.2012, 22:51
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Конденсат будет, если пленкой сверху, а без неё откуда ему взяться? Я ни разу не замечала влагу под своими укрытиями.
 
Ответить
Newlen 145     |     Четверг, 04.10.2012, 22:51
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Honda, Я уже давно пытаюсь облегчить себе труд. Один раз ставлю дуги, поперек розария, даже неправильной формы. На конек пруток привязываю проволокой и один раз накрываю. Лутрасил шириной 3 м сложен пополам, получается 2 слоя сразу. Креплю к дугам канцелярскими зажимами, держит мертво. Пока мороза нет лутрасил не до земли опускаю, подгибаю просто и фиксирую зажимом, когда мороз начнется, опускаю до земли.Можно сначала одну сторону опустить и в один слой. Пленку шириной 50 см набрасываю только сверху. В прошлом году от дождя использовала изоспан, остался от стройки рулон, отлично сработал. Он тонкий, узкий, не дорогой и долговечный и с ним легче, чем с пленкой. Вот и все. Все делаю когда есть время, можно хоть сейчас, бока открыты и все проветривается.Весной изоспан и один слой лутрасила (сложенного вдвое) убираю на южную сторону розария. Можно и без зонтика, пробовала по разному, и без дуг, но в разные годы (например в позапрошлом ледяной дождь) зонтик и зимой пригодился. Для меня это показалось наиболее легким вариантом.
 
Ответить
Honda 146     |     Четверг, 04.10.2012, 23:06
Сообщений: 2034
Москва
Offline
makaronka, А разный зазор получается, дуги-то у меня разного размера. Думаю, что не меньше 10 см, а в некоторых случаях и побольше. Лучше всего первый слой на дуги, действительно проще набросить и проще снять - не срывает проклюнувшихся почек и не рвется сам. Но дуг все еще на всех не хватает :(.
 
Ответить
chi 147     |     Четверг, 04.10.2012, 23:08
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Nasstasia, Нассь, а сколько у тебя соток? И что, все они - чисто поле? Дерева-то есть?
 
Ответить
makaronka 148     |     Четверг, 04.10.2012, 23:10
Сообщений: 2702
Москва
Offline
serbmama, я тоже не замечала влагу (просто не получается посмотреть), но теоретически - верхний слой лутрасила от дождя и снега влагу в себе, как ни крути, накапливает.Так? Может и неправильно я выразилась про конденсат. Но часто видела фото побегов под лутрасильной крышей (во время первого открытия весной) в кристаллах льда. Думаю, это от повышеной влажности. И вот тут дополнительная воздушная прослойка может сослужить хорошую службу.
 
Ответить
Honda 149     |     Четверг, 04.10.2012, 23:10
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Newlen, Лена, спасибо за совет на счет прутка на конек - я так сумею сэкономить на дугах, их под первый слой уйдет меньше, чем укреплять крест накрест, чтобы зафиксировать верх конструкции. Изоспан в этом году не купила, опять придется пленку разрезать и полосой поверху. Завтра поеду, может погода позволить что-то сделать.
 
Ответить
serbmama 150     |     Четверг, 04.10.2012, 23:11
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Я нижний слой снимаю, когда почки еще не прокулюнулись, при первой обработке по не проснувшимся почкам, и снова укрываю тем слоем, что по дугам. Конечно в два уровня дуги - лучшее решение, не спорю, но их, как сказала коллега, все еще на всех не хватает.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
Поиск: