FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
Подготовка к зиме 2012-2013
ElenaLakhina 401     |     Понедельник, 29.10.2012, 17:01
Сообщений: 337
Москва
Offline
Nasstasia, Nadejda, а я не отказалась бы от лутрасила нарисованного розовыми кустами и цветами. Белые сугробы и тоннели очень бросаются в глаза.
 
Ответить
Larison 402     |     Вторник, 30.10.2012, 17:15
Сообщений: 69
Москва
Offline
И я все розарии укрыла полностью. Самые большие укрыла еще в позапрошлые выходные, когда было +12. А приехали в прошлую субботу и обнаружила на укрытиях по 10-см. снега. Укрыли последние розарии и закрыли все торцы (ели-ели отодрала их. Примерзли.). Все! Пущай спят! Раньше укрывала поздно, а сейчас по хорошей погоде пораньше. Сейчас мне понравилось гораздо больше. Теперь буду укрывать по теплой хорошей погоде и оставлять торцы проветриваться. Надо и себя и близких своих поберечь. Мой муж был очень доволен ранним укрытием. Будем надеяться на снежную зиму.
 
Ответить
Barbara 403     |     Вторник, 30.10.2012, 20:13
Сообщений: 796
Москва
Offline
Larison, Лара, сегодня вспоминала с завистью всех, кто укрывал розы ещё в сентябре.....
Укрывала последние пять штук, утром -2, ветер, потом к нему присоединилась снежная крупа.... У меня даже при таком минусе замёрзло всё что можно.... Когда укрыла последних, откуда-то вылезли ещё пять штук... Тут уже подручными материалами укрытия ваяла, чтобы к этому уже не возвращаться вааще.
Хочу весну.
 
Ответить
Marlena 404     |     Вторник, 30.10.2012, 20:29
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Интересно мне читать. Я сегодня съездила за агроволокном. Но у нас пока +20 и дожди периодически. Часть роз еще цветет. Так и хочется им сказать,хватит! Спать пора. Но как же в такую погоду они заснут? Но я плетистые почти все пригнула уже, потихоньку готовлюсь таки.
 
Ответить
pozdno777 405     |     Вторник, 30.10.2012, 22:41
Сообщений: 11
Сергиев Посад
Offline
А я не нарадуюсь, что укрыла все свои розочки уже 2 недели назад.Это первое укрытие роз в моей жизни, по-этому информации было собрано и переварено огромное количество, главным образом интересовал опыт форумчан, живущих рядышком со мной. В итоге у меня в голове сложился такой план действий: не окучивать, чтобы не выпрело, укрывать двойным лутрасилом 60, лучше пораньше (приблизительно до 20-х чисел октября-розам при таком укрытии все равно, а розоводу не холодно), резать под высоту укрытия (у меня в основном чг),листики отрезать, обработать железным купоросом,крепить лутрасил к дугам канцелярскими зажимами. Я до последнего сомневалась насчет дуг, но все же решила с ними. Не обработала только купоросом-в последний момент прочла на этот счет мнение Нашего форумчанина,к которому я прислушиваюсь. В общем, сижу, смотрю в окно на беленькие сугробики укрытий, запорошенные снежком и умиляюсь - розочки мои спят)))
 
Ответить
Lara 406     |     Вторник, 30.10.2012, 22:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
А я вот лежу дома, болею и думаю, как же хорошо, что у меня все укрыто:)
 
Ответить
Shergina 407     |     Вторник, 30.10.2012, 23:41
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Я сегодня обрезала листву с плетистой Jasmina. Ох и зеленая роза, ох и цвела она обильно второй волной, да так некстати, так поздно - было ужасно дождливо, холодно, а вскоре цветы замерзли. И верхний слой земли замерз уже. Вчера я успела до снегопада продолбить лунку и посадить три луковицы гиацинта и пару упаковок крокусов. Их ведь продолжают продавать в супермаркетах, по сниженным ценам. А утром на дачу приехала - снегу сантиметров 10. Но с понедельника обещают неделю с плюсовыми температурами, до 10 градусов и выше днем.
 
Ответить
Shergina 408     |     Вторник, 30.10.2012, 23:51
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nadejda, веселенький цвет! Но главное - хороший размер, между прочим, 2х10 метров. Мне что-то попадаются упаковки 3,8х8 метров, и эти размеры просто кошмар. Вдвое сложить - ни туда, ни сюда, все равно придется куски подшивать, надставлять. Ведь дуги у меня высокие, длиной они по 2,5 метра. Осенью переделывала розарии и вот, выяснилось, что лутрасила не хватает, несмотря на докупленные упаковки.((
 
Ответить
Lara 409     |     Среда, 31.10.2012, 00:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Сейчас просто кошмар - идет ледяной дождь:( Прямо напасти какие-то.
 
Ответить
Shergina 410     |     Среда, 31.10.2012, 00:20
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Мандраж у меня легкий, коллеги: скоро поступят новые розы! Таня, ноябрь вот-вот:))) Готовы две свежие клумбы, земля прикрыта рубероидом, чтобы не промерзала. Но вот вопрос: кто чем будет осенние саженцы дезинфицировать? Замачивать их с головой в р-ре медного купороса на пару часов, или не нужно? Или только корни? Или в чем-то другом (марганцовке)? Или на сутки?
 
Ответить
Newlen 411     |     Среда, 31.10.2012, 07:30
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, забыла вам ответить, что я ничего с ними осенью не делаю.Все танцы весной. Просто закапывают и все. Сверху лутрасил.
 
Ответить
oja 412     |     Среда, 31.10.2012, 10:11
Сообщений: 57
Москва
Offline
Как же здорово, что многие уже закрыли сезон. А некоторые могут позволить себе поболеть:))) Лара, поправляйся скорее!!!
А у меня практически все впереди. Укрыты только три больших розария. Все остальные ждут своей очереди. Завтра еду в интернет-магазин за зажимами для бумаг. Зажимами для лутрасила запаслась по-полной, а вот для тонких дуг буду использовать зажимы для бумаг. Прошлой зимой они показали себя отлично.
 
Ответить
Shergina 413     |     Среда, 31.10.2012, 22:45
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Лена, правда, так и хочется Jasmina подарить)) То есть, сбагрить. Я прочла, что вы хотите ее в синюю клумбу. Как раз на сиреневый оттенок на картинке и я купилась. И посадила ее рядом с синей клумбой, фоном, так сказать. Что же получилось? Ей два года. Цветет щедро, но вторая волна в конце октября. Кому это счастье демонстрировать в пригнутом связанном состоянии? Далее: цвет пошло-розовый, я бы сказала. Мне почему-то розовые розы не нравятся, причем, именно такого классического колера. Нравятся теплые оттенки розового, до телесно-кремово-медового, либо холодные с явной синевой. Или фуксин. Цветы на ощупь не набитые тугие плотные шарики, а рыхлые и нежные, как анемоны. В общем, не моя роза совсем оказалась, невыразительная, я к ней равнодушна. Пусть пока растет, еще немного понаблюдаем)) Расскажу, как развивается. А Вам советую посадить на приготовленном для плетистой розы месте - Declic. вы ведь ее тоже заказали. Она точно синеватая. А фоном для Griselis у меня служат Ebb Taid и Sibilla))
Что за крыша из пароизоляции? Вы тоже вместо полиэтилена применили плотную строительную нетканку? Я использую изоспан, оставшийся от утепления стен, режу на полоски. Но какой ширины Вы делаете эти "крыши"?
 
Ответить
Shergina 414     |     Среда, 31.10.2012, 22:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, как ничего? Не дезинфицируете? А возможные грибки? Я помню завет Алексея (Gardener), который настоятельно рекомендовал обеззараживать поступившие розы. Он очень пострадал из-за какой-то инфекции (может быть, ржавчину занес, позабыла). Долго боролся. С тех пор старается себя обезопасить и других предупредил))
 
Ответить
Tanya 415     |     Среда, 31.10.2012, 22:52
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Наташ, а как ты предполагаешь обеззараживать? На разные грибы действуют различные препараты....
 
Ответить
Shergina 416     |     Среда, 31.10.2012, 22:59
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Танечка, я не предлагаю, я спрашиваю, кто чем? Вчера вечером спрашивала. Купоросить или с марганцовочкой? Или не надо ничего предпринимать?
Я так жду твою отмашку, уже извелась))
 
Ответить
Newlen 417     |     Среда, 31.10.2012, 23:27
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, спасибо за такую подробную характеристику Жасминке. Я не обрабатываю только осенью. Сыро , грязно, дождь, снег -себя любимую жалко:))) Весной все обрабатываю перед посадкой медным купоросом. Все, но толку мало, все равно они болеют. Но хоть ржавчины не было и на том спасибо.
 
Ответить
Newlen 418     |     Среда, 31.10.2012, 23:29
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, да, изоспан и я использую, это и есть вроде пароизоляция. Уже 2 года применяла, мне понравилось.
 
Ответить
Shergina 419     |     Среда, 31.10.2012, 23:50
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, а ведь кому-то розовый цвет Жасминки очень нравится. Вкусы очень разные, и это хорошо.
А изоспан нарезали на "крышечки" узкими полосками или чтобы свисало?
 
Ответить
Newlen 420     |     Четверг, 01.11.2012, 15:06
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, у меня не узкие розарии, как раз полоски шириной 1,10м хватает на полукруглую крышу и чуть свисает.
 
Ответить
Tanya 421     |     Четверг, 01.11.2012, 16:20
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, рановато изводить себя! Ближе к декабрю можно будет начинать...:)))
 
Ответить
Shergina 422     |     Суббота, 03.11.2012, 17:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, понятно, спасибо!))
Tanya, к декабрю((( Тогда под рубероид настелю еще чего-нибудь, чтобы земля точно не промерзла. Если будет снег)))
 
Ответить
Orlovich 423     |     Воскресенье, 04.11.2012, 00:54
Сообщений: 2177
Москва
Offline
chi, Машунь, ты не одинока :). Завтра поеду накрывать. Как там у нас, дуги хоть, можно воткнуть?
 
Ответить
chi 424     |     Воскресенье, 04.11.2012, 01:04
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Orlovich, теперь можно, дождик подсогрел :) Снег сошел полностью и вроде потише стал дождь. Завтра вроде просветление :)
 
Ответить
chi 425     |     Воскресенье, 04.11.2012, 01:05
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Кстати, была сегодня в Москве, так вот в Пушкино потеплее почему-то.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
Поиск: