FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Фотография (Как, что, чем фотографировать и как обрабатывать фото)
Фотография
Shergina 126     |     Вторник, 05.03.2013, 23:54
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, на автомате, да. Объектив прилагался к фотоаппарату))). Нам как-то показали возможности объектива для макросъемки - разница ощутимая. Но для скромных съемок на даче и наш неплох. Решили лишние тяжести не носить, не покупать улучшенный объектив. Другое дело, что процессом надо как-то управлять более умело. Там много функций. Ликбез нужен.
 
Ответить
Natasha 127     |     Среда, 06.03.2013, 08:53
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Melja, да. Пока снимаю на автомате, только выставила приоритет динамического диапазона и глубины резкости.
 
Ответить
Lara 128     |     Среда, 06.03.2013, 12:24
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, фотоаппарат может продаваться с любым объективом в комплекте. Важно знать, какой у вас:) Наверняка у Вас зум, только хотелось бы знать какой. На объективе есть маркировка, т. е. должны быть написаны цифИрки
http://www.foto.ru/canon_ef16-35mm_f_2.8l_usm.html
посмотрите на фотографии белые цифры 16 20 24 28 35, в другом месте написано 16-35mm то есть на фотографии представлен зум 16-35mm - это фокусное расстояние и еще там есть буква f и после не цифра через точку: например f 2.81- это относительное отверстие. Это отверстие, через которое проходит свет, чем оно меньше, тем больше света проходит на матрицу и наоборот. То есть, чем меньше значение, тем в более темных условиях Вы можете снимать без вспышки. На вашем объективе тоже такая маркировка должна быть. Посмотрите, пож-та и дайте знать. Еще можно в мануале на объектив прочитать, что за зум у Вас. Еще хорошо бы знать, есть ли автоматический привод - это дает возможность автоматической фокусировки, то есть руками не надо объектив фокусировать на предмете.
 
Ответить
Lara 129     |     Среда, 06.03.2013, 12:35
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Natasha, с обновкой. А почему выбор пал на Fuji?
 
Ответить
Natasha 130     |     Среда, 06.03.2013, 13:30
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Lara, так сложилось:) мне знакомый фотограф покупал. Я ему рассказала, чтО собираюсь фотографировать. Моим запросам соответствовала зеркалка и несколько объективов к ней. Дороговато:) Фотограф поизучал форумы (в основном, зарубежные), предложил этот Фуджик. Мне понравилась цветопередача, проработка деталей, динамический диапазон (видимый на обычном мониторе:) Фотограф поиграл с ним неделю, и тоже такой захотел. Да и по цене "дёшево и сердито":) Нигде не нашла сведений о диапазоне рабочих температур. Пробовала снимать при -17С. Работает. (ниже - руки совсем замёрзнут) Очень много функций. Изучаю:)
 
Ответить
Lara 131     |     Среда, 06.03.2013, 13:44
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Natasha, да, мне тоже очень понравилась "мягкость" фотографий, рисунок хороший. Я тоже почитала отзывы - очень положительные. А в сравнении с ценой - совсем здорово!
 
Ответить
Natasha 132     |     Среда, 06.03.2013, 15:05
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Lara, спасибо за Ваш отзыв, "окрыляет":)
 
Ответить
Shergina 133     |     Среда, 06.03.2013, 16:19
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, впервые за 8 лет заглянула туда, с чего автоматически снимала крышку - в лицо объективу))) тут многацифр. Да, это Canon zoom (Lens!) EF-S 18-55 mm 1:3,5-5,6 II диаметр 58 мм
Объектив порой вращается вручную, ближе-дальше. там цифры 18 24 35 55 мм
Еще есть у самого места прикрепления объектива "к телу" справа символ цветка и цифры 0,28 m/0,9ft. но это все не вращается.
Меня чаще всего удивляет неудачный эффект из-за правильных, казалось бы, манипуляций, с максимальным увеличением, вращением объектива до риски 55. Вот жук, вот я его приблизила, вращая объектив. Начинаю "притапливать" кнопку, чтобы черный квадратик в видеоискателе настроился на резкость. Щелкаю - выходит полная ерунда, все смазано! Так досадно порой! Казалось бы, вот он, крупный план - ан, нет.
 
Ответить
Lara 134     |     Среда, 06.03.2013, 18:00
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, ага, уже что-то. Еще хорошо бы узнать значение f ? Символ цветка означает возможность макросьемки. Именно на этом режиме он и делается. цифры 0,28 - это минимальное расстояние до снимаемого объекта. Поскольку пока Вы снимаете на автомате, то вероятнее всего смазывается из-за того, что снимать с рук макро не всегда возможно - руки дрожат или вообще на автомате марко снять невозможно.
Давайте попробуем сделать макро снимки на автомате.
1.Ставим розу у стенки
2. Располагаемся напротив стенки (не сбоку, а строго напротив)
3. Ставим стул или тумбу, на этот постамент ставим фотоаппарат, при этом помним, что минимальное расстояние до фотографируемого объекта 0,28м - это очень важно, если вы приблизите аппарат ближе этого параметра, то объектив просто не сможет сфокусироваться и снимок получится смазанным. То есть, дальше можно, ближе - ни-ни.
4. Нажимаем или переводим аппарат в режим макросъемки, то есть на цветочек жмем или переводим (не знаю, как у Вас это делается)
5. В видоискателе находите объект, располагаете так, чтобы он весь вошел в видоискатель, фокусируете на объекте.
Далее, самое важное.
5.Нажимаете на кнопку автопортрет, снимаете руки с фотоаппарата и ждете, когда он снимет Вашу розу.

Далее смотрим, что получилось.
Если ничего не получилось, тогда макросьемку невозможно хорошо снять на автоматическом режиме и тогда будем изучать матчасть съемки вручную:)
Да, надеюсь, что фотоаппарат у Вас выставлен на съемку с самым большим разрешением и наименьшим сжатием. На этом не стоит экономить:)

Самое главное, как поставите аппарат на постамент, в руки его уже не берете, все манипуляции делаются с лежащим на постаменте аппарате, дабы не сдвинуть наши настройки!
 
Ответить
Grolia 135     |     Среда, 13.03.2013, 19:07
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Добрый день. Помогите, пожалуйста "чайнику" в выборе фотоаппарата. Подходит сезон, очень хочется поснимать свои розки и всякую там флору и фауну. Прочитав посты, повосхищавшись вашими работами решила воплотить свое давнее желание заняться фотографией. Для себя наметила объективы: Canon EF 24-105mm f/4L IS USM плюс Canon EF 50mm f/1.4 USM. А вот в выборе тушки совсем запуталась. Хотелось бы с физическим размером матрицы не менее 22.3 x 14.9 мм. Может что посоветуете из Canon?
 
Ответить
Tanya 136     |     Среда, 13.03.2013, 22:03
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Grolia, добрый вечер.:)
Я полный чайник в деле фотографии и посоветовать мне по существу нечего. Не знаю, чего вы ждете в конечном результате, но если нужно, то для статистики у меня Canon EOS400D.
 
Ответить
Grolia 137     |     Среда, 13.03.2013, 23:26
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Tanya, спасибо. Посмотрела Вашу модель. Хорошие отзывы. Я пока собираю информацию. Хочется надежный аппарат,чтобы без лишних наворотов, но и чтобы через год его не менять. Но и чтобы такому новичку, как я, не растеряться от перенасыщенности всякими функциями.
 
Ответить
Marinka 138     |     Четверг, 14.03.2013, 17:06
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Grolia, Оля, я не знаю, нужны ли вам рекомендации для других производителей, но всё равно выступлю:)
Я очень люблю Nikon, у меня их много - D40, D90, D3200 и даже мыльнички:)
Мне очень нравится простота в обращении с ними, великолепное качество и надёжность.
Чаще всего фотографирую D90.
И вообще, мы вот тут с Таней поговорили, и пришли к единому мнению, что какую бы DSLR камеру ни купить, все хороши для любительской съёмки:)
 
Ответить
Tanya 139     |     Четверг, 14.03.2013, 17:12
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Главное - объектив почаще протирать, чтобы не мылил:)))))
 
Ответить
Grolia 140     |     Четверг, 14.03.2013, 17:23
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Спасибо всем, кто откликнулся. Девочки, а вот еще вопросик- чтобы научиться фотографировать зеркалкой обязательно надо походить на курсы, или можно по книжкам и инету? А то времени на курсы что-то не хватает, тем более весна "на носу", в прикопе ждут новенькие розки...
 
Ответить
Tanya 141     |     Четверг, 14.03.2013, 17:31
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Grolia, практически в большинстве зеркалок есть режим авто. На нем снимают многие. Для начала этого вполне хватит, чтобы попробовать. Кое-что можно и по книжкам освоить. А дальше, если возникнет потребность, можно и поучиться. ИМХО. Лично я - дурак-самоучка, точнее безучка и таких много:))
 
Ответить
Grolia 142     |     Четверг, 14.03.2013, 18:24
Сообщений: 254
Московская область
Offline
Tanya, что это Вы так про себя? А фотки классные! И вообще мне кажется, что здесь все такие талантливые (конечно не про себя)! И сады сажают и рисуют, и мозаикой занимаются, и животных любят! Ну прям ваще-е-е!
 
Ответить
Tanya 143     |     Четверг, 14.03.2013, 18:39
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Grolia, правда-правда. Акадимиёф не кончали... Исключительно все методом тыка. И нет, чтобы запоминать, делать выводы, я каждый раз - как в первый класс. К концу лета начинаю немножко чувствовать камеру. А тут, бац, и зима. Замкнутый круг. Конечно, знаниев не хватает. Поэтому и выбраковка огромная. Я и поучиться не против, но ведь лееень:)) А что фотки попадаются хорошие - так то все фотоаппарат сам сотворил, не смотря на мои активные старания помешать ему в этом:)
А уж таланты - дело наживное. С кем поведешься, как говорится:)
 
Ответить
Shergina 144     |     Воскресенье, 17.03.2013, 23:34
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, извините, что я долго на Ваш пост не отвечала. Все сделала, как Вы написали... Только так и не нашла кнопку автопортрет(((( И муж не знает... А сынуля младший пришел в гости и показал лишь таймер, с помощью которого можно вместе сфотаться. Я когда чего-то не знаю, не нахожу, не получается, надолго скучнею, замираю. И инструкция куда-то подевалась, как назло.
А еще почему-то фотографии в фотоаппарате в какой-то момент начали собираться в папки. самопроизвольно. Сами нумеруются. Раньше такого не было.
 
Ответить
Lara 145     |     Понедельник, 18.03.2013, 13:28
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, таймер, да он таймер называется. Вот на него и надо жать, тогда автоматом происходит съемка. Так же снимают со штатива или покупают специальное приспособление,шнурочек такой, он разный бывает: автоматический или ручной. Я не люблю лишних деталей, поэтому пользуюсь кнопочкой таймера или, как его еще называют, автопортрета.
 
Ответить
irinka-malinka 146     |     Вторник, 19.03.2013, 12:23
Сообщений: 21
Москва
Offline


Фотографии из моего сада, но фоткала не я, моя дочка.
Мне очеень нравистя - это без фотошопа.
Она у меня год отзанималась на курсах фотомастерства)) тьфу тьфу. Пригодилось и ей и мне - мне в саду, ей вжизни.
 
Ответить
irinka-malinka 147     |     Вторник, 19.03.2013, 12:45
Сообщений: 21
Москва
Offline
В сравнение: я - дилетант.
Вот как я фоткаю
 
Ответить
irinka-malinka 148     |     Вторник, 19.03.2013, 12:58
Сообщений: 21
Москва
Offline

И это без фотошопа.
Как она это дело делает, ума не приложу))

У меня NIKON D40, у дочи NIKON D700
 
Ответить
Lara 149     |     Вторник, 19.03.2013, 13:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
irinka-malinka, 170 - такие фотографии получаются, если использовать прием зуммирования. Все достаточно просто, если потренироваться. При нажатии кнопки спуск вращаем кольцо зума и получаем фотографию как бы в движении.
 
Ответить
irinka-malinka 150     |     Вторник, 19.03.2013, 13:52
Сообщений: 21
Москва
Offline
Lara, ага. Ежели б она мне еще свой фотик в руки давала. ))
На никоне Д40 уже объектив еле дышит, там не получается, в ремонт пора однако ))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Фотография (Как, что, чем фотографировать и как обрабатывать фото)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: