FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вот и дождались! (открываем розы)
Вот и дождались!
ZoLoTko 151     |     Пятница, 12.05.2017, 15:01
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
SvetaLeto, хоть и ажурная, но юго-восток - по любому хорошее местечко, а уклон там есть? Хотя... удивляюсь, как в наших краях остинки вообще растут, у меня - не хотят(( последняя попытка с саженцами алтайского розлива...
 
Ответить
EugeneV 152     |     Пятница, 12.05.2017, 16:18
Сообщений: 406
Москва
Offline
SvetaLeto,
К № 150.
Светлана, вот как удивительно!
Мне Ирина (Honda) подарила веточку розы Adam. С которой четыре почки позволили вырастить в прошлом году 4 саженца этого сорта. То есть привитые 4 глазка прекрасно перезимовали под Москвой (в зиму 15-16 гг.) и образовали в 16 г. побеги. Роза как бы чайная - и считается вообще первой из таковых, и были сомнения в её морозостойкости. Которые пока полностью развеяны и прошедшей зимой - все четыре розы прекрасно перезимовали, а плети на 2-х из них, которые росли в лучших условиях, перезимовали даже вплоть до окончаний, которые представляли из себя побежки с совсем полувызревшей древесиной. Сам чрезвычайно удивлен. В принципе вижу у розы хорошие перспективы стать прекрасной плетистой розой. Хотя зима прошедшая была совсем не самая суровая в смысле снега и минимальных температур. Для укрытых роз. Неукрытые, напротив, очень сильно пострадали. По уровень снега вымерзли маточные кусты всех европейских подвоев - мультифлоры, инермиса, лаксы, канины Шмидта, Пфендера. Хорошо, что некоторые все же укрывались.
Вот так. Достойно удивления. Чайная роза перезимовала целиком, а видовые европейские шиповники вымерзли (вымерзла как старая, так и молодая древесина)!
А Ирине не устаю продолжать выражать благодарность за все подаренные черенки.
 
Ответить
Honda 153     |     Пятница, 12.05.2017, 18:14
Сообщений: 2034
Москва
Offline
EugeneV, Евгений, рада была услышать хорошие новости о судьбе черенков. Кстати, мой куст Adam также прекрасно перезимовал, сделала только санитарную обрезку по кончикам побегов. К сожалению, стремления к плетистости мой не проявляет, но в том месте, где он у меня посажен, вообще говоря, даже и не надо, иначе пришлось бы пересаживать. Также хорошо перезимовала теплолюбивая чайная нуазетка Bouquet d'Or.
 
Ответить
Tanya 154     |     Пятница, 12.05.2017, 18:57
Сообщений: 3662
Москва
Offline
EugeneV, у меня Adam зимует очень стабильно.:)
 
Ответить
Marlena 155     |     Пятница, 12.05.2017, 19:45
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
У меня Adam на третий сезон стал похож на плеть, сейчас в полномерных бутонах. Если бы не прохлада, уже бы и лопнули. А так несколько дней точно еще постоят. Да и пусть розы еще постоят так, в саду не успеваю порядок навести, ведь фотосессию надо будет делать. Клематисы начинают цветение.
Света, мой Malvern Hills стал несколько лучше зимовать после того, как я стала делать невысокую окучку ему под укрытие. Вот такой нюанс.
 
Ответить
SvetaLeto 156     |     Пятница, 12.05.2017, 21:41
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
EugeneV, Tanya, Honda, я очень рада, что ваши Адамы хорошо зимуют и развиваются. И я считаю этот сорт очень ценным в коллекции, непревзойденным по красоте цветов. Но первые две зимовки прошли для него очень неудачно, и я засомневалась в его морозостойкости в нашей 5 зоне. Поэтому укутала в эту зиму получше и спрятала под одно воздушно-сухое укрытие с Belle de Londres. Результат - отменное состояние куста после раскрытия. И все-таки думаю, что мои усиленные укрывные мероприятия сыграли здесь второстепенную роль. Главное, что роза спала всю зиму под снегом, что бывает очень редко в Харькове. Обычно укрытые розы переживают зимой сильные стрессы из-за чередований длительных потеплений и резких похолоданий. Надеюсь, что с возрастом мой Adam научится их преодолевать.
 
Ответить
SvetaLeto 157     |     Пятница, 12.05.2017, 21:50
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Marlena, Леночка, рада видеть! Жду очень фотографий из твоего сада.
Относительно Malvern Hills. Если поверишь, я окучиваю все розы без исключения. Такая у меня осенняя забава. В прошлую осень я готова была засыпать землей и весь Malvern Hills, пригнутый к газону, по всей длине побегов. Что-то помешало этой безумной идее.
 
Ответить
Marinka 158     |     Суббота, 13.05.2017, 07:22
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Докладываю, дорогие мои садоводы. Я не пропала, я просто затерялась с продажей дома.
Не судите строго. Не могу сейчас ничего фотографировать. Занята по уши.
Розы цветут с апреля, Наташа (Шергина) усугубляет. У нас всё хорошо, весна по плану, жарища и т.п.
Хочу отдельное спасибо сказать Леночке Newlen - она мне послала розы посылкой. Дошло всё супер быстро, розы даже не поняли, что с ними сделали. Лена послала мне две Summer Song и одну Desdemona. На Дездемоне уже бутончик.
Всё цветёт, и вам желаю хорошего лета. Не знаю, когда опять появлюсь.
Солнышка всем!!!!!
 
Ответить
Nina 159     |     Суббота, 13.05.2017, 08:03
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marinka, Мариночка, Praha 89 перезимовала в прикопе , так и я её тебе пошлю почтой. Нормально? Если листьев нет ещё на ней, то нормально дойдёт, думаю.
Ты все таки, появляйся !!!! И желаю тебе устроить дела с домом, с переездом самым лучшим образом и поскорее!!! Удачи тебе и благополучия в семье!
 
Ответить
chi 160     |     Суббота, 13.05.2017, 23:39
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Весь день поднимала и резала розы на старом участке, печалька:( Все 9-летки отвратительно перезимовали., особенно плетистые. Умаялась резать :( Жасмина хуже всего.
 
Ответить
Marinka 161     |     Воскресенье, 14.05.2017, 03:16
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Nina, Нинуль, какая эта Praha шедевральная! Просто роза мечты.
Посылка от Лены дошла до меня за неделю. Розы пришли просто как огурчики:)
 
Ответить
Shergina 162     |     Вторник, 16.05.2017, 16:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marinka, Маринка, усугубляю:))) Слегка утрирую:))) Мы тут замерзаем, а ты розы не показываешь. Неужели, думаю, и до них докатилось оледенение?:)))
 
Ответить
Shergina 163     |     Вторник, 16.05.2017, 16:24
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
SvetaLeto, Света, да:) Остинки из самых живучих, поэтому с ними особенно жаль расставаться. А твой девятилетний Malvern Hills, возможно, совсем старенький? На замену можно новый саженец посадить, на местном хорошем подвое.
Вчера я сняла укрытия с двух розариев. С любимицей и красавицей ‘Golden Celebration’ придется попрощаться. Вторая бесснежная зимовка ее добила.
 
Ответить
makaronka 164     |     Среда, 17.05.2017, 09:50
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, и не будете восстанавливать этот сорт в саду? У меня сейчас их две в новом саду. Одну из них в прошлое воскресенье пересадила из бело-розового розария (так уж случилось, что она там была временно посажена) в желто-оранжевый . И я заметила, что ростки ‘Golden Celebration’ тоже холодом здорово прихватило. А рядом розочки пострадали гораздо меньше, а какие-то , как кажется, и не заметили ночных заморозков. Теперь у меня растут в одном розарии два куста с двух сторон клумбы - в начале и в конце. Я еще не успела на этот сорт как следует наглядеться. Первый мой куст ‘Golden Celebration’ остался в погорелом саду Черкизово (в подмосковной Тарасовке). Как все говорят - роза из обязательной программы.
 
Ответить
SvetaLeto 165     |     Среда, 17.05.2017, 19:04
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Shergina, makaronka, а я мечтаю о Golden Celebration на штамбе. Куст есть, ему 5 лет. Очень медленно разрастается:(
Shergina, Наташа, Malvern Hills всего 4 года. Но заменю новым саженцем непременно!
В прошлом году меня впервые за 9 лет порадовал мой любимый Charles Darwin. Долгое время у меня с ним не было взаимности. А тут - на тебе: наконец-то образовался хороший куст. Наверное, я публиковала фото прошлым летом, но сделаю это еще раз, т.к. очень хочется роз, хотя бы прошлогодних.
Charles Darwin, Июнь 2016, и этот же куст сзади

Кстати, стал более гармоничным и Christopher Marlowe, Июнь 2016


А сегодня у меня в саду первый бутончик лопнул
Nurse Tracey Davies. Этот всегда первый!

Я пока в Москве, но чемодан собираю. Еду с внуком Павликом.
Ссылка: 4923932.jpg (189.4 Kb) · 3397885.jpg (387.1 Kb) · 0345741.jpg (429.1 Kb) · 4776086.jpg (420.0 Kb)
 
Ответить
SvetaLeto 166     |     Среда, 17.05.2017, 19:21
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Друзья, извините меня! Знаю, так нечестно, но что-то меня понесло. Можно удалить эти фото, я не обижусь.
 
Ответить
Eleshik 167     |     Среда, 17.05.2017, 20:22
Сообщений: 2065
Москва
Offline
SvetaLeto,Света, спасибо за фотографии!!! Ужасно мы соскучились по цветению... Любим твой сад и твои розы! Я вчера так вообще чужие прошлогодние тюльпаны показывала в весенней теме.:) Надо же жизнь нашу расцвечивать, с такой погодой невесёлой. На завтра, правда, уже лето обещают)), может тепло от нас не отступит больше?)
 
Ответить
SvetaLeto 168     |     Четверг, 18.05.2017, 00:07
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Eleshik, Лена, :))
 
Ответить
Nina 169     |     Четверг, 18.05.2017, 09:19
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
У меня есть розочки в горшках, привожу их осенью, зимуют на лоджии. Это из цветочных магазинов- горшечные, которые по 4 штучки. Обычно они так себе, чаще никак... Но в этом году я использовала удобрение biocin, жидкое для роз. И совсем неожиданно получила прекрасный результат. Полила в феврале, сначала наклюнулись почки, потом отросли, и зацвели, даже самые хилятики. И при том, первый раз нет клеща.
Хочу такого удобрения прикупить для сада. Швейцарское. Купила давно, и год простояло оно, не пользовалась, прочитала, что его не надо использовать совместно с минеральным. А в этом году, просто так , не особо раздумывая и без больших надежд, подкормила, а через недели три что то меня очень розочки эти удивили своим видом, я по инструкции ещё три раза их удобряла. Попробую розы сфотать, покажу.
Лара, оно подходит для экологического сада- оживляет почву, способствует оздоровлению. Не" химия" . Ты пробовала его?
 
Ответить
ZoLoTko 170     |     Четверг, 18.05.2017, 10:10
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Nina, интересно, чем он отличается от Байкала и Сияния...
 
Ответить
Eleshik 171     |     Четверг, 18.05.2017, 15:48
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Nina, Нина, ждём розочкиных фотографий!)
SvetaLeto, Света, а внук Павлик- это ваше недавнее пополнение семейства? Сколько внуку?)) Вы-то на юга едете, прямиком в лето! Наверное, цветение роз там совсем не за горами.) Света, буду ждать новых фотографий, особенно с твоей белой воздушной беседкой.)
 
Ответить
SvetaLeto 172     |     Пятница, 19.05.2017, 00:22
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Eleshik, Леночка, моему внучку уже 4 года. В прошлом году ездили вместе с его мамой, а теперь мы с ним самостоятельные. К сожалению, сейчас там холодные дожди были и сад замер в развитии. Мне сообщают, что много слепых побегов, особенно на плетистых. Сказываются апрельские заморозки, я думаю. Но мы полны оптимизма! Есть и хорошие новости. Поэтому будем их транслировать в прямом эфире. Завтра в путь. Счастливо оставаться, друзья! Хорошей погоды!
Павел Будишевский - наследник и продолжатель, июнь 2016.
Ссылка: 9250988.jpg (207.3 Kb)
 
Ответить
Eleshik 173     |     Пятница, 19.05.2017, 00:31
Сообщений: 2065
Москва
Offline
SvetaLeto, Светочка, прекрасный наследник!!! 2013 года рождения? Ровесник нашему наследнику.:)) Наш февральский.)
Однако... ненормальная погода везде в эту весну. Но всё уже налаживается!)) Света, ждём фоторепортажи.))
 
Ответить
Nina 174     |     Пятница, 19.05.2017, 08:20
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
SvetaLeto, Света! Да с таким наследником все погодный аномалии, все слепые побеги- все мелочью кажется! Конечно, солнышка хочется, чтоб тепло , чтоб ягодки поспевали- все для наследника!!! Милый , милый мальчишечка)))
 
Ответить
Tanya 175     |     Пятница, 19.05.2017, 22:00
Сообщений: 3662
Москва
Offline
SvetaLeto, Свеет, бабушка не откажется, даже если захочет. Чудесный!:)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вот и дождались! (открываем розы)
Поиск: