FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Сезон цветение роз 2019г
Irene_U 201     |     Четверг, 26.09.2019, 20:23
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, точно!
 
Ответить
Nina 202     |     Пятница, 27.09.2019, 10:57
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tanya, [188], Танюшик, значит есть у нас шанс полюбоваться твоим розовым садом! А то уже соскучилась я лично, хочется в розы окунуться, в обсуждение. Расскажи! Все таки, с твоим опытом начат новый сад - это очень интересно. Что делаешь по новому? Миропомажет или ссаомарьонами? А может, так и так в разных местах.
Я несаолько лет поиграла в травы, а сейчас чувствую опять своё тяготение к розочкам. Мне кажется, я бы рискнула их соединить в таком травяном своём цветнике... пока они у меня сохранили своё пространство без изменений.
 
Ответить
Nina 203     |     Пятница, 27.09.2019, 10:58
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Irene_U, Ирина, какая она классная!
 
Ответить
Irene_U 204     |     Пятница, 27.09.2019, 15:33
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, Нина, присоединяюсь со своим интересом к Таниному творчеству на новом месте. А роза на фотографии должна быть дельбаровской Dolce Vita (что поновее). Обожаю такие тона.
 
Ответить
Shergina 205     |     Воскресенье, 29.09.2019, 22:49
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нина, расскажи про Stephen rulo. Меня убедили, что он нужен, вот, получила саженец. Посадила пока в горшок, надо прикопать.
Irene_U, Ирин, все же, осенние пересадки не сравнить с весенними. Не агитирую, просто констатирую. Сейчас брожу мимо высокого разросшегося куста Rose Sonnenwelt и мучительно хочу ее пересадить. Долго была хилой, я даже дала объявление, мол, продаю. Никто не отозвался, к счастью)) Потому что роза вдруг превратилась в монстра с не раскисающими, торжественными, цветами. А посажена на повороте (Вера, под обожаемый голенастый Воллертон олд Холл).
Пять других роз (рокировочки) уже сияют полиэтиленовыми рубашками.
 
Ответить
Shergina 206     |     Воскресенье, 29.09.2019, 22:54
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Таня, наконец-то)) И муж прав, прямолинейные розарии легче укрывать. Вспомни Лену Демьянчук - она ведь осознанно сделала прямые дорожки, ради удобства. А потом появились "зеленые комнаты". Вот и у тебя получатся "боскеты". Отличный ландшафтный прием.
Вера, , розовые кусты просто блеск! Вот она, целебная глина)) Здоровые, пышные, с лавинообразным цветением. Красотища))
 
Ответить
Nina 207     |     Понедельник, 30.09.2019, 01:38
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, Stephen Rulo, конечно должна быть у всех любителей лааандовых роз. Моя два года провела в горшке, с местом определялась,. Поэтому, что то рассказал сложно, в горшке чувствует себя очень хорошо. Посадила рядом с Hercules. Мне показалось, что роза чувствительна к почве, нужна хорошая , питательная, солнце, тогда показывает всю свою красоту- необыкновенный цвет и золотое напыление

 
Ответить
Shergina 208     |     Понедельник, 30.09.2019, 08:16
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нин, спасибо. Почву я стараюсь им делать питательную, добавляю конский перегной. Жаль, что зима впереди, сейчас задача сохранить полученные прутики. Вот с солнцем у нас бывает по всякому, тут мы можем лишь уповать на небеса.
В этом сезоне у меня в горшках развивались и цвели прошлогодние приобретения, тоже перезимовавшие в прикопе. Мне жалко держать розы в горшках, ведь они так быстро осваивают пространство, корни рвутся наружу из дренажных отверстий. Переваливаешь это чудо в августе в ямку, и оно вздыхает с облегчением, с благодарностью.
 
Ответить
Irene_U 209     |     Понедельник, 30.09.2019, 08:46
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, Наталья, Вы уже видели, что из себя представляют розы из Латвии? Как с ними поступить? В основном заказывала не для себя. К счастью, из восьми дадут четыре, правда без той, из-за которой и делала заказ. К несчастью, дамы, напросившиеся в заказ прицепом, любезно отказались от роз в связи с, мягко говоря, сдвинувшимися сроками его получения. Сорта хорошие, возьму себе, но не знаю, вытяну ли ждавшие все лето отправки растения.
 
Ответить
makaronka 210     |     Понедельник, 30.09.2019, 09:52
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, спасибо! Розы мои и сейчас все в цветах, но!.. видимо морозом прихватило на днях. Все цветы поникли и скукожились. Даже в букет мало набрала. Зато все побеги созрели. Я и на даче начала работу над укрытием роз. В эти выходные получилось только обрезать листья со всего большого розария перед домом. Пригнула пока только 2 куста. Заканчивала работу уже под мелким, как сквозь сито, дождем. Ветра нет, было достаточно тепло и, если бы не надо было срочно уезжать, то вероятно и укрыла бы весь этот розарий. Кусты очень наросли! в это лето особенно... Наконец то, за много лет моего розоводства, я смогла насладиться настоящим цветением зрелых кустов, а не радоваться отдельным цветущим кистям, как бывало. Но сейчас наступил час расплаты за это удовольствие!.. :) Обрабатывать (резать листья и гнуть) таких монстриков дело не простое. Но пока мы с мужем справляемся.
 
Ответить
Tcibro 211     |     Понедельник, 30.09.2019, 18:45
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Я всех уложила, прижала дугами. Вот такая у меня Thalia, листья не удаляю, дровишки временно, чтоб пониже опустилась))

Crocus Rose оставила доцветать, на Annelies ещё столько бутонов((
Ссылка: 7076953.jpg (639.5 Kb) · 5586296.jpg (567.6 Kb) · 2364458.jpg (523.1 Kb) · 6320094.jpg (534.8 Kb)
 
Ответить
Shergina 212     |     Вторник, 01.10.2019, 01:19
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, видела, да. Саженцы слишком молодые, корни в трубочках. Всех посадила в 7 л горшки (засыпала торфом корни, сняв полиэтилен), пролила слегка и пока стоят. Слегка укоренятся (там есть белые всасывающие корневые волоски). Сняла прививочные ленты. На зиму зарою горшки "по горлышко" в розарии. Если есть пустая грядка, можно зарыть в нее, накрыв позже лутрасилом по дугам. Минувшей зимой все крымские мои саженцы зимовали в горшках, засыпанные торфом (грядки нет). Слегка наклоняла горшки. Под двойным лутрасилом. Весной подержала сначала под пленкой, типа парничка, потом долго притеняла от солнца, пока не развернулась листва. А далее они хорошо пошли, цвели. В грунт переваливала в августе.
 
Ответить
Shergina 213     |     Вторник, 01.10.2019, 01:29
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, и нам приятно видеть именно зрелые кусты. Вот что глина с розами делает)) Мне в сентябре всегда очень жалко розы. Они страдают от ночных холодов и заморозков. А как жаль срезать сочную листву, которая и не думает увядать.
Tcibro, Люда, знакомая картинка. Только в листьях. Я свою Талию подарила и очень рада. Мускусные гибриды ощипывать....мучение. А ради того, чтобы пригнуть розы, в ход сейчас идут и бревна, и лестницы, и доски, и дуги...
 
Ответить
Tanya 214     |     Вторник, 01.10.2019, 12:13
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nina, Irene_U, Нинулик, Ириш, даже и не знаю, что ответить. Не уверена, что будет "розовый сад", но, конечно же, какое-то количество будет. Надеюсь, что не такое безумное.... Сейчас высажено чуть больше 30 штук квадратно- гнездовым методом. Дальше буду смотреть, что можно туда подсадить.Вроде и расстояние между кустами закладывали приличное, а сейчас уже кажется, что подрастут барышни, и будет им тесновато. С концепцией сада так и не определились. Я люблю пейзажные, а что получится - одному богу известно. Сейчас надо быстро приводить в порядок все на старом участке и укрывать на новом.
 
Ответить
Shergina 215     |     Вторник, 01.10.2019, 12:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Тань, создание пейзажа дело долгое. А для начала важно посадить периметр. Желательно, из хвойных. Пусть подрастает, деревья создают приватное пространство. Только не туи, конечно.
Мне очень нравится старый пейзажный сад семьи Риис.
 
Ответить
Tanya 216     |     Вторник, 01.10.2019, 15:12
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Наташ, а чем тебя разочаровала Thalia?
 
Ответить
Shergina 217     |     Вторник, 01.10.2019, 22:52
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Танечка, она была всем хороша - статью и ростом, пышностью форм. Только хило цвела. Подарила ее даме из Гатчинского района. Там наши "юга", там хорошие грунты и гораздо теплее.
 
Ответить
Nina 218     |     Среда, 02.10.2019, 07:48
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tanya, Тань, тогда надо растягивать удовольствие)) это тоже способ! Кое что уже растёт, будет на что любоваться весной. Лучше не торопиться, чтоб потом не переделывать, это уж я очень хорошо усвоила.
 
Ответить
Nina 219     |     Среда, 02.10.2019, 07:57
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, я стараюсь в горшках держать не больше двух лет, но это те, которые я забираю на лоджию зимой, а если горшки вкопаны в землю, то они вполне себе растут, как посаженные в землю. А выкапывать их для пересадки с этими горшками намного проще. У меня в этом году ,наконец-то, обрели место несколько роз , неудачно посаженные раньше. И ещё раз убедилась, как хорошо розам расти на новой земле, Griselis просто спасла этой пересадкой, Declic, надеюсь тоже понравится.
 
Ответить
Shergina 220     |     Среда, 02.10.2019, 08:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Нин, согласна, выкапывать горшки проще. А вот корешки, проросшие сквозь дыры снизу, сильно травмируются, когда начинаешь снимать этот горшок. Пару лет держать в них не пробовала.
Что-то я махнула рукой на Griselis и на Declic. Обе розы такие слабые. Время от времени хочу тебе передать от Declic привет, фотографирую ее в момент пика цветения)) Но снимки получаются невыразительными. За зиму роза всегда сильно обмерзает и каждый сезон возобновляется. Уже и дубль посадила рядом, на другом подвое. Дубль тоже плохо себя чувствует.
 
Ответить
Irene_U 221     |     Среда, 02.10.2019, 13:54
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, Наталья, спасибо! Не в курсе, когда посылка дойдёт — там, на мой взгляд, какой-то хаос из сообщений и тем, поэтому бросила следить за объявлениями. Главное, я ничего не должна, наоборот, мне, и теперь знаю, чего ждать и как действовать.
 
Ответить
Nina 222     |     Среда, 02.10.2019, 15:15
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Наташа, у меня тоже са он с этими розами. Griselis в прошлом году пересадила , практически, погибшую. От прививки слабенькая веточка на две почки ... новое место пришлось по вкусу, в этом году году цвела постоянно, хотя совсем ещё малявка. Declic, надеюсь тоже понравится, умения ещё есть укоренённый черенок от парижской мамы,его высадила тоже. У меня все голубые цветут кофейными. Мне это нравится .
 
Ответить
Shergina 223     |     Среда, 02.10.2019, 15:26
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ири на, там не стене вывешен список, кому что отправлено. Можно глянуть пофамильно. Все остальное легче легкого. Я впервые в прошлом сезоне саженцы определяла в покупной торф, из пакетов. Раньше старалась намешать суглинок с песком, со всякими полезными добавками. Тоже ничего. Но тот же эффект, если не лучший, получила, просто засыпав корни легким торфом "Живая земля". Летом нынче при посадке извлекала розу, а ком легкий, весь пронизан корешками, не осыпается. И в круглую ямку его. Полить и сказать: живи, красавица))
Nina, Ниночка, новое место это просто свобода для роз, с улучшенной землей?
 
Ответить
Irene_U 224     |     Среда, 02.10.2019, 16:21
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, Наталья, спасибо за уточнение про торф. Кислый есть всегда, а вот обычный, который для «пышности», надо купить.
 
Ответить
Shergina 225     |     Среда, 02.10.2019, 20:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, ))
 
Ответить
Поиск: