FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Болезни и вредители роз. Определитель.
Болезни и вредители роз. Определитель.
Tanya 126     |     Понедельник, 01.07.2013, 19:39
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, 1-3 фото инфекционный ожег, 4 - каллюс:)
 
Ответить
Shergina 127     |     Понедельник, 01.07.2013, 19:39
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Все выше прививки срезала. Погубила я розу своими руками, или нет, станет ясно позже. Но срезы абсолютно чистые и здоровые:

А выше ужас-ужас-ужас!

Очистила всю черноту. Эта кора легко отслоилась. Пролила пенек орданом и р-ром марганцовки. Замазала раны Этиссо. Слегка присыпала пенек рыхлой свежей почвой. Накрыла банкой. Что еще можно и нужно сделать для спасения розы? Помогите, пожалуйста, советами.
Ссылка: 2425439.jpg (234.2 Kb) · 5129193.jpg (89.7 Kb) · 2253925.jpg (82.7 Kb) · 4075344.jpg (63.7 Kb) · 3835355.jpg (95.8 Kb)
 
Ответить
Shergina 128     |     Понедельник, 01.07.2013, 19:50
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Таня, это все же каллюс?! Ну я тебя готова расцеловать за такое доброе известие! Значит, я зря его обрезала? Меня этот вопрос очень волнует! Потому что у розы Лонг Джон Сильвер та же история с наплывами в разрывах коры у основания побегов:

но он жив-здоров, гонит новые побеги

Скоро обильно зацветет! После обрезки весной я его, по совету Маринки, частично растянула почти горизонтально как смогла, и вот море бутонов:

А инфекционный ожог, по Трейвас, это ведь и есть рак розы? Но в книге какие-то серые вдавленные пятна - так показан рак.
Ссылка: 2035593.jpg (175.3 Kb) · 9502437.jpg (226.3 Kb) · 5122742.jpg (271.6 Kb)
 
Ответить
Gardener 129     |     Понедельник, 22.07.2013, 14:58
Сообщений: 65
Москва
Offline
Shergina, на второй и третьей фотографии это инфекционный ожёг не вырезанный вовремя весной, на 4-й фотографии каллюс. Напрасно или ненапрасно Вы верезали здоровые побеги покажет время, можно их было попробовать укоренить, из этого каллюса по идее могли бы вырасти корни. Но всё равно побег был уже повреждённый по этому жалеть не стоит.
 
Ответить
Gardener 130     |     Понедельник, 22.07.2013, 15:06
Сообщений: 65
Москва
Offline
Shergina, инфекционный ожог это не рак розы это рак стебля розы и это совсем разные вещи, достаточно вырезать этот кусок стебля. Ещё раз как выглядит инфекционный ожог в хорошем формате фотографии :)
Ссылка: 1429760.jpg (224.6 Kb)
 
Ответить
Gardener 131     |     Понедельник, 22.07.2013, 15:16
Сообщений: 65
Москва
Offline
Настоящий бактериальный рак розы выглядит совершенно по другому (по сути как и положено любому раку в виде опухоли-мозга) и его невозможно ни с чем спутать. Вот фотографии бактериального рака розы на штамбах. Фотографии сделаны для моих печатных работ в Главном Ботаническом саду Академии наук с любезного разрешения и непосредственными консультациями ведущего российского специалиста по розовой культуре. Надеюсь теперь путаницы каллюса с раком не возникнет.
Ссылка: 6877810.jpg (314.0 Kb) · 7343658.jpg (282.7 Kb) · 7731799.jpg (327.9 Kb) · 0263173.jpg (224.2 Kb)
 
Ответить
Shergina 132     |     Вторник, 23.07.2013, 02:07
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Gardener, Алексей, спасибо за фотографии, все наглядно. Значит, рак развивается на побегах, повыше (повыше - не только у штамбовых)? И в виде разросшихся черных 9темно-коричневых) новообразований. Хорошо бы еще для опознания фото НАЧАЛЬНОЙ стадии. Может быть, он сначала светлый?
А на Римозе, увы, инфекционный ожог жаль было срезать весной. Все побеги надо было резать. Так старалась роза в прошлом сезоне, так мощно наросла, и весной все это - чик? Невозможно себе представить, что все сначала, что надо снова два года ждать, пока вырастут, зацветут. Вот тут-то новички теряются и теряют розы.
Ведь обрезанная Римоза до сих пор так и не выпустила никаких ростков. Наверное, пора выкапывать отмершие корни с пеньком:((((((((
 
Ответить
Gardener 133     |     Среда, 24.07.2013, 02:02
Сообщений: 65
Москва
Offline
Shergina, На первых трёх фотографиях вверху фотографии как раз захвачен момент начальной стадии рака на второй веточке, ведь специально так фотографировал, что бы оба поражения попали в кадр, вот именно так он и начинается, сразу чёрный. Не заметили?

Римозу жалко конечно, но если бы это был просто инфекционный ожог она бы обязательно отросла заново, тут по всей видимости ещё и подпревание произошло. Иногда такие розы отрастают только в середине лета, а иногда даже на следующий год, но в себя будут приходить в любом случае очень долго.
 
Ответить
Shergina 134     |     Среда, 24.07.2013, 12:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Gardener, еще раз пригляделась к начальной стадии - точно! На верхней веточке развивается сразу темное разрастание.
А Римозу пока не стану выкапывать. После обрезки засыпала слегка рыхлым компостом. Потом обнаружила, что пенек влажноватый, подпревает, плесень пошла. Невзирая на то, что они были смазаны бальзамом Этиссо. Отгребла компост, засыпала стерильным перлитом. После недельного отсутствия проверила, нет ли ростков. Нету:(((
 
Ответить
SvetaLeto 135     |     Понедельник, 26.08.2013, 11:45
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Здравствуйте, дорогие форумчане! Вот, пишу вам письмо, едва переведя дыхание после долгой и пока безуспешной борьбы с личинками хруща. Более двадцати пораженных этим вредителем молодых кустов выкопано и пересажено в горшки со слабой надеждой на восстановление, одна роза уже погибла... В прошлом году была небольшая передышка, травила их раствором аммиака, помогало. А в этом августе их несть числа, в аптеках нашатыря - ноль, да, и тот перестал действовать: мутировали гады, наверное. И вишенку молодую мою сожрали, стоит с сухими листьями бедная. Руки не опускаю, конечно, но иногда страшно становится. Сосед картошку выкопал и показал, сколько личинок было на участке. Ужас! Теперь быстрее бы уж зима приходила, никогда не ждала ее так сильно.
 
Ответить
Honda 136     |     Понедельник, 26.08.2013, 18:59
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Светлана, ужасно это все, сочувствую. Вот нашла на веб-саде перечислены какие-то способы и меры, вдруг что-то покажется возможным повторить? Надеюсь, можно дать ссылку? Если что, поправьте меня..
http://www.websad.ru/archdis.php?code=411531
 
Ответить
SvetaLeto 137     |     Вторник, 27.08.2013, 14:19
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Honda, Ириш, спасибо большое, читаю, мотаю на ус. Но для себя пока решила действовать так: профилактически проливать раствором нашатыря молодые кусты, немедленно выкапывать розы при малейших проявлениях угнетения и после восстановления в горшках пересаживать в ямы, устланные плотной агротканью, мелкой металлической сеткой и пр. Конечно, сильно-действующие яды применять не буду.
 
Ответить
Orlovich 138     |     Среда, 28.08.2013, 13:28
Сообщений: 2177
Москва
Offline
SvetaLeto, Света, ну надо же, опять расплодился, ничего его не берет! А если где-нибудь в уголке устроить кучу компоста или навоза, может он весь туда переберется?
 
Ответить
Melja 139     |     Вторник, 17.09.2013, 13:05
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Люблю на досуге полистать какую-нибудь древнюю книжку. В последние дни листаю вот этот справочник по розам 1913 года написания. Интересно!
http://www.barnesandnoble.com/w....2621909
Конечно же там есть глава - болезни и вредители. Любопытно, что в начале века самой страшной болезнью роз считали мучнистую росу. Про ржавчину пишут, что она не так серьезна как мучнистая роса и черная пятнистость. Способы лечения - удаление листьев и последующая обработка бордосской смесью.
А это уже современный источник - практически повторяет тоже самое
http://www.oakleafgardening.com/problem....ronatum
Интересно, почему мы считаем, что страшнее ржавчины зверя нет?
 
Ответить
Gardener 140     |     Среда, 18.09.2013, 01:24
Сообщений: 65
Москва
Offline
Ответ прост, потому что избавиться от неё без сильных отравляющих среду средств практически невозможно, а ещё потому что заболевание достаточно новое для наших садов. Будет доставать год от года. Не знаю привыкли же многие к ежегодной ЧП и научились её практически не замечать, привыкнут со временем и к ржавчине. Ведь по сути ржавчина не наносит столь серьёзного урона розариям, а только отдельным сортам и причём в основном тем, у кого в крови близкое родство со старинными розами. Вот именно ослабление и гибель этих сортов и пугает. И хотя на меня опять спустят сейчас всех собак)))) я опять скажу, что избавив свой розарий от самых сильнопоражаемых сортов, можно довольно спокойно заниматься обычной профилактикой со всеми остальными менее восприимчивыми.
Предотворяя возгласы о том, что все болезни живут в моём саду, к сожалению хочу вас сразу разочаровать, увы в сырых лесных условиях ржавчине абсолютно некомфортно и все мои попытки занести её в сад с розами Гийо не увенчались успехом, ржавчина подыхала сама собой и на следующий год не проявлялась. А вот в некоторых садах и в розариях расположенных на сухих участках с ней пришлось серьёзно побороться.
 
Ответить
Melja 141     |     Среда, 18.09.2013, 08:19
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Роза либо подвержена ржавчине либо нет, и близкое или далекое родство со старинными розами тут абсолютно ни при чем, ИМХО. В моем саду более 20 сортов старинных роз: альбы, галлики, дамасские, моховые, рубигинозы, центифолии ... На всех перечисленных - нет ржавчины, и не было. А вот некоторые Hybrid Perpetual страдают. Во всяком случае, она появляется на них на первых.
"в сырых лесных условиях ржавчине абсолютно некомфортно и все мои попытки занести её в сад с розами Гийо не увенчались успехом, ржавчина подыхала сама собой и на следующий год не проявлялась" - а вот это уже интересно! Так все- таки с ржавчиной можно справиться, и довольно просто? Продумать полив и мероприятия пр повышению влажности воздуха?
Пару лет назад в одной из книг ( увы, никак не могу найти в какой) прочитала рецепт автора по борьбе с ржавчиной - он ставил на ночь поливалку с разбрызгивателем, все розы в течении ночи ( часов 10) поливались сверху по листве. Процедуру он предлагал повторить еще пару раз, с интервалом либо 5, либо 10 дней ( увы, память девичья :( ).
Возможно, в этом что- то есть :)))
 
Ответить
Newlen 142     |     Среда, 18.09.2013, 08:47
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Melja, Лен, а у меня ведь весь сад в поливалках, ставлю сутра правда на полдня и по листве. Может поэтому заболевшие ржавчиной один год розы, больше не заболевали. Мои фламентанцы же все были в ржавчине и ничего я не Обрезала. Тогда листву конечно ободрала и то не всю, обрабатывала медью. Но на следующий год же не болели. Поливалка конечно до верха роз на перголе не достает, но весь низ на 1.5 м поливается по листве. И сейчас со шлангами не стою, поливалки везде все лето работают. Хотя везде пишут, что по листве нельзя. Я ничо плохого от этого не заметила. Хм..А писать об этом и боялась, не по правилам это...
 
Ответить
Melja 143     |     Среда, 18.09.2013, 09:08
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Newlen, Лен, здорово! Это внушает надежду :))) Кстати, пишут, что от ржавчины хорошо помогает сера. Никто не пробовал - Тиовит Джет, например?
Lara, Ларчик, ты обещала рассказать как справилась с ржавчиной. Расскажи, пожалуйста :)))
 
Ответить
Newlen 144     |     Среда, 18.09.2013, 09:59
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Melja, Лена, я как раз по весне и обрабатывала Тиовит-Джет. Не знаю что повлияло, но больше ржавчины не было. Кстати весной замечала на отдельных листках 2-3 пятнышка , просто их обрываю и распространения больше нет.( тьфу-тьфу.)
 
Ответить
Newlen 145     |     Среда, 18.09.2013, 10:03
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Кстати, точно знаю, что по листьям всегда поливает Наташа(natabalerina) . Может она появится и расскажет тоже. Вроде ржавчины у нее на югах нет и не было, но точно не уверена.
 
Ответить
Olena 146     |     Среда, 18.09.2013, 10:23
Сообщений: 104
ЦЧ
Offline
Обнаружила на двух своих розах вот такие листья.
Это на первой:


А это на второй:

Буду очень признательна за советы по лечению.
 
Ответить
Agneshka 147     |     Среда, 18.09.2013, 11:17
Сообщений: 677
Минск
Offline
Я тоже поливаю по листьям, мы весь участок одним махом поливаем: и газон, и цветы, и кустарники, шланг только под деревья кладем. Только когда самое цветение, тогда стараюсь раскрытые розы не заливать. Тьфу-тьфу, ржавчины не было, но мне и в голову не приходило это как-то связать с поливом.
 
Ответить
Tanya 148     |     Среда, 18.09.2013, 11:21
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Жаль, что д. Гадюкино не знает, что ржавчины на розах, растущих в ней, быть не должно. (сырой лесной участок)
 
Ответить
Shergina 149     |     Среда, 18.09.2013, 11:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Очень интересные наблюдения, между прочим. В прошлом мокром сезоне на моих Полях Боккузах ржавчины не было и в помине. А нынче лето исключительное - сухое. И ржавчина полыхает на иван-чае, колокольчиках, на других растениях. И на розах вдруг объявилась (розовый штамм:(((). Может быть, я зря розы держу в сухости и не поливаю? Мечтаю, чтобы ушли они в зиму (впервые в жизни) с сухой землей.
 
Ответить
Newlen 150     |     Среда, 18.09.2013, 12:47
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, им еще влаги хватит в укрытии и правильно, что не поливаете, дожди еще впереди:))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Болезни и вредители роз. Определитель.
Поиск: