FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Болезни и вредители роз. Определитель.
Болезни и вредители роз. Определитель.
Shergina 901     |     Среда, 08.06.2016, 22:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Orlovich, Лена, наверняка они. Но что интересно: только на листве нескольких мускусных гибридов. На остинках пока ничего такого забавного (кроме пилильщика....)
 
Ответить
Arts 902     |     Среда, 08.06.2016, 23:21
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Shergina, Наташа, кроме листоверток причиной может быть холод, слишком влажная и плотная земля (поможет рыхление) и переизбыток калия (тогда нужно подкормить кальцием (суперфосфатом, кальциевой селитрой)). Непонятно, почему только на мускусных гибридах? Может быть у них места посадки самые тенистые?
 
Ответить
Shergina 903     |     Среда, 08.06.2016, 23:28
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Arts, Татьяна, ничего из этих отрицательных факторов, как ни странно. Почва рыхлая, не переувлажненная (сухой май), монофосфатом калия кормила в прошлом сезоне осенью, наверняка уже растворился и ушел ниже. Места посадки солнечные. Загадка:) Если бы не фото, никто бы не поверил. Рядом Джеймс Голвей и др. и нормальной листвой:))
Попробую пролить кальциевой селитрой, кстати.
 
Ответить
Orlovich 904     |     Четверг, 09.06.2016, 00:57
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Shergina, на моих, кстати, не на всех гусенички живут. Некоторые очень даже чистые. Просто мускусам не повезло.
Arts, я ни разу не видела, чтобы от этих факторов на розах скручивались листья, особенно от холода :). От холода у рододендронов листья скручиваются, сворачиваются в трубочку. А на розах только от гусениц.
 
Ответить
Newlen 905     |     Четверг, 09.06.2016, 06:43
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, Наташа, и все таки обработай от клеща. Впечатление паутинки на обратной стороне листа. Ну это явно вредитель.
 
Ответить
Shergina 906     |     Четверг, 09.06.2016, 23:56
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Orlovich, Лена, вот как они сорта выбирают, листовертки?! По вкусу?:)))
Newlen, Лена, а ведь клещ заставляет листья сворачиваться... Лупу никак на дачу не привезу, а тут она так нужна! Завтра же и обсанмайтю:)
А сегодня ночью нам обещали заморозки. Зашла в домик в 23 часа, на термометре было всего+3. Рая даже хотела розы дождевать, мы созвонились. А я прикрыла самые юные ростки ведрами и горшками...
 
Ответить
Raya 907     |     Пятница, 10.06.2016, 01:00
Сообщений: 330
Санкт-Петербург
Offline
Половину роз продождевала, прикрыть ведер не хватит, да и не ведра нужны, а бочки? Много плетистых,правда некоторые растут шрабами, но даже после этой зимы есть высокие.))))
Бегаю- смотрю на градусник.Вот погода, не забалуешь.А только недавно радовалась теплому лету, солнышку, веселым белочкам.
 
Ответить
Nina 908     |     Пятница, 10.06.2016, 10:50
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
О-е( а у меня такой жирный окрашеный бутон оставался на сеянце, хотела даже срезать, чтоб дома цветок увидеть. Не знаю, распустится ли теперь в такие холода- то(( мы все в городе .
 
Ответить
Shergina 909     |     Суббота, 11.06.2016, 00:07
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лена, минус 4?!!! Лежал бы сверкающий иней, точно. У меня некоторые листики все же холодом обожгло, они как будто обугленные. А всего-то приближалось дело к нулю. Наверняка погрешности градусников.
Слепых у меня тоже много, да. И бутоны начинают окрашиваться. Barock и Morning Jewel расцвели, поздравляю! Уже само собой разумеющееся, такое цветение:) Ну а у нас из ряда вон выходящее событие! Не могут у нас сейчас розы цвести, рано им - а зацветают!
Nina, Нина, распустится, не переживай! С утра сегодня было солнце. Хотя и холодная погода, ветреная, но опасности миновали. Правда, в субботу с воскресеньем обещают шквалистые ливни...
 
Ответить
Eleshik 910     |     Среда, 03.08.2016, 21:49
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Marlena, Лена, как поживает твоя роза красавица Cesar? У меня теперь тоже есть, первогодка.) Энергично нарастает, завязывает бутоны, но все последние цветы порченные, никакого вида, вернее, очень страшного вида.(( Это трипсы?(спрашиваю у всех)). Чем понадёжнее с ними бороться?
Ссылка: 6278827.jpg (76.9 Kb) · 0943902.jpg (95.5 Kb)
 
Ответить
Honda 911     |     Среда, 03.08.2016, 22:03
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Eleshik, Лена, все, что знаю я о средствах борьбы с трипсами, это химия. Обработку надо делать по зеленым бутонам.
 
Ответить
Eleshik 912     |     Среда, 03.08.2016, 22:16
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Honda, Ира, спасибо, важное уточнение. А Cesar, выходит, любим трипсами.(( Соседние розы цветут нормально,т.т.т.
 
Ответить
Honda 913     |     Среда, 03.08.2016, 22:18
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Eleshik, Лена, мне кажется - да. У меня в саду есть сорта роз, особенно любимые трипсами.
 
Ответить
Eleshik 914     |     Среда, 03.08.2016, 22:20
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Honda, Ира, досадно.
 
Ответить
Lara 915     |     Среда, 03.08.2016, 23:12
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Eleshik, у меня был Цезарь из самой первой поставки Ульяновским совхозом Мейяновских роз. Очень его любила, но когда он у меня ушел, я его не стала восстанавливать именно по этой причине.
 
Ответить
Eleshik 916     |     Четверг, 04.08.2016, 09:31
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Lara, обычно народ пишет о сортах, страдающих от трипсов, про Цезарь мне не попадалась такая информация, или я прозевала. Только роскошные цветы, кусты запомнились по фотографиям.))
 
Ответить
Lara 917     |     Четверг, 04.08.2016, 10:09
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Eleshik, я, если честно, не встречала информации о каких-то специфических сортах, страдающих трипсами, поэтому не могу ничего добавить. Но цветки на моем Цезаре были такие, как Вы показываете на фото. Причем это случилось год на третий, наверное. Больше таких цветков у меня не было ни на одной розе ни до ни после.ттт Тогда я даже не знала, что такое трипсы. Может быть, это и не трипсы вовсе. Я не спец в болезнях и вредителях.
 
Ответить
Nasstasia 918     |     Понедельник, 10.10.2016, 20:58
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
SOS.
Кто знает, есть какое-нибудь средство от зеленой цикадки, такое, чтобы отложенные личинки не перезимовали и не вылупились? Чтобы опрыскать сейчас, или рано весной? Или всё? Только резать и в огонь?
 
Ответить
Lara 919     |     Понедельник, 10.10.2016, 23:43
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nasstasia, от зеленой цикадки обработку проводят весной и летом. Я так понимаю, что с обработкой уже опоздали:(. А что собрались резать? Что пострадало?
 
Ответить
Nasstasia 920     |     Вторник, 11.10.2016, 10:12
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Ясно, спасибо Лара. Да, я читала, что весной и летом (убить уже вылупившихся и взрослых), а про зимующих вообще не написано можно или нельзя их убить до вылупливания, надеялась, может всё-таки есть что?

Розы пострадали (может и молодые деревья, но я их не посмотрела). Резать поврежденные побеги или у них есть шанс жить дальше? Я вообще не очень понимаю, можно ли с зеленой цикадкой в принципе как-то бороться, если вокруг лес, на участке и за участком много травы и она всё равно прискачет оттуда, если локально опрыскивать? Может есть какие-то био-методы? Читала, что поможет черный пар, и регулярная прополка, что-то ещё? Их естественных врагов привлечь? Как?
 
Ответить
Honda 921     |     Вторник, 11.10.2016, 12:14
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Nasstasia, Настя, я о таком вредителе первый раз слышу. То есть я знаю о таком насекомом, но не замечала его в наших краях. Как вы обнаружили и что именно? Поделись, пожалуйста
 
Ответить
Lara 922     |     Вторник, 11.10.2016, 13:17
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nasstasia, а есть возможность сфотать побеги? У меня обычно проблемы с розанной цикадкой, вредит очень сильно. Может быть, у меня тоже зеленая, поскольку последние годы стала замечать очень много ран на побегах непонятного происхождения.
 
Ответить
Lara 923     |     Вторник, 11.10.2016, 13:19
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Honda, Ириш, я уже ничему не удивляюсь:( У нас столько всякой дряни появилось, которой никогда не было, что уже даже и не знаешь откуда и почему. Похоже, мир катится в бездну:(
 
Ответить
Shergina 924     |     Вторник, 11.10.2016, 13:34
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, вот эта цикадка? Злаки повреждает: http://www.pesticidy.ru/pest/cicadella_viridis
Что повредила-то, розы-кусты?
Я бы попробовала облить из лейки растения густой белой глиной под укрытия (чтобы оставалась сухой), или стойкой побелкой. Они (зимующая стадия) могут под пленкой побелки задохнуться.
Ой, нашла еще один рецепт борьбы, как раз предзимний: http://fermer02.ru/earth/sotok/1392-kovarstvo-zelenoj-cikadki.html
А вот такой биомаской пользуюсь - там глина. Теперь добавляю в нее раннет, все размешиваю: http://opt.hoga.ru/sredstv....il.html
 
Ответить
ZoLoTko 925     |     Вторник, 11.10.2016, 14:16
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, впервые этой весной использовала Robin Green по совету Лары, но она смылась дождям моментально, добавила клей ПВА, много не хотелось добавлять, но тоже очень быстро смылась(( ее если сейчас использовать, то сразу как подсохнет стволики лутрасильными бинтами забинтовать.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Болезни и вредители роз. Определитель.
Поиск: