FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон цветение роз 2019г (Цветение роз)
Сезон цветение роз 2019г
Shergina 251     |     Пятница, 15.11.2019, 22:04
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Ниночка, представь мою растерянность. Что касается муравьев, то совсем-совсем не опасайся их. Мураши перерабатывают органику, дохлых мошек, гусениц. Они полезные. Хотя и докучливые. Почему же они уходят при использовании пшена?
 
Ответить
Lara 252     |     Суббота, 16.11.2019, 02:10
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташа, не понимаю, почему не вызвать морильщиков тараканов? У нас когда новые соседи завезли, был ужас-ужас. Но это давно было. Вызвали частную фирму с каким-то импортным средством. 30 минут всего и мы о них забыли навсегда.ттт Ничего не разбирали и плинтуса не отрывали. На вид липкая коричневая тягучка. Сказали, чтобы не смывали.А все магазинные средства - перевод денег.
 
Ответить
Lara 253     |     Суббота, 16.11.2019, 02:17
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, а, поняла, что розу пересаживали. У меня, поливай, не поливай - все равно земля осыпается, поэтому я не поливаю.
Вчера с пересаженных роз снимала пленку. Подняла лутрасил, а там розы цветут вовсю. Красота. Может и зимы не будет и не надо было укрывать?!
 
Ответить
Shergina 254     |     Суббота, 16.11.2019, 17:16
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лар, опыт соседей подтверждает, что морильщики помогают всего на две недели. Надо разбирать кухню, отрывать плинтусы. Выдвигать холодильник, плиту. Пока Андрей в больнице, мне не до того. От соседей, точно, приходят новички. Дверь у нас не герметична.
Я пересадила нынче 7 роз, наверное. Пленку держала по 2 недели и чуть больше. Погода все время была дождливой и прохладной, поэтому очень надеюсь, что мои питомцы приживутся. Ты что, под укрытием оставила бутоны? Почему розы цветут?
 
Ответить
Lara 255     |     Суббота, 16.11.2019, 21:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, я никогда ничего не обрезаю, поэтому и цветут. :))
 
Ответить
Shergina 256     |     Понедельник, 18.11.2019, 12:55
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лар, так они там внутри загнивают, плесневеют. Я как-то оставила бутоны - розы цвели. В теплом декабре перепроверила и переукрыла! Всю плесень пришлось срезать.
 
Ответить
Lara 257     |     Понедельник, 18.11.2019, 16:14
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, у меня никакой плесени нет, поскольку под лутрасилом сухо и я еще вдобавок поливаю фитоспорином и посыпаю золой. Ты знаешь, что у нас ну очень влажно, зашкаливает, но, тем не менее. Сейчас экспериментирую с биопрепаратами. Хочу листву не убирать и не срезать, чтобы она перегнивала и мульчировала розы.
 
Ответить
Nina 258     |     Вторник, 19.11.2019, 13:18
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташа, муравьи завелись в самом доме! В деревянном основании для душевой кабинки. Сначала пробегали единичные, и мы не обратили внимание, а потом стали появляться маленькие кучки мелких опилок.... И тоже мы не забили тревогу, просто убирали и пролила борным спиртом , а потом вдруг стали свидетелями их массового выхода - туча муравьев и летучие особи тоже , все черно было от них ((( они так бегают около часа, а потом опять прячутся в свой внутренний муравейник. Вот ту то мы принялись серьезно за них. Сначала сыпали пшено))) а потом разобрали всю кабинку, в одной из нижних до ок и был скрытый муравейник. Удалось вынести все на улицу ( они как раз были внутри своего жилища. В доме все обработали, построили новые основание для душа.
Насчёт пшена: муравьи принимают пшено за свои яйца и тащат в муравейник к себе, но пшено там начинает портится , плесневеет, муравьи понимают что это катастрофа какая то с их яйцами и покидать муравейник. Но это работает в саду, а в доме им некуда уйти, стоят новый , но все равно остаются в нашем доме. Я отлично разглядела эти испорченные пшенины среди яиц муравьев, когда мы вытащили всю конструкцию на улицу. Поэтому , загадочное " муравьи боятся пшена и покидают свои муравейники" нашло своё объяснение)
 
Ответить
Nina 259     |     Вторник, 19.11.2019, 13:20
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я Розы практически все укрыла, осталась самая малость, но надо еще укрытия рододендроны и древ пионы. Сад убран от всяких остатков, пруды почищены , птички летают- лепота) снега совсем не надоть)
 
Ответить
Tanya 260     |     Вторник, 19.11.2019, 14:44
Сообщений: 3662
Москва
Offline
И я укрыла свои несчастья:)
 
Ответить
Shergina 261     |     Вторник, 19.11.2019, 16:16
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Nina, Ниночка, понятная разгадка, спасибо))) Вот оно как работает, пшено.
Не понимаю, зачем укрывать рододендроны. Два своих пиона укрыла давно, с розами. Просто накинуты сшитые чехлы на "клетки". Второй слой надену, когда попаду на дачу. Хоть бы успеть до прихода морозов.
Tanya, Танюш, так робко пискнула. Почему же "несчастья"? Все хорошо, скоро зацветут, на новом-то месте.
 
Ответить
ZoLoTko 262     |     Вторник, 19.11.2019, 19:06
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, укрытые все-таки лучше цветут)
 
Ответить
Shergina 263     |     Четверг, 21.11.2019, 00:29
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, да наверняка)) Просто я принципиально их не укрываю - хватает других "накрыванцев".
Надо однажды пригнуть и прикрыть, попробовать))
 
Ответить
ZoLoTko 264     |     Четверг, 21.11.2019, 09:22
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, я не пригибаю, втыкаю опору в высоту куста, связываю, обматываю лутрасилом, надеваю мешок, креплю низ пластиковыми крючками в землю, получается весьма оперативно.
 
Ответить
Nina 265     |     Четверг, 21.11.2019, 19:46
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
ZoLoTko, Shergina, я раз попробовала не укрыть, и мне не понравилось, перезимовали, но почти не цвели. Но вижу, что в городе их нигде не укрывают. Но листьями мульчируют внизу.
 
Ответить
Nina 266     |     Понедельник, 25.11.2019, 15:27
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Ну вот, и у меня порядок. Вчера ударным трудом укрыла все остатки роз, Дополнительно утеплила горты( 200 лутрасилом) и замотала как следует ДП , набила внутрь листьев . Надеюсь, что успела, и почки не снесло у них((( , несколько морозных и бесснежных ночей уже было... Розы в этом году укрыла умеренно, без излишнего утепления. Большие рододендроны пока стоят так, хочу попробовать их притенить сеткой в феврале- Марте. А маленькие " тёплые" Распутин и др , укрыла .
 
Ответить
Tanya 267     |     Вторник, 26.11.2019, 14:04
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Я рододендроны пока не укрывала.Надеюсь, сделаю это позднее.
 
Ответить
Shergina 268     |     Вторник, 26.11.2019, 17:28
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Вчера пару часов смогла побыть на даче. Морозы у нас серьезные, -12 градусов. Розы спят, надеюсь. А рододендронам нужны не "домики", а сугробы.
Фотографии тотально не желают прикрепляться
 
Ответить
Nina 269     |     Четверг, 05.12.2019, 00:59
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Девушки, а я ведь уже вся в проклювах))) собрала целый карман плодов красных от Леонардо да Винчи, у нашего родного Казанского собора! Можно было мешок набрать, все кусты в гроздьях красных плодов! Настоящее счастье сеятеля ) жаль, Марина теперь не снами( вот, заложила в сентябре, а недавно обнаружила с десяток таких хорошеньких проклювчиков. Высадила. Любуюсь.
 
Ответить
Shergina 270     |     Понедельник, 09.12.2019, 11:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Маринка Парр вернулась! Она соскучилась по розам и выложила на Фейсбуке старые фотографии: https://www.facebook.com/marina.....qvCBC91
 
Ответить
Lara 271     |     Вторник, 10.12.2019, 12:51
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, я вчера рассматривала ее фотки. Красотень. Получила массу позитива.
 
Ответить
Nina 272     |     Среда, 11.12.2019, 09:19
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А я любуюсь в Инстаграмм фото японских розоводом, как же много у них голубых роз. Есть совсем умопомрачительные. Жаль, почитать нормально не получается.
И у меня Ностальжи по голубеньким вспыхнуло. В этот сезон пересадила все свои Розы такого колера в группу, разбавила розовыми .
 
Ответить
Lara 273     |     Среда, 11.12.2019, 19:25
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, Нинуль, а розовыми какого оттенка разбавляешь?
 
Ответить
Nina 274     |     Четверг, 12.12.2019, 08:43
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
b]Lara[/b], Лара, прохладными светло- розовыми. А в самом центре шеренги Clair Austin. Что то я ее прилюбливаю) еще парочка светлых из моих сеянцев. И все это будет с разными Луками. Вдоль кирпичной стенки от старого дома. Единственно, там мыши живут , боюсь, что могут пожрать мое добро( все кошки ходят и сидят там, гипнотизируют)) Муся там как часовой все лето просидела. Сейчас вижу всех соседских. Хотела им красного перца задать в зиму, но что то забыла . На большее я неспособна, жалко этих мышей противных) как вспомню рассказ одной форумчанки с вебсада .
 
Ответить
Nina 275     |     Четверг, 12.12.2019, 08:45
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Shergina, Наташ, и я глянула. Много мне Фейсбук не показал, но и то , что увидела- прелесть.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон цветение роз 2019г (Цветение роз)
Поиск: