FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Болезни и вредители роз. Определитель.
Болезни и вредители роз. Определитель.
Shergina 151     |     Среда, 18.09.2013, 12:48
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, ой, тоска берет при слове "дожди".
 
Ответить
Melja 152     |     Среда, 18.09.2013, 14:43
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Olena, мы не волшебники, мы еще только учимся. Диагнозы по фотографии, увы, не ставим, во всяком случае я :))) Чтобы понять, что с Вашей розой - надо услышать историю болезни - где и как растет, чем кормили, поили, лечили ли? Когда это появилось? Какая была погода? Шалили ли вредители? И хорошо бы увидеть оборотную сторону листа )))
Если сильно-сильно ориентировочно, похоже, что она чего-то переела, но все может быть и совсем иначе ... До выяснения диагноза - можете, пока, удалить подозрительные листочки, ну и наблюдать за розой, конечно же :)))
 
Ответить
Olena 153     |     Среда, 18.09.2013, 18:02
Сообщений: 104
ЦЧ
Offline
Melja, я буду очень рада, если это действительно перекорм или недокорм.
История болезни такова: первый пациент штамбовая Lavender Dream , и мне помнится, что в прошлом году у неё тоже были такие-же пятна на листьях, но я не придала этому значения. В этом году они (пятна) появились во второй половине лета и сейчас ими поражены все листья. Растет штамб на газоне, крона хорошо проветривается, лето у нас было не сырое, т.ч. вряд-ли это от избыточной влажности. Из удобрений был хорошо перепревший конский навоз и минералка весной, затем пару раз в месяц до середины июля разные удобрения по листу (Гринволд для цветущих, Плантафол 20:20:20, Биоцин). В конце августа насыпала осеннюю Фертику, но пятна к тому времени уже были. У меня есть несколько роз, больных ЛМР, поэтому в целях профилактики летом по одному разу опрыскивала все свои розы Профит Голд и Превикуром. Вредители были, но от них помогли избавиться Актара и Искра.
У растущих в ногах у штамба роз листва чистая.
Вторая роза - Angela, питание и опрыскивания те же. Почерневшие края появляются только на старых листьях, весь свежий прирост абсолютно чистый. Но эта роза растет очень близко к туе, возможно ей не хватает питания? На ближайшие дни намечена пересадка.

К сожалению, на обратную сторону листьев я даже не догадалась посмотреть :(.
 
Ответить
Grolia 154     |     Среда, 18.09.2013, 19:03
Сообщений: 254
Московская область
Offline
И у меня Lavender Dream цепляет МР и ЛМР. Рядом растут Корнелия и Розариум Ютерсен совершенно чистые. А эта красотка болеет, хоть и цветет как сумасшедшая.
 
Ответить
Honda 155     |     Среда, 18.09.2013, 21:35
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Olena, Ольга, мое предположение, что это может быть ожог от обработки каким-то хим препаратом. Могли ли превысить дозировку?
 
Ответить
Olena 156     |     Среда, 18.09.2013, 22:18
Сообщений: 104
ЦЧ
Offline
Honda, Ирина, наверно могла, хотя других пострадавших нет.
 
Ответить
Melja 157     |     Среда, 18.09.2013, 23:40
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Olena, а в прошлом году штамб также кормили и когда пятна появились? Понаблюдайте за ним еще. Такое ощущение, что ему чего-то не хватает. ПЛАНТОФОЛ - хорошая штука, 20-20-20 использую только весной и в начале лета, потом перехожу на 10-54-10 и заканчиваю сезон 5-15-45. В Гринволде, если правильно помню, перевес в сторону азота, а фосфора и калия маловато.
С Angela мне кажется, наоборот, что чего было много. Но вот чего?
Во всяком случае на болячки и вирусы это непохоже, ИМХО.
Почитайте, может быть возникнут какие-либо идеи
http://www.sadurad.ru/udobreniye_simptom.htm
http://grow.kalarupa.com/2011/mineral-disbalance/
Сфотографируйте как будут выглядеть листья чуть позже, и про оборотную сторону листа не забудьте.
Удачи :)
 
Ответить
Shergina 158     |     Четверг, 19.09.2013, 00:10
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Olena, может быть, корневая система в воде? Где-то в энциклопедии я видела такие листики с объяснениями.
 
Ответить
Shergina 159     |     Четверг, 19.09.2013, 00:14
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Кто такой, опознайте, пожалуйста, пузанчика:

Эти кровопийцы появились сейчас на обратной стороне листьев в большом количестве. Малоподвижные.
Ссылка: 0802606.jpg (132.3 Kb) · 7849376.jpg (128.5 Kb)
 
Ответить
Orlovich 160     |     Четверг, 19.09.2013, 01:20
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Shergina, хорошенький какой :).
 
Ответить
Gardener 161     |     Четверг, 19.09.2013, 02:26
Сообщений: 65
Москва
Offline
Melja, По поводу полива, я тоже придерживаюсь этой версии, что ржавчина появляется именно от сухости воздуха и возможно от недостатка полива. У меня ежедневные летние сильные росы, возможно поэтому ржавчина никогда не проявляется, в городе сухо,ей видимо здесь комфортней. Особенно сильно болеют ржавчиной розы растущие возле бетонных стен домов и возле тротуаров, что тоже укладывается в эту версию.
Лена, или подвержены, или не подвержены, это не совсем так. Ещё в советском ГБС при постоянном наблюдении за тысячами сортов сделали такую табличку степени поражаемости роз, которую я скопировал себе на всякий случай. Степень поражаемости разделили аж на 6 позиций.
1. Иммунные - заражение ржавчиной полностью отсутствует
2. Очень слабопоражаемые - пятна ржавчины наблюдаются единично, процент развития заболевания на листьях не более 5%
3. Слабопоражаемые - больные растения встречаются довольно часто, но степень поражения довольно слабая, процент развития заболевания на листьях в пределах от 6 до 15%
4. Среднепоражаемые - процент больных растений значительный, но степень поражения довольно слабая. Процент развития заболевания в пределах от 16 до 33%
5. Сильнопоражаемые - заболевание встречается почти на всех растениях, степень поражения сильная, больных листьев 34-66%, иногда наблюдается усыхание листьев.
6. Очень сильнопоражаемые - поражены все растения данного сорта, степень развития заболевания очень сильная, процент развития заболевания от 67 до 100%, наблюдается усыхание и опадение листьев по всей кроне куста, также усыхание молодых побегов и даже старых ветвей.
 
Ответить
Olena 162     |     Четверг, 19.09.2013, 09:43
Сообщений: 104
ЦЧ
Offline
Melja, штамб был посажен в прошлом году в середине лета, поэтому из подкормок были только осенние. А вот когда на нем появились пятна я уже не вспомню, помню только, что к осени они были.
В выходные сфотографирую обратные стороны листьев.
Большое спасибо за помощь.
 
Ответить
Shergina 163     |     Пятница, 20.09.2013, 00:47
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Orlovich, :))))))) хорошенький, жирненький
 
Ответить
Shergina 164     |     Понедельник, 23.09.2013, 17:19
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Таня, Лена, вот такое - резать сейчас? Отрезать? Учитывая, что на зиму скоро укладываться, а также "любая обрезка стимулирует рост новых побегов" (с)

Не только побеги, но и чашелистики схватили ЛМР!
и что опаснее - оставить окольцованные побеги зимовать, или смотреть, как лезут упрямые зеленые и красные ростки из-под земли? И их побьет морозом...
Ссылка: 8472498.jpg (273.7 Kb) · 8817498.jpg (144.2 Kb)
 
Ответить
Melja 165     |     Понедельник, 23.09.2013, 17:28
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Shergina, Наташа, а что с листьями у этой розы? Хотелось бы взглянуть или хотя бы услышать :)))
 
Ответить
Shergina 166     |     Понедельник, 23.09.2013, 22:39
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Листья чистенькие, Лена. Снизу до верху. Это дожди или холода так повлияли на Elizabeth Stuart. Неделю назад листва была еще такой:

А после ночных понижений до плюс двух, да густых холодных рос, пошла ЛМР по верхушкам.
Ссылка: 7549601.jpg (184.7 Kb) · 1815982.jpg (150.0 Kb)
 
Ответить
Lara 167     |     Понедельник, 23.09.2013, 22:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, не полезут новые побеги, после обрезки рост розы замедляется и сначала она начинает наращивать корни, а уж потом побеги. Так что, не успеет, холодно уже.. К тому же, обещают раннюю зиму, в подмосковье обещают на этой неделе понижение температуры ночью ниже нуля

Ах, как красиво !
 
Ответить
Tanya 168     |     Понедельник, 23.09.2013, 23:08
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Лара уже ответила. Лично я режу такие до здоровой части. Если болезнь сильно запущена и опустилась достаточно низко, тогда оставляю до весны. Здоровые побеги не режу осенью.
Очень красивый куст:)
 
Ответить
Tanya 169     |     Понедельник, 23.09.2013, 23:18
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Офф: http://www.dni.ru/news/2013/9/23/260536.html Это когда-нибудь закончится?:(
 
Ответить
Shergina 170     |     Понедельник, 23.09.2013, 23:23
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, спасибо за очень внятное объяснение механизма этого процесса. Завтра же срежу!
Tanya, Таня! Запущенные... до весны? Это сигнал розе, мол, борись сама или погибай?
Куст бы мне потерять не хотелось, оттого и спрашиваю, как же быть.
Бедняги вы все, москвичи, в этом сезоне. Дожди и холода. Очень сочувствую.
 
Ответить
Tanya 171     |     Понедельник, 23.09.2013, 23:43
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, офф, первый снег в четвергобещают:(
Наташ, я исхожу из своего опыта и условий - моим розам не нравится осенняя обрезка.
 
Ответить
Shergina 172     |     Четверг, 26.09.2013, 01:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, ух! это уже завтра! У нас тоже, похоже, скороснег
 
Ответить
Shergina 173     |     Вторник, 08.10.2013, 22:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Несколько слов о ржавчине. Плохая новость: фалькон, который многие считают лучшим средством от ржавчины, не убивает споры. Только тело гриба. Расспрашивала сегодня опытного агронома, девушку с нашего питерского форума Вконтакте. На лекциях агрономам подробно рассказывают о ржавчине. Бороться с помощью химии, похоже, бесполезно - растения сами провоцируют появление новых разновидностей этой гадости. Если им не нравятся условия содержания:))))
 
Ответить
Grolia 174     |     Вторник, 08.10.2013, 23:59
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Этим летом проводила обработку фальконом от ржавчины. Большинство роз не болели. Но все-же осенью на некоторых кустах при удалении листвы обнаружила пятнышки на обратной стороне листа: у Абрахама и у L.D. BRAITHWAITE. Просто придется, видимо, оставлять устойчивые сорта к этой болячке.
 
Ответить
Shergina 175     |     Среда, 09.10.2013, 00:17
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Grolia, и я применила фалькон. Но его, оказывается, надо чередовать с другим каким-то препаратом. Иначе возникнет привыкание. А устойчивых сортов, как мне пояснили, не существует. То есть, розы (и др. растения) провоцируют появление новых генераций ржавчины. Это меня очень смутило. Успокоили доводы в пользу оздоравливания почвы. Фитоспорин, Сияние, ВостокЭМ и др.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Болезни и вредители роз. Определитель.
Поиск: