FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Болезни и вредители роз. Определитель.
Болезни и вредители роз. Определитель.
Shergina 101     |     Вторник, 27.11.2012, 20:54
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Полезные травы, которые очищают почву от загрязнения и на которых пасутся полезные букашки: http://sad-sevzap.ru/sozdaem....-pochvu
 
Ответить
Foxya 102     |     Пятница, 18.01.2013, 14:30
Сообщений: 461
Москва
Offline
Прочитала всю тему, очень интересно и познавательно. Спасибо большое!
По поводу серой гнили...
Tanya, Таня, а если опрыскать ковер из опавших лепестков, который обсуждается в соседней теме, фундазолом, с тем чтобы их не собирать, чтоб они не гнили, и не склеивались, это не поможет?
Я, как и Людмила, Milagla, использую раствор трихопола с йодом для предотвращения загнивания бутонов и цветов.
Не то чтобы я была ярым приверженцем этого метода, просто прочитала о нем в свое время и взяла на вооружение. Эффект однозначно есть. Особенно в отношении остинок. Опрыскиваю в период бутонизации, и после раскрытия цветов.
Можно попробовать и фундазолом, не пробовала еще. Это более эффективно? Также прыскать по бутонам и цветам?
Еще интересно по поводу медного купороса. Если он настолько вреден и не разлагается, чем пользоваться вместо него?
На зиму, под укрытия я опрыскиваю розы железным купоросом, весной, после открытия и санитарной обрезки - медным.
Еще про глиокладин интересно... В прошлом году я разложила его под каждую розу и вот вопрос - нужно ли заново будущей весной его раскладывать?
Прочитала, что его кладут каждые 6 месяцев. Почему? Грибница вымирает?
Алирин и гамаир у меня не работают вообще. Все равно что водичкой розы полить...
 
Ответить
Foxya 103     |     Пятница, 18.01.2013, 14:34
Сообщений: 461
Москва
Offline
Еще момент...
В этой теме неоднократно упоминалась роза Astrid Graffin von Hardenberg, у которой характерно коричневели и скукоживались края листьев. У моей Графини наблюдалась аналогичная картина. Замоканием корней это по определению быть не может, т.к. роза сидит на приподнятом холме, и застоя воды там нет. При этом соседи не затронулись, и вообще больше ни у кого этого не было. Я эти листья на всякий пожарный обрывала и сжигала, их было немного. Не может ли это быть особенностью сорта? Какая-то персональная слабость листьев к влаге, очень уж дождливым было прошлое лето...
 
Ответить
Foxya 104     |     Пятница, 18.01.2013, 14:58
Сообщений: 461
Москва
Offline
Еще про актеллик напишу, его здесь упоминали. Один раз использовала позапрошлым летом, самые негативные впечатления. Невероятно вонюч, очень долго болела голова, потом я использовала не весь пузырек, закрыла его ватой, замотала в несколько пакетов и поставила в шкаф к другим розовым препаратам в прихожую дома, дверь которой почти постоянно открыта днем. Через 3 дня свекр сказал, что, пожалуй, нужно вскрыть в доме полы и поискать труп крысы. Воняет просто смертельно, судя по всему, крыса разлагается полным ходом, или какое-то другое, более крупное животное. По запаху вышли на точку дислокации актеллика. Выбросила, и больше не покупаю. Насекомые прореагировали на него слабо. Трипсы и вовсе проигнорировали.
В этом году использовала Командор. Понравился. И в отношении вони вполне терпим, и эффективен с насекомыми. И трипсы носы не показали. Этим летом планирую им же пользоваться.
 
Ответить
Lussy 105     |     Пятница, 18.01.2013, 16:10
Сообщений: 5
Литва
Offline
Про Graffin von Hardenberg поддерживаю Foxya, кончики листьев коричневели пару лет подряд, ничего не делала, в этом году такого не наблюдалось, застоя воды нет никогда - песок. А от трипсов и прочего к концу мая обработала розы Актарой, прочитала в журнале рекомендацию тех времен, когда только она появилась в продаже, там от трипсов концентрация четко прописана - 4 г на 5 литров воды, общая обработка - 2г на 10 литров,кстати, один из здешних известных цветоводов и розоводов долго держался за живот, услышав про 2г и 10 литров, сказал, что давно оказался бы без своего бизнеса. Да, трипсов, пилиьщиков, тли, потом вишневых пилильщиков не было все лето, больше ничем не обрабатывала, зато с чистой совестью позволила дочке сварить варенье :)
 
Ответить
Shergina 106     |     Пятница, 18.01.2013, 17:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Foxya, Lussy, солнце? Графиням открытое солнце противопоказано...
 
Ответить
Foxya 107     |     Пятница, 18.01.2013, 17:15
Сообщений: 461
Москва
Offline
Shergina, да, на солнце сидит. А почему противопоказно? Горят, что ли листья на солнце?
 
Ответить
Shergina 108     |     Пятница, 18.01.2013, 20:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Foxya, вот и я слаба глазами, ой-ёй, очки поря менять. Прочла почему-то про края лепестков((( А не листиков. Листья коричневеют - может, песталоция?
 
Ответить
Foxya 109     |     Пятница, 18.01.2013, 21:12
Сообщений: 461
Москва
Offline
Shergina, так почему графиням противопоказано солнце? Вы знаете что-то о них специфическое? Просто я, прочитав ваш комментарий, задумалась о пересадке...
С цветами все в норме. Красивая, шикарная роза.
Неа,не думаю, что это песталоция. Есть странная фигня, что кончики некоторых листьев как бы жухнут, коричневеют. Тут всякое разное предполагали в этой ветке. Мое предположение - переизбыток дождей, влаги, который был в этом году, и листья не выдерживают... Может, ботрис...
 
Ответить
Shergina 110     |     Суббота, 19.01.2013, 18:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Foxya, графиням к лицу романтическая бледность))) А если всерьез, что у меня нет Graffin von Hardenberg, хотя я очень заглядывалась в каталогах на эту розу. Много отзывов о ней на Вебсаде. На полном солнце поджариваются лепестки и т.п. В общем, воздержалась. Потому что красные розы (кроме канадок) стараюсь в сад не пускать, а замечательная Zayed of Abu Dhabi от Массада попал пересортом. ну, к ней пришлось немного добавить ... Cocoa)))
Что касается пятнистостей, то я предположила, полистав определитель Трейвас, но без фотографии остается гадать.
 
Ответить
Tanya 111     |     Вторник, 22.01.2013, 12:37
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Foxya, нет, не поможет, ведь лепестки сыпятся постоянно и надо лить ежедневно. Да и вообще, я не вижу необходимости без острой нужды прибегать к химии. Про эффект могу только предположить, что, возможно, это действие йода, который обеззараживает. Опять же повторю, трихопол - антибиотик, созданный для людей, с учетом наших биологических особенностей. Его людям-то назначают очень осторожно и только тогда, когда без него не обойтись. Использовать антибиотики на растениях, с неизученными последствиями, когда есть масса опробированных и действенных препаратов специально для этих целей, считаю крайне опасным (для людей, животных и окружающей среды). Одно мне любопытно, кто придумал подобное использование и начал транслировать...
Есть много препаратов, которые предпочтительнее медного купороса и имеют похожий спектр действий, и использовать его в целях профилактики также неразумно. Но это личный выбор каждого.
Для борьбы с вредителями я использую контактные - инта-вир, искру или системный препарат - актара. Пробовала и много других, поэтому использую те, что есть под рукой, да и только тогда, когда уже нет мочи терпеть нашествие братьев наших меньших.
 
Ответить
Newlen 112     |     Пятница, 17.05.2013, 07:26
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Друзья, вчера вечером приехала в сад. Порадовалась, за 4 дня так все поднялось, как будто месяц прошел. Но! Появились зеленые толстые скользкие гусеницы.Спокойно сидят и жрут молоденькие листочки! Сейчас самое начало их пакости и не очень хочется применять сразу химию. Поделитесь рецептами обработки от этих тварей. Сейчас, с резким наступлением лета им раздолье. Как отравить им пир?
 
Ответить
Milagla 113     |     Пятница, 17.05.2013, 09:18
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лена, у меня между розами в одном из розариев полынь растет (различная и много). Разрастается быстро. Но нормирую ее именно для пролива от гусениц. Она (полынь) уже выползла. Пока маленькая - дергаю с корнем, слегка обмываю и заливаю теплой (градусов 50) водой. Желательно, чтобы на солнышке пару суток настоялась. На 1 кг полыни примерно 1,5 литра воды. Перемешиваю, проминая несколько раз. Довожу до 15литров (примерно 1/10) и опрыскиваю, предварительно процедив. Гусеницы уходят. От знакомой еще один рецепт знаю (не пробовала сама - мне полыни хватает). Знакомая флакон (120гр) нашатырного спирта на 10л воды размешивает и опрыскивает. Говорит, что и гусеницы исчезают, и азотная легкая подкормка по листу.
 
Ответить
Natasha 114     |     Пятница, 17.05.2013, 09:33
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Newlen, Елена, обещают дожди. Травяные, да и другие контактные препараты быстро смоются. Придётся химией. Я буду прыскать Актарой. Если успеть за 2 часа до дождя, то обещают защиту от насекомых в течение 4-х недель.
 
Ответить
Newlen 115     |     Пятница, 17.05.2013, 11:39
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Milagla, Natasha, спасибо! Я в прошлом году актарой обрабатывала, но они же гады сидят внутри куколки из листа. Хоть это и системный препарат, но от гусениц слабо помог. Люда, полыни нет, декоративная плохо растет она на глине, а второй рецепт попробую, спасибо!
 
Ответить
chi 116     |     Четверг, 06.06.2013, 22:16
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Хочу показать всем и спросить совета. Может кто сталкивался с такой штукой. Началось с вероники нитчатой, потом переползло на чистотел, аквилегию, спирею голд, фиалку и на розы. Что за дрянь?
Ссылка: 9388572.jpg (410.9 Kb) · 2825677.jpg (257.8 Kb) · 0340786.jpg (443.3 Kb) · 9342918.jpg (471.3 Kb) · 3927049.jpg (249.4 Kb)
 
Ответить
Orlovich 117     |     Четверг, 06.06.2013, 22:27
Сообщений: 2177
Москва
Offline
chi, Маш, у меня такое тоже бывает. Я не обращаю внимания :). Не думаю, что это какая-то болезнь, больше похоже на солнечный ожог. Хотя, такие пятна бывают и на огуречных листья (смутно припоминаю). Может капельки росы не успели высохнуть. Тебя это сильно напрягает? :)
 
Ответить
chi 118     |     Четверг, 06.06.2013, 22:31
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Меня напрягает только если это "грибы" из навоза..начиталась всяких ужасов и почти готова упасть в обморок :) Из серии "караул-грабаулят" :) Песталоция обугленная и септориозная пятнистость..ужасы.
 
Ответить
Shergina 119     |     Пятница, 14.06.2013, 01:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Уважаемые эксперты, это на моем Бобби Джеймсе началась ЛМР или какая-то другая пятнистость? Все листочки такие свежие, нежные, и вдруг такой конфуз:
В ход пошла актара((((((((
Ссылка: 9325158.jpg (162.8 Kb) · 5073714.jpg (152.6 Kb)
 
Ответить
Shergina 120     |     Пятница, 14.06.2013, 01:41
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
chi, Маша, а я насчет грибов из навоза успокоилась. Прочла недавно, что эти грибочки - естественный этап (один из) разложения навоза и превращения его в перегной. Розам не вредят.
 
Ответить
Milagla 121     |     Пятница, 14.06.2013, 08:25
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, я бы определила как начало ЛМР.... К сожалению....
 
Ответить
Shergina 122     |     Пятница, 14.06.2013, 23:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Milagla, Люда, вот и я о ней подумала. Через неделю повторю обработку, уже Топсином, делать нечего. И это отдельно стоящий кустик, прозрачный и проветриваемый... р-р-р....
 
Ответить
Tanya 123     |     Воскресенье, 16.06.2013, 23:40
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, актара от вредителей...
 
Ответить
Shergina 124     |     Вторник, 18.06.2013, 01:18
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, думала о фундазоле, написала об актаре)) Потому что и то, и другое пошло в ход. Бедные розы, на них все нападают. Сегодня пришлось Скором опрыскивать Нью Дон - пошла ЧП сверху, как всегда на ней.
 
Ответить
Shergina 125     |     Понедельник, 01.07.2013, 19:27
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Я снова о болезнях, сорри. В подробностях сняла наросты на розах: это рак? Почему-то в определителе Л. Трейвас он выглядит по-другому, в книге вообще нет фотографий наростов.
Итак, как только один из оставленных трех плохо перезимовавших побегов Rimosa отцвел, два остальных начали увядать:

на побегах инфекционный ожог или ЛМР? не поняла, подскажите, пожалуйста:

А там, откуда "ноги растут", в разрывах коры, образовавшихся после ужасной зимовки,начали образовываться вот такие наплывы:
Ссылка: 4406548.jpg (188.9 Kb) · 4577938.jpg (83.4 Kb) · 6949235.jpg (101.9 Kb) · 8556850.jpg (150.2 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Болезни и вредители роз. Определитель.
Поиск: