FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вот и дождались! (открываем розы)
Вот и дождались!
Shergina 176     |     Суббота, 20.05.2017, 22:00
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
SvetaLeto, Света, легкой дороги! Привет харьковским розочкам! Наследник симпатяга, славный мальчуган:) Чуть постарше моей старшей внучки.
makaronka, Вера, наверняка не стану возобновлять старые неустойчивые в моем микроклимате, сорта. Даже если это остинки. Любимейшие, кстати. А вот Carolyn Knight сорт из относительно новых, подсажу вторым экземпляром. Перепривит на латвийский подвой, понаблюдаем. Эта зима добила мою Кэролин из Лондона, на подвое оригинатора.
От роз Скармана всех - избавляюсь нынче. Кроме Леди Моцарта. Остальные плохо перезимовали.
 
Ответить
makaronka 177     |     Суббота, 20.05.2017, 22:31
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа, посмотрела на сорт Carolyn Knight. Красивая роза!
 
Ответить
Marlena 178     |     Понедельник, 22.05.2017, 14:08
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Роза Adam испытывает мое терпение! Это же надо столько дней в полуоткрытых бутонах стоять! На ней сорвала с пяток чп-шных листиков. У меня это большая редкость. Но роза притенена, и перед ней растут 2 др.пиона, буду осенью их убирать. Все равно Блю Мун невысокий, и там его плохо видно. А сеянец рядом достаточно подрос, чтобы определять его на постоянное место. Так что неделю цветет один цветок на Nigrette.
 
Ответить
SvetaLeto 179     |     Четверг, 25.05.2017, 01:08
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Доброй ночи, друзья! Мой "репортаж" не будет "фото" - снимать совсем нечего :( Второй день, как погода сменила гнев (ночью +5С) на милость (сняли куртки), но розы этого не заметили или не поняли.Тот бутон, лопнувший, первый, так и застыл в этом состоянии на целую неделю. Даже интересно, раскроется ли до моего отъезда. Но это все цветочки, а ягодки в том, что "много слепых" - это очень-очень-очень много... Я с разбега попыталась прищипывать/резать, но хватило меня ненадолго: тщетность усилий вернула меня на землю. Думаю. Эка беда - будет роз меньше, да лучше. Еще - не все коту масленица. И т.д. Можно просто любоваться зелеными здоровыми кустами :)
Завтра распустится белый древовидный пион.
 
Ответить
SvetaLeto 180     |     Четверг, 25.05.2017, 01:14
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Marlena, Лена, вместе с тобой буду ждать раскрытия твоего Адама!
 
Ответить
Marlena 181     |     Четверг, 25.05.2017, 08:15
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
SvetaLeto, Светочка, да, слепые побеги это заморозки постарались. До нас не дошли, поэтому их нет. Розу сегодня сфотаю вчера этот бутон почти раскрылся, а был вот таким.
Ссылка: 6738102.jpg (183.8 Kb) · 1778494.jpg (189.3 Kb)
 
Ответить
Nina 182     |     Четверг, 25.05.2017, 13:04
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena, Первая! Прекрасная!!!!!
 
Ответить
Shergina 183     |     Четверг, 25.05.2017, 16:34
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, я ее давно показывала здесь в темах о цветении. Только в России по-прежнему Остин ее не продает, что толку показывать, дразниться. Вот сейчас в Петербурге появились умельцы-прививальщики, роза появится у многих. А когда я ее увидела вживую в Лондоне, после представления сорта в Челси, то сразу сказала: это лучший желтый сорт Остина! К тому же, он наверняка лишен некоторых традиционных болячек.
 
Ответить
Shergina 184     |     Четверг, 25.05.2017, 16:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
SvetaLeto, Света, Marlena, Лена, не расстраивайтесь, у вас-то все равно все зацветет! Это у нас всего 4 дня, как раскрылись почки на березах. Тем не менее, розы вышли из-под укрытий с листочками или быстро их разворачивают. Мне кажется, я увидела на Mozart's Lady бутончик:) Жаль, не могу показать со смартфона:)
 
Ответить
penka 185     |     Четверг, 25.05.2017, 17:02
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marlena, Лена, роза - сама нежность! Такая трогательная!!!
 
Ответить
SvetaLeto 186     |     Четверг, 25.05.2017, 19:26
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Shergina, Наташа, мне стыдно до пунцовых щек за свое нытье. Умолкаю и набираюсь терпения.
Carolyn Knight очень хороша. Наташа, поздравляю! Молодец, что сохранила сорт.

Marlena, О, Лена, она божественна! Не могу налюбоваться. Спасибо за такую Первую розу!
 
Ответить
Shergina 187     |     Четверг, 25.05.2017, 23:18
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
SvetaLeto, Света, это не нытье, мы всегда надеемся на лучшее)
 
Ответить
Marlena 188     |     Пятница, 26.05.2017, 21:48
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Распустилась моя розочка Adam!

Что-то общее с Alchimist есть, верно?
Ссылка: 0175447.jpg (147.6 Kb) · 3126561.jpg (354.5 Kb)
 
Ответить
penka 189     |     Пятница, 26.05.2017, 22:53
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marlena, Лена, божественно!!!
Это чудо! Какой цвет! Как загнуты лепестки!
Оййй как мне нравится эта роза!!!!

Вот он цвет платья главной героини из Поющих в терновнике. Я таким его представляла.
 
Ответить
Marlena 190     |     Суббота, 27.05.2017, 08:36
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
penka, Лена, да, ее хочется разглядывать. Это та роза, которую лучше раскладывать по кирпичной стене, как в английских садах. У нее сейчас 2,5 плети, другой розе этого было бы достаточно, чтобы выглядеть объемно , а эта вот такая деликатная. Нижняя плеть слегка притенена, поэтому бутоны не раскрылись на вчерашний день. Аромат нежный, свежий, но силы его пока не ощутила, как обещали.
 
Ответить
EugeneV 191     |     Суббота, 27.05.2017, 11:37
Сообщений: 406
Москва
Offline
Меня в этой розе можно сказать удивило поразительное здоровье листьев. Ведь розе почти два века. И ещё удивительно насколько "современен" и привлекателен тип листвы. А аромата, да, почти нет.
 
Ответить
SvetaLeto 192     |     Суббота, 27.05.2017, 13:38
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
EugeneV, к этому добавлю, что мой куст Adam имеет непростую медицинскую историю. В первый год - непрекращающаяся мучнистая роса, во второй - лечила черную пятнистость. Но с третьего, действительно, куст здоров. Правда, у меня все старинные при профилактике фальконом практически не болеют. Исключение - Gloire De Ducher. Эта мадам дружит с пятнистостью, несмотря ни на что.
В цветах Adam мне еще очень нравится оборотка цвета "драже". Она замечательна и с нежно розовым и персиковым. Да?
 
Ответить
EugeneV 193     |     Суббота, 27.05.2017, 23:15
Сообщений: 406
Москва
Offline
Помню, где то отмечали, что черная пятнистость имела первопричиной родство с розой lutea в исторический этап создания пернецианских роз, и передавалась позднее уже по списку новых типов. Так что теоретически удивления устойчивость более ранних исторических роз к ЧП не вызывает. Но на практике все же такое немного восхищает. К счастью, мучнистая роса чрезвычайно редкое явление в моих условиях.
удивля
 
Ответить
Marlena 194     |     Воскресенье, 28.05.2017, 06:06
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Вчера начали роспускаться розы, пионы, ирисы,вейгелы, дейции, цветет вторая группа клематисов... Восхитила формой цветка Valencia. Но фото вечером, может на даче еще что-то сфотографирую.
Света да, у Adam очень нежная игра оттенков, которые совершенно неожиданно в одной розе сочетнулись.
Евгений, в Adam есть кровь lutea? Интересно.
Каждый год с нетерпением жду цветения Distant Drums. Она меня восхищает и завораживает игрой цвета на изящных цветах.
 
Ответить
SvetaLeto 195     |     Воскресенье, 28.05.2017, 16:18
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Ну, вот, друзья, я и дома в Москве. Уехала от роз перед самым цветением, вдохнув аромат первых распустившихся и не совсем цветочков...
Alissar Princess of Phoenicia

High Society

Nurse Tracey Davies (полураспустившемуся бутону не меньше 14 дней !!!)

Как же быстро розы наверстывают упущенное, стоило только ночным температурам приблизиться к +10С: бутоны растут прямо на глазах.
Вот еще пару фото из холодного мая 2017.
Ссылка: 7119984.jpg (366.7 Kb) · 2107952.jpg (221.7 Kb) · 5284817.jpg (233.1 Kb) · 7715865.jpg (177.2 Kb) · 9632660.jpg (398.4 Kb)
 
Ответить
Eleshik 196     |     Воскресенье, 28.05.2017, 20:17
Сообщений: 2065
Москва
Offline
SvetaLeto, Света, как быстро ты обернулась!)) Зелено там у вас, первые розочки.., а у нас тюльпаны пока буйствуют.))
Marlena, Лена, с нетерпением ждём фотографий!
 
Ответить
Shergina 197     |     Понедельник, 29.05.2017, 00:14
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Marlena, Лена, роза само благородство и элегантность! Такая ухоженная, аккуратная, бесконечно соблазнительная:))) Да, просится фоном стена из старинного кирпича...
SvetaLeto, Света, сегодня долго вспоминала тебя. Спасибо за то, что подсказала обратить внимание на свежие побеги. Я наконец-то проверила розарий с чайно-гибридными розами, а там...батюшки! сплошные слепые побеги! Ходила, прищипывала. Зря порадовалась свежей бордовой листве, на холоде розы гонят сплошную ботву. После снятия укрытий совершенно не до роз, в саду много других дел. А розы, оказывается, могут отбиться от рук:)))
В Харькове облетают пионы, надо же! Другая планета. Я вернулась с дачи домой на сутки и до сих пор расстраиваюсь: не прикрыла сеткой робкие ростки восстанавливающего японского древовидного пиона (с первым бутоном). Завтра обещают ливень с ветром, ростки могут снова выломаться...
 
Ответить
Nina 198     |     Понедельник, 29.05.2017, 00:59
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Наташа, ветер уже был нешуточный , мы уезжали в десять вечера.
Мы первый раз выехали с ночевкой , ухайдокались ужасно. Но хоть что то , хоть как то удалось привести в порядок . А то у нас вчера как в песне у Песняров " я в сад взнайшел, там глухо- дико, и все травою поросло..."
Красоты не разглядеть , розы в очень плачевном состоянии, две поганые зимовки и дождливое лето , плюс короткий , в принципе, период тепла- все это действует отрезвляюще(((
 
Ответить
Nina 199     |     Понедельник, 29.05.2017, 01:04
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Я о том, что надо очень разумно выбирать растения для сада- только то , что способно жить в наших широтах. Хочу использовать только стойкие растения, которым все нипочём , пусть не будет у меня разнообразия . Вот посадила луки осенью , а они так плохо выглядят- прихвачены морозом и пожраны улитками, оказывается, луки - это любимая пища улиток (((((
Очень порадовали герани садовые, котовник, фиалочки, аккуратные подушечки и никто их не жреть.
 
Ответить
Marlena 200     |     Понедельник, 29.05.2017, 08:59
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Nina, да, на даче у меня тоже трава по пояс, я уже с ней боролась-боролась. Снимать фактически нечего там этой весной, пара цветиков на клематисах, пара пионов бутонами, новопосадки. Расстраивают, то-ли кроты, то -ли слепыши. Нарыли ходов страшно. В следующий приезд равнять буду эти терриконы и опрыскивать деревья. Розы выглядят неплохо. Надо оставться с ночевкой, иначе эти налеты с форсированной работой никакого удовольствия не приносят. Теперь о розах)) Ждала цветения подросшего кустика Eyes for You(был совсем малышок), но выдержала вчера уже сделала фото. Кудряшка.))

Valencia
Ссылка: 5819197.jpg (227.7 Kb) · 9284401.jpg (426.0 Kb) · 4326242.jpg (303.1 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вот и дождались! (открываем розы)
Поиск: