FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Болезни и вредители роз. Определитель.
Болезни и вредители роз. Определитель.
Orlovich 176     |     Среда, 09.10.2013, 01:19
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Shergina, Наташа, думаю, так категорично утверждать нельзя, результат от фалькона есть. Я в прошлом году опрыскивала фальконом в середине лета, может чуть позже. Особого эффекта не заметила, в зиму розы уходили с черными подушками спор. Листья не срезала, не успевала. Весной, как только начали разворачиваться листья, когда уже было что опрыскивать, опрыскивала 3 раза с недельным интервалом фальконом. Потом начались дожди, и на этом лечение закончилось. Ржавчина появилась только на одной розе, но не много, опрыснула ее отдельно, рыжие подушки потемнели, новые листья росли чистые.
Год назад, когда не было фалькона, листья осенью срезала, а весной, когда они начали расти, почти сразу появилась ржавчина. Топаз тоже помогает, но полностью ржавчина не проходит.
Фалькон - системный фунгицид, и мне кажется, надежнее использовать его в начале вегетации, как профилактическое средство.
Единственная ошибка, которую сделала, обрезала огромный 10-летний куст Heritage очень сильно, см на 30. Розе это очень не понравилось :(, даже не знаю, сможет ли восстановится.
Очень много в распространении ржавчины зависит от погоды весной. Будем надеяться на лучшее.
 
Ответить
Tanya 177     |     Среда, 09.10.2013, 10:07
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, у каждого растения возбудитель ржавчины свой. Я бы не стала утверждать так однозначно, что фалькон не работает. Очень сильно сомневаюсь, что у нас в стране проводились какие-то серьезные испытания препарата на розах. Препарат очень серьезный, и именно поэтому запрещено его использование в частных садах (только в хозяйствах). То, что мы пытаемся его применять, не есть панацея. Еще пару лет назад никто и не слышал о нем, но с ржавчиной вполне успешно боролись и вполне доступными и относительно безобидными средствами, специально ориентированными именно на эту болезнь. Я не химик и не медик, но искренне считаю, что привыкание возникает и у нас, и у растений, поэтому и есть аналоги на основе других действующих веществ, чтобы избежать подобного. Но самое убедительное лично для меня - это результат. Я попробовала применить фалькон один единственный раз и результат меня вполне удовлетворил. Но я не могу утверждать с уверенностью, так как статистики у меня нет, что это именно от его применения, а не специфические погодные условия, которые препятствовали развитию гриба ржавчины. А вообще, чем меньше мы прибегаем к химии, тем лучше. Сейчас стало очень модно, не успев посадить первую розу, начинать ее пичкать всем подряд, то от вредителей, то от болезней, а потом удивляться, что растения не реагируют на химобработку.
 
Ответить
Tanya 178     |     Среда, 09.10.2013, 10:08
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Orlovich, Лен, будем уповать на лучшее, обрастет, только на это потребуется много времени.
 
Ответить
Shergina 179     |     Среда, 09.10.2013, 15:29
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Orlovich, Tanya, Лена, Таня, я надеюсь, что фалькон поможет и моим гийошкам и В. Шекспиру. Мне больше не на что надеяться:) наблюдаю. Но агроном предупредила о том, что долгое применение одних и тех же фунгицидов, и даже фалькона, вызывает у гриба ржавчины привыкание. Вот, собственно, о чем речь. И я поделилась этими рассуждениями для того, чтобы, по возможности, начать поиск препарата для чередования его с фальконом. Но при этом о-очень надеюсь на то, что больше одного раза мне применять фалькон не придется:)) Чего и всем желаю:))
 
Ответить
Tanya 180     |     Среда, 09.10.2013, 16:37
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Наташ, как на разных языках говорим...:)
А "веками" применяемый топаз и ему подобные...? Ты же не поливаешь фальконом все лето на протяжении N-ного количества лет. Или я заблуждаюсь?
 
Ответить
Marussia 181     |     Среда, 09.10.2013, 16:41
Сообщений: 292
Москва
Offline
В прошлом году ко мне вместе с Marilyn Monroe попала эта самая ржавчина, заразилась рядом сидящая старушка Lady Like. Видимо по незнанию (раньше ничего подобного у себя в саду не наблюдала), я особо прыгать вокруг не стала. Ободрала всю листву, пролила фитоспорином, побрызгала Топазом, больше ничего не нашла. В сентябре обрезала как все ч/г. В этом году ржавчины не было, ну только Marilyn Monroe цвела послабее. Может просто повезло, а может и правда дождливое лето помогло.
 
Ответить
penka 182     |     Среда, 09.10.2013, 21:06
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А мне тут не так давно в одном питомнике сказали, что розы Остина не рекомендуют к посадке в Подмосковье. Мол быстро у всех у них ржавчина появляется. Я у себя не видела, хотя у меня их пока не так много)) На что мне сказали, что я плохо смотрела, просто не увидела. Преподнесено это было, как типичная болезнь для Остинок. Понятно, что сколько людей столько и мнений, но может я действительно плохо смотрела))
 
Ответить
Tanya 183     |     Среда, 09.10.2013, 21:15
Сообщений: 3662
Москва
Offline
penka, в моем саду они последние, кто цепляет ржавчину.:)
 
Ответить
Melja 184     |     Среда, 09.10.2013, 21:16
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Удивительно как у нас любят распространять разнообразные мифы. Лен, не волнуйся, ты хорошо смотрела :). Остинки ничем не отличаются от остальных роз. Среди них, также, есть сорта, которые могут заболеть ржавчиной в НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ условиях, а есть и такие, которые абсолютно равнодушны к этой бяке.
 
Ответить
penka 185     |     Среда, 09.10.2013, 21:57
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Tanya, Melja, спасибо! Я же теперь коллекционер остинок))) меня же это сильно волнует!
 
Ответить
zvereva 186     |     Четверг, 10.10.2013, 13:40
Сообщений: 48
Абинск
Offline
Добрый день, я ученый-агроном Оксана Зверева , в ландш дизайне и садоводстве уже около 10 лет. Форум интересный довольно-таки, немного тоже что-нибудь скажу. Вот, чтобы понимать об устойчивости сортов к ржавчине или другим паразитам, необходимо понимать как вообще создается сорт. Сорта выводятся селекционерами зачастую с применением химии, облучения, воздействия экстремальных условий,- меняют геном клеток, строение клеточных цепочек и т.д. то есть все сорта это гмо, генетически модифицированные организмы. Гмо сейчас практически всё - сахарный тростник, кукуруза, чай, рожь, овес, в том числе и цветы. Не верьте надписям на бутылках
подсолнечного масла, мол не содержит гмо. Это всего лишь слова. правда другая. В
чем опасность гмо? В ее неизученности на воздействие на другой организм. Потому что
результат даст себя знать лишь со временем. Хорошо, если он будет положительным.
Такое возможно, но не надо думать, что результат не может быть и отрицательным.
Вернемся к ржавчине, эволюция гриба напрямую зависит от того, как развивается
растение, ведь это его хозяин. Мы хотим видеть красивое растение, но красота не
возможна без здоровья. И главное здесь - здоровье и микроклимат, в котором растение
растет. Розы Гийо в питомнике возможно и не жаловались на здоровье, потому что там
для них были созданы все необходимые условия плюс микроклимат, но почва в которой
они росли содержала споры гриба. Попав к Наталье, розы пережили стресс от посадки на
новое место с другим микроклиматом. Чтож, неженки. Ржавчина развилась и далее
агрессивно, стала искать новых хозяев - чувствует себя увереннее. Ну так и вы не спите,
человек- это бог для растений и животных, от его воли и зависит их жизнь и судьба.
Помогите растению, подлечите (ваш фалькон, строби, делан), уберите все пораженные
части растений, замените полностью верхний слой почвы, подкормите, поднимите
иммунитет (препараты калия, буйские микроэлементы, янтарная кислота, нв), оживите
бактериями почву - фитоспорин, настойка коровяка. Результат увидите сами. Только
комплексом мер можно избавиться от напасти. Как чередовать препараты - обработка не
имеет смысла, если сделана 1 раз. Минимум 3 раза с интервалом в 4-5 дней. Обработка
не имеет смысла, если есть споры гриба и их много. Обработка перестает действовать на
4-й раз. поэтому подыщите другой препарат - другое активное вещество. Обработка +
удобрения не допустима, допустима лишь с препаратами типа нв, циркон, эпин.
Бордосская жидкость и ей подобные применяется только весной и осенью - не в качестве
лечения, а для профилактики, причем на мой взгляд хом - ерунда по сравнению с
борд.жидкостью. Также и фитоспорин, паста- о це да, а порошок - фигня. Почему у нас
многие препараты не работают? Потому что на рынке много подделок. В этом году меня
порадовал делан. Клематисы, которые уже погибали от корневой гнили, снова стали
цвести. А ведь это считается безнадежным случаем..
 
Ответить
Nina 187     |     Четверг, 10.10.2013, 13:59
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Последнее время практически не пользуюсь препаратами от болезней и вредителей. Только пару раз обрабатываю от тли , гусениц. А вот в пользу оздоровления ( замена верхнего слоя земли, подкормки натуральные ит.п. Очень хорош фитоспорин! ) я обеими руками"ЗА" К препаратам типа циркон, эпин испытываю недоверие, после того как погиб у меня старый, прекрасный куст азалии, регулярно цвевший , мне так разрекламировали новинку , я и решила "сил добавить" моей азалии, ей так не понравилось, стала страдать и погибла довольно быстро. С тех пор никогда не пользовалась эпином- цирконом. Я делала все исключительно по инструкции.
 
Ответить
zvereva 188     |     Четверг, 10.10.2013, 14:33
Сообщений: 48
Абинск
Offline
если есть возможность хим.препаратами не пользоваться, то лучше конечно не.
почему азалия так отреагировала на эти стимуляторы? возможно произошел сбой в системе на клеточном уровне. ведь эти препараты применяют лишь тогда, когда растение в стрессе. а еще, может вы не учли тот факт, что эпин нельзя растворять в жесткой воде, если вода имеет кислую реакцию, надо ее подкислить,хотя бы лимоном..
 
Ответить
Elenka 189     |     Четверг, 10.10.2013, 14:47
Сообщений: 4
Санкт-Петербург
Offline
А мне циркон очень понравился. Я в этом году все вновь посаженные розы им обрабатывала каждую неделю. И черенки роз после него прямо на глазах преображаются. И вечнозеленый рододендрон, сильно пострадавший прошедшей зимой, тоже с помощью циркона выхаживала.
 
Ответить
Melja 190     |     Четверг, 10.10.2013, 14:49
Сообщений: 1651
Москва
Offline
zvereva, Оксана, приветствуем! Рады видеть агронома на нашем сайте :) Вопрос - есть устойчивый миф, что до поступления на наши рынки роз Гийо ( 3-4 года назад) ржавчиной наши розы не болели. Как специалист с 10- летним стажем, что скажете?
 
Ответить
Nina 191     |     Четверг, 10.10.2013, 15:04
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Melja, У меня на участке впервые появилась ржавчина совсем не с розами Гийо!!! А с фирменной розой из питомника известного и всеми почитаемого производителя (не в моих правилах указывать пальцем, думаю, что это чистая случайность). Ни одна из роз Гийо , которые появились позднее, не подхватила эту бяку. Хотя, я не смогла окончательно побороть ржавчину- периодически вижу на своих розах, правда не массово, вот В этом году заболела роза Мейана, штамб. Розы Гийо немного тормозили , но через пару-тройку лет превратились в хорошие кустЫ,вообще ничем не болеют у меня и цветут исправно. Тьфу-тьфу.
 
Ответить
Nina 192     |     Четверг, 10.10.2013, 15:06
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Elenka, Это мой личный печальный и не совсем понятный опыт меня так отпугнул от этих преператов.
 
Ответить
Nina 193     |     Четверг, 10.10.2013, 15:08
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
zvereva, Я решила для себя. что азалия такая старая (но была она в полном здравии), корявая, что не смогла она омолодиться, не под силу ей было ответить на стимулятор новым ростом. Короче, сбила я ей программу))
 
Ответить
zvereva 194     |     Четверг, 10.10.2013, 15:24
Сообщений: 48
Абинск
Offline
Возможно еще следующее. на цветах циркон нужно использовать не так, как написано в инструкции. норму расхода нужно уменьшить в два раза, и применять тогда, когда растение заканчивает вегетацию или идет на зимовку.
 
Ответить
zvereva 195     |     Четверг, 10.10.2013, 15:39
Сообщений: 48
Абинск
Offline
Melja, наблюдала ржавчину в краснодарских питомниках. и не только ржавчину, всевозможные пятнистости. В связи с кризисом много стали покупать неликвида. Гортензию с филлостиктозной пятнистостью продавать считается здесь чуть ли не нормой. Так что, я считаю, что в саду, где растут дорогие растения, должен быть "карантинник". Приобрели растение, посадили в карантинник, после того, как прошел год и все нормально,- уже оттуда высаживать на постоянное место.
 
Ответить
Elenka 196     |     Четверг, 10.10.2013, 16:41
Сообщений: 4
Санкт-Петербург
Offline
zvereva, Я и вправду всегда циркон использую в очень сильно разбавленном виде, значительно большем, чем указано в инструкции. А вот по поводу времени его использования скажу так, я начала пользоваться на черенках роз, укорененных в конце лета, которые зимовали на подоконнике в феврале. Им ооочень понравилось. И в росте сразу прибавляли, и куститься начали. Да, есть небольшая оговорка. Я в раствор с цирконом добавляла жидкое удобрение для комнатных растений и тоже в мизерных концентрациях. Оксана, а почему циркон надо применять именно перед зимовкой? Ведь он помогает растению наращивать корневую. Или я что-то не так поняла?
 
Ответить
Svetlana-S 197     |     Четверг, 10.10.2013, 18:16
Сообщений: 294
Москва
Offline
penka,к № 182, ну надо же! Не рекомендуют...эх, задели за живое:) Вообще, пока тьфу-тьфу, ржавчина обходит стороной мои розы, хотя всевозможные пятнистости их просто обожают. Но, устойчивее остинок к чему угодно, кроме дождя, роз просто нет. Их зимовка вообще уникальна. Взрослые (4-5 лет) кусты открываю, не верю, что полгода прошло:))
 
Ответить
zvereva 198     |     Четверг, 10.10.2013, 18:32
Сообщений: 48
Абинск
Offline
Elenka, В случае с черенками- да, там немного всё по другому. а я имела ввиду цветущие растения).
 
Ответить
Melja 199     |     Четверг, 10.10.2013, 18:34
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Nina, N 193, верю :))) Просто этот бред гуляет по сети уже почти как непреложная истина. В моем саду розы Гийо появились года за три до того, как в сад пробралась ржавчина. У меня есть даже большое подозрение, что вспышка ржавчины в прошлом и этом году на наших участках виноваты наши погодные условия, ИМХО. Недалеко от меня живет дама, также большая любительница роз. Правда, роз у нее наперечет - пара десятков. Источники приобретения роз у нас с ней совершенно разные. А ржавчина появилась одновременно, в прошлом году. Кто виноват?
А у моей мамы в саду, розы к которой попадают исключительно из моего сада - ржавчины как не было, так и нет. Вот такие чудеса ))).
 
Ответить
zvereva 200     |     Четверг, 10.10.2013, 18:35
Сообщений: 48
Абинск
Offline
Nina, насчет сбоя в программе - это шутка)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Болезни и вредители роз. Определитель.
Поиск: