FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Фотография (Как, что, чем фотографировать и как обрабатывать фото)
Фотография
Melja 76     |     Среда, 30.01.2013, 17:37





Natasha, :))), он, действительно, красавец! Удивил, так долго держит цветы.
 
Ответить
Shergina 77     |     Среда, 30.01.2013, 21:41
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Спасибо за тему. Даже я прочла все странички, хотя бесчеловечное слова "матрица" вызывает у меня дрожь. Инструкция лежит нетронутой:( Наконец-то прочла толковую ссылку про размеры матриц и обнаружила, что у нас №3. На Canon EOS 350D. Отдельный объектив для макросъемки нам покупать, в общем-то, ни к чему. А вот советы, наблюдения, как снимать кусты, откуда должен падать свет (левое плечо)и т.п. - очень ценные.
Foxya, съемки просто замечательные, чудесные портреты и композиции,с бокэ и сфумато (синонимы:)). На мой вкус, лучше бы без "люрекса", но это увлечение украшательством пройдет)))
 
Ответить
galusik 78     |     Четверг, 31.01.2013, 07:04
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Очень интересная тема - спасибо!!! У меня фотик - Canon EOS 1000D body приобретённый в прошлом году - не совсем освоенный. Нужно пока нет сезона полностью разобраться с ним. Есть у меня приличный набор объективов со старого Зенит М - объективы подходят по резьбе к этому фотику, но конечно резкость нужно выставлять вручную. Буду пробовать в новом сезоне, правда незнаю как справлюсь, потому как зрение у меня теперь стариковское. Никто не пользовался советскими сменными объетивами или может кому то попадалась ссылочка где почитать про них.
 
Ответить
Natasha 79     |     Четверг, 31.01.2013, 08:38
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
galusik, вот ссылки на статьи про советские объективы:
http://photoboke.ru/obektiv-gelios-44-2/
http://photoboke.ru/test-obektiva-gelios-44-2/
http://photoboke.ru/teleobektiv-yupiter-37a/
http://photoboke.ru/fotografii-cvetov-obektivom-yupiter-37a/
http://photoboke.ru/sovetskij-obektiv-mir-1v/
http://photoboke.ru/makroobektiv-ms-volna-9/
 
Ответить
Lara 80     |     Четверг, 31.01.2013, 14:44
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Natasha, можно я Вас поправлю? На фотографии Melja bokeh нет, боке - это размытость, когда не понятно, что на заднем плане.
может быть такое
или такое

Melja, а можешь на примере показать, сделав тот же снимок, только убрав глубину резкости до минимума твоего объектива? Чем меньше отверстие (дырка) диафрагмы, тем больше глубина резкости. Снимок у тебя снят на F-10 - это средние значения, поставь минимальное значение твоего объектива, тогда диафрагма у тебя откроется (чем меньше значение F-stop, тем шире открывается объектив и больше проходит света на матрицу), а вот выдержку поставь покороче, чтобы кадр не засвечивался. Ты снимала на полуавтомате с приоритетом диафрагмы и фотоаппарат автоматом выбрал 1/80, поиграйся с выдержкой, только переведи аппарат на полное ручное управление (М - Manual = ручной), а то фотик будет тобой руководить, а не ты им. И еще я бы попробовала сфокусироваться на заднем (светлом) плане, а потом перевела бы на цветок и сняла - так цветок светлее станет. Что-то мудрено получилось...
Ссылка: 2424892.jpg (50.9 Kb) · 7193837.jpg (55.3 Kb)
 
Ответить
Lara 81     |     Четверг, 31.01.2013, 15:25
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Foxya, а фильтры какие используете на солнце?
 
Ответить
Natasha 82     |     Четверг, 31.01.2013, 15:43
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Lara, спорить не буду. Что такое bokeh? Просто задний план, вне фокуса, снятый с малой глубиной резкости, или "художественная" размытость, как у Вас, или размытые световые блики разной интенсивности и разных форм (круглые, шестиугольные как диафрагма, колечками, сердечками)? Или всё это вместе взятое?
 
Ответить
Foxya 83     |     Четверг, 31.01.2013, 15:48
Сообщений: 461
Москва
Offline
Lara, на солнце использую поляризационный. Еще есть просто защитный, этот надеваю для съемок в домашних условиях.
 
Ответить
Lara 84     |     Четверг, 31.01.2013, 16:14
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Natasha, я не в плане поспорить. Просто нас учили так.
Вот, нашла неплохую статью. Там все с примерами, сразу все становится понятным, даже читать не надо. Фотографии в статье очень наглядные, не то что мои, показала то, что под руку попало - понимаю, что не шедевр.
Статью можно даже не читать - фотографии говорят сами за себя. Хотя текст и советы мне понравились
http://radojuva.com.ua/2012/08/boke-bokeh-review/
 
Ответить
Lara 85     |     Четверг, 31.01.2013, 16:28
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Foxya, понятно. Мне поляризационный навязали при покупке объектива, принесла на занятия, показала, препод сказал - сдай, если время не вышло. Так у меня и болтается. А защитный - это какой, тот, что просто для защиты стекол? Или что-то другое? Для защиты я постоянно ношу.
 
Ответить
Foxya 86     |     Четверг, 31.01.2013, 16:41
Сообщений: 461
Москва
Offline
Лара, защитный - да, просто для защиты стекол. А полярик мне очень нравится. Разница заметна. Небо контрастней - цвета не выбиваются, облака прорисовываются, вода, цветы - все в плюсе. Я дорогой какой-то купила. Хорошая вещь.
 
Ответить
Lara 87     |     Четверг, 31.01.2013, 16:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Foxya, я, если честно, сама пробовала, разницы особой не заметила, в некоторых случаях мне даже казались фотографии менее реальными. Он хорош, как мне профи объяснил, для воды, стекла и металла. И еще когда под определенным углом к солнцу снимаешь. В общем, я профи поверила. Объясните, как Вы им снимаете, чтобы эффект был виден?
 
Ответить
Foxya 88     |     Четверг, 31.01.2013, 16:56
Сообщений: 461
Москва
Offline
Lara, да также, как обычно... Если я снимаю на улице, всегда накручен этот фильтр. Никаких спец.приемов не использую. Сравнивала фото с ним и без него, с ним результат мне нравится больше. Краски ярче, контрастней, ближе к человеческому зрению. Такие у меня впечатления от него. В помещении тоже снимала, выходит ерунда, слишком затемняет, выдержки надо удлинять, наоборот, цвета тусклей. Будто очки от солнца надеть в квартире, и бродить впотьмах.
 
Ответить
Lara 89     |     Четверг, 31.01.2013, 17:20
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Foxya, странно, однако. Он ведь эффект дает, если снимать к солнцу под определенным углом, иначе никакого действия и крутить линзы надо, чтобы эффект был. И снимают им только при ярком солнце, да еще не на всех объективах. Мы об отдом и том же или о разном?
 
Ответить
Lara 90     |     Четверг, 31.01.2013, 18:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Foxya, Тогда колитесь, как снимаете, что крутите, что значит снимать под прямым углом к солнцу (что-то я не соображу никак). Там написано надо указательный палец направить на солнце, большой отогнуть под 90 градусов... :)))Это информация из инета. Там еще написано про этот фильтр, оказывается, они разные бывают. Может мне не тот подсунули :О Приду домой, посмотрю.
А в пасмурную погоду тоже фильтрами пользуетесь?
 
Ответить
Lara 91     |     Четверг, 31.01.2013, 19:18
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Извините, можно я еще позанудствую. Насчет гистограммы.
нас учили (сподобилась пройти только начальный курс цифровой фотографии в академии фотографии) немного по-другому. Не может быть правильной гистограммы, насчет парабол я тоже нигде не читала. Воспользоваться записями сейчас не могу, поэтому нашла в интернете очень простую для понимания статью.
http://fotomilady.ru/gistogramma-v-fotografii/

Нам мудренее рассказывали, но нам, к сожалению, с преподом не повезло, одни понты и ни одной его фотографии мы так и не увидели. Даже не мог никак запомнить в течение нескольких месяцев учебы, что в нашей группе у одной девушки был Сони. Девушка - красотка, и как он ее не мог запомнить, до сих пор в толк не возьму. Но, это уже другая история.
Так что, я так до конца и не разобралась с гистограммами, сколько ни пыталась разобраться. Мне проще в фотошопе выправлять, хотя я в нем - нуль без палочки:)
 
Ответить
Foxya 92     |     Четверг, 31.01.2013, 19:40
Сообщений: 461
Москва
Offline
Lara, ничего особенного я не делаю с этим фильтром, позиции не ищу. Навожу, прицеливаюсь, кручу его, если вид улучшается, по моему мнению, так и фотаю. Если изменений не вижу, все равно фотаю, не снимаю его, в сумрачную погоду тоже он у меня накручен.
Я нигде не училась, ни на каких курсах, все сама, сама.
Неужели я написала что гистограмма должна быть четкой параболой? Наверное, описалась, или не дописала. Может быть близко к параболе. И важно то, чтоб она заканчивалась с двух сторон внутри графика, чтоб закосов-перекосов не было. За исключением тех случаев, когда в фото нет цели использовать выбитые цвета как прием. Это я так сама понимаю, этим пользуюсь, и также и пыталась объяснить. Мне показалось, что меня поняли...
Может, я не права! ))) Тогда не буду ничего объяснять, чтоб не вводить народ в заблуждение. Вся инфа лежит в открытом доступе в инете, статей море. Кажется, с этого программного заявления и начинается эта тема. )))
 
Ответить
Marinka 93     |     Четверг, 31.01.2013, 19:52
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Foxya, нет, объяснять надо. Я как раз именно благодаря твоему доступному для понимания изложению, начала что-то наконец понимать.
Уверена, что и многие другие форумчане тоже.
Танюш, а вот ты упоминала бленду. Это вот такую штуку ты имела в виду?


У меня есть такая для китовых линз, а недавно заказала ещё и для макро. Скажи пожалуйста, всегда ли ты накручиваешь её, или только когда очень солнечно?
Ссылка: 0414431.jpg (37.3 Kb)
 
Ответить
Lara 94     |     Четверг, 31.01.2013, 20:00
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Foxya, не обижайтесь, у Вас все хорошо получается своими словами объяснять, причем здорово именно то, что Вы все сами постигаете. А главное, что у Вас здорово получается. Мне очень и очень нравится, поэтому к Вам с вопросами и пристаю.
Вот не отстану, пока не пойму про полярик:) Если Вы его используете как Бог на душу положит, может быть все же не в нем дело? И без него можно было бы? Или все же крутя и вертя Вы, наконец-то попадаете в нужный ракурс, когда он и начинает действовать? Тогда, может быть, все же осилить теорию и не тратить время попусту? Я вот очень заинтересовалась Вашим убеждением в его необходимости. Сегодня достану, сотру пыль и буду пробовать найти перпендикуляр к солнцу, наводя указательный палец на наше светило:) А вдруг случится чудо?! Тогда точно мой препод окончательно упадет в моих глазах.
 
Ответить
Lara 95     |     Четверг, 31.01.2013, 20:03
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Marinka, могу подтвердить, что бленды хорошо насить постоянно. Они помогают от попадания в объектив ненужного бокового света и не только солнечного.
 
Ответить
Lara 96     |     Четверг, 31.01.2013, 20:19
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Да, еще надо добавить, что не только бленды хороши от бокового света, но и от многого другого защищают стекла объектива. Хотя, я еще и на объектив защитный стекло надеваю, чтобы не царапалось, пыль не залетала, пальцами не хваталась и тд.
 
Ответить
Foxya 97     |     Четверг, 31.01.2013, 20:23
Сообщений: 461
Москва
Offline
Чтобы выудить нужную инфу я потратила немало времени. Сначала просто нужно было хотя бы сообразить, что мне надо, потом продираться сквозь дебри слэнга и проф.терминов, понять, и начать применять.
В полярике очень много смысла. Вы можете мне не верить, но я разницу уловила четко. Примеров с фото не приведу, т.к. это все были рабочие, промежуточные материалы. Я не каталогизирую инфу. Выявила, запомнила, и вперед.
Marinka, Мариночка, рада, что смысл в моих постах можно уловить.
Про бленду.
У меня такая, надета короной на туфли ))):

Это к моему первому объективу. К полтиннику еще не покупала. Одеваю только если яркое, полуденное солнце и мне приспичило пофотографировать. Вообще мне с ней неудобно. Но эффект, опять же, налицо. Она отрубает боковые блики, фото с ней более объективно. Но, конечно, она не панацея.
Ссылка: 5281181.jpeg (165.4 Kb)
 
Ответить
Marinka 98     |     Четверг, 31.01.2013, 20:27
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Lara, спасибо. Я на фильтры тоже заглядываюсь. Опять же, для китовых линз есть, а смотрю на линзы для макро. Здесь у нас предлагают две - поляризационную и UV-фильтр (ультрафиолетовый). Пишут, что UV-фильтр надо "носить" всегда, он не влияет на качество фотографии, и что его можно накручивать поверх других фильтров.
Видимо, надо брать оба:)
А ещё благодаря этой теме, я заинтересовалась "полтиником" :) для Nikon. Почитала отзывы, народ просто в восторге от него. А цена - просто песня! (всего около 140 долл.)
Правильно я поняла, что это не макро линза?
Тоже очень захотелось, а особенно при такой цене и таких восторженных отзывах потребителей.
 
Ответить
Marinka 99     |     Четверг, 31.01.2013, 20:30
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Foxya, вот хорошо, что ты показала короной.
Меня, как махрового чайника интересует, в чём разница "короны" и "чашечки" бленд? Дают ли они разные эффекты?
 
Ответить
Foxya 100     |     Четверг, 31.01.2013, 20:50
Сообщений: 461
Москва
Offline
Marinka, вот на этот вопрос у меня нет ответа. Эта бленда шла в комплекте к объективу. Я даже и не задумывалась о том, что они бывают разной формы...
Про свою могу сказать, что разница - с ней или без нее - минимальна. Поэтому и накручивала ее только на полном солнце.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Фотография (Как, что, чем фотографировать и как обрабатывать фото)
Поиск: