FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон цветение роз 2019г (Цветение роз)
Сезон цветение роз 2019г
Irene_U 176     |     Пятница, 20.09.2019, 12:04
Сообщений: 2050
Москва
Offline
makaronka, спасибо! Кандидаток на пересадку уже две. Дождь обещают в воскресенье. Может завтра удастся поработать.
 
Ответить
Shergina 177     |     Пятница, 20.09.2019, 23:51
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Irene_U, Ирина, солидарна с Ниной. Правда, я большие розы пересаживать стараюсь ближе к заморозкам. Напяливаю на них полиэтиленовые "рубашки" на пару недель, затем снимаю и сразу со всеми остальными под лутрасил. Иногда лутрасил пораньше наброшен, подлезаю в розарий, стягиваю "рубашки". Весной розы просыпаются, как ни в чем не бывало, со всеми.
Сегодня пересадила штучку. Пришлось подрезать побеги. Но колпак из полиэтилена обязательно. Может быть, я не права, но мне так спокойнее, я уверена, что не будет испарения влаги с поверхности побегов.
 
Ответить
Shergina 178     |     Пятница, 20.09.2019, 23:52
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Танюш, началось?)) Перевезенцы-то как будут рады!
 
Ответить
Lara 179     |     Суббота, 21.09.2019, 02:42
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Irene_U, я тоже последние годы пересаживаю осенью, часто перед самыми снегами. Причем заметила, что если ветки не обрезаю вовсе, даже у плетистых, то они весной оазвиваются так, как-будто их и не пересаживали. А если обрезаю, то очень туго идут на следующий год. Так странно. Но я после пересадки над розой делаю каркас из дуг и накрываю пленкой.
 
Ответить
Tanya 180     |     Воскресенье, 22.09.2019, 19:42
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina, Наташ, началось:). Ничем не накрывала. Но погода такая, что влаги и так должно хватить. Сегодня целый день, с короткими перерывами, дождь со снежной крупой. Погода совсем не радует. Будем надеяться, что розам понравится на новом месте. Пересаженные весно в жару и сухость 4 розы наконец пришли в себя, распушились и активно цветут. Разница со старым участком очень ощутима. Там в это время все цветы сгнивали.
 
Ответить
makaronka 181     |     Воскресенье, 22.09.2019, 20:15
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, с почином! Сегодня тоже с дачи приехала. Погода - то солнце, то ветер ледяной с секущим дождем. А розы так цветут, и так жалко их обрезать... Начала вчера потихоньку. Только у пяти кустов получилось листья убрать.

Дожди здорово потрепали, конечно, но эти цветы размером с голову новорожденного !Parfum de Liberté

А сегодня ирисами занималась. Делала для них домики-укрытия.
Ссылка: 4881744.png (1.16 Mb) · 9645427.png (1.34 Mb) · 7750671.png (1.55 Mb) · 0802886.png (1.34 Mb)
 
Ответить
Tanya 182     |     Воскресенье, 22.09.2019, 21:35
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Да уж, погода явно смахивает на конец октября. А так хочется еще теплых деньков. Мне бы еще троечку выходных приличных, чтобы высадить, что сможем. А то я простыла от такой гадости. Вроде и одета тепло, а ноги все равно стынут, пока с листвой борешься. На новом участке практически всю обрезала. На старом, у пока оставшихся, даже заморачиваться не буду.
 
Ответить
Tanya 183     |     Воскресенье, 22.09.2019, 21:38
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, ох, как здорово твои розы наросли. Надеюсь, через годик другой и у меня будут уже приличные кусты.
 
Ответить
Nina 184     |     Понедельник, 23.09.2019, 08:14
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Пересаживала вчера , вернее, высаживала из горшков . С трудом смогла пристроить свою драгоценность- Stephen rulo . Искала место хорошее - чтоб земля свежая, солнечное, укрываемое, среди уже посаженных роз, и чтобы сочеталось все вместе. этот ребус решала два года, а розу держала в горшке все это время. Роза сложная по цвету, теплолюбивая ,хотелось дать ей достойное место. Высадила парочку привитых мною моих же сеянцев. К сожалению, красавцы от миланских роз совсем не зимуют на своих корнях( погода была вполне приемлемая, если одеться тепло, а на ногах - только валенки! Ничем иначе не могу спастись от холода(
 
Ответить
makaronka 185     |     Понедельник, 23.09.2019, 09:54
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, конечно, вырастут... Простор, солнечное место и свежая земля сделают свое дело. Ты же знаешь... Уж ежели мои старушки, коим по 8-9 лет, все это оценили, то и молодые подавно. Да, наросли кусты очень хорошо. Это лето им понравилось почему-то... Видимо июльская прохлада хорошо сказалась для корневой. Не в качестве рекламы... но не могу не сказать, что довольна Поконом. Ничем, кроме него, не кормлю розы второй год, и такой результат... Один раз в мае,как подсыпала по норме, так и все... Ни по листьям, ни под корень. А в этом году, кстати, и листва не болявая. Из лысых один только Воллертон и есть. Ну может еще парочка кустов. В основной же массе все очень прилично выглядит.Вот еще... в этом году я все лето под розами не рыхлила и почти не полола, а только скошенную траву туда сыпали толстым слоем, мульчировали. Блеск! И розам, и мне понравилось! Но листья все равно удалять буду. С погодой бы подфартило... Под дождем и в холоде заниматься этим не хочется. Но себя, любимых, беречь надо! И если уж совсем будет невтерпеж, то и с листьями укрою. Мне страшно подступиться к такой громадине, какой стала роза The Wedgwood Rose. Но она у меня такая умничка, все лето радовала меня цветами, да и растет на самом парадном месте. Надо поухаживать. В этом году очень мало роз, которые разочаровали. Да и те, надеюсь, исправятся в будущем. Поэтому остаюсь пока в рамках своих розариев и не планирую покупок на весну. Очень жаль мне, что остался в деревне Эльф. Я его нежно люблю за зеленоватые бутоны и душистые крупные цветы кистями. Можно было бы и в этом саду его посадить новым саженцем, но пока не тороплюсь. А Эден розе у меня в очередной раз уходит в зиму огромным кустом под три метра. Но этим летом вообще ни одной фотки не сделала. Цветение было скудным и отвратительно реагировал на дожди. Ему тепла для цветов мало оказалось. И это при том, что побеги прошлогодние хорошо сохранились и вышли из прошлой зимы в очень достойном состоянии. Но потом заморозки по цветущим почкам ударили. И было несколько уже позже на новых и немногочисленных побегах второго порядка из запасных почек. А сейчас это махина, которую надо стричь и укладывать... Если эта кустина на тот год меня не удивит, то даже и не знаю... Разгоню эту подзаборную клумбу, собранную спонтанно. Там, правда, у меня есть три любимки - это Parfum de Liberté, Chandos Beauty и Schone Maid. Но первые две это же чайники с перерывом цветут... Вот Schone Maid отдувалась за всех все лето. Очень я ею довольна, хотя фото не делала.
Chandos Beauty сейчас в цвету, хотя дождь и ветер треплет несчастную. Вот вчерашнее фото.

Ссылка: 3228391.png (1.46 Mb)
 
Ответить
ZoLoTko 186     |     Понедельник, 23.09.2019, 10:01
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
В межсезонье не работаю в саду без шерстяного пояса для поясницы, лучше всего хб с шерстью эластичные, его тепла вполне хватает и ноги меньше мерзнут https://market.yandex.ru/product....gallery хорошо спасают и шерстяные носки на голую ногу.
А еще есть аппликаторы Пяпко http://argo-pro.ru/product....4422144 на коврике стараюсь лежать утром и вечером, а валик можно использовать для согрева всего тела, если замерз.
 
Ответить
makaronka 187     |     Понедельник, 23.09.2019, 10:07
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, Люба, спасибо за ссылки. Я пока только теплый шерстяной жилет под куртку одеваю. У меня другая беда... руки болят после секатора.
 
Ответить
Tanya 188     |     Понедельник, 23.09.2019, 13:41
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, я тоже перетаскиваю в основном старичков. Большинство были сначала высажены в горшки. Но есть и такие, которые покупала уже под новую дачу, но и они несколько лет мучались в горшках. И к тому же заброшенные были полностью на 2 года. А вчера перетащили и посадили моего любимого Mayor of Casterbridge. Кусту, пожалуй, больше 10 лет. Вырезала половину старых веток. Но не все. Посмотрим теперь, как он, да и другие, отнесутся к нашим манипуляциям. В выходные будем продолжать посадки. Хочу высадить максимально.... А там уж как сложится.
 
Ответить
makaronka 189     |     Понедельник, 23.09.2019, 15:17
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, раз всаживаешь, то уже, надеюсь, на постояное место жительства? А это значит, что с местом для розария определилась? И тогда - уже немного, но есть представление о том, как в будущем ты хочешь видеть свой сад, верно? Или пока только для роз нашлось место? Остальное в процессе? :)
 
Ответить
Tanya 190     |     Понедельник, 23.09.2019, 15:46
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, надеюсь, что место постоянное. Но с концепцией сада полная засада. Знаю точно, что не люблю регулярность. А у мужа тяга к квадратно- гнездовому...) Когда решали, куда высаживать, а уже подперло, то пошли по пути наименьшего сопротивления. Есть устоявшаяся дорожка к мангалу. Вот и решили вдоль нее. Но дорожка пока выложена строительными щитами. Я хотела ее гнутой сделать, а муж натянул веревочку и сказал, что будет прямая. Укрывать так удобнее, видишь ли. Спорили практически до драки с разводом. В общем, пришлось уступить. Что получится, когда все подрастет, пока только можно предполагать. Скорее всего, в чем-то ошиблись, но тут был принцип - берешь больше, кидаешь дальше. Исходили из имеющихся остатков былой роскоши. Остальные растения будем перевозить весной.
 
Ответить
makaronka 191     |     Понедельник, 23.09.2019, 16:48
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, еще раз подумала - какое счастье, как мне повезло, что моим всем, ч.н. по фигу (извините) как, куда и что я сажаю. :)) Им все нравится! Правда, это до той поры, когда я прошу о помощи - ямку ли выкопать, земли-песка принести... Вот тогда начинается - "зачем тебе столько роз (елок, пионов, кустов и т.д)?!" И именно тогда все начинают меня просить поберечь себя... :))) Но результат всегда оценивается на отлично... - "Слава Богу! закончили!" :) Также как и сейчас с ремонтом - "Вера, делай что хочешь!" (ограничения только по сумме, исходя из бюджета). А отвлекаться на то, что кому то доказывать правильность выбора - очень муторно и тяжело... Тут и с бюджетом еще напрыгаешься.
 
Ответить
Irene_U 192     |     Понедельник, 23.09.2019, 20:55
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Раз заговорили про горшки, влезу с вопросом. Есть несколько роз, купленных ОКС по весне и высаженных в 3-5 л горшки. Судя по всему, им норм. Цветут, бутоны. Чтобы высадить их на постоянное место, нужно кое-что пересадить. Пересадка однозначно состоится весной. Можно отправить горшки в прикоп, соорудив над ними обычное арочное укрытие для роз?
 
Ответить
penka 193     |     Вторник, 24.09.2019, 08:11
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Irene_U, Ира, конечно можно!
 
Ответить
Irene_U 194     |     Вторник, 24.09.2019, 08:59
Сообщений: 2050
Москва
Offline
penka, Лена, спасибо! Прекрасная информация в начале дня.)))
 
Ответить
Tanya 195     |     Вторник, 24.09.2019, 17:23
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Irene_U, Ирин, мои так и живут... )))
 
Ответить
Irene_U 196     |     Вторник, 24.09.2019, 19:22
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Tanya, Татьян, утешение из уст авторитетов утешительнее вдвойне! Спасибо вам, коллеги!
 
Ответить
Lara 197     |     Среда, 25.09.2019, 11:07
Сообщений: 4792
Москва
Offline
У меня много роз зимует в горшках. Некоторые просто так выращивались, как горшечные. А были случаи, что несколько лет росли и зимовали в купленных пакетах. Таня не даст соврать :))
 
Ответить
Lara 198     |     Среда, 25.09.2019, 11:14
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Сейчас вот экспериментирую с не развивающимися розами. Несколько роз были посажены среди стареньких. Даже с выемкой грунта расти так и не желают. Выбросить рука не поднялась, выкопала и в горшок посадила одну. На следующий год она у меня не только подросла, но и процвела очень прилично. Хочу ее еще подержать в горшке на том месте, куда хочу пересадить. Если ей понравится, то высажу. Глядя на нее и другие проблемные посадила в горшки. Потом прикапываю в землю и накрываю вместе со всеми.
 
Ответить
Irene_U 199     |     Четверг, 26.09.2019, 16:43
Сообщений: 2050
Москва
Offline
У меня столько всего годами живёт в горшках, но с приличными розами пока опыта нет. Обнадёжили и убедили. Lara, спасибо!
Сегодня утром посмотрела на пересаженную в субботу The Lady Gardener - ей хорошо.
И ближе к теме))) Наверное, правильно было оборвать эти бутоны и пожалеть недавно высаженную из горшка розу.
Ссылка: 6497437.jpg (90.0 Kb)
 
Ответить
ZoLoTko 200     |     Четверг, 26.09.2019, 18:06
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Irene_U, правильное слово - обрезать и любоваться на них в вазочке)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон цветение роз 2019г (Цветение роз)
Поиск: