FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Marinka, chi, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Фотография (Как, что, чем фотографировать и как обрабатывать фото)
Фотография
Foxya 51     |     Пятница, 25.01.2013, 14:39
Сообщений: 461
Москва
Offline
Lara, а мне это приспособа как понравилась! ))) Она дешевая, кстати. Хоть сериями щелкать, хоть на длинных выдержках. В общем, как комплект к штативу - самое оно. Я вообще не люблю ждать. И целую минуту топтаться у фотика - не мое. В общем - мне с ней удобно. )))
 
Ответить
Lara 52     |     Пятница, 25.01.2013, 14:39
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Natasha, Нокиа С7-00 :)
 
Ответить
Lara 53     |     Пятница, 25.01.2013, 14:43
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Foxya, это как вариант, причем от профессионалов (это я не о себе, естественно:)
 
Ответить
Lara 54     |     Пятница, 25.01.2013, 14:46
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Natasha, кстати, Ваши фотографии, снятые телефоном лишний раз доказывают, что важны ручки:) Как говорят профи - снимать можно и спичечным коробком, если руки не крюки.
 
Ответить
Honda 55     |     Пятница, 25.01.2013, 15:04
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Natasha, я снимала не меньше, чем на метр от цветка, а может и чуть дальше стояла. Сейчас точно сказать не могу.
Фотографирование роз для меня неменьшее увлечение, чем их выращивание. Если сказать честно, я приезжаю летом с дачи домой, уже поздно бывает, но я мчусь к компьютеру, чтобы перенести фотографии и сижу выбираю, удаляю... Могу сидеть хоть полночи, до такой степени захватывает это занятие. И, как правильно писала Foxya, кадров получается иногда до 1000 за выходные, приходится чистить.
Я тоже очень рада, что открыли эту тему. На специализированных форумах много таких тонкостей, которые сложно сразу понять, да, в принципе, может и не нужно, например, мне. А здесь мы все обсуждаем очень близко к любимой теме. Спасибо всем, кто делится советами и опытом.
 
Ответить
Natasha 56     |     Пятница, 25.01.2013, 15:34
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Lara, она самая, угадали:)) Спасибо за комплимент, Шерлок Холмс:)
Honda, 1000 фотографий (1000 чертей, да мне за всё лето столько не снять) Это подвиг! Мноо-го лет назад я по полночи могла сидеть в ванной, с увеличителем. Печатать, проявлять, закреплять... Сейчас всё проще: пробежалась с мыльницей по саду - и вечером к компьютеру. Ничего не удаляю. А вдруг какой-нибудь "шедевр" потеряется?:))) Если пристреляться, может какое-никакое боке получиться. У мыльницы-то:)
Ссылка: 1185068.jpg (167.1 Kb) · 4101857.jpg (163.1 Kb)
 
Ответить
Lara 57     |     Пятница, 25.01.2013, 15:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Natasha, да какой, угадала, просто это элементарно делается - открываешь правой кнопкой на мышке properties и смотришь детали снимка:)
 
Ответить
Marinka 58     |     Пятница, 25.01.2013, 16:24
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Natasha, Каждую зиму (с регулярностью идиота) задумываюсь о переезде во Флориду. А потом приходит весна, и оказывается, здесь жить тоже можно:)))
Нет, понравились твои фотографии. Такая композиция красивая, настроение, в общем, "как из журнала":)
 
Ответить
Melja 59     |     Пятница, 25.01.2013, 21:44





Foxya, все снимала на автомате . Понимаю, что пора начинать учится работать головой, надеюсь в этом сезоне начну :) Штатив есть - надо будет попробовать.
Не знаю, сталкивался ли кто, помимо красного у которого довольно трудно уловить правильный оттенок, у меня еще очень большая проблема с желтым. Когда я пытаюсь сфотать свою Anny Duperey цвет просто зашкаливает, получаются ядреные желтые пятна, а не розы. Что делать в этом случае?
 
Ответить
Foxya 60     |     Понедельник, 28.01.2013, 12:38
Сообщений: 461
Москва
Offline
Melja, автомат частенько подвирает, т.е. выставляет неверную экспозицию, поэтому надо с него уходить. Пора!
По поводу желтого, даже и не знаю... Цветопередача - это отдельная тема. И тут, в общем-то, очень много зависит от фотоаппарата. Общеизвестно, что Никон, к примеру, уводит цвета в зеленоватую область, Кэнон - наоборот - в красноватую.
Т.е. это на любителя, кому что нравится.
На портретах это отражается в оттенках кожи. В первом случае она какая-то ненатурально бледная выходит, а во втором опять же, ненатурально загорелая. Выправляется либо в фотошопе или в другом редакторе, либо с настройками фотоаппарата мудрят опытные товарищи.
Если получаются ядреные желтые пятна, скорей всего, это засвеченные участки, т.е. опять же ошибка автомата, так называемая "передержка".
 
Ответить
Natasha 61     |     Понедельник, 28.01.2013, 14:07
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Melja, Лена, вот такие снимки получаются на автомате. Цветы только такие:)
макро (получился бледнее, чем оригинал)

и телефото-макро (с расстояния метра 2, цвет близок к оригинальному

На улице вчера

И сегодня

телефото-макро

Ссылка: 7661971.jpg (236.3 Kb) · 5565213.jpg (235.9 Kb) · 2737049.jpg (212.2 Kb) · 3119640.jpg (232.3 Kb) · 5783273.jpg (289.5 Kb)
 
Ответить
Natasha 62     |     Понедельник, 28.01.2013, 14:12
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Вот ещё:

С жёлтым тоже проблема. Вот более-менее получился куст. Солнце напротив справа (Canon Powershot A530):
Ссылка: 2521435.jpg (352.8 Kb) · 8602131.jpg (205.1 Kb)
 
Ответить
Melja 63     |     Понедельник, 28.01.2013, 16:44





Natasha, спасибо )))
Да, такая же засада с жёлтым цветом
http://www.gardengallereya.ru/_fr/1/8602131.jpg
Foxya, мне кажется, это передержка. Как думаете?
 
Ответить
Foxya 64     |     Понедельник, 28.01.2013, 18:10
Сообщений: 461
Москва
Offline
Melja, угу, засвечено фото. Нет контуров лепестков. Выжженый цвет.
 
Ответить
Melja 65     |     Понедельник, 28.01.2013, 19:41





Foxya, и для особо продвинутых, вроде меня :), что надо делать в этом случае?
 
Ответить
Foxya 66     |     Понедельник, 28.01.2013, 20:02
Сообщений: 461
Москва
Offline
Нужно выставить ручной режим съемки M, допустим, чтоб сфотографировать цветущую ветку, выставить диафрагму 5,6, и крутить вперед-назад выдержку, смотреть при этом на экранчик, как темней-светлей становится фото на нем. Таким же оно будет после того, как объект будет сфотографирован. Еще есть в фотоаппаратах опция, где-то в настройках, которая может показать засветку на готовой фоте. И вот, выставили диафрагму, затем, покрутив выдержку, нам показалось, что на экранчике то, что надо, щелкаем. Смотрим туда же, в экранчик - мигает ли засветка. Либо, если не нашли, где выставить эту опцию с миганием засветки, после того как сфотали, заходим прям на фотоаппарате в эту фоту, свойства, смотрим гистограмму - это такой график. Если экспозиция была выбрана верно для этого фото, то график будет как парабола. На гистограмме слева - темные участки фото, справа - светлые. Если эта парабола будет ровной, и приблизительно одинаково на ней темных и светлых участков, значит экспозиция была верной. Если перекос влево, а светлых участков мало - значит фото недодержано, т.е. темное. И надо переснять. В случае с желтыми пятнами, как на фото, перекос гистограммы будет вправо, график как бы не закончится. Очевидно, что экспозиция также неверна, и нужно переснять. В зависимости от того, что именно показала гистограмма, либо удлиняем выдержку - и фото светлеет, либо укорачиваем, и оно темнеет, засветки уменьшаются.
Либо не смотрим на гистограммы, а определяем на глазок, по виду фото. И делаем еще фото, меняя выдержку. Либо меняя и диафрагму, и выдержку.
Лен, я не специально так мудрено пишу... Сама бы, наверное, ни слова не поняла, если бы прочитала этот пост через неделю после того, как фотик купила... Но все так и есть. Либо на глазок, либо, если экран слишком мал, скидываем на комп, и там смотрим, и идем и фотаем заново. Либо гистограмму смотрим...
Есть еще брекетинг в фотике...Автоматом щелкает, меняя экспозицию по чуть-чуть. С тем, чтоб потом можно было выбрать фото с наилучшей экспозицией.
 
Ответить
Melja 67     |     Понедельник, 28.01.2013, 20:10





Foxya, спасибо, гистограмму видела, только не знала, что с ней делать -теперь поняла. Будем - тренироваться ))))
 
Ответить
Nasstasia 68     |     Понедельник, 28.01.2013, 20:28
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
У меня с жёлтыми тоже проблемы.
На фото, снятых при солнце, вылезает какой-то ядовитый жёлтый цвет, которого в реальности нет . Вот как на этой фотографии, например, на лепестках ближе к центру цветка.



Да, забыла сказать, что снимаю всегда на ручных настройках (та же М или P), но цвет у жёлтых на солнце пока побороть не удалось :(
Ссылка: 8349356.jpg (138.2 Kb) · 8764919.jpg (136.6 Kb)
 
Ответить
Foxya 69     |     Понедельник, 28.01.2013, 20:44
Сообщений: 461
Москва
Offline
Nasstasia, у вас засветок, насколько я вижу, нет на фото. Но получается, есть проблемы с цветопередачей. Это уже так фотографирует ваш фотоаппарат. Поэтому, если вы и дальше будете им снимать, нужно искать время суток, либо как-то затенять цветок, либо еще ставят рядом с цветами какую-то светоотражающую поверхность... Т.е. нужно искать решения в каких обстоятельствах ваш фотоаппарат передает желтый цвет верно, и в них и фотографировать данную конкретную розу. Либо голову не морочить, и как есть, пусть так и остается. На ваше усмотрение.

Суть в том, чтоб вовремя эту засветку обнаружить, и переснять с другой экспозицией. Либо подряд делать фото с разной экспозицией, а потом выбрать лучшее. Воть. А все то длинное что я до этого написала, относилось к тому как именно обнаружить, если "на глазок" не выходит.
 
Ответить
Nasstasia 70     |     Понедельник, 28.01.2013, 20:49
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Foxya, да?.. почему же только с жёлтыми и именно частично (к центру цветка) цветопередача хромает?.. может у меня глаза хромают, и я не вижу в реальности этот яркий жёлтый в центре, а он там есть? :) В общем, спасибо, буду наблюдать:))
 
Ответить
Foxya 71     |     Понедельник, 28.01.2013, 20:58
Сообщений: 461
Москва
Offline
Nasstasia, при прямом солнечном освещении снимать непросто. Все вокруг бликует. Вы бленду одеваете на объектив? Она защищает от лишних световых потоков. Фильтры накручиваете?
Вы правильно написали, надо фотографировать и смотреть что получилось.
И снимать по-другому, потом еще по-другому. Пока не обнаружите, что вас устраивает результат.
 
Ответить
Nasstasia 72     |     Понедельник, 28.01.2013, 21:25
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Foxya, я не знаю, что такое бленда :)) У меня не профессиональный аппарат, думаю на его объектив ничего не наденешь. Выдержку, диафрагму, баланс белого и ты.пы можно менять, а вот всякие примочки на объектив - нет :(
 
Ответить
Melja 73     |     Среда, 30.01.2013, 15:47





Развлекалась сегодня с ручными настройками, не судите строго )))
Ссылка: 1321093.jpg (156.2 Kb)
 
Ответить
Natasha 74     |     Среда, 30.01.2013, 16:30
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Ах, какое bokeh:)))
Красивый насыщенный красный цвет получился у гиппеаструма (первая мысль: что за герань такая экзотическая?:), без намёка на синеву.
 
Ответить
Foxya 75     |     Среда, 30.01.2013, 17:06
Сообщений: 461
Москва
Offline
Melja, вы двигаетесь в верном направлении. В контровом свете тоже снимать сложно. У вас получилось. Фокус только немножко не туда попал -не на цветы, а на листья.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Мастерская » Фотография (Как, что, чем фотографировать и как обрабатывать фото)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: