FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
Подготовка к зиме 2012-2013
Agneshka 376     |     Пятница, 26.10.2012, 15:56
Сообщений: 677
Минск
Offline
Shergina, Наталья, я в этом году в качестве сидерата попробовала сеять фацелию. Очень понравилось. Она даже сама по себе красивая. Эксперимент проводила пока на помидорах. Посеяла вдоль грядок, она совершенно очаровательно расцвела, а когда цветы стали менее декоративны-срезала ее и разложила под теми же помидорами. Осенью поковырялась в грядке-очень понравилась земля- она темненькая и рыхленькая. На следующий год попробую с розами посеять. Да, случайный самосев был в георгинах (пакетик рассыпался)и тоже вид не испортил. Может у кого-нибудь есть более длительный опыт с этим растением? Расскажите, пожалуйста.
 
Ответить
Agneshka 377     |     Пятница, 26.10.2012, 15:58
Сообщений: 677
Минск
Offline
Natasha, Наташа, розы очень трогательны под снегом.
 
Ответить
Mara 378     |     Пятница, 26.10.2012, 19:40
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
Конкретно так снежку попадало...
 
Ответить
Shergina 379     |     Пятница, 26.10.2012, 20:47
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, дождик хуже, ага:)) Могу посочувствовать. Правда, у тебя все розы укрыты и ты свободен!)) А я пока мотаюсь утром на дачу, вечером домой. Электричка по пенсионному туда-обратно всего 18 рублей - просто сказочное счастье. Дешевле простого билета на трамвай в один конец, не говоря о метро. Но с 1 ноября компенсации не действуют, надо успеть до подорожания уложить розы спать.
Сегодня на удивление тихий был денек на Карельском перешейке, хотя обещали жуткую метель. И вот в такой-то тишине, при небольшом минусе, очень мне понравилось укрощать плетистых. Никакой паники - канав, щебенки, песка, гор земли, которую надо куда-то вывозить. Спокойно распутывается спиралевидный колючий клубок, плети гнутся в нужную сторону, связываются, пришпиливаются.
 
Ответить
Shergina 380     |     Пятница, 26.10.2012, 20:59
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Agneshka, фацелию даже ни разу не сажала. Видела, как здорово зеленеет осенью белая горчица. Моя знакомая (садовник) сеет на своих объектах именно горчицу в качестве сидерата. И всем советует.
А в Русрозе рекомендуют подсаживать бархатцы и не выдирать их осенью, а срезать стебли, а корни пусть продолжают лечить. У них и растения продаются с бархатцами. Мне не нравятся летники и многолетники с розами (пока не нравятся) и потому я к бархатцам отнеслась весьма скептически. Тем более, они не с каждой розой гармонируют по цвету. Однако же, экземпляр Rimosa, который рос с бархатцами, был нынче крепок и здоров, цвел, в отличие от второго экземпляра этой розы, у которого при посадке бархатцы я удалила. Второй экземпляр тоже не болел ЛМР и ЧП, но он более хилый, плети маленькие, их мало.
 
Ответить
Agneshka 381     |     Пятница, 26.10.2012, 22:31
Сообщений: 677
Минск
Offline
Shergina, Наталья, бархатцы это очень классная вещь. Я их, правда тоже не люблю с розами сажать, но опять же в виде бордюра вокруг грядок классно получается. Я потом осенью землю из-под бархатцев впрок для высева рассады набирала, и нужно сказать, рассаде такая земля очень нравилась, крепенькая и здоровенькая она растет на "бархатцевом" грунте.
 
Ответить
Shergina 382     |     Пятница, 26.10.2012, 23:37
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Agneshka, кстати, мысль! Что, если бархатцы где-то выращивать отдельно, а потом землю из-под них добавлять в розы? В общем, есть над чем подумать.
 
Ответить
Lara 383     |     Пятница, 26.10.2012, 23:44
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, я думаю, что медь, она и в Африке медь:( Из седератов прилюбливаю фацелию- голубые цветочки - для роз подходят. За сезон два раза можно успеть посеять А привозная земля из известного источника?
 
Ответить
Lara 384     |     Пятница, 26.10.2012, 23:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya, нет, не дождик - снегу см 15 выпало. В нашу деревню Годюкино пришла зима. Все бело - красиво, аж жуть.
 
Ответить
Newlen 385     |     Пятница, 26.10.2012, 23:51
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Lara, и у нас лежит снег, красота.
 
Ответить
Lara 386     |     Суббота, 27.10.2012, 00:02
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, можно и горчицу и много чего еще сеять. Почитайте в интернете про сидераты и их действие и выбирайте. А вот насчет бархацев нам на курсах говорили, что их действие сильно преувеличено. Не верить преподу из универа, да еще с кафедры земледелия у меня оснований нет.
 
Ответить
Shergina 387     |     Суббота, 27.10.2012, 00:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, конечно же, источник мой неведом. Правда, был небольшой скандал в прессе, мол, местные воруют и продают хорошую землю в месте разработки карьера где-то под Всеволожском. Издалека мне везли землю и была она просто суперской, рассыпчатой, в комочек сжималась. Хороший легкий суглинок. А так, вы правы: втюхивают дачникам почву с полей, в ней полно проволочника и пр. Вот нынче в сентябре я заказала суглинок у другого продавца, из-под Выборга. Привезли, вывалили 5 кубов вроде неплохой, плотной почвы, структурной, рассыпчатой. Смутил странный запах - резковатый. И тут водитель признался, что у них землю смешивают с куриным навозом. Вот уж я перепугалась, а деваться некуда. С началом дождей выяснилось, что суглинок мой чересчур глинистый, липкий. В общем, придется над этим субстратом поработать, да и порыдать, наверное. Ведь я на радостях (суглинок!) добавила его в новый розарий, разбитый у новенькой нашей террасы. Он был сухим и на вид приличным. Как его воспримут весной розы, боюсь даже думать.
 
Ответить
Karina 388     |     Суббота, 27.10.2012, 00:26
Сообщений: 172
Рига
Offline
И в Ригу, пришла зима:((( В ночь на воскресенье обещают до -10. Сегодня бегала по участку, не знала за что хвататься. Укрыла халтурно два розария, в первую очередь чайные розы, на штамбик накинула кусок брезента, он и пригнулся под ним, потом надо будет переделывать. Еще укрывать пять розариев. К вечеру началась метель с грозой и повалил снег.
 
Ответить
Shergina 389     |     Суббота, 27.10.2012, 00:29
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, поищу фацелию, коль цветочки голубые, они наверняка вид не портят, наоборот. Что касается бархатцев, то я в них не верила, да. Просто удивилась разнице в развитии двух одинаковых роз, из одной я бархатцы выдрала, а в другой оставила.
 
Ответить
Lara 390     |     Суббота, 27.10.2012, 00:34
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, с полей - это еще не самое страшное. Куда хуже из теплиц:( Не люблю давать советы, насколько поняла, у Вас какая-то уникальная земля. Мы свою глину облагораживали не землей привозной, а добавлением огромного количества песка, торфа, мелкими опилками, навозом и компостом. А также много добавляли золы, плоды добавления золы до сих пор чувствуются:( Кто не жаловался, так это косточковые:)
 
Ответить
RaBars 391     |     Суббота, 27.10.2012, 09:00
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
Lara, про фацелию большое спасибо. Я ее купила в этом году, но так и не решилась посеять, а оказалось зря. На будущий год исправлюсь )). Облагораживанием земли на своем участке не занималась долго, не было дороги для а/м, совсем, никакой, только электричка. Соответственно, ни торф, ни песок, на навоз были не доступны. Пыталась с помощью химии получить результат, что могла дотащить до сада. То что получила, мягко скажем, не порадовало. Как будто кто-то носом ткнул, нашла в Инете про природное земледелие. Все доступно, все под рукой и этого всего у меня много. Сейчас пытаюсь исправить то, что наделала раньше. А так как природа не химия, тут же результат не получится, впадаю я иногда в сомнения, а правильно ли делаю, вдруг снова ошиблась. А Вы мне убежденности придаете и корректируете :).
 
Ответить
Mara 392     |     Суббота, 27.10.2012, 11:14
Сообщений: 590
Екатеринбург
Offline
А у нас....плюс 10! Поеду смотреть, и наверное проветривать укрытия..Пока тревожно-начинается как в прошлом году -долго тепло, а потом бесснежье с минусом...
В 2009 году были вот такие розочки с бархатцами

это "Ашрам",Кордеса, прожил только 2 года

и "Гольдельзе",Кордеса.
Бархатцы помогли полечить почву.
Ссылка: 9535871.jpg (209.1 Kb) · 0061842.jpg (91.5 Kb) · 6765390.jpg (137.5 Kb)
 
Ответить
Udjin 393     |     Суббота, 27.10.2012, 13:44
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Ура !!!!!!Я как и Tanya отстрелялась и могу подхватить ее
песТню- гимн .....я свободна !!!!!!!!

Хочу сказать спасибо Ларе-Lara за идею с прищепками для дуг, у меня первый раз за все годы укрытий ничего не улетело .
 
Ответить
Barbara 394     |     Суббота, 27.10.2012, 14:42
Сообщений: 796
Москва
Offline
Udjin, Марин, у тебя как всегда всё идеально!
Я в прошлом году увидела твои тоннели и попробовала сделать так же.Только из обычной,даже не оцинкованной сетки,другой не было в продаже.Сначала не оценила,надо палки подставлять,чтобы не прогнулись,напилить их надо....Беру свои слова обратно.Как только начала укрывать сейчас свои розы,вытащила все тоннели и палки,оставшиеся с прошлого года,поставила в два счёта,укрыла в два счёта...Ещё раз беру свои слова обратно!Отлично.Спасибо!
Мне осталось 5 роз-первогодок прикрыть,пою без последнего куплета :)
 
Ответить
Newlen 395     |     Суббота, 27.10.2012, 19:34
Сообщений: 2909
Москва
Offline
УФ! и я вроде отстрелялась. Сегодня заканчивала уже в ночи, по снегу труднее укрывать. На завтра остались только родики, но им не страшно. Udjin, у вас такое аккуратненькое укрытие, хоть на выставку:)).
Ссылка: 8634298.jpg (141.2 Kb)
 
Ответить
ElenaLakhina 396     |     Суббота, 27.10.2012, 22:15
Сообщений: 337
Москва
Offline
Я уже в среду отстрелялась, на душе сразу полегчало. Пользовалась канцелярскими зажимали, ну оч.удобно.
 
Ответить
Orlovich 397     |     Воскресенье, 28.10.2012, 00:29
Сообщений: 2177
Москва
Offline
ElenaLakhina, можно ссылочку на интернет магазин. Какой размер нужно брать, самый большой? Наверное хватит кирпичи с досками таскать :). У меня плетистые в одном месте такой горой легли, боюсь дуги до земли не достанут :). Только осенью понимаешь, насколько они выросли.
 
Ответить
ElenaLakhina 398     |     Воскресенье, 28.10.2012, 18:50
Сообщений: 337
Москва
Offline
Orlovich, брала в этом http://office-discount.ru/catalog/clutches/, 32 и 51 мм, т.к. дуги есть тонкие и толстые.
 
Ответить
Nadejda 399     |     Понедельник, 29.10.2012, 15:10
Сообщений: 60
Санкт-Петербург
Offline
Работы с укрываниями закончила. Повезло с погодой- легкий ночной морозец и 2 солнечных прохладных дня- редкое для нашего климата явление. Порадовали и наши производители. Открыв свежекупленную упаковку спанбонда, обнаружила сие изделие веселенького нежно-розового цвета . Укрытия гламурненько так смотрятся . Скоро, наверное, цветочки на них нарисуют:)))
Ссылка: 1085745.jpg (219.8 Kb) · 8996041.jpg (211.2 Kb)
 
Ответить
Nasstasia 400     |     Понедельник, 29.10.2012, 16:37
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
офф. Да, хорошо бы смотрелся фото-лутрасил (по аналогии с фото-обоями), особенно, если на них были бы напечатаны фото укрытых роз летом :)))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
Поиск: