FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
Подготовка к зиме 2012-2013
chi 426     |     Воскресенье, 04.11.2012, 12:20
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Agneshka, у вас зима-то позже начинается, да? На месяц? У меня чеснок уже взошел :))
 
Ответить
Agneshka 427     |     Воскресенье, 04.11.2012, 13:22
Сообщений: 677
Минск
Offline
chi, Ну на недели 2-3 так точно позже начинается, а чеснок я всегда очень поздно сажаю. Вот с розок сегодня начну листья обрезать, на них еще цветы на многих. Жалкооо...
 
Ответить
Shergina 428     |     Воскресенье, 04.11.2012, 22:06
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
chi, Agneshka, у нас тоже тепло, легкая сырость, день без ветра. У меня тоже не обрезаны листья в половине розариев. В этом году не торопясь, без паники и суеты, езжу в хорошие дни и укрываю клумбы по правилам. По одной. Очищаю от листвы, посыпаю доломиткой и осенней кемирой, калиймагнезией и немного медным купоросом, вскапываю. Набрасываю слой жесткого лутрасила "всмятку" на пригнутые или обрезанные побеги - куском. Сверху дуги, на них также слой спанбонда, а где-то уже и двойной. Но их придется в холода открывать и раскладывать внутри тоннелей плошки с отравой для моих водяных крыс-чудовищ. Чудища настоящие и действуют, гады, до сих пор. Сегодня обрабатывала "рояль" со старинными розами и дважды провалилась в тоннели! Раскапываю, насыпаю отравы, затаптываю. Придется смириться: они роют, я затаптываю. Как бы при этом не затоптать корни роз(((
Кстати, все корневые шейки засыпаю нынче перлитом. Сверху немного земли, уж очень кажется перлит легким, воздушным, не верится, что от убережет от морозов. Эксперимент.
 
Ответить
Shergina 429     |     Воскресенье, 04.11.2012, 22:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
chi, жалко резать, правда? У меня под полиэтиленовыми "крышами" многие цвели как сумасшедшие. И кому эта радость досталась в период дождей? Водяным крысам разве что.
 
Ответить
chi 430     |     Воскресенье, 04.11.2012, 22:11
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Shergina, жалко, но какой аромат стоит на терраске! :)
 
Ответить
Shergina 431     |     Воскресенье, 04.11.2012, 22:42
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
chi, ну и гурманы некоторые))) розоводы))))
А я все еще не воткнула в землю черенок Мэрилин Монро. Стоит в стаканчике с водой. И это не черенок, а какой-то мутант: жирный, до полутора см в диаметре, раздвоившийся (хотел цвести, но пришлось обрезать). Каллюса нет, и мне интересно, как он проживет зиму под пластиковым колпаком, в земле? Загнется, наверное. Хотя слегка одревесневший.
 
Ответить
serbmama 432     |     Воскресенье, 04.11.2012, 23:52
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Я сегодня проверила все свои укрытия (снаружи). Всё нормально. Заглянула внутрь только парочки,- боялась, что там очень мокро, ведь было очень много снега, а потом лили проливные дожди. Но ничего, вода стекала вниз, под спандбондом вполне комфортно. Я укрывала сразу уже по зимнему варианту, до самой земли сразу в два слоя. И еще сегодня сжалилась над Ритаусмой и Александром МакКензи: надела им на головы по сахарному мешку, а то ведь совсем не хотела их укрывать. Но было время, вот я и решила развлечься: куртка осталась цела, а платок порвала: МакКензи в своем репертуаре - каждый сезон что-нибудь рвёт мне из одежды.
 
Ответить
Agneshka 433     |     Понедельник, 05.11.2012, 00:14
Сообщений: 677
Минск
Offline
Udjin, Мариночка! Можно я Вас попытаю? Наверное Вы где-то все описывали, не могу найти. В 553 фото Вашего розария, очень понравилось укрытие! Пару вопросов по технологии: опорные столбики какой высоты, какой ширины и насколько крупная сетка, и чем укрепляете между столбиками (ребро жесткости)? Заранее благодарна!!!
 
Ответить
Udjin 434     |     Вторник, 06.11.2012, 14:59
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Agneshka, я делаю так: забиваем колышки в центр розария, если розарий широкий - то можно забить и по бокам. Высота столбиков- колышков 40-60 см, в каждом розарии разная, в землю забиты на 20 см, ширина 5 см, использовали брусок. Сверху укладываем арматурный пруток, фиксируем его, и кладем сетку сварную, металлическую в ПВХ, у меня размер ячеек 50Х 50, еще продается 50 Х100, это как кому понравиться. Сетку режим поперек на ширину вашего укрытия. Отвечаю на возможный вопрос по использование сетки с покрытием: несомненно с покрытием сетка дороже, но лутрасил при этом остается чистым, без ржавчины. Сетку снизу крепила спицами, потом поняла что и так все держится, и оставила ее в свободном состоянии - все держалось на ура. Поверх сетки два слоя лутрасила, для закрепления ткани использовала прищепки канцелярские и специальные прицепки для парниковых дуг - очень удобная вещь. Весной каждую секцию подписала, используя при этом брелки, чтобы при последующей укладке уложить каждый кусок на свое место ( ширина розариев разная ), и нарезали куски сетки разной ширины.
Будут вопросы - пишите.
 
Ответить
Shergina 435     |     Вторник, 06.11.2012, 20:41
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Udjin, Маринка, вопрос, конечно, есть)) Чем нарезали сетку7 Специальными ножницами по металлу?
 
Ответить
Agneshka 436     |     Вторник, 06.11.2012, 21:50
Сообщений: 677
Минск
Offline
Udjin, Марина, спасибо огромное! Сейчас перевариваю информацию, завтра сгоняю сетку посмотрю. Я сначала не догнала, что сетка отдельными кусками накладывается, подумала, что это целое полотно, еще удивилась, как его так уложить можно. Теперь понятно, но возможно вопросы возникнут, когда начну сооружать конструкцию.
PS. У нас пол-Беларуси на Ваши укрытия засматриваются. Дали Вы всем пищу для ума. Спасибо еще раз.
 
Ответить
Udjin 437     |     Вторник, 06.11.2012, 22:54
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Shergina,Наташ, ножницами по металлу замучаешься резать, муж использовал болгарку.
 
Ответить
Shergina 438     |     Вторник, 06.11.2012, 23:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Udjin, да я же посмеиваюсь слегка))) Конечно, болгаркой, но это не сразу становится очевидным, между прочим. Попытались мы недавно разрезать одну небольшую сеточку ножницами по металлу, быстро поняли, что затея безнадежная. А болгарку еще надо купить)))
 
Ответить
chi 439     |     Воскресенье, 11.11.2012, 17:58
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Ооооо, две трети я осилила :) Но! Прилетели снегири! :) Утром было минус восемь. Все белое-белое.
 
Ответить
Shergina 440     |     Воскресенье, 11.11.2012, 19:31
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
chi, вчера снегири прогнали моих прирученных синиц. Режу листики, слышу - тенькают, позванивают. Глазам не поверила: ведь снегири появляются с морозами, снегами. Но из-за них синицы почему-то не набросились стайкой на семечки в кормушке у нашей сосенки-бонсая. А ведь синички меня всегда атакуют, когда я приезжаю укрывать розы.
 
Ответить
Shergina 441     |     Воскресенье, 11.11.2012, 19:37
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Нам в понедельник обещали +5, к счастью:)) Укрыть бы до субботы всех, успеть. И отдохнуть до весны))
Зато Apricot Sky от Барни посажен в теплую мягкую землю. Не знаю, правильно или нет, но подержала ночь в ванне с водой и опрыснула Топсином при посадке.
 
Ответить
penka 442     |     Понедельник, 12.11.2012, 10:19
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, а я просто посадила пришедшие Барни, без замачивания. Полила и укрыла как и все лутрасилом. Это нормально? Мне показалось они были такие свеженькие, влажненькие....
 
Ответить
Shergina 443     |     Понедельник, 12.11.2012, 21:31
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, я побоялась полить, может, зря? Земля влажноватая, рыхлая.
 
Ответить
penka 444     |     Понедельник, 12.11.2012, 23:53
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, у нас погода опять поменялась: потеплело, идет дождичек. Так что воду они получают, если не сверху, то снизу:) знаю, что не удержусь и буду заглядывать под укрытие. В любом случае: весна придет - узнаем!
 
Ответить
Shergina 445     |     Вторник, 13.11.2012, 00:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лена, как это - заглядывать? Укрытия ведь накроет снег, его стряхивать нельзя)) У нас тоже потеплело, к моей радости. Надеюсь, до четверга плюс продержится. Сейчас ездить на дачу не могу, лишь к концу недели туда попаду. А укрывать розарии лучше при плюсе, т.к. при минусе совсем неуютно. И трудно сшивать степлером куски лутрасила, они как стеклянные, хрупкие от влаги. При минусе также трудно рыхлить-вскапывать почву, она по краям клумб схватывается, будь здоров. А гусениц (и проволочника) я сколько обнаружила при вскапывании! Никогда этого раньше не делала и для меня эти притаившиеся сонные гусеницы - новое открытие.
 
Ответить
Tatusya 446     |     Вторник, 13.11.2012, 08:26
Сообщений: 4
Киржач
Offline
Shergina, все время читаю и не могу понять, зачем сшивать степлером лутрасил, если только для красоты? А то что посадили, здоровооо, все посаженное осенью с окучкой нормально переживает до весны и весной трогается с остальными вместе. Мне нравится сажать осенью, только вот пока нечего:))))
 
Ответить
Milagla 447     |     Вторник, 13.11.2012, 08:54
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Tatusya, пока Наташи нет - и я степлером сшиваю. Мне ширины стандартного 3,20метра не хватает - большими площадями укрываю. Вот и приходится сшивать. Хаотично ставлю крест-накрест дуги, по ним 30-ка агротекса. Сверху (степлером креплю) крышу из полиэтиленовой тонкой пленки. Затем - кладу ножки от штамбов или опоры деревянные для лиан (вынимаю) - это все вроде ребер жесткости и дополнительный зазор- воздушная подушка. Затем основное укрытие - агротекс 60-ка. Креплю электродами. Все.НЕ ОКУЧИВАЮ!!!!
 
Ответить
Tatusya 448     |     Вторник, 13.11.2012, 09:19
Сообщений: 4
Киржач
Offline
Milagla, да, понятно! У Вас масштабы! А я всё стараюсь в один ряд, грядочкой, и не окучивала этой осенью тоже...
 
Ответить
Melja 449     |     Вторник, 13.11.2012, 09:19





Читаю, я вас читаю, и мне так стыдно становится :((( У меня всех ухищрений - дуги, по ним внахлест лутрасил, вначале тонкий, потом второй слой потолще. До этого года, лутрасил прижимался камушками по земле. И сверху, пока не выпадет снег, на большом розарии лежали какие- нибудь тяжелые деревянные дрыны, чтобы лутрасил не улетел. УжОс, мало того что "не мать, а кукушка" ( до сих пор ничего не укрыла :( ) , так еще и укрытия доисторические. Стыдно, мне стыдно (((((
 
Ответить
Honda 450     |     Вторник, 13.11.2012, 09:38
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Melja, Лена, у меня один в один. Ты такая не одна - это, как минимум :)). В этом году применила зажимы (понравилось очень), а камни стащила с альпийской горки и уложила только на самые стремные места. :)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
Поиск: