FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон цветение роз 2019г (Цветение роз)
Сезон цветение роз 2019г
ZoLoTko 151     |     Вторник, 03.09.2019, 08:45
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, так ругоза "Rotes Phaenomen" однократка или нет? Разная инфа даже в роузбуке...
 
Ответить
Tcibro 152     |     Вторник, 03.09.2019, 09:55
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, Вера, penka, Лена, прекрасное цветение!
 
Ответить
Nina 153     |     Вторник, 03.09.2019, 14:59
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, makaronka, Лена, Вера , роскошное цветение! А в конце лета Розы особенно нужны человеку) мне , например)
У меня сейчас правит балом Сувенир Мальмазон . Четыре куста . И англичанки, наконец, цветочки показали. Странно себя вели в этом году- зимовали плохо(
Кстати, слишком тёплое укрытие доя роз ( 200) , не очень то понравилось розам. А гортензиям - то , что надо.
 
Ответить
penka 154     |     Вторник, 03.09.2019, 22:01
Сообщений: 7174
Москва
Offline
ZoLoTko, у меня многократка)) Она же Феномен))
В ХМФ указывается тоже, что она цветет в течение всего сезона.

https://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.36811.1
 
Ответить
ZoLoTko 155     |     Среда, 04.09.2019, 09:20
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
penka, спасибо)
 
Ответить
makaronka 156     |     Среда, 04.09.2019, 14:33
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Спасибо всем за приятные отзывы! Я понимаю, что все мои фото из года в год похожи друг на друга. :) Роз, в общепринятом понимании, у меня мало... И я не обновляю розарий. На эти все никак не налюбуюсь... Но я просто не могу не хвастать, т.к. розы развиваются неплохо, не смотря на то, что много старых кустов перекочевавших со старых мест. И я, если честно, такого цветения у себя еще не видела. Все кусты только хорошеют год от года. Есть, правда, и разочарования... но не из "старичков", а из приобретенных в этот сад. Например, пресловутый Wollerton Old Hall ... Стоит сейчас несуразный и абсолютно лысый с несколькими жалкими соцветиями на макушке. Рядом с качалкой... :( Отравляет все настроение! Хоть бери и выкапывай! А ведь кто-то его сравнивал с красавцем Jude the Obscure... Я и купилась тогда на это... Не слушайте!!! Ничего общего - Земля и Небо!
Роза не первый год у меня растет, минимум 4 года и пока только раздражение вызывает. Тогда как около Jude the Obscure стою с замиранием сердца. Пусть и один цветок бывает, но какой! И еще мой "пробный шар" знакомства с мускусами так и не дал положительных эмоций. Держу я этот кустик только потому, что дочери нравится именно эта роза. Но тут уже дело вкуса, о коих не спорят...

Роза на фото на заднем плане - Heavenly Pink. Вот... даже и фото отдельного нет... Ну, не знаю... Пышненько вроде цветет, розовым шариком. Но нарастает плохо, из зимовки тоже каждый год выходит с трудом. Цвела вместе с пионами, как видите. А теперь только-только начинает бутониться. Перерыв очень большой. А без цветов у нее совсем никакого вида - метелка какая-то торчит. Не пахнет... Не тянет она у меня никак на растение, достойное солитерной посадки.
Ссылка: 6831369.png (1.84 Mb)
 
Ответить
penka 157     |     Среда, 04.09.2019, 18:56
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, ну может тогда к ней подсадить еще розочек?
А кто цветет с малыми перерывами? Ну кроме чг?
Так-то на фотографии картинка отличная! Пионы, роза...
 
Ответить
makaronka 158     |     Среда, 04.09.2019, 21:15
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, Лена, у меня остинки почти непрерывно цветут. Во всяком случае, цветение сильно растянуто. Тогда как именно эта роза всегда позже всех и зацветает в первую волну. Короче говоря, не буду продолжать, чтобы не навлечь гнев любителей мускусных роз. Просто - не мое и все... :) Подсаживать туда ничего не буду. Проще ее выкопать. Там рядом растет гортензия метельчатая. Если она наберет размеры, то картинка будет гармоничнее, и все уравновесится.
 
Ответить
Lara 159     |     Четверг, 05.09.2019, 11:10
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, вот ведь странно, а у меня Heavenly Pink цветет посточнно, без перерыва. Если у меня много влаги и ей хорошо, значит, надо попробовать ее дополнительно поливать. Попробуйте
 
Ответить
makaronka 160     |     Четверг, 05.09.2019, 11:23
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, да я поливаю... Рядом кран с водой, поэтому уж ей то больше других достается. Не очень эта роза именно у меня щедра на новые побеги. Поэтому и нет длительного цветения... Отцветет на прошлогодних, выскочит один хлыстик, вот он чуть задержится - поцветет малость. Но когда цветов мало, она будто флокс... потом выгорает и я эти соцветия с удовольствием срезаю. Листики мелкие... Ну всё... опять я.. :)))
 
Ответить
Shergina 161     |     Четверг, 12.09.2019, 01:31
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, хоть я и фанатка мускусных гибридов, но тоже не люблю Heavenly Pink. Она раскисает в дожди и некрасиво отцветает. А вот обрезать соцветия не надо после цветения. Потому она и хлыстиком растет, что неправильно обрезаете.
Нас погода побаловала в первой декаде сентября, жара небывалая стояла два предыдущих дня. Розы выдали невиданную вторую волну. А многие стоят в бутонах. Наверное, зацвести не успеют, потому что раннее "бабье" лето завершилось. Завтра уже придут привычные холода. (В Норильске сегодня была метель, напугали такие утренние новости).
Лена Penka, хороши новиночки, выглядят жизнерадостно))
 
Ответить
makaronka 162     |     Воскресенье, 15.09.2019, 16:42
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, я прочла еще раз про обрезку. Вроде как и режу правильно.
А я в деревне уже сезон закрыла. Вчера! :) Укрыла розы. В этом году пораньше получилось. Так уж сложилось, что маму забирали и пришлось сезон сворачивать. Было так тепло, совесть мучила... А сегодня подумала - нормально! На этой неделе уже и заморозки, так что ничего с ними не случится.
 
Ответить
penka 163     |     Вторник, 17.09.2019, 12:55
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Повторно зацвел William Iii
Отдельными цветочками конечно, он же однократка и из неукрывных.
Цвет его!!!

Ссылка: 9085140.jpg (321.0 Kb) · 3933135.jpg (333.4 Kb) · 6134049.jpg (417.9 Kb)
 
Ответить
penka 164     |     Вторник, 17.09.2019, 12:58
Сообщений: 7174
Москва
Offline
И наша с Людой плетистая очень колючая на «А»
Какие же у нее лепесточки!!!
Прощаю ей ее колючесть)))



Ссылка: 1681241.jpg (370.1 Kb) · 8963872.jpg (322.3 Kb) · 7292644.jpg (390.8 Kb) · 8334899.jpg (259.8 Kb)
 
Ответить
Tcibro 165     |     Вторник, 17.09.2019, 18:45
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
penka, Лена, у меня она тоже выдала очередную веточку, распускаются по одному цветочку))

А у Constanze Mozart вот такой цветок, уехала, не дождалась полного роспуска
Ссылка: 7663730.jpg (449.2 Kb) · 0957267.jpg (332.8 Kb)
 
Ответить
Shergina 166     |     Среда, 18.09.2019, 08:54
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, очень предусмотрительно! Закрыть розы сейчас, перед заморозками. Я в растерянности хожу, рассматриваю их. Все розы в бутонах, в цветах. Погода мерзкая, всем холодно и сыро. И грядет резкое понижение.
Что касается обрезки мускусных роз, тут все непросто. Совершенно свои законы роста.
penka, Лена, у тебя все закуплено и посажено, больше не о чем беспокоиться. Только любоваться чудесными редкими сортами.
У меня первая ЛМР. Окольцевала свежий побег Anisad, весь в бутонах и в цветах.
 
Ответить
Tanya 167     |     Среда, 18.09.2019, 16:43
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Я еще не приступала к укрытию. В эти выходные будем пытаться высадить часть "перевезенцев". В голове полная каша!!! А говорят - опыт не пропить))
 
Ответить
ZoLoTko 168     |     Среда, 18.09.2019, 21:05
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
У меня до укрытий еще... а второе бабье лето, обещанное на будущей неделе уже отменили(( и где она - теплая осень? Надо кое-что пересадить по ранжиру, а рука не поднимается - как раз эти розочки так буйно цветут)
 
Ответить
Irene_U 169     |     Четверг, 19.09.2019, 16:29
Сообщений: 2050
Москва
Offline
ZoLoTko, и мне бы пересадить The Lady Gardener. Знаю, что лучше это делать весной, но надо сейчас. Два цветка и три бутона — не жаль. Обрезать ветки или целиком куст перетаскивать?
 
Ответить
Nina 170     |     Четверг, 19.09.2019, 16:45
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Irene_U, Ирина, а почему весной лучше? Я всегда осенью пересаживаю. Весной можно не успеть, там короткий период , пока почки в рост не пошли. А сейчас самое время, можно и веточки пообрезмть, и корешки обновить, можно с комом постараться перетащить. Я тол по этим сейчас и занимаюсь.
 
Ответить
Nina 171     |     Четверг, 19.09.2019, 16:48
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я на всякий случай в выходные накинула лутрасил на гортензии макрофилы. И очень жалею, что не забрала домой свои азалии в горшках. Кота привезли, рада -радехонька) про розы не сильно волнуюсь, и эти заморозки не страшны, а на след неделе уже слышно про потепление.
 
Ответить
Irene_U 172     |     Четверг, 19.09.2019, 16:58
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, Нина, звучит обнадеживающе! Корешки обновить — это подрезать? С комом можно попробовать, но не хочу. Могу предоставить розе лучшую земельку, нежели она сейчас растет.
 
Ответить
Nina 173     |     Четверг, 19.09.2019, 17:58
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Irene_U, Ира, я последние годы пересаживаю осенью , выкапываю розу, не церемонятся) отряхиваю землю, подрезаю корни, оставляю длиной ок 20 см, все гнильё удаляю , если есть. Верха подрезаю тоже . Если роза большая, то оставляю примерно полметра, или чуть больше. если маленькая, ок 30 см. Сажаю в свежую землю. Хорошо поливаю, и ещё поливаю и поливаю. Весь сентябрь .
 
Ответить
Irene_U 174     |     Четверг, 19.09.2019, 18:43
Сообщений: 2050
Москва
Offline
Nina, спасибо за инструкцию. Пересажу.
 
Ответить
makaronka 175     |     Пятница, 20.09.2019, 11:09
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Irene_U, мне тоже нравятся и отлично удаются осенние пересадки . Сажала даже в октябре, во второй половине, и все мои старушки сейчас испытывают буквально вторую молодость. :) А ведь я не просто пересаживала, а везла их 300 км из Ивановской области. Да тут почти 70 до дачи... и не всегда сразу получалось, а через неделю после выкопки. А у меня в деревне песок, выкопать с комом не получилось ни разу. И ничего... живехоньки! По развитию и цветению молодняку фору дают! :)) В этот раз уже ничего не стала выкапывать и перевозить. Мама попросила оставить. А кружила вокруг Эльфа.
Завтра на дачу едем. Тут тоже надо начинать. Но если дождь не помешает. Очень не хочется мокнуть. Вот только самые большие побеги, которые захочется сохранить, попытаюсь пригнуть до заморозков. Иначе потом ломаться будут.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Сезон цветение роз 2019г (Цветение роз)
Поиск: