FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
Подготовка к зиме 2012-2013
Mara 26     |     Среда, 03.10.2012, 18:56
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Nasstasia, успокоила :))) У нас конечно в декабре укрывать уже сугробы смысла нет ;) В ноябре же земля промерзает быстро и ничего в землю не воткнёшь, так что как себя не уговаривай, что мол "рано", всё равно к концу октября в нашем регионе всё уже "спит".
 
Ответить
KseniaA 27     |     Среда, 03.10.2012, 18:58





Nasstasia, так понятно, значит тебе по морозцу в удовольствие с секатором и лутрасилом по розарию гулять. Завидую молча.:) Потому что терпеть не могу когда даже уже просто дует, без морозца. Делаю первый вывод - может розы у меня все мои сЁстры, раз тепло так же как и я уважают:)))
Я сама так и не поняла что правильно, что неправильно, но когда рано укрываю, как ты говоришь летом, земля в розариях суше, побеги августовские все живы по весне, и морозобоин практически не было. Столкнулась я с ними как раз когда один розарий в прошлом году был укрыт самым последним, в начале ноября. Это невозможно было не заметить.
Про шубу тебя не поняла,розарии закрыты в один слой(с 60)вода стекает прекрасно,никаких плёнок не надо.Эстетически это выглядит не гут,(весь сад вбинтах)но мы уже в августе перезжаем в Москву,и наблюдать это день ,два терпимо.И воздух там гуляет потому что я оставляю отдушины.
И ещё не поняла дырки под дуги ты как буравишь,их же в землю морозом прихваченную воткнуть невозможно.
 
Ответить
KseniaA 28     |     Среда, 03.10.2012, 19:03





Udjin, я хочу показать в теме цветения мои два штамба, которые мне совершенно не нравится. Как раз Rosarium Uetersen, посмотрите может из них что нибудь подобное вашим получится, или это так такой ерундой и будет?
 
Ответить
Lara 29     |     Среда, 03.10.2012, 19:12
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Я тоже, как и Jasmina, считаю, что зимовка роз - совокупность всех агротехнических приемов. Тоже особо нет выпадов не зависимо от того, когда укрываю розы. Разница только в невызревших побегах, которые при раннем укрытии у меня перезимовывают, а при позднем не перезимовывают. Начинаю, как правило укрывать рано, поскольку ненавижу работать ни в дождь, ни в холод, но укрытие роз растягивается надолго, так как приезжаю только на выходные, а погода не всегда благоприятствует. Как правило я обрезаю листья, убираю все из розария, подкармливаю последний раз, рыхлю и накрываю лутрасилом. Далее иду к следующему розарию-цветнику. Укрываю в один лутрасил или сразу двумя, как получается. Когда приходится по снегу накрывать розарии - ненавижу всех и вся и кляну свою судьбу:(
 
Ответить
Nasstasia 30     |     Среда, 03.10.2012, 19:15
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Udjin, "не смогу" всегда может случиться, никуда не денешься, вот я сейчас не могу :)

KseniaA, невнимательно читала :) По морозцу - только с лутрасилом :) Обрезать листья и поставить дуги стараюсь раньше. Но даже с секатором по морозцу, по мне, приятней, чем под дождём.

Про шубу - 2 слоя лутрасила я имела в виду, а 2 раза приезжать, чтобы сначала одним слоем, потом другим, потом отдушины закрыть - слишком большая для меня роскошь. Я же не живу при них...

Может быть, когда-нибудь, попробую укрыть в сентябре.. нет, в бабье лето точно не смогу :) вон какой сентябрь шикарный в этом году! В октябре, в начале или середине... может быть :)

пысы - кстати, тоже ужасно не люблю, когда дует.. а у нас на поле дует - всегда! но в солнечный морозный день дует меньше :))
 
Ответить
KseniaA 31     |     Среда, 03.10.2012, 19:50





Nasstasia, да какая там морока тряпку вторую набросить, всё же уже подготовлено. На мои 200 штук пол часа.
Извини за невнимательность, я в сентябре дуги в землю воткнуть нормально не могу. Муж переделывает. А как представила такое мероприятие в декабре, видно даже зрение подвело:))
В этом году экспериментирую с обрезкой, так у меня облысивание самого большого розария заняло час. Не знаю как отреагируют мои розы, но мне это больше понравилось чем их "ковриками" вязать:))
 
Ответить
Nasstasia 32     |     Среда, 03.10.2012, 20:14
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
В будни для меня - вообще нереально... с учётом, что 3-4 часа надо на дорогу, даже на машине, а своим ходом вообще малореально осенью в будни.
 
Ответить
RaBars 33     |     Четверг, 04.10.2012, 09:58
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
У меня опыт совсем малюсенький, второй раз будем сознательно зимовать. До этого розы были посажены как однолетники и выживали скорее вопреки моим "стараниям". В прошлом году я делала как Nasstasia, только сроки немного сдвинуты по нашему климату, а то как точно заметила Mara, сугробы нет смысла укрывать :)) В конце сентября - начале октября я обрезала листья и пригнула розы, а укрывала уже после того как установился стабильный небольшой минус, числа 17 ноября, а через несколько дней у нас наступила настоящая зима. Перезимовали все по-разному. Ч/г розы, предположительно узбекского разлива, купленные мамой на рынке, перезимовали полностью (это отдельная песТня, попросила маму забрать розы из местного питомника, так она, чтобы не мучиться, а, по ее мнению, разницы никакой и там розы и тут розы, купила по пути с лотка в 0,5 л пластиковых стаканчиках. Я когда узнала, пыхтела как рассерженный паровоз, чуть не взорвалась :), но выбросить жалко, посадила, расцвели, не взирая на написанный на стаканчиках цвет, про сорт там даже речи быть не могло, все бледно-бледно кремовые, как одна). Вот вообще не ожидала, что они выживут, просто так обрезала на 15-20 см и засыпала землей с головой, сверху лутрасил, а они как пионеры перезимовали. А зимовавшая до этого под окучкой и лапником, а в том году укрытая по всем правилам Doris Tysterman, "как всегда" отрастала от прививки, т.к. весной все побеги почернели сверху вниз. В этом году уже более подготовленная, прочитавшая массу информации, хотела укрывать розы пораньше в сентябре по теплу, но что-то сомнения меня заглодали и я пока ничего не укрыла, только обрезала листья и часть роз пригнула. Сейчас вся в раздумьях, укрывать их в эти выходные или подождать. Все равно пробовать самой надо, как лучше получится, но страшно, розочек у меня сильно прибавилось в этом году, на 75 штук :) Хочется сделать максимально правильно и сохранить их.
 
Ответить
Tanya 34     |     Четверг, 04.10.2012, 10:46
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Мои розы выдержали все испытания, выпавшие на них с нерадивой хозяйкой. :) Укрытие в декабре, ближе к новому году, укрытие в первой декаде октября по теплу и просто неукрытие вовсе. Выводы, к которым я пришла - чем раньше укрыла, тем лучше результат по весне. Но это у меня в саду. У любого другого результат может сильно отличаться от моего. Давно отказалась от окучки, она только вред наносила. При раннем укрытии успевают вызреть практически все побеги, при позднем просто чернеют и высыхают на разную высоту молодые, не успевшие вызреть. Последнее время, после экспериментов нескольких лет, двигаюсь в сторону облегчения укрытия от шестидесятки к 45. У меня сложилось глубочайшее убеждение, что моим розам жарко. Под зиму режу только ЧГ-шки (под высокие укрытия). Все остальные пригибаю. В силу слабой дружбы с головой обрезаю все до последнего листика, включая полиантовые и миниатюрки. Дело даже не в болячках, а страшно не нравится выгребать сушняк весной, когда и так не знаешь, за что хвататься.
 
Ответить
KseniaA 35     |     Четверг, 04.10.2012, 11:13





Три года проводила эксперимент с окучкой, и опрыскиваниями под зиму, вернее сказать три года понадобилось для того чтобы понять что этого розам не нужно. Выгребаю и вычищаю из розариев всё осенью, по весне красота и чистота. В этом году познакомилась с ржавчиной на двух розах, это 1% от всех, пока больше ничего не было... но приняла решение сильно укоротить всех, листву убрать со всех, то есть буквально ни одного листа не оставить на котором возможна зимовка спор. Мои розы будут укрыты все уже через две недели. У меня юг МО, но практически нет листвы на яблонях, грушах, и берёзе, а хосты все жёлтые и сопливые были уже неделю назад. У меня в саду уже настоящая осень.
 
Ответить
Natasha 36     |     Четверг, 04.10.2012, 12:00
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Розы можно укрывать по разному:) У дедушки ЧГ-розы, привезённые с курорта, благополучно зимовали под ящиками, обитыми клеёнкой с кухонного стола. До зимы - 1979. Тогда температура в Костромской области опустилась до -52С. Из яблонь выжила только Осенняя полосатая. Летом розы отрастали от прививки. Моя тётя, к слову, большой теоретик, сказала тогда: "Неправильно ты, папа, розы укрываешь. Надо сухим торфом." Добыл дедушка торфу, высушил под навесом. О том, что было дальше, вы, наверное, уже догадались:) Больше дедушка розы не выращивал. На даче родителей у меня был стандартный набор красная-белая-розовая из Клина. Не жили они долго. Укрывала по-разному, согласно инструкциям из разных источников. То, что торф - не годится я уже усвоила:) опытным путём определила, что в моих условиях также не годятся перегной, опилки и др. окучка, какими бы сухими они не были. Под картонными коробками, мешковиной, лыжными куртками и рубероидом розы выпревали. Под лапником - вымерзали. Думала я тогда, что очень капризная эта культура. Потом появился Интернет и я попала на Вебсад и Твой сад. И вот оно, моё самое главное открытие: оказывается, спанбондом - лутрасилом можно не только огурцы накрывать, этот чудесный материал способен сохранить розы в наши непростые и долгие зимы! За эти бесценные знания я не устану благодарить наших великих (не побоюсь этого слова:) розоводов-первопроходцев! Спасибо вам, дорогие:) (кстати, если посмотреть в любых справочниках-энциклопедиях зарубежных, в частности, британских авторов, там предлагается стандартный набор: окучка, мешковина, лапник. Как, впрочем, и в "Обиходной рецептуре садовода" Штейнберга, 1912 года:)
 
Ответить
Nasstasia 37     |     Четверг, 04.10.2012, 12:24
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
А что ещё можно было предложить в 1912м?...
 
Ответить
Newlen 38     |     Четверг, 04.10.2012, 12:43
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Nasstasia, вы совершенно правы.До сих пор многие авторы пишут об укрытии лапником и ящиками и щитами и матами, вот и городят наши начинающие розоводы сооружения, которые под силу только сильному полу. Многих это останавливает в разведении роз до сих пор. У меня похожая история с коробками и ящиками и укутываниями по одной розе куртками, была у родителей на даче.В ход шла вся вешалка с рабочей одеждой. Результат конечно был соответствующий. Я задолго до прихода на вебсад, других форумов я тогда и не знала, набрасывала на розы черный укрывной материал, просто без дуг и без всяких подпорок. У меня тогда только клубника на него была посажена, а большой кусок остался и я просто за неимением лапника решила укрыть "чем придется", но окучивала всегда. Удивилась, что розы перезимовали на 5. Уже потом методом тыка поняла, что надо укрывать белым, весной им нужен свет. А когда пришла в интернет....мммм как все изменилось с тех пор. (Шепотом, теперь уж думаю "может хоть одна не перезимует, вот на ее место и посажу ЭТУ и вот ЭТУ" а они все зимуют и радуют).
 
Ответить
Natasha 39     |     Четверг, 04.10.2012, 12:47
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Nasstasia, там ещё предлагалось штамбы и особо ценные экземпляры нагибать и укрывать деревянными коробами, а сверху - листьями, на случай, если не будет снега:) А вообще-то я о том, что на дворе - 21 век:) а верные традициям британцы всё про мешковину:) (вы, кстати, видели её в свободной продаже?:)
 
Ответить
Lara 40     |     Четверг, 04.10.2012, 12:54
Сообщений: 4792
Москва
Offline
KseniaA, я заметила, что хоть у вас и намного теплее, но вас чаще и раньше посещают кратковременные утренники. Если бы я как Nasstasia, любила работать в морозы, я бы еще месяц не укрывала бы розки. У меня бутонов море, листва на деревьях только-только падать начала, а хосты - касавицы, а бегонии ампельные на доме цветут как сказал бы один знакомый "как скаженные". Если ты знаешь, бегонии очень и очень теплолюбивые и не выдерживают никакого минуса.
 
Ответить
Natasha 41     |     Четверг, 04.10.2012, 13:01
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Newlen, кстати, да. Наши авторы так и продолжают переписывать эти дореволюционные рекомендации. Где только их не встретишь! Буквально во всех средствах массовой информации на садовых страницах. Нелегко приходится начинающим:(
 
Ответить
Lara 42     |     Четверг, 04.10.2012, 13:10
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Natasha, вот поэтому я и твержу, не надо читать эти книги - ни до обеда, ни после :)
 
Ответить
Nasstasia 43     |     Четверг, 04.10.2012, 13:16
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Да, в мороз и солнце мне нравится работать больше, чем под дождём и ветром :)))

Если кому нужна мешковина - у меня есть пачка, от бабушки осталась, лежит уже не первый десяток лет, и выкинуть не дают...
 
Ответить
Lara 44     |     Четверг, 04.10.2012, 13:31
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Мешковина хороша для "горящих" хвойных.
 
Ответить
Natasha 45     |     Четверг, 04.10.2012, 13:43
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Lara, было бы хорошо, если бы Ваш голос был услышан:)
 
Ответить
KseniaA 46     |     Четверг, 04.10.2012, 14:16





Natasha, должен быть услышан, инет всё таки весЧь такая нужная.
Этап мешковины, курток, ретуз и ватников я думаю здесь все прошли. Хочется же их согреть в зиму лютую, одеть. Вот и грели. Моих от моей чрезмерной заботы спасало только близость дачи к дому. Я всегда могла этот завал над ними разгрести вовремя. И ещё помню поворотным моментом в понимании роз послужил возврат майских заморозков. Я как раз со своей младшей дочерью в этот период жила уже на даче. Только навели порядок, всё открыли, травка зелёная, хосты вылезли, астильбы, пионы, на розах уже такие прямо листики разворачиваются. Тепло, хорошо, и вдруг я утром просыпаюсь, а у меня раньше всю старую веранду оплетал девичий виноград, листья его болтаются как тряпочки, бьют по окнам. Я к окну, а на хостах инея слой, на машине изморозь на стекле. Ну естественно, я подумала, всё - розам моим конец:((
В результате всё подмёрзло, ни одного пиона, мало яблок, груш не было, астильбы почернели, а розам не сделалось ничего:)))
 
Ответить
Nasstasia 47     |     Четверг, 04.10.2012, 14:27
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
А я до лутрасила укрывала лапником, и мне, чес. говоря, этот способ нравится гораздо больше лутрасильного.
 
Ответить
Lara 48     |     Четверг, 04.10.2012, 14:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
KseniaA, Ксюш, а может быть, ты помнишь, как на Вебе рассказывали об укрытии роз коврами? Говорят, что очень хорошо розы зимовали :)
 
Ответить
Natasha 49     |     Четверг, 04.10.2012, 14:53
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
KseniaA, а помните, не так давно были заморозки ближе к концу мая? На градуснике -8, помёрзли хосты и астильбы. Розы поначалу уши повесили, но потом отошли:)
Nasstasia, от "чёрных" морозов лапник не спасает. Он хорош для снегозадержания. Чем хорош лутрасил? Под ним создаётся благоприятный микроклимат: смягчаются резкие температурные перепады, он защищает от зимних морозяще-иссушающих ветров, 50-60-ка почти не пропускает воду, быстро сохнет, "дышит"... Один минус - мышам такой микроклимат тоже нравится. Но и в лапнике они тоже неплохо зимуют:)
 
Ответить
Nasstasia 50     |     Четверг, 04.10.2012, 15:00
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Natasha, от "чёрных" морозов и лутрасил не спасёт :)) И даже с лутрасилом без снега хорошо не зимует ничего. От всего остального - я не вижу разницы между лутрасилом и лапником (на моём опыте не увидела), а по простоте укрытия (для меня) лапник сильно выигрывает, + к тому весной постепенно опадая помогает розам "плавно" выйти на свет, тогда как лутрасил хорошо бы в один слой оставлять, постепенно снимать, дуги-шмуги, хранить это всё богатство надо где-то в большом количестве. В общем, мне лапник был гораздо удобнее и менее геморройнее, чем лутрасил :)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
Поиск: