FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Фотография (Как, что, чем фотографировать и как обрабатывать фото)
Фотография
Lara 101     |     Пятница, 01.02.2013, 00:56
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Marinka, открыла свои записи:)Кратенько про фильтры. Для объективов рекомендована защита, особенно сзади! Крышечки одевать необходимо, когда снимаешь объектив. Также рекомендовал бленды для объектива. Точно помню, что я спрашивала про разницу, но у меня не записано почему-то, но раз я купила пластиковую, значить именно такую он рекомендовал.
Про UV фильтр написано, что для цифровика он бесполезен, но хорош для слайдов.
Поляризацонный помогает для притенения неба, сделать его более насыщенным и убрать блики с металлических предметов и воды. Съедает от полутора до двух ступеней экспозиции и боится влаги.Если съемка в горах и на море - то необходим.
Дальше про некоторые другие фильтры. Но отмечено, что с появлением фотошопа применение многих фильтров типа не актуально. Хотя некоторые профи используют фильтры для спецэффектов или если не хотят тратить время на фотошоп.
Вот, Марин, ты же понимаешь, что я как пионЭр - мне сказали: бленда и защита на объектив - я под козырек и вперед:) Сказали, что штатив нужен и какой - пошла и купила.
Теперь насчет полтинника. Ты, похоже, цену называешь полтинника со светосилой 1.8. Он, да, не дорогой. Мы же с Татьяной писали здесь об 1.4. Их тоже два, один с автоматом, другой без. Сейчас с автоматом стоит столько, сколько раньше стоил мой, без автомата. Когда я свой покупала, нового еще не было. Сейчас он по-моему стоит тысяч 16.Он золотой, поэтому дешево стоить не может. У вас дешевле, но не настолько же. Разница у этих двух стекол большая, но некоторые предпочитают 1.8, 1.4 им кажется слишком светосильным. На объективы у нас бленду найти сложно, я так и не нашла поначалу, а потом как-то и забылось. Но на фиксу бленда нужна разве только для механической защиты - от удара, воды: дождь, снег или фонтан, например снимаешь или Ниагару:) Боковой свет, вроде как и не попадает в объектив, поскольку там верхнее стекло как-то по-другому крепится, не так как у зума. Поэтому на зум нам настоятельно рекомендовали бленду.
Полтинник, который является фиксированным объективом, то есть с постоянным фокусным расстоянием не является макро объективом. Я вверху там писала про этот объектив, что он из себя представляет. Он уникален тем, что у него угол обзора такой же, как у человеческого глаза. То есть, что ты видишь, то и этот объектив охватит. Только это объективно для полноматричных фотоаппаратов, то бишь профессиональных, а у нас, у большинства, кропленые. Об этом выше тоже говорилось. Выше я также писала о микро объективе для Никон, который макро, просто у них так называется. Как я поняла он у тебя есть. Шедевром считается микро 105. У тебя какой? Довольна?
Вот, что могла и знала, то рассказала. Тебе решать, что тебе нужно, а что нет. Я исхожу из того, что я не профи и никогда фотографией зарабатывать не буду, носить все это богачество достаточно тяжело, пажа у меня нет, поэтому стараюсь иметь все по минимуму. В поездки беру два объектива - полтинник и зум 18-70. Пока мне его вполне хватат. Это зум мне посоветовал препод в качестве штатника, когда я ему объяснила, что обычно снимаю. Мечтаю о микро родном, но пока родной найти не получается. Поговаривают, что родных вроде как уже и не производят.
 
Ответить
Lara 102     |     Пятница, 01.02.2013, 01:25
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Marinka, да, забыла написать, что хорошие, качественные фильтры стоят дорого. Некоторые экономят и покупают один большой и не накручивают на объектив, а приставляют. Это, я так понимаю, возможно только если снимаешь со штативом. Хотя, наверное, можно как-то исхитриться снимать таким образом с рук.
 
Ответить
Lara 103     |     Пятница, 01.02.2013, 01:35
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Кстати. А кто каким глазом смотрит в видоискатель? Правым или левым?
У нас ведь есть ведущий глаз и утверждается, что если смотреть в видоискатель ведущим глазом, фотографии получаются на порядок лучше.
 
Ответить
Marinka 104     |     Пятница, 01.02.2013, 02:05
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Нет, у меня не 105mm. У меня Nikkor micro AF 60mm, он на 200 долл. подешевле был. Конечно, надо было брать "побогаче". Теперь я уже вряд ли "психану" и куплю ещё один. Кусается:)
И насчёт полтиника ты права, я смотрела на 1.8, а сейчас проверила 1.4, он стоит на 200 долл. с лишним дороже.
Видимо, придётся обойтись тем, что дешевле. Правильно ты говоришь, нам фотографией на жизнь не зарабатывать, а для любительской съёмки и такой будет хорош:)
Спасибо тебе за такую кучу информации!
 
Ответить
Marinka 105     |     Пятница, 01.02.2013, 02:17
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Lara, а вот ещё один вопрос. Что обозначают буквы G и D в названии линз?
К примеру, AF-S Nikkor 50mm f/1.8G Lens и AF Nikkor 50mm f/1.8D Lens
 
Ответить
Lara 106     |     Пятница, 01.02.2013, 03:17
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Marinka, извини, сдох комп, пришлось провод искать подзаряжаться. Марин, по объективам лучше консультироваться при покупке, не все объективы могут подходить лично к твоей камере. Что касается этих двух объективов, то G означает, что на объективе нет диафрагмового кольца, это такое колечко, которое вручную можно крутить, выставляя диафрагму. Из-за этого колечка данный объектив работает не со всеми камерами. У меня D и я могу выставлять вручную или автоматом, у меня функция переключения есть на камере.Правда, не помню, чтобы я вручную выставляла, автоматом быстрее:) Лучше проконсультируйся, я в этом не спец, еще наплету тебе на ночь глядя
 
Ответить
galusik 107     |     Пятница, 01.02.2013, 07:53
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Гуляя сегодня по инету увидела альбомчик Надежды Волковой в Моём мире. Мне понравились её фото. Они такие, какие я бы хотела добиться своим фотиком. Вот ссылка - http://my.mail.ru/mail/volna_56/photo?album_id=699
Мне мои фото сделанные зеркалкой не нравятся, мыльницей были лучше...
 
Ответить
Natasha 108     |     Пятница, 01.02.2013, 09:48
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Lara, спасибо за ссылку на сайт, статья полезная, фотографии - красивые. На досуге поизучаю, там много всего познавательного:)
 
Ответить
Lara 109     |     Пятница, 01.02.2013, 11:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Natasha, Я рада, что статья понравилась. Я не спец и, конечно, не могу сказать, насколько она правильная и все там точно, но понятие боке дает и как технически снимать, чтобы боке получалось, тоже написано. А что нам, в принципе, еще надо? В интернете вообще можно найти все, что необходимо. Главное, знать и понимать термины, тогда сквозь дебри продираться значительно легче. Поэтому я за то, чтобы термины была на слуху. Так и разговаривать легче (не на пальцах) и понимание быстрее приходит. Мне повезло, что я прошла начальный курс в академии фотографии, хоть и плохой у нас был препод, но, тем не менее, многое для себя вынесла. Я же раньше всегда снимала пленочной зеркалкой и для меня цифра до сих пор остается недружелюбным друганом:) Я бы вот предложила, чтобы у нас эта тема как-то развивалась и мы делились бы знаниями и умениями и всяческими секретами.
 
Ответить
Lara 110     |     Пятница, 01.02.2013, 11:47
Сообщений: 4792
Москва
Offline
galusik, а чем они лучше Ваших? Что в них Вам так нравятся?По мне - так Ваши лучше. Правда, я не могу сказать, видела ли я Ваши фотографии, сделанные зеркалкой. А чем снимаете?
 
Ответить
Natasha 111     |     Пятница, 01.02.2013, 13:40
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
galusik, и мне эти фотографии не показались лучше Ваших:) у Вас я видела замечательные портреты роз.
Lara, я тоже фотографирую давно:) Сначала у меня была "Смена-8м", потом - "ФЭД", а на окончание школы мне подарили зеркалку "Зенит". Им я очень долго снимала. Вот, нашла одну отсканированную фотографию:)

Ну, а потом наступила эра цифро-мыльниц:) Они замечательно снимают на автомате, не надо думать о выдержке, диафрагме. Так постепенно и забылись эти навыки. Зато как приятно вспоминать. Слова из светлого прошлого:) И много чего нового открывается: сколько функций! Слово-то какое красивое: боке:) И хорошо, что есть у нас возможность делиться опытом.
Ссылка: 4089209.jpg (170.5 Kb)
 
Ответить
Lara 112     |     Пятница, 01.02.2013, 14:01
Сообщений: 4792
Москва
Offline
У меня тоже первый серьезный был ФЭД, потом напрокат в поездки брала Зенит (поляки предлагали за него бешеные деньги, просто хвостом ходили, жуть:(, потом появился такой маленький (в ладошку) Ленинградский,не помню, как назывался. Даже америкосы, когда я с ним приехала в 88 году с интересом разглядывали. Там приобрела первую зеркалку Минолта, но выбирали мы тогда то, что можно было в Союзе обслуживать, а там были батарейки, которые в Москве можно было с трудом, но купить. А потом бум мыльниц цифровых:( Но я до последнего держалась:) Цифровику до пленки еще плыть и плыть, но здесь хорошо то, что можно сразу посмотреть, что получилось, а на пленке вечная мука - получится - не получится...
 
Ответить
Natasha 113     |     Пятница, 01.02.2013, 15:06
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
да, Lara, ещё на плёнку можно снять только около 40 кадров:)
 
Ответить
galusik 114     |     Пятница, 01.02.2013, 16:29
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Я не знаю почему они мне нравятся - фото, ссылку на которые я дала. Проработка деталей в пейзажных кадрах хорошая. Как то гармонично всё в снимках не портретных. Не жёсткие снимки, вот то, что нужно...но это на мой вкус. Зеркалкой у меня рисунок жёсткий получается. Конечно есть и неплохие, но крупные планы НЕ НРАВЯТСЯ мне. В чём моя ошибка не понимаю. И портретные стали какие то неестественные, как рисованные. Покритикуйте набор фото, принимаю любые высказывания и замечания с большим интересом. Экспозиция вся видна, если увеличить фото и посмотреть справо информацию. 4е и 6е фото сделано мыльницей. Обрабатывала слегка в редакторе, не в фотошопе.
Вообще нам бы вот так предлагать для критики фотки, может так легче будет понять что не так...





 
Ответить
Orlovich 115     |     Пятница, 01.02.2013, 22:49
Сообщений: 2177
Москва
Offline
galusik, Я в фотографии полнейший чайник и на мой дилетантский взгляд, все фото слишком резкие, слишком контрастные, особенно 2,3 и 5. Хотелось бы помягче, чтобы не резало глаз. Прошу не сильно обращать на меня внимания, это только мои чайниковые впечатления :). Сама камеры еще не имею, готовлюсь.
 
Ответить
Lara 116     |     Вторник, 05.03.2013, 13:02
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, в качестве помощи фотографии. Чтобы получилась резкость веточек, просто поставьте за кустиком лист бумаги или поставье горшок к стене и снимайте на фоне стены. Тогда легче будет снять ветки близко.
 
Ответить
Shergina 117     |     Вторник, 05.03.2013, 13:08
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, я пыталась светлую коробку приспособить как фон, и не получилось. Вот и вытащила горшок на стеллаж к стене. Почему снимок на этом фоне получился темным, не пойму. Из-за солнца, наверное, слишком ярко.
 
Ответить
Lara 118     |     Вторник, 05.03.2013, 13:11
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, к стене выставили, а снимаете против окна, а не на фоне стены:) Попробую помочь, если скажете, что у Вас за фотоаппарат.
 
Ответить
Shergina 119     |     Вторник, 05.03.2013, 13:24
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, как иначе снять на фоне стены? солнце сбоку. Если со стороны двери на лоджию? А фотоаппарат Canon EOS 350 D digital. Как он сам щелкнет, так и получается. В окошке видоискателя, конечно, есть черные квадратики. Надо щелкать не сразу, а сначала прицелиться слегка и нажимать лишь после первого легкого нажатия на кнопку пуска. Наводим на объект центральный квадрат, он побольше периферийных. Верхнее колесо с изображением "пейзаж", "портрет" и пр. я почти не использую. А муж вращает. У него кадры лучше получаются, он снимает осознанно.
 
Ответить
Natasha 120     |     Вторник, 05.03.2013, 15:49
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
А в лесу сегодня такая красота!


Ссылка: 5421065.jpg (269.8 Kb) · 9008928.jpg (302.4 Kb) · 1880750.jpg (316.1 Kb) · 6685375.jpg (264.8 Kb) · 3356220.jpg (280.4 Kb)
 
Ответить
Natasha 121     |     Вторник, 05.03.2013, 15:53
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Мороз, а солнышко греет.


Недолго зиме осталось злиться. Сочтены её деньки:)
Ссылка: 9537168.jpg (268.9 Kb) · 9680706.jpg (254.2 Kb) · 0217986.jpg (206.4 Kb) · 3882563.jpg (259.9 Kb)
 
Ответить
Newlen 122     |     Вторник, 05.03.2013, 16:13
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Natasha, ох, даже виртуально чувствуется свежесть и прозрачность воздуха.Замечательные фото. А где же сама лыжница? Спасибо.
 
Ответить
Lara 123     |     Вторник, 05.03.2013, 16:14
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, а каким объективом снимаете? Посмотрите и мне напишите. Я так понимаю, что снимаете на автомате.
 
Ответить
Natasha 124     |     Вторник, 05.03.2013, 16:27
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Newlen, Лыжница или лыжник где-то в лесу:) (мне повезло и я им не попалась на глаза, т.к. топала по их лыжне в ботинках) Lara, спасибо:) Я тоже сижу и работаю. В лес на полчасика в обед сходила.
 
Ответить
Melja 125     |     Вторник, 05.03.2013, 19:50





Natasha, очень хорошие фотографии! Это новым фотоаппаратом?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Фотография (Как, что, чем фотографировать и как обрабатывать фото)
Поиск: