FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 37
  • 38
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Болезни и вредители роз. Определитель.
Болезни и вредители роз. Определитель.
Shergina 1     |     Вторник, 13.11.2012, 23:06
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Сколько ни разглядываю справочников по болезням роз, а пока специалисты, знающие их "вживую", не подскажут, не понимаю, что с ними. Мучнистую росу, конечно, я отличу, а вот пятнистостей так много, что впору махнуть на них рукой. И всех чохом обливать ХОМом или Топсином-М.
 
Ответить
Shergina 2     |     Вторник, 13.11.2012, 23:13
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
С дрожью показываю листья Мэрилин Монро от осеннего прошлогоднего Барни. Роза роскошная. Но не говорите мне, что это ржавчина, умоляю!

С такими пятнами листьев на ч/г Барни было немного, оборвала. Цвели, и потом листва была здоровущая до самой осени. И все же, позже у Мэрилин Монро опять проявилось что-то непонятное

Что за точечки на листве? Почему скукоживаются края?
Ссылка: 8047694.jpg (91.5 Kb) · 3966522.jpg (131.7 Kb) · 2065784.jpg (98.1 Kb) · 5453946.jpg (126.0 Kb)
 
Ответить
Shergina 3     |     Вторник, 13.11.2012, 23:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
А когда я обнаружила вот это на ругозе Agnes - моментально выкопала красавицу, обрезала листья и побеги, опрыснула р-ром медного купороса с синей глиной и пересадила к забору. Что за сухость листиков? И такая же сухость - на листве старинной Tuscany Superb. Её не пересапживала, только опрыснула - некогда было даже обрезать листву. К сентябрю у тосканской розы вдруг развились на концах живые листья, а больные превратились в сухой пергамент или тонкую жесть. Когда обрезала и укладывала, они почти гремели на ветру)) Что это было?

начиналось с дырочек

А вот и непонятные ободочки
Ссылка: 6520344.jpg (222.4 Kb) · 7683431.jpg (162.9 Kb) · 1294560.jpg (183.8 Kb)
 
Ответить
Shergina 4     |     Вторник, 13.11.2012, 23:33
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Еще прошу подсказать, чем лечить старинную розу от Петровича ROBERT LEOPOLD. Что у нее за точки на листьях, будто кто-то тыкал иглой изнутри? Саженец был слабеньким, за лето дал один неплохой побег, на вид здоровый. Но вот листва что-то подсказывает, а я пока не понимаю этого языка.
Ссылка: 9725835.jpg (181.5 Kb) · 8543499.jpg (105.0 Kb) · 2254745.jpg (110.1 Kb) · 9234052.jpg (130.0 Kb)
 
Ответить
oja 5     |     Среда, 14.11.2012, 11:19
Сообщений: 57
Москва
Offline
Shergina, слаба я в определениях по фотографиям; розы от Барни (те, что у меня) изначально очень сильно заражены ЛМР. Accademia весенней посадки прошлого года, судя по постоянно появляющимся из-под земли молодым побегам должна быть мощным кустом, часть прошлогодних побегов пришлось вырезать, а часть пришлось обрезать коротко. Молодые побеги обрезала на пенек, хотела вырезать полностью, рука не поднялась.

Briosa была пересажена, все лето "куксилась", листья сбросила в начале сезона; выживет или нет, не знаю. У посаженной этой весной Etrusca молодой побег, чуть одревесневший, треснул практически у основания, обрезала по самое никуда. И несмотря на это, неделю назад получила шикарные саженцы Anna Fendi и Antico Amore. Больше Барни - ни-ни:)))
 
Ответить
Honda 6     |     Среда, 14.11.2012, 20:04
Сообщений: 2034
Москва
Offline
oja, Оля, подтверждаю. Не сразу поняла, но теперь уже точно знаю, что занесла в свой сад ЛМР с розами Барни. Сражаюсь второй сезон, вроде бы в этом году легче, пошло на убыль. Accademia - хуже всех. В этом году не цвела вообще, приходилось обрезАть и заливать отдельно этот куст, чтобы не пошло дальше. Если по весне на нем увижу снова признаки ЛМР, то выкопаю и сожгу.
 
Ответить
Honda 7     |     Среда, 14.11.2012, 20:28
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Shergina, Наталья, я высказываю предлоложение, но мне кажется, что на Marilyn Monroe нападал кто-то из сосущих насекомых. Это могут быть цикадки розанные, белокрылки, долгоносики, клопы ... не обязательно тля. Иными словами, куснули и улетели :). Обычно они так деформируют молодую свежую листву. Agnes тоже кто-то покусал.
Усыхание на концах листьев роз бывает от замокания корней. Если корневая долго находится в воде, то нарушается питание, она постепенно отмирает и листья, недополучив нужного питания тоже начинают усыхать.
А ROBERT LEOPOLD я бы точно оставила в покое, на мой непрофессиональный взгляд, ничего там особенного нет до такой степени, чтобы волноваться :)
Перефразировав известный анекдот про армию и цирк, могу сказать, что кто ЛМР не видел, тот не испугается этих фотографий :)
 
Ответить
Gardener 8     |     Среда, 14.11.2012, 22:02
Сообщений: 65
Москва
Offline
Shergina, Придётся Вас немного расстроить, хоть и не хочется этого делать. Сразу скажу по поводу вот этой фотографии с ободочками http://www.gardengallereya.ru/_fr/1/1294560.jpg Это точно не грибная болезнь, потому что пятна не разбросаны по листу хаотично (куда попала спора там и проросла), а имеет строго определённый рисунок по краям листьев и прожилкам листа. К сожалению я практически на 100% уверен, что это вирус. Называется он полосатость листьев розы. Поражённые растения отстают в росте и слабо цветут. Меры борьбы вырезка поражённых побегов, при сильном поражении выкопка и уничтожение куста. Я не знаю стоит ли Вам уничтожать куст или нет, но от вируса просто так не избавится, кроме того сосуще-грызущие за сезон могут быстро перенести этот вирус на здоровые розы, пусть Вам коллеги подскажут как лучше поступить. Если роза так себе и её не жалко, я бы выкопал и сжёг. Кстати вроде бы к этому вирусу склонны именно плетистые розы, про остальные пока не слышал. У меня есть несколько фотографий этого вируса, можете сравнить
Ссылка: 2982543.jpg (158.3 Kb) · 3584711.jpg (151.8 Kb) · 8480859.jpg (192.9 Kb)
 
Ответить
Gardener 9     |     Среда, 14.11.2012, 22:25
Сообщений: 65
Москва
Offline
Shergina, Теперь по поводу подсушенных кончиков листьев. Это тоже новая для нас болезнь - песталоция обугленная. Кстати фотография с дырочками не имеет к болезни никакого отношения, это просто весенние проделки насекомых. Я за всю свою розоводческую деятельность сам впервые только в этом году увидел на розах эту болезнь, возможно что раньше её и не было и это какой-нибудь свежий импортный завоз:) Сначала не обратил внимание на несколько подсушенных листиков, думал что подсохли из за недостатка воды, а буквально через пару недель пошло-поехало, почти все листьях на некоторых розах "подсохли" на концах. Думаю, что не у одного меня появилась в этом году эта болезнь, просто большинство розоводов не придали этому особого значения, а зря. Одна роза у меня вообще погибла, сначала подсохшие листья, через месяц сталь желтеть и засыхать побеги, роза была молодая, посадки этого года и не выжила. А вот на паре взрослых роз болезнь сама исчезла в середине лета. Видел эту болезнь в этом году и в розарии МУ.
Болезнь выглядит вот так: первая стадия, начало поражения

вторая стадия

А здесь уже сформированы споры грибницы

Кстати болезнь как я уже понял тоже очень зловредная, не сравнимая ни с ЛМР ни с ЧП, возможно она даже хуже ржавчины, так как внедряется в побеги и роза гибнет довольно быстро. Меры борьбы с этой болезнью отсутствуют, только уничтожение куста как при раке.
Ссылка: 5938413.jpg (99.1 Kb) · 8305167.jpg (165.2 Kb) · 8670865.jpg (120.1 Kb) · 7531143.jpg (152.0 Kb)
 
Ответить
Shergina 10     |     Среда, 14.11.2012, 23:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
oja, мне пока розы от Барни нравятся, озадачили только обугленные кончики листьев у их Мэрилин. В начале вегетации. А вообще, первый сезон листва была на зависть здоровая. И у Этруски, и у Роберта Леопольда, и у Антик Амор (извините за русскую транскрипцию, долго искать латынь). Но я все розы осенью пересадила из-за неудачного расположения этой клумбы. Обрезала.
Honda, Ирина, мне придется внимательнее изучить вот этих самых комариков, кусачих. Или белокрылок. Это явно они портят ювенильные листики. Но ЛМР пока на Барни не видела (тьфу!). Зато на остальных розах этот грибок отыгрался.
 
Ответить
Shergina 11     |     Среда, 14.11.2012, 23:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Gardener, Алексей, это две старинные, только начали вроде цвести. Кардинал де Ришелье и Тосканская.Сжечь рука не поднимется. Из зимы вышли очень крепкими, а потом чуть не погибли, начали усыхать побеги. Спохватившись, я обнаружила, что под ними сплошные ямы, кусты висят в воздухе. Так напомнили о себе водяные крысы. Вроде спасла кусты, но они заболели. К осени слегка оклемались. Почему же полосатость? Листьев розы? Как похоже на ваши фотографии. Неужели вирус? Не крысы ли полевки виноваты? Они ведь корни подгрызают, побеги. А какие есть меры борьбы с вирусом?
 
Ответить
Shergina 12     |     Четверг, 15.11.2012, 00:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Gardener, плесень, эта песталоция? На юной розе Талия были листики с зеленоватой плесенью, усыхающие. Не обугленные. Как у вас на первом фото. Я подумала, что ей, может быть, сыровато и тесно по соседству с двумя мускусными гибридами? Листики срезала. Проветрила. Талия пришла от Ленса. Может быть, это одно и то же, песталоция обугленная?
Как лечить? Топсин-М?
 
Ответить
Shergina 13     |     Четверг, 15.11.2012, 00:07
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Я в этом сезоне при укрытии розариав посыпаю почву медным купоросом, сорри(( Слегка. Интуитивно. На днях прочла, что медный купорос на наших торфянистых почвах, оказывается, НАДО добавлять. Как удобрение. Но я - для дезинфекции.
 
Ответить
Gardener 14     |     Четверг, 15.11.2012, 00:34
Сообщений: 65
Москва
Offline
Shergina, Болезни нападают в первую очередь на ослабленные розы, может именно поэтому этим двум и не повезло. Не могу сказать ничего про методы лечения песталоции, у самого первый сезон, прыскал - ничего не помогало, а потом опрыскал всех Фальконом от ржавчины и вроде и песталоция сразу пропала и больше до осени не появлялась. В любом случае нужно ещё года 2 что бы понять, появится ли она снова в следующем году и какие препараты на неё действуют. По поводу вируса ещё хуже, он же в тканях растения, во всех его частях и в том числе корнях. Вирус насколько я знаю не лечится никак. Подождать, посмотреть ещё годик, что будет с розой дальше, на следующий год может само всё исчезнуть.
На первом фото это самая первая стадия поражения, именно усыхающие, выглядят сначала как подмороженные, а потом через некоторое время становятся такими обугленными.
http://rosesrus.ucoz.ru/_fr/1/3966522.jpg Здесь у Вас на мой взгляд клопики порезвились и эти проколы на листьях ихнее дело. Они столько сока высасывают из молодых листиков, что деформируются не только сами листья, но и молодые побеги. Белокрылка, даже в большом количестве розам никак не вредит.
 
Ответить
Milagla 15     |     Четверг, 15.11.2012, 08:46
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Gardener, песталоция обугленная - болезнь роз защищенного грунта - это чисто "оранжерейное" приобретение и лечится просто фундазолом. А потому я с Вами в корне не согласна. Те листья, что Вы показали, как раз и свидетельствуют о наличии корневых гнилей (никакой песталоции!). Характерный признак песталоции - пожелтение/побурение листовой пластины в целом с выраженной желтой (яркой достаточно) полосой в месте, где часть листа начинает темнеть. То, что по многим форумам пронесли корневую гниль как песталоцию, меня (мягко говоря) удивляет. Говорила с хорошим агрономом - в России ни один из агротехников/агрономов на этой болезни не специализируется, определять ее практически не умеют. Просто в силу того, что розы у нас в защищенном грунте не выращивают. Так что определение песталоции в ОГ - из разряда "одна баба сказала". В Вашем случае (если фалькон помог) скорее всего имели место несколько факторов - ржавчина, начальная стадия ЛМР и корневая гниль. Возможно, что от грибных Вы удачно избавились, но у роз нет иммунитета - теперь придется для профилактики искать очень серьезные средства. Но корневую советую хорошо посмотреть и полечить почву.
 
Ответить
Milagla 16     |     Четверг, 15.11.2012, 09:08
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Shergina, Наташа, соли тяжелых металлов не вымываются и не растворяются, она накапливаются в почве, оседая тяжелым грузом на многие годы. Это я о медном купоросе. Но если ты руководствовалась рекомендациями серьезных специалистов (очень много дилетантов сейчас в этой популярной сфере), то если соблюдены пропорции... Но мне сложно представить медный купорос в качестве подкормки. Очень сложно!
Что касается розанной тли и цикадок, полностью согласна с Ириной - их работа (деформация листьев очень характерна). С последним снимком - не поняла что это. И не видела пока подобной картины ни в одном из известных мне справочников. Но склонна согласиться с тем, что скорее всего - вирус. Побеги я бы вырезала и сожгла, но розу бы удалять не стала. Посыпала бы почву вокруг нее растолченными таблетками трихопола/триходермина и т.д. И пару- тройку раз по побегам растущим и разворачивающимся листьям прошлась бы раствором трихопола с добавлением капли- двух йода в следующем году. Если не поможет, тогда и думать о избавлении, но при выкопке яму хорошо просыпать известью.
 
Ответить
Honda 17     |     Четверг, 15.11.2012, 09:17
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Gardener, Алексей, я тоже не соглашусь с вами по поводу того, что это песталоция. Сама не видела, утверждать не буду, но читала в нескольких источниках, что при песталоции образуется желтая полоса между здоровой и больной тканью листа.
Примерно, как некоторых картинках по этой ссылке
http://images.yandex.ru/yandsea....8%D1%8F
Правоту моих слов, конечно, может подтвердить только анализ спор на листьях розы, которая растет у Натальи. Я же ориентируюсь только на картинку, что приводит она и описание этой болезни в справочной литературе. Но то, что понаблюдать особенно нужно за этой розой - правда.
 
Ответить
oja 18     |     Четверг, 15.11.2012, 10:03
Сообщений: 57
Москва
Offline
Honda, [6], Ирина, за Accademia буду бороться до последнего, очень понравилась, мой фасончик:) Роза прекрасно цвела на побегах прошлого года. Весь прирост текущего года скорее всего пойдет в костер. Вчера вечером опять смотрела на вновь полученные саженцы - на вид такие здоровые, все побеги хорошо вызревшие. Как удается этого достичь в самом питомнике?! Остается одна надежда - фалькон. В следующем сезоне это будет обработка № 1.
 
Ответить
Honda 19     |     Четверг, 15.11.2012, 10:20
Сообщений: 2034
Москва
Offline
oja, Ольга, я не написала, что помог именно только фалькон. Сразу был виден результат. На него и надеюсь в будущем году. Конечно, хотелось бы вообще не применять.
 
Ответить
Gardener 20     |     Четверг, 15.11.2012, 10:28
Сообщений: 65
Москва
Offline
Milagla, Я знаю что это болезнь закрытого грунта, но буквально лет 5 назад у нас тоже считалось что ржавчина это тепличная или европейская болезнь. И трипсы раньше были только бичом теплиц, а сейчас все от них страдают, видимо научились выживать. Тогда Ваша версия, что это за болезнь? Про корневые гнили никак не могу согласиться, с чего вдруг на нескольких совершенно здоровых розах? И к тому же на этой фотографии видны споры гриба http://rosesrus.ucoz.ru/_fr/1/7531143.jpg я их рассматривал под микроскопом, слетают они совершенно спокойно от ветерка. Как с этим быть? К тому же за это лето я видел эту болезнь уже не в одном саду.
Honda, пожелтение у меня проявлялось уже позже, где то через месяц, когда листья уже начинают опадать, как пожелтеет, так больше не держится. Это уже следующая стадия развития этой бяки, но я больше фотографий не делал.
 
Ответить
Tanya 21     |     Четверг, 15.11.2012, 10:30
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Milagla,Люд, трихопол - это препарат для людей и совершенно не годится для использования в саду. Пару лет назад я экспериментировала с ним, помогает ли он от некоторых болезней, и, увы-увы, результат был равен нулю. (это не аксиома) А вот триходермин - действительно биологическое средство лечения и профилактики корневых болячек.
 
Ответить
Milagla 22     |     Четверг, 15.11.2012, 11:01
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Таня, я опрыскиваю трихополом с добавлением йода от ботритиса. Это не мое изобретение. Об этом я читала в "Лесной академии". В ТС авторство присвоила одна наша общая знакомая, но это не так. У Писарева в "Энциклопедии" так же написано о хороших результатах борьбы с вирусными при применении "человеческих" антибиотиков. Антибиотик он и есть антибиотик. Действует по-разному на разные организмы, но действует. Триходермин (глиокладин) использую в обязательном порядке уже 2,5 года (каждые 6 месяцев вношу в почву). Может потому действие антибиотиков и проявляется более активно в моем случае? Не знаю.
Gardener, Вам, наверное, проще все это подтвердить либо опровергнуть - при Тимирязевке у Вас есть лаборатория, делающая специальные анализы и выдающая результаты - можно проверить почву, а можно и споры с листьев. Тогда и все вопросы разрешаться.
 
Ответить
kunitsa 23     |     Четверг, 15.11.2012, 11:14
Сообщений: 40
минск
Offline
Shergina, на мой взгляд на первом фото возможная причина коричневого края и деформации листа - недостаток калия.
 
Ответить
Gardener 24     |     Четверг, 15.11.2012, 11:18
Сообщений: 65
Москва
Offline
Milagla, У меня там раньше друг работал, было всё намного проще. Если в следующем году опять появится надо будет действительно отнести анализ сделать. Я в принципе уверен, что это грибная болезнь, потому что болели сразу 5 роз из 42 в этом розариии, из них 2 одинаковых сорта на разных сторонах большого розария, это Astrid Graffin von Hardenberg, на моих фото именно её листья. Ну никак при таком выборочном поражении я не могу списать это на корневые гнили, с которыми я за 10 лет вообще только один раз на одной замокшей розе встречался. Я могу согласиться что это какая то новая, ещё не распространённая у нас грибная болезнь, вот только тогда какая? Дай бог что бы ситуация с этой болезнью не пошла по стопам ржавчины и она не оказалась такой серьёзной.
 
Ответить
Milagla 25     |     Четверг, 15.11.2012, 11:37
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Дай Бог! Мы в принципе все практически дилетанты. Можем спорить, сопоставлять, пытаться определять. Беда в том, что с приходом к нам большего количества растений из различных источников и болезни с ними приходят - те, с которыми мы раньше не сталкивались. Но я предпочитаю все-таки обращаться к специалистам (агрономам, агротехникам - у нас в Тайцах есть питомник, специализировавшийся на прививках, выращивании роз для продажи еще с советских времен) - и они не всегда могут сразу определить, но пытаются всегда искать ответы.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Болезни и вредители роз. Определитель.
  • Страница 1 из 38
  • 1
  • 2
  • 3
  • 37
  • 38
  • »
Поиск: