FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
Подготовка к зиме 2012-2013
Milagla 451     |     Вторник, 13.11.2012, 09:54
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Ну вы, девушки, даете! Укрытия у нас одинаковые. Дрыны не кладу, потому как ножек и опор хватает, но это - те же дрыны, только легче носить, да и круглогодичное использование (за отсутствием мест хранения). А на первый слой агротекса их проще класть- не слетят, верхним слоем удерживаются. Опять же - подушка воздушная. А зонтик из п/э в моих условиях необходим - у нас влажность высокая - по весне когда земля не прогрета, кора сильно разбухает и трескается при сильной влажности. Вот и приходится изголяться. А камнями? Электроды легче, складируются по весне в 1 коробку и с камнями наперевес бегать не приходится.
 
Ответить
penka 452     |     Вторник, 13.11.2012, 10:25
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, я имела ввиду до снега. Когда снег ляжет - чего уж беспокоиться. Только ждать весны останется.
 
Ответить
Nasstasia 453     |     Вторник, 13.11.2012, 10:59
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Я тоже ехидна, не укрыла ещё, при укрытии кладу лутрасил как попало, прижимаю чем попало, даже пластиковыми 5-ти литровыми бутылками с водой :))
 
Ответить
RaBars 454     |     Вторник, 13.11.2012, 11:29
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Девочки, а у меня в саду уже настоящая зима. Были в это воскресенье, все укрыто 20 см-вым снегом, да не легким, только выпавшим, пушистым, а таким уже основательным. И вьюга была не шуточная, брр.
 
Ответить
Shergina 455     |     Вторник, 13.11.2012, 12:27
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
RaBars, счастливая! ведь снежный покров это для роз настоящее спасение. Но зиму я тоже не люблю. Был бы у нас климат, как в Германии))
 
Ответить
Shergina 456     |     Вторник, 13.11.2012, 12:30
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tatusya, у меня то ли дуги высоковаты, то ли лутрасил не широкий попадается. Когда накрываю двойным верхним слоем по дугам - не хватает.Какая там красота))) Надставляю края(((
 
Ответить
Shergina 457     |     Вторник, 13.11.2012, 12:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Ну, вы, розоманы мои эталонные, надёжа и эксперты, даёте! Я в этом сезоне день, а то и два, трачу на укрытие одного розария. А это небольшие клумбы из 6-7 роз, а то и просто 2 плетистые рядом (три комплекта таких соседок((()
Пока погода и время позволяют, развлекаюсь укрытием по правилам, по роликам и инструкциям. Дуги, которые крест-накрест, разваливаются или сползают у меня, если их сверху не закрепить штангами или рейками. Рейки коротковаты, в местах перекрестья дуг их нужно привязывать. Пока привяжешь пять-шесть раз рейки, пока то да сё. Впервые укутываю смятым лутрасилом в один-два слоя прямо по земле, до установки дуг.
И в этом году отказалась от прослойки из полиэтилена между слоями лутрасила. В прошлом году после такой зимовки у многих роз растрескались и почернели побеги у самой земли. То ли слишком сырая была почва с осения, ведь с августа не прекращались дожди до декабря, то ли сказался как-то полиэтилен. А когда полиэтиленовые "крышки" сверху, то с них быстро скатывается снег. Решила последовать совету розовода Веры Ивановны из МУ, которая говорит, что лутрасил не пропускает воду, особенно не старый. Долой полиэтилен. На сколько хватит, нарезаю вместо полиэтилена крышечки из изоспана, остатки рулона.
А крепления, конечно, канцелярские скрепки и зажимы из ОБИ.
Об эксперименте с окучкой оснований перлитом доложу весной)))
 
Ответить
Shergina 458     |     Вторник, 13.11.2012, 13:01
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, я попыталась подсунуть под укрытие старинных роз высокую табуретку)), потому что после мокрого снегопада обнаружила, что лутрасил в одном месте сильно провис. Был минус пол градуса и влажный промерзший лутрасил еле отодрался от земли и от дуг, снизу даже порвался. Я не рискую заглядывать, не получается.
 
Ответить
chi 459     |     Вторник, 20.11.2012, 07:41
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Я что-то не понимаю, нам снегу дадут в этом году? 20 ноября, однако.
 
Ответить
Mara 460     |     Вторник, 20.11.2012, 09:12
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Маш, видимо весь снег в качестве компенсации за прошлогоднее бесснежие выпал у нас. Была в саду— изменила снег линейкой, 20 сантиметров, минус довольно устойчивый. А у девочек в Тюмени уже минус 23.
 
Ответить
Milagla 461     |     Вторник, 20.11.2012, 09:57
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
chi, а мы что? Очередь занимаем? Тогда я последняя (не укрыта еще) - мне немного агротекса не хватило в выходные.
 
Ответить
Honda 462     |     Вторник, 20.11.2012, 10:02
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Снег будет в январе :). Который год уж так... привыкли :))
 
Ответить
Milagla 463     |     Вторник, 20.11.2012, 10:21
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Спасибо, Иринчик, обнадежила! До января - точно успею.
 
Ответить
makaronka 464     |     Вторник, 20.11.2012, 14:17
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Главное, чтобы до снега сильные морозы не ударили. Тогда - хоть укрывай, хоть нет... бесполезно. Надо снега, очень...
 
Ответить
Shergina 465     |     Вторник, 20.11.2012, 22:02
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Мне тоже еще немного лутрасила надо... На второй слой. Как назло, работа отвлекает. А у нас пока так тепло, такой хороший плюс:)) Но снег, конечно, нужен.
 
Ответить
Shergina 466     |     Вторник, 20.11.2012, 22:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Ура, розы можно посадить! Только бы до морозов и снега:))
 
Ответить
Agneshka 467     |     Вторник, 20.11.2012, 22:51
Сообщений: 677
Минск
Offline
Ой-ей, все всё укрывают, а я все еще сажаю розы. В воскресенье пришел очередной осенний заказик, посадила, окучила повыше, жду весну.
 
Ответить
Melja 468     |     Вторник, 20.11.2012, 22:56





Agneshka, мы сейчас тоже сажать начнем ))) Не совсем, правда, сажать - прикапывать. Благо погода позволяет ....
 
Ответить
Shergina 469     |     Вторник, 20.11.2012, 22:57
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Agneshka, я покупаю перлит, изготовленный в Минске. Для окучивания прививок:))
 
Ответить
Shergina 470     |     Вторник, 20.11.2012, 22:58
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, а я бы и посадила, наверное, таких траншей нарыла, почвой засыпала. Без полива.
 
Ответить
Agneshka 471     |     Вторник, 20.11.2012, 23:13
Сообщений: 677
Минск
Offline
Melja, Лена, если мороз не стукнет, то я посажу большинство на постоянку, ну а если не успею, то траншейка тоже в наличии.
Shergina, Наталья, весной расскажете о результатах, возможно и мы поддержим отечественного производителя.
 
Ответить
oja 472     |     Среда, 21.11.2012, 09:46
Сообщений: 57
Москва
Offline
И я, и я:)) две барнишки в прошлые выходные посадила на постоянное место, полила, подкормила, чтобы весной сразу смогли подкрепиться. В следующие выходные высажу массадовок, а вот последнее получение (в середине следующей недели) уже пойдет в прикоп, потому как по предварительному прогнозу вроде как устанавливаются постоянные минусы и лезть под укрытия как-то не очень хочется:))
 
Ответить
Shergina 473     |     Четверг, 22.11.2012, 23:04
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Дамы, сегодня укрывала вторым и третьим слоем круглую клумбочку со своим будущим "фонтаном" из Ghislaine de Feligonde, Thalia и Sally Holmes. Чувствую, что фонтан мой будет с большими изъянами. Только Thalia, хотя и была летом самой слабенькой, лежит бодрая, зеленая. А вот побеги Ghislaine de Feligonde и Sally Holmes пришлось резать, укорачивать - почернели. Конечно, они все молодые, но так не вызреть за сезон? Или все-таки я сама виновата - не укрыла в октябре потеплее, зря понадеялась на один слой лутрасила? Морозцы были у нас, конечно, до минус 5-6. Но кратковременные. Или надо не жалеть, резать осенью все незрелое?
 
Ответить
RaBars 474     |     Пятница, 23.11.2012, 09:33
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Вот и меня очень волнует вопрос морозостойкости побегов у Ghislaine de Feligonde и Sally Holms. Первая у меня попала под морозец -5 и снег, отчего побеги раломились, расщепились прямо, при укрытии. Все, что наросло за лето, пропало. А вторую только заказала, но если с вызреванием и морозостойкостью побегов есть сильные проблемы, то может отказаться пока не поздно? У этих роз ведь вся красота цветения, если кусты хорошие крупные, а не о "трех веточках" каждый раз отрастающих после зимы.
 
Ответить
serbmama 475     |     Пятница, 23.11.2012, 11:01
Сообщений: 1358
Москва
Offline
RaBars, просто их укрывать нужно значительно раньше, чтобы побеги были податливыми, нехрупкими. Я свою Ghislaine de Feligonde наклонила без проблем в октябре, и побеги все вызрели очень хорошо, ни одного сомнительного не ушло под укрытие. Как перезимует - посмотрим. Но никто до сих пор не жаловался. Роза у многих уже по нескольку лет живет и здравствует, в т.ч. и на штамбах. Sally Holms у меня нет, но коллега Newlen её очень хвалит
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
Поиск: