FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон цветение роз 2019г (Цветение роз)
Сезон цветение роз 2019г
Lara 226     |     Четверг, 03.10.2019, 09:09
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, вот не поверите. Если осенью при пересадке я обрезаю розу, то на следующий год она здорово тормозит. Может весь сезон стоять голая с двумя листиками. Поэтому даже плетистые не обрезаю. Это при том, что у меня ну ни разу роза с землей не выкапывалась почему-то. Земля всегда опадант....
Насчет роз Яниса. Меня убедили попробоыать его прививку на моей земле. Раньше ведь, у нас розы из прибалтики были в основном, да южные.Ездили мы в Рундале прошлым летом, летом и привезла. Кое-что посадила сразу на место, что-то в горшки. Очень не однозначное впечатление пока. Подарил он мне и привой. Выращиваю. Вот он хорошо пошел, хотя о нем совсем и забыла.
 
Ответить
Irene_U 227     |     Четверг, 03.10.2019, 11:19
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Lara, The Lady Gardener не огромной, но всё же куст. Я подумала, что начав пригибать свежепересаженный для зимнего укрытия, просто выверну розу из земли, поэтому обрезала сантиметров до 60-ти. Земля, да, осыпалась, хотя часа за два вылила под куст ведро воды. Вечером заберу посылку с розами из Прибалтики на почте, буду знать, что там. Интересует меня только, какова там Vanessa Belle, будет ли соответствовать уже ждущей ее соседке)))
Ссылка: 5599792.jpg (170.9 Kb)
 
Ответить
Shergina 228     |     Суббота, 26.10.2019, 23:22
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
"Я свободен!". Петь не могу, шепчу едва-едва. Вчера укрылась, а сегодня не смогла устранить кое-какие-огрехи - весь день лил дождь. Со шквалистым ветром. И вот по этой мерзости мы с мужем решили рвануть вечером на станцию и домой. Промокли до нитки, пока брели, озябли. Теперь бы не заболеть.
 
Ответить
penka 229     |     Воскресенье, 27.10.2019, 08:41
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, поздравляю!
Я только четверть пригнула)))
 
Ответить
Shergina 230     |     Воскресенье, 27.10.2019, 14:35
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
penka, Лен, спасибо))) Четверть это совсем мало. Догоняй. Зима на пороге.
А сады у тебя просто блеск!
 
Ответить
penka 231     |     Понедельник, 28.10.2019, 10:29
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, спасибо! До блеска далеко еще))
На ближней все розы пригнула.
Макрофиллы укрыла полностью. За один день.В следующее воскресенье на ближней надеюсь почти отстреляться))) Рододендроны только останутся.
6 соток не 50.)))
 
Ответить
Lara 232     |     Вторник, 29.10.2019, 00:37
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, а почему земля осыпалась? Ведь фирма, должен быть хорошо развитая корневая, обычно тяжело из горшка выходит.
 
Ответить
makaronka 233     |     Вторник, 29.10.2019, 08:38
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, наконец-то и я свободна! Нам с мужем удалось все сделать еще по хорошей погоде. Правда начала я три недели назад, работая под дождем. Если бы знать тогда, что впереди столько дней хорошей погоды!.. Конечно же промокла, заболела... А всего-то и сделала тогда, что листья обрезала на центральном розарии. Даже не пригнула. Вот спустя две недели уже пригнули и окаркасили, а позавчера все укрыли. По сухой погоде, вот только уже ветер был и он мешал. Но мы быстро все сделали, за 2-3 часа. И после обеда уже я грелась у печки... :) Вчера продували компрессором трубы, консервировали Топас на зиму - закрывали сезон. И на даче было уже заметно холоднее и к вечеру пошел дождь. Но мы на машине... Поэтому не так критично - сели и уехали... :) В этом году я с укрытиями на ближней даче здорово припозднилась. Обычно в начале октября заканчиваю. Но с такой погодой и возможностью подскочить (ведь рядом) дотянула до конца октября. И поболеть успела, и ремонт в квартире сделали! :))
 
Ответить
ZoLoTko 234     |     Вторник, 29.10.2019, 10:17
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
В этом году обработала розы железным купоросом с лимонной кислотой, раньше напрягала обработка купоросом, т.к. он быстро окислялся до трехвалентной окиси железа, забивал сопло распылителей и все пачкал, и, как оказывается, при этом теряются фунгицидные свойства купороса, а с лимонной кислотой все чистенько) но подождем результат...
 
Ответить
Shergina 235     |     Вторник, 29.10.2019, 13:39
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, поздравляю! Под дождем мало что удается сделать, да и вечно со здоровьем проблемы. Я тоже простужаюсь в такие моменты, очень стараюсь беречься. Наша задача все успеть посуху. Как раз в бабье лето. А мы же в этот момент расслабляемся, хочется, чтобы оно длилось подольше. Тут "бац" - и снег!
Главное - пригнуть, "окаркасить" (какое меткое словечко). Далее не так страшно, можно и по снегу укрывать, если невозможно приехать в сухие теплые дни.
Боже мой. Ремонт в квартире это мечта. У нас другая актуальная проблема: наш дом заразили тараканами. Слушаю вести (читаю на ВК) со всех сторон - дома заражают целыми микрорайонами. И клопами тоже! Это такой иезуитский бизнес. Сразу рассыпают на крыльце визитки с конторами по дератизации. Рядом открывают несколько магазинчиков по продаже ядов. На ВК пишут, что в Москве та же история. Летом мне было некогда, в городе наездами. И вот начала борьбу...
 
Ответить
penka 236     |     Вторник, 29.10.2019, 16:49
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Shergina, Наташа, какой ужас!
А я все слышу стороной, что появились эти сволочи... А они вот каким путем!!!
Ведь лет двадцать, как они пропали...
Не дай бог!!!(((
 
Ответить
makaronka 237     |     Среда, 30.10.2019, 11:50
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, я тоже от этого в шоке... от тараканов. Думала, что навсегда пропали. Писали же, что извелись из-а компьютеров и микроволновок. У нас то нет... т.т.т. А вот у мамы этой весной появились. Был в доме капитальный ремонт и тут же побежали... Мама на лето протравила и уехала. Вроде нет сейчас.
 
Ответить
Lara 238     |     Среда, 30.10.2019, 12:12
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Жуть какая! Я тоже решила, что они пропали навсегда. А тут мне знакомая позвонила и сказала, что у нее тараканы появились...
 
Ответить
ZoLoTko 239     |     Среда, 30.10.2019, 17:01
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Если эту живность специально подселяют - то это кошмар и маразм в одном флаконе((( только уроды до такого могут додуматься...
 
Ответить
Shergina 240     |     Среда, 30.10.2019, 22:24
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Увы, друзья мои. Я накрепко заклеила специальной липкой пленкой оба вентиляционных отверстия в квартире. Мы распрощались с вытяжкой. Теперь надо будет вызывать мастера по разбору кухонной мебели. Яды везде разложены, посуда вытащена. Мы на осадном положении. Бригады из СЭС - пустая трата денег, не вызывайте. Хватает на 2 недели. Основная стратегия - изоляция квартиры и борьба с теми, кто поселился. Долой плинтусы, наличники над дверями и т.п.
И все эти меры мне подробно описал один физик, наш сосед по даче. Они с женой боролись почти год. Все шкафы кухонные разложены были по всей квартире. Их дом неподалеку от нашего (в городе). У нас орудует какая-то бригада. Сейчас визитки рассыпать прекратили, а летом на крыльце постоянно валялись. Дворник подметет, а они снова подбрасывают. Да, и на асфальте появились трафаретные объявления с адресами магазинчиков с ядами.
Вот так, от роз меня резко качнули в реалии.
Но сегодня побывала на даче, чтобы снять полиэтилен с парочки пересаженных кустов. Под укрытия подлезать противно и трудно, ведь на улице -7 градусов. Прищепки с лутрасила едва сняла. Неожиданно вымахала у дорожки Rose Sonnenwelt. Я-то полагала, что она так и останется малышкой, в моих условиях. Росла страшненькой, цветки от влаги раскисали. Хотела ее продать и даже подавала объявление. Никто не клюнул...к счастью! Потому что роза вдруг как рванула! Как зацвела необычайными цветами, обожаемой формы и цвета! Пришлось передвинуть красавицу.
 
Ответить
Shergina 241     |     Среда, 30.10.2019, 22:28
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, тут главная мерзость - недоказуемо. Кто примет всерьез жалобы населения? Милиция? Прокуратура?
 
Ответить
ZoLoTko 242     |     Четверг, 31.10.2019, 10:23
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Shergina, ну почему же... наводка эти же визитки, и наверняка у них можно найти "рассадный материал", а в полиции и прокуратуре, наверняка, есть пострадавшие, просто кому-то надо поднять волну...
 
Ответить
Tcibro 243     |     Четверг, 31.10.2019, 10:31
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Shergina, Наташа, вент.отверстие нужно затянуть колготками (куда ж без них), а уже по периметру заклеить)) У нас тоже при переезде были, правда, это было 25 лет назад. Кроме закрытия вент отверстия мазали мелком "Машенька", потом муж принёс с работы какой-то порошок, который тоже СЭС выдавал организациям, потом приклеивали ловушки. Что-то помогло.
 
Ответить
Irene_U 244     |     Четверг, 31.10.2019, 20:59
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Lara, про осыпавшуюся с корней землю я написала касаемо пересаживаемой Lady Gardener. Как я ни старалась: пролила заранее, выкапывала аккуратно, земля слетела. А в горшке на фотографии Emily Bronte. C ней всё в порядке. Перевалила в грунт. Неделю назад листья обрезала и пригнула. Но укрытие над розами по дугам пока только от осадков, продуваемое со всех сторон. Успею еще утеплить. У меня их мало совсем по сравнению со здесь присутствующими.
Что за тараканий ужас?! До чего дошло! У нас вчера обрабатывали мусоропровод в подъезде, о чем вечером предупредили, обходя квартиры. Просили до утра не пользоваться. Насекомых я не видела. Они были, когда мы переехали в этот дом почти 20 лет назад. Помогло средство в тюбике похожее на шоколадную пасту. А вот в офисе, расположенном в жилом подъезде в буквально третьем доме от Кремля, откуда мы переехали не так давно, тараканы были. Огромные. Это элитное жилье на Тверской — та еще клоака. Мусоропроводы в квартирах, трубы постоянно текут, поэтому стены в санузлах вечно разворочены, деревянные перекрытия, внизу ресторан, в подвале склад продуктов. Тараканы были тоже элитные: сантиметров по 8 длиной. Если лупить по такому башмаком, звук непередаваемый, но дающий понять, что с первого удара ничего не выйдет. Крысы..... С ними боролись, но не особо успешно. В комнатах мы их не видели, а в ванной и коридоре случалось. Боже, от роз к тараканам!
 
Ответить
Shergina 245     |     Четверг, 31.10.2019, 23:19
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
ZoLoTko, вот пусть волну поднимает молодежь. Мне давно надоело.
Tcibro, Люд, никакая "машенька" не поможет, когда соседи....воскуряют лавровый лист. Это их методы борьбы. У меня уже большой набор разнообразных средств. Кое-что помогает. Но до снятия плинтусов и до разборки кухонных шкафов руки не дошли. Сезон не закрыла - езжу, ставлю рассекатели над хвойными.
Irene_U, Ирина, ужас, это правда. Брр... Элитные тараканы! Как не притащить домой!
Продавщица в магазинчике ядов зловеще произнесла: "Вслед за тараканами приходят клопы"((
Что касается пересадки роз, не надо проливать землю при этой процедуре! Конечно, осыплется. Я сегодня сняла три полиэтиленовых мешка с трех роз, одна из них плетистая. Надеюсь, нормально весной проснутся.
 
Ответить
Irene_U 246     |     Четверг, 31.10.2019, 23:29
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Shergina, Наталья, сейчас впервые задумалась, что, действительно, могли ведь и домой притащить. Но нет. Наши тараканы с Тверской ни с кем не уехали в другие районы города. От таких-то харчей со всеми удобствами в неизвестность кто рискнет?)) Теперь еще и клопов ждать? В магазине скоро будут продавать абонементы на препараты от различных насекомых. Согласно очередности появления.
 
Ответить
RedinoLeto 247     |     Пятница, 01.11.2019, 09:22
Сообщений: 93
Москва
Offline
Да, страсти у всех((.У нас несколько лет назад и клопы завелись.это был ужас.никакими пшикающими препаратами их уничтожить самим не удалось.они в обоях,косяках дверных жать стали.пришлось вызывать службу и обливать все подряд.а потом делать ремонт.тюк все обои и все было облито.ужас ужас.и тараканы периодически заводятся.беда беда.хотя все чисто,посуду всегда моем сразу.даже в посудомойке их встречала.в пустой и чистой,которой не пользуемся несколько лет.
 
Ответить
Shergina 248     |     Суббота, 02.11.2019, 18:52
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, сказочно повезло
RedinoLeto, дело не в чистоплотности семьи, квартиры. Беда общая, дома большие, люди разные. Моя соседка, к примеру, воскуривает лавровые листики. Она уверена, что этот дымок тараканам не нравится. С другой стороны сосед пьяница, которому все равно. Сверху народ, ежедневно разбивающий об пол какую-нибудь мебель. И как в таких условиях держать круговую оборону?
Менять квартиру сейчас тоже не гарантия от вляпывания в ненормальную ситуацию. Да и денег нет на эти бессмысленные расходы.
 
Ответить
Nina 249     |     Вторник, 12.11.2019, 22:17
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
В прошлом году я сделала под орехом небольшой цветничок для драгоценных травок)) как хорошо сказала Наташа Shergina, , в этом году продолжаю усовершенствовать... Опять разорилась на преобретения розовых мускари ... Посадила и армянский, посадила нежно голубые мускарики. Туда же посадила мелкоцветный душистые нарциссы.
Розы в этом году буду укрывать одним слоем 60 -ки. Что то у меня в прошлом году им тепло не впрок пошло(
 
Ответить
Nina 250     |     Вторник, 12.11.2019, 22:27
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Какой то ужас прочитала про тараканов и клопов, брр((((
Мы летом боролись на даче с черными муравьями. Пришлось полностью разобрать нашу душевую кабинку, они в ней сделали дом. Вынесли все на улицу и они ушли, а муж сделал новую опору под душ из новых досок. Зато, я теперь спец по черным муравьям)) во- первых, это хороший знак, как оказалось. Завелись черные муравьи- к скорому богатству!! )) убивать из нельзя)) я не суеверный человек, но все приметы относительно денег!!!соблюдаю 100 %. Поэтому, мы начали гуманно. Мы решили их не травить , а просто создать им некомфортный условия. Пробовала, кстати , и пшено. И теперь знаю, почему они уходят при использовании пшена.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон цветение роз 2019г (Цветение роз)
Поиск: