FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
Подготовка к зиме 2012-2013
chi 176     |     Пятница, 05.10.2012, 14:52
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Кто жертва гаджетов для сада? :) Кто-нибудь листьесос приспособил для дела?
 
Ответить
Lara 177     |     Пятница, 05.10.2012, 15:09
Сообщений: 4792
Москва
Offline
KseniaA, нравятся юрты, воткни юртами:)
Я вот читаю и прямо офигеваю, сколько всяких приспособ для укрытия роз! Используй я столько, я бы свои 100 роз никогда бы не укрыла, не то что 400 или больше. Девоньки, где вы столько времени и сил берете? Или все мужчинки исполняют, а вы только руководите?
 
Ответить
Barbara 178     |     Пятница, 05.10.2012, 16:07
Сообщений: 796
Москва
Offline
chi, Маша, пылесосим уже года три, самым простецким дешёвым пылесосом из ОБИ. По весне муж выдувает сначала листву из-под почвопокровок, а потом их всасывает с газона.

Ксения, ну почему вы думаете, что юрты улетят? При обычном укрытии Вы лутрасил разве не пришпиливаете к земле? И точно так же пришпиленный лутрасил будет держать эти юрты, как якорь. Они под лутрасилом не будут перемещаться. А потом, первый же дождь сделает лутрасил тяжёлым, а мокрый снег... А уж под снегом точно не унесёт ветром :) Я в прошлом году ещё укрывала тоннелями из строительной сетки, как Марина - Юджин делает. И точно также лутрасил держал всю конструкцию.
На днях обдеру розы, сфотографирую групповуху из нескольких колпаков и одного куска лутрасила :)
 
Ответить
Lara 179     |     Пятница, 05.10.2012, 16:23
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Barbara, зачем лутрасил крепить к земле? Весной не отдерешь, намертво примораживается и долго невозможно розы раскрыть. Я просто втыкаю дуги и к дугам лутрасил зажимами из ОБИ. Быстро, удобно и никаких проблем весной.
 
Ответить
chi 180     |     Пятница, 05.10.2012, 16:26
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Barbara, я пока тоже не могу приноровиться к нему - слишком мощный. И мощность не регулируется. Листья с газона и дорожек - да. А вот с розарием - неа. То есть только через двойную работу - выдув из-под роз куда-то и "вдув" уже там.
 
Ответить
Barbara 181     |     Пятница, 05.10.2012, 16:28
Сообщений: 796
Москва
Offline
Lara, даааа??? А я тогда зачем пришпиливала? Нда... теперь уже как делала, так и буду делать :)
 
Ответить
chi 182     |     Пятница, 05.10.2012, 16:31
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Barbara, подтверждаю. Лара мне купила в прошлом году эти зажимы - с ними намного удобнее. Весной особенно. Ничего отдирать-рвать не надо. И плюс еще один ..околокомический. Я через колышки постоянно "летала" :)
 
Ответить
Lara 183     |     Пятница, 05.10.2012, 16:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
chi, я тоже постоянно на колышки натыкалась и когда становилось холодно, они становятся просто хрустальными - ломаются на раз. Так теперь у меня бесхозные и лежат, несколько пакетов вообще не распакованы
 
Ответить
Barbara 184     |     Пятница, 05.10.2012, 16:42
Сообщений: 796
Москва
Offline
chi, Маша, я видела эти зажимы... канцелярские подешевле будут.
Как-то у меня проблем поменьше будет, смотрю. Видимо с увеличением поголовья роз прибавиться. И не дует, и не примораживает, точнее отмораживается вовремя, и не спотыкаюсь... и берёзы в листьях... и дождь поливает.. паразит :)
 
Ответить
KseniaA 185     |     Пятница, 05.10.2012, 16:52





Колышки мне однозначно не годятся, именно потому что всё время спотыкаюсь. Пылесос у меня бошик, тяжелый, и получается сначала нужно листья выдуть, а потом все равно граблями в кучу грести. Что-то не то.
 
Ответить
Barbara 186     |     Пятница, 05.10.2012, 16:59
Сообщений: 796
Москва
Offline
Я пришпиливаю не колышками, а шпильками из нержавейки. На фотографии они как раз валяются на земле, около колпака. Ими же пришпиливаю розы к земле, когда наклоняю. Многие используют электроды :)
 
Ответить
Newlen 187     |     Пятница, 05.10.2012, 17:22
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, я тоже раньше колышки использовала и тоже сейчас отказалась от них. Есть у меня и крепления из Оби, но мне зажимами для бумаги удобнее, т.к. у меня дуги из прутка 0,8 , а крепления Обишные для более толстой дуги. Приходится искусственно утолщать, а это время. Как же удобно стало! Лутрасил не рвется, легко крепиться что тем, что другим, без разницы. Легко весной посмотреть и обработать розы и опять закрыть, прелесть. Еще и чисто, можно и без перчаток крепить. Пылесосом я пользуюсь тоже только на выдув, но сзади розария втыкаю кусок лутрасила на 2 палках, такая стеночка получается 50 см. высотой по длине розария. Лутрасил-полоску креплю к палке теми же зажимами. Выдуваю листья быстро к стеночке, а потом у стеночки этой всю массу легко собрать чем угодно. Вот для меня резать 300 кустов листья - это муторно, долго, не люблю. Хоть бы кто нить какое приспособление придумал для обрезки листьев.
 
Ответить
Lara 188     |     Пятница, 05.10.2012, 17:33
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Newlen, как-то на вебсаде Розита, если не ошибаюсь, писала о спец.перчатке для ошмыгивания листвы. Но я не воспользовалась, поскольку она писала, что после ошмыгивания розы необходимо обязательно чем-то обливать.
 
Ответить
Newlen 189     |     Пятница, 05.10.2012, 18:09
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, Лар, а я пробовала сделать ее, купила эту мочалку, пришила как она показывала, и чо, фигня полная получилась, все бросила и взялась за ножницы. Зеленые листья не берет, только те, которые сами отваливаются .
 
Ответить
Honda 190     |     Пятница, 05.10.2012, 18:47
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Newlen, Лена, хотела спросить, как вы вышли из положения со сбором обрезанной листвы с кокосовой мульчи? Сложности были или вполне можно справиться?
 
Ответить
Newlen 191     |     Пятница, 05.10.2012, 19:38
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Honda, Ира, я вот и говорю, что выдуваю листву в полоску лутрасила, крупные фракции мульчи конечно попадают к выдувной стеночке, но не критично, поэтому собираю листву всей кучей вместе с тряпочкой и стряхиваю в тележку. Потом на дне тележки остается кокос. Но не много. Сама боялась что будет труба моей мульче, но ничо, она за лето спресовалась .
 
Ответить
Newlen 192     |     Пятница, 05.10.2012, 20:39
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Honda, я вижу много преимуществ с ее использованием, не знаю что останется после зимы, посмотрим. Лето прошло с минимальным проливом, на качестве цветов жара не отразилась.Раньше в жару цветы становились вдвое меньше у меня. Но, кормить потом только жидкими удобрениями, мне это как раз подходит, другим может и нет. А там где мульча не чипсы, а торф кокосовый, все так спрессовалось, что и пылесос поработал исправно, без захвата мульчи. Но основная работа у меня завтра, если погода позволит.
 
Ответить
chi 193     |     Пятница, 05.10.2012, 20:58
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Нда, похоже, что самая муторная история у нас - обрезка листьев. Я шмурыгать пыталась. Неа...ломалось-сгибалось много. Пока только ножницы у меня остались на вооружении. Включаю радиоспектакль и вперед..:)
 
Ответить
Orlovich 194     |     Пятница, 05.10.2012, 21:33
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Я листья обрываю. Тапками, попрошу, не бросаться. Раз попробовала резать, хватило на пару веток. Это же потом все из-под кустов выгребать надо, а если дождь во время резки пойдет, все листья мокрые, не, это не для меня. Между прочим, если побеги вызревшие, листья прекрасно отрываются, без ранок. Для не вызревших, есть свои приемы. А если, по морозцу, так они сами отваливаются, только дотронешься :). Но последние пару лет стараюсь укрыть пораньше, надоело мерзнуть :).
 
Ответить
Shergina 195     |     Суббота, 06.10.2012, 00:51
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Honda, кокосовая мульча к следующему сезону превращается в землю. Чудесная рыхлая масса, сорняков практически нет. Мы раскладывали толстым слоем под розы Остина. А весной, когда все оттаяло, я слегка порыхлила, и весь кокос перемешался с почвой. Кокосовые кирпичи покупаем давно, для домашней коллекции. На даче попробовали, тоже здорово. Кстати, задрапировать конский навоз:))
 
Ответить
Shergina 196     |     Суббота, 06.10.2012, 00:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Да, а листья с кокосовой мульчи я собирала вручную. При обрезке бросаю их в ведро, в пакет, а то, что упало под кусты, все равно приходится выбирать руками.
 
Ответить
Agneshka 197     |     Суббота, 06.10.2012, 19:14
Сообщений: 677
Минск
Offline
У нас еще можно сказать солнце в зените... Правда, дождик начался...
 
Ответить
chi 198     |     Суббота, 06.10.2012, 19:31
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Agneshka, вот вам везука :) Работай - не хочу :)
 
Ответить
ElenaLakhina 199     |     Суббота, 06.10.2012, 20:27
Сообщений: 337
Москва
Offline
У нас поливало, как из ведра. День в пустую прошел. Один раз выбежала и даже до роз не добежала, опять ливанул...гадский климат. А еще говорят, что у природы нет плохой погоды (((
 
Ответить
Nasstasia 200     |     Суббота, 06.10.2012, 22:13
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
А некоторые ваще в городе сидят... кисти разминают..
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
Поиск: