FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
Подготовка к зиме 2012-2013
RaBars 476     |     Пятница, 23.11.2012, 12:55
Сообщений: 159
Екатеринбург
Offline
serbmama, спасибо за совет. Я укрыла розы как раз 6.10, но у нас уже и мороз случился и снег )). К слову, в прошлом году, я укрывала 17.11, а пригибала где-то тоже в начале октября, погода была другая и все было нормально. На будущий год все пригну в конце сентября, потом у нас погода непредсказуема, вернее как раз предсказуема - всякие пакости и сильные перепады темп. и осадки в виде снега, только когда они случатся, вот это как раз непредсказуемо )).
Про Ghislaine de Feligonde, он из многих только один так сильно пострадал. У других были отдельные веточки, но там скорее от холода я неаккуратно действовала. Все таки есть у меня сомнения про его зимостойкость. Теперь уже весна покажет.
 
Ответить
Melja 477     |     Пятница, 23.11.2012, 18:00





RaBars, моя Sally Holmes пережила уже две зимы, из первой вышла плохо, из второй еще хуже, и за лето так и не восстановилась. Саженец вроде бы был ничего, возможно, место не очень удачное я для нее выбрала :(. Что будет следующей весной посмотрим...
 
Ответить
Shergina 478     |     Пятница, 23.11.2012, 22:12
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лена, а как вы ее укрываете, Sally Holmes? Можно в деталях?
 
Ответить
chi 479     |     Пятница, 23.11.2012, 22:32
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Дамы, а я только в прошлые выходные пригнула и укрыла Ghislaine de Feligonde, правда, на штамбе. НО - выглядел бодрячком.. Сравнимся весной :)
 
Ответить
Shergina 480     |     Пятница, 23.11.2012, 22:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
chi, Маша, как там наш Гранд Дюк? Дали? А Ghislaine de Feligonde во сколько слоев обматываете?
 
Ответить
chi 481     |     Пятница, 23.11.2012, 22:59
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Shergina, у меня - нет:(
"Гошу" замотала саму метлу оборота в три-четыре. А потом уже у вместе со всеми под двойной 60-тки.
 
Ответить
Honda 482     |     Пятница, 23.11.2012, 23:09
Сообщений: 2034
Москва
Offline
У меня Ghislaine de Feligonde есть только на штамбе. Зимовал две зимы. Без потерь, все веточки отлично выходили из зимы. Я закутываю в четыре слоя 60. Так получается, когда квадратный кусок лутрасила складываю в четыре раз и этим сложенным куском оборачиваю голову штамба, фиксирую шпагатом. Затем притягиваю к земле и голова еще раз попадет под общее укрытие с розами. Много-мало слоев ... не знаю, зимовал хорошо. Надеюсь, что и в эту зиму все получится.
 
Ответить
Newlen 483     |     Суббота, 24.11.2012, 00:16
Сообщений: 2909
Москва
Offline
А я ничего не заматываю, правда Ghislaine de Feligonde у меня нет, но у других штамбов просто набрасываю старый тонкий лутрасил на голову в один слой и потом общее укрытие под двойным 60. Зимовали все хорошо. Теперь буду знать, что к нему нужен особый подход.
 
Ответить
Shergina 484     |     Суббота, 24.11.2012, 00:27
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
chi, Honda, спасибо за Гошу))) Значит, вовсе не лишне будет добавить ему и Салли слоев лутрасила, под дугами. Тем более, таким юным.
 
Ответить
Lara 485     |     Суббота, 24.11.2012, 01:45
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Melja, Лена, ты огорчила меня. Если у тебя, в твоей Италии Sally Holmes пдохо зимует, что же мне то делать? ( утирает набегающие слезы кружевным платочком)
 
Ответить
Barbara 486     |     Суббота, 24.11.2012, 08:32
Сообщений: 796
Москва
Offline
У меня первая зимовка будет и у штамба и у куста Sally Holmes.Со штамбом поступила так,как Лена и Ира,только не помню сколько слоёв намотала ему на бОшку.Хотелось бы хорошей зимовки.
 
Ответить
Melja 487     |     Суббота, 24.11.2012, 09:18





Shergina, Наташа, Sally Holmes, укрываю так же как и всех остальных , нагибаю и два слоя лутрасила сверху.
Lara, подожди огорчаться, у тебя может быть все будет совсем иначе :)
 
Ответить
Milagla 488     |     Суббота, 24.11.2012, 10:23
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Ghislaine de Feligonde у меня в штамбовой форме и куст - никаких проблем с зимовкой пока не было (2 зимы "ночевали"), Sally Holmes пережила только одну зимовку. Вроде зимовка без проблем, но куст у меня был очень слабым при получении - в этом году только начал вес набирать.
Наташа, после первого заморозка у нас как правило - оттепель обязательна. Я внимательно рассматриваю во время оттепели новый прирост. Если имеет вид подвявшего, то вырезаю - не перезимует, если выстоял и тургор у него восстановился - имеет все шансы на удачную зимовку. При раннем укрытии многие недозревшие побеги вызревают и нормально зимуют. Но я закрываю поздно, потому и приходится на поведение побега после заморозка ориентироваться.
 
Ответить
Larison 489     |     Суббота, 24.11.2012, 10:43
Сообщений: 69
Москва
Offline
И у меня Ghislaine de Feligonde и штамб и куст. 2 зимы перенесли оч. хорошо! Наматываю на все штамбы(на бошки) несколько слоев и потом под общее укрытие в два слоя 60ки!
 
Ответить
Shergina 490     |     Суббота, 24.11.2012, 16:06
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, судя по опыту Маши с Ириной, надо добавлять шубеек.
Milagla, Люда, вот как раз в период первых наших заморозков и стояла моя "шляпа" с тремя кустиками под одним слоем лутрасила. Вчера я решила добавить еще пару слоев и сняла первый, чтобы разглядеть, как они себя чувствуют - совсем-совсем южанки. Вот и удивили меня не сморщившиеся, а потемневшие и мягкие тонкие веточки Ghislaine de Feligonde. Не все, а несколько. Наверное, это были самые юные, не вызревшие. Явное обморожение. А у Sally Holmes один побег, наверное, августовский, до серединки стал цвета побежалости. Чикнула пополам. Не вызрели они под одним слоем укрытия, не выдержали заморозков.
Отсюда мораль: принуждать побеги к созреванию уже с сентября, обрезая листву с соцветиями и придавая им горизонтальное положение для перетекания пластичных веществ, и как-то сразу стараться защитить от первых морозов, укрывать.
Сегодня разглядывала фотографии молодого питерского ландшафтного дизайнера. Обнаружила уголок с обрезанными к зимовке розами, земля под которым была толстым 30-см слоем засыпана чем-то рыхлым-рыжим. То есть, утепляет на зиму землю чем-то здорово проницаемым, что греет, но не дает побегам лопаться весной. Спрошу у парня, поделюсь информацией.:))
 
Ответить
Melja 491     |     Суббота, 24.11.2012, 16:40





Shergina, вот уж нет уж :))) В последнее время исповедаю принцип не я для роз, а розы для меня. Не хочешь зимовать, до свидания! Есть масса более сговорчивых и зимующих красавиц :)
 
Ответить
Udjin 492     |     Суббота, 24.11.2012, 18:53
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Лена, исповедую тот же принцип.
Shergina,Наташ,закрыть- открыть, десять шуб из лутрасила ... ну невозможно так себе усложнять жизнь, оставь место для отдыха )))
 
Ответить
chi 493     |     Суббота, 24.11.2012, 19:03
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Shergina, ни-ни, на меня не ориентироваться :) У меня штамб и "Гоша" первый год :)
 
Ответить
Tanya 494     |     Суббота, 24.11.2012, 19:18
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Наташ, смотри, не залюби до смерти. :)) Твоя неуёмная трепетность мешает тебе легче ко всему относиться. Вместо упрощения ты всегда выискиваешь себе проблемы, всё время что-то усложняя. ИМХО пришло время расслабиться и получать удовольствие. :))
 
Ответить
Tanya 495     |     Суббота, 24.11.2012, 19:33
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, моя Ghislaine зимовала 3 зимы и прекрасно выходила из них. Мой штамб, всего лишь пригнутый и накрытый общим лутрасилом со всеми остальными розами (включая чайные), также прекрасно зимовал на протяжении многих зим. Никаких обмоток, дополнительных слоёв, проветриваний и прочего. Как накрыла розы в середине октября, так и отдыхаю от них, а они от меня, до весны (если бы успевала укрыть раньше, сделала бы это непременно). Все эти накрывания в один слой, потом, через какое-то время, другой, а то и третий, не добавляют комфорта розам, да и тебе. ИМХО
 
Ответить
Nasstasia 496     |     Суббота, 24.11.2012, 22:10
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Отчитываюсь, сегодня закрыла всех!:)

Вот так страшненько у меня это выглядит


А это так, листочки-цветочки-ягодки напоследок :)









Ссылка: 2395642.jpg (306.5 Kb) · 3958297.jpg (326.8 Kb)
 
Ответить
Udjin 497     |     Суббота, 24.11.2012, 22:42
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia,поздравляю ! Вполне себе ничего выглядит , никаких лишних предметов : досок,кирпичей, тазиков , и прочей ерунды для удержания лутрасила.
 
Ответить
Nasstasia 498     |     Суббота, 24.11.2012, 22:53
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Udjin, как это?? там даже бутылки есть пятилитровые с водой, арматурные прутья, брёвна, и кирпичи, естественно! :))
 
Ответить
Shergina 499     |     Суббота, 24.11.2012, 23:04
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Melja, Udjin, Tanya, ну, нет, уважаемые коллеги:)) Вы-то уже наелись, небрежно роняя: "две тысячи... три сотни.. пять сотен...". А я развлекаюсь, я пытливая:)) Мне интересно наблюдать за своей первой сотней, экспериментировать.. Если бы не летне-осенние строительно-копательные работы, я бы тоже в октябре укрыла, Таня. Поздно приступила к обрезке листвы. Не то, что я их "залюбливаю", но пытаюсь приспособиться конкретно к нашему болоту. Первые зимовки просто под двумя слоями лутрасила принесли кое-какие огорчения. Растения зимуют неплохо, но мне не нравятся трещины у оснований побегов весной. Вот я и думаю, как бы этого избежать. Кроме того, все-таки хочется, чтобы жили у нас красавицы 6-й зоны:))
 
Ответить
Shergina 500     |     Суббота, 24.11.2012, 23:06
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nasstasia, Настя, здорово! И тоже без полиэтилена сверху или между слоями лутрасила?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Подготовка к зиме 2012-2013 (осенняя пора, очей очарованье..)
Поиск: