FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вот и дождались! (открываем розы)
Вот и дождались!
Orlovich 126     |     Среда, 03.05.2017, 01:21
Сообщений: 2177
Москва
Offline
3 дня тепла, и розы рванули в рост, многие уже с распустившимися листьями. Земля сухая, можно поливать. Режу, режу, конца и края не видно. К плетистым боюсь подступиться :).
Shergina, Наташа, жуть какая у вас! Это еще с зимы не растаяла почва?
 
Ответить
ZoLoTko 127     |     Среда, 03.05.2017, 09:28
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
Нам тоже обещают холода... Понять бы - где журналистский новостной драйв, а где реальные прогнозы...
 
Ответить
Marlena 128     |     Четверг, 04.05.2017, 06:58
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
у нас на некоторых розах бутончики образовались. Жара стоит почти летняя, если бы не свежий ветерок, полное ощущение лета. Сорняки буйствуют, т.к. за неделю до этого шли дожди. Розы выглядят многообещающе, многие взрослые и перезимовали хорошо. Нас заморозки фактически не коснулись . Около ноля было мин. А вот Запорожье и Днепр таки прибило по вегетирующим растениям, было -5-7 и в Днепре около 3тыс деревьев повалило снегопадом.
 
Ответить
Nina 129     |     Четверг, 04.05.2017, 10:57
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Marlena, Леночка, радуюсь твоим бутончикам! Но следующая новость совсем уж невероятная и нерадостная- снегопад в Днепре и поваленные деревья- какое несчастье(((((
 
Ответить
penka 130     |     Четверг, 04.05.2017, 16:15
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marlena, Лена, хорошо, что вас миновало это буйство снега. Кадры ужасные конечно показывали: цветущие деревья все в снегу.
 
Ответить
Arts 131     |     Четверг, 04.05.2017, 18:07
Сообщений: 513
Коломна
Offline
Мои розы в этом году перезимовали очччень неравномерно. Например, два куста Lavender Pinocchio полметра друг от друга, я извиняюсь, из одного помета, 2-я зима, под одним укрытием - первый куст полностью зеленый, второй - полностью сухой!? Вот какая муха его укусила?
 
Ответить
Nina 132     |     Четверг, 04.05.2017, 22:56
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Arts, действительно, странно. А никто корни не портил розе? мыши ?
А мои розочки ещё под двойным лутрасилом кайфуют)) треть роз открыла недели три - четыре назад, были очень хороши.
Поскольку на 9 мая холод обещают, то пусть сидят себе , греются, думаю, что им там не плохо.
 
Ответить
Shergina 133     |     Четверг, 04.05.2017, 23:21
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Orlovich, Лен, да, не растаяло еще, это с севера, где лесной уголок. С южной стороны почва копается, сегодня пересадила иву шерстистую. Природа у нас явно не торопится, на березах почки еще не вздрогнули. У соседей с севера за сараем еще лежит снег, в канавах лед. Друзья из Подмосковья показывают Вконтакте распустившиеся листья берез, цветущие магнолии - как на другой планете живут.
Ссылка: 9442700.jpg (285.0 Kb) · 5231944.jpg (264.5 Kb)
 
Ответить
Shergina 134     |     Четверг, 04.05.2017, 23:30
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Arts, Татьяна, очень жаль Lavender Pinocchio, обожаемая и очень стойкая роза. Высох - может быть, не вызревшие побеги, поздно развился? И он может отродиться от прививки, проверено.
Я тоже заглядываю в розарии, проверяю, проветриваю. В основном, побеги зеленые. В камерной клумбе на два сорта, два живехоньких куста ‘Sally Holmes’ и один полностью сухой ‘Ali Dorate’. На подвое Барни этот ‘Ali Dorate’, плохо зимует. Надо перепрививать на подвой надежный.
 
Ответить
SvetaLeto 135     |     Пятница, 05.05.2017, 20:21
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Харьков на проводе! Здравствуйте, друзья! Второй раз за весну побывала у себя в саду. Эх, если бы не морозцы -7 -8 град. и масса мокрого тяжелого снега, выпавшая между моими наездами, розы, наверное, уже были бы готовы к цветению. Но сердце мое - вещун, не верилось в такую раннюю беспроблемную весну. Так и случилось. Потерь, конечно, крупных нет: ну, кое-что сверху подмерзло, кое-что сломалось - нормальный процесс выживания в нашем нынешнем непредсказуемом климате. Так что, жить будем! И, возможно, хорошо.
Всех поздравляю с новым долгожданным сезоном и имею вопрос: когда же его по-настоящему откроет Marinka своим фееричным выходом. Марин, ау, ну, хоть один цветочек уже распустился в благословенной Америке?
 
Ответить
Eleshik 136     |     Пятница, 05.05.2017, 21:42
Сообщений: 2065
Москва
Offline
SvetaLeto, Света, ну, наконец на проводе!)) А мы тебя здесь дружно в апреле поздравляли с ДР. Много хорошего пожелали, цветочков надарили.:)) Однако, и "морозец" в Харькове, -7-8, не слабый. Что-то везде нынче с теплом плоховато, но должны дождаться!- и мы, и розы.))
 
Ответить
SvetaLeto 137     |     Суббота, 06.05.2017, 18:46
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Дорогие мои друзья и коллеги! Тронута вашим вниманием и очень сожалею, что не догадалась в свой ДР зайти на форум. Оправдание одно: "вывозила" в это время своих институтских подруг на апрельские театральные каникулы в Санкт-Петербург.
Если бы можно было сейчас хоть глазком заглянуть на эту страничку...
 
Ответить
Nina 138     |     Понедельник, 08.05.2017, 11:30
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
SvetaLeto, Светлана, но как бы то ни было, ждём фото Вашего цветущего сада! Отлично помнится с прошлого года, хочется ещё раз окунуться в красоту)
 
Ответить
Nina 139     |     Понедельник, 08.05.2017, 11:36
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Вчера открыла окончательно оставшиеся розы. А могли бы они там спокойно сидеть ещё пару недель. Только хорошо в плане обрезки, долго держать необрезанные укрытые розы, наверное, это плохо. А так, что то я готова изменить своё представление о сроках открытия роз, попозднее открывать буду. Особенно зря открыла гортензии макрофилы((((
Древовидные пионы , открытые три недели назад, не сильно пострадали, но листочки на некоторых прихвачены морозом. А на одном " Зеленом ароматном шаре" вообще пожухли( А впереди нам все грозят морозами до минус 9 ночью.
Новенькая у меня . Парижанка, похожа на воздушное пирожное.
Ссылка: 9092654.jpg (66.1 Kb)
 
Ответить
Lara 140     |     Вторник, 09.05.2017, 00:44
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Nina, какая красота! Как называется?
Нина, жалко пионы и макрофилы. Я свои почти до июня держу под лутрасилом, смотря по погоде. Сегодня моталась по магазинам, но, наверное надо было кое-какие вторым лутрасилом укрыть, утром шел снег, потом целый день дождь со снегом, но на землю не ложился и минуса не было, но я не знаю, при какой температуре цветочные почки погибают. Да, давно такого мая не было. Печалька.
 
Ответить
penka 141     |     Вторник, 09.05.2017, 09:44
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Nina, пироженка очень вкусная! Красивая роза!
Lara, у меня вчера не хватило запала по снегу укрыть макрофиллы. Минуса вроде тоже не было. А снегу много навалило. Интересно, процветут, нет?
 
Ответить
Nina 142     |     Вторник, 09.05.2017, 10:22
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Lara, penka, роза называется Classic select, вот этой фирмы http://www.selectbreeding.com/gardenroses/classic-select/
Но в жизни она интереснее, продавалась корнесобственная в горшке , ок, 70 см . Запах приятный , умеренный. Цветы, как я понимаю быстро светлеют, а открываются интенсивно - розовыми, форма у молодого цветка , как у нимфеи, а потом - пирожное)) надо будет привить её , а так я думаю, хорошего куста в грунте не получить.
Лара, я читала, но не смогу найти, запомнила, что цветочные почки у макрофилы переносят однократно мороз до -5, но повторный заморозок их убивает( так и написано)
Я очень жалею , вообще не понимаю своих действий( зачем открыла. Они там с почками хорошими. Только две маленькие оставила под тонким слоем. Мы были один день, хотелось сделать побольше всякой работы в саду, носились по саду в рабочем угаре, уехали , и буду теперь только в двадцатых числах. Они бы прекрасно там сидели в укрытии.
Эта у меня на лоджии зимовала, ей 4 года, укоренилась большая палка из голландской срезки) была голубая, но я её вот в такую переделала)) не добавляла синьки , и она постепенно порозовела. Не растёт большой, в этом году уже с февраля начала выдвигать бутоны .
Ссылка: 2904871.jpg (62.7 Kb)
 
Ответить
Nina 143     |     Вторник, 09.05.2017, 10:34
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
penka, Лена, хорошо, что не было минуса, может быть, оно так и обойдётся. И снег в этом случае даже благо, если мороз будет, он все таки смягчает его действие.
У нас сияет солнце, из окна очень красиво. Но холод собачий( я в зимнее пальто перебралась , но успела простудиться ((
 
Ответить
makaronka 144     |     Среда, 10.05.2017, 11:49
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Открыла я свои деревенские розы. С погодой повезло, мы приехали в теплый денек и всю неделю, что были там, дождей не было. Поэтому удалось многое сделать и без суеты. Розы перезимовали в моей Ивановской области на твердую троечку. Там осталось-то уже не так много, новых не подсаживаю, поэтому есть и "естественная убыль". На удивление хорошо перезимовали такие ч/г розы, как Андре ле Нотр, например. А это моя первая роза, ему уже 10 лет! И это Меян. Под одним укрытием через дорожку зимовали Барок, Эльф, Джуд Обскюр и Чарльз Дарвин... С ними все достаточно хорошо, а растущий четко между ними Бельведер вдруг отказывается жить. Пытаюсь его реанимировать путем посадки под бутылку, подстригла налысо. Может и будет толк... Огорчили очень два куста - остинки Кроун Принцесса Маргарет и Джефф Гамильтон. Они такими красивыми уходили под зиму, такие мощные побеги в прошлом году наросли и вызрели, успели процвести к осени. А Джефф Гамильтон в прошлом году восхитительно цвел. И та и другая роза сейчас в плачевном состоянии по два желтоватых побега осталось, остальные высохли. Обе растут особняком каждая, т.е в солитерной посадке, укрыты по одной, соответственно, может это и объясняет все как-то. В таких случаях просто руки опускаются. Ждешь-ждешь из года в год... И главное - причина до конца непонятна. То ли замерзли, или еще что?..
 
Ответить
SvetaLeto 145     |     Среда, 10.05.2017, 23:23
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Nina, очень понравилась Ваша Classic select - и формой и красками - обожаю переменчивые розы. Это грандифлора?
В моей коллекции ЧГ мощное весеннее пополнение: Twilight Zone, Fragonard, Eisvogel, Jubilee Papa Meilland, Ashley, Madame Anisette и Princesse Charlene de Monaco. Чуть-чуть не успела купить в Агротехе роскошную желтую Шато Де Шеверни (Chateau de Cheverny) от Дельбара, но, может, и к лучшему: погода в Москве скверная для саженцев на открытом воздухе (если только их не укрывают от мороза). В Мире Увлечений купила саженец Дельбара Julie Andrieu. Он был подмерзший, при посадке пришлось обрезать под самую прививку. Уж очень ждала этот сорт, поэтому взяла. Теперь думаю, чем дело кончится, но больше мороженых роз не хочу.
Крупнолистовые гортензии у меня теперь зимуют в горшках в погребе. Я не умею их сохранять в открытом грунте. Хоть и укрывала, как розы, они все равно подмерзали и не цвели. Грешу на длительные оттепели с последующими крепкими морозами. Вот, вам и юга.
makaronka, Вера, сочувствую Вашим огорчениям, особенно неожиданным - "ни с того, ни с сего". У меня, вот, ожидаемое, тоже остинка со стажем - Malvern Hills, но все равно, печально. Надеялась на чудо, но роза опять вся черная вышла из зимовки. Значит, так тому и быть - заменю на новый рамблер.
 
Ответить
Shergina 146     |     Четверг, 11.05.2017, 11:30
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Приветствую всех в состоянии послепраздничной заморозки. Впрочем, у нас это перманентное состояние, заморозка. Вчера у соседей в Каннельярве -8, у нас в Горьковском -6 по утрам, довольно толстый лед в прудике, разрывы почвы в морозных кристаллах. Розы открыть просто немыслимо. Правда, сняла на время покрывало с канадки Alexander MacKenzie и забыла снова набросить, но мне эту розу просто не так жалко, как остальные.
К вечеру вчера над северной окраиной Петербурга пронеслась настоящая метель, снег во дворах продержался до утра и растаял к 10 часам.
SvetaLeto, Света, несмотря на погодную аномалию, розы в Харькове все-таки в листве, в бутонах, и это тоже радует:))) Значит, скоро они зацветут. А вот роз Marinka я что-то не жду, мне кажется, она все кусты раздала. К тому же, у них там тоже не жаркая весна, наверное.
Nina, Нин, новая розочка:))) Хорошенькая, из сливочного крема. Под укрытием, наверное, держать ее надо будет до конца мая. С макрофилами снова меня напугала, я держу в голове черенок от осеннего подарка (с яблоками).
makaronka, Вера, может быть, в Ивановской области и не случилось таких снегов и морозов, как у многих из нас. Кратковременный снег, который тут же тает, не навредит. Не удивилась капризам остинок, особенно Crown Princess Margareta, этот сорт у меня тоже влачит. Значит, не судьба, надо заменять на более устойчивый.
Меня расстроил сломанный побег Belle Epoque Фраера, весь в зеленых ростках. Наверное, я его слишком перегнула и зимой он треснул, хотя я надевала на него пластмассовую бутылочку. Так старательно трудился этот толстячок все прошлое лето.... Шипы нарастил зверские, матерые:)))
Ссылка: 2302446.jpg (187.3 Kb) · 3269529.jpg (154.2 Kb)
 
Ответить
SvetaLeto 147     |     Четверг, 11.05.2017, 12:37
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Shergina, makaronka, относительно капризов остинок, у меня сложилось убеждение, что, если роза дорога, нужно пробовать разные способы изменения условий ее жизни. Результаты на глазах. Пересадка взрослой James Galway из полутени на солнце превратило куст из слабо- в обильноцветущий. Перевод с заграничных на адаптированный к местности подвой тоже, как правило, дает отличные результаты. Но это, так сказать, на поверхности и, конкретно, в мягком климате.
С моей Malvern Hills все сложнее и не понятнее. Несколько лет наблюдений привело меня к догадке, что, возможно, корневая, расположенная вблизи бетонного основания беседки, регулярно подмерзает. Но, как же три других сорта плетистых в тех же условиях не подмерзают? Подвои разные? Нет, все на canina. Что же пошло не так? Возможно, тщательное зимнее укрытие, но в одиночку, действительно, не нравится именно остинке? makaronka, Вера, :)) Проверю из принципа. Все остальные английские спят у меня в компании. Не могу сказать, что там совсем не бывает выпадов, но они ни разу не связаны с зимовкой.
Shergina, Наташа, конечно, у вас климат экстремальный, не сравнить с харьковским. Поэтому если такая чудесная остинка, как Crown Princess Margareta, "влачит", то лучше ее и себя не мучить, ты права.
 
Ответить
ZoLoTko 148     |     Четверг, 11.05.2017, 13:18
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
SvetaLeto, а все розочки растут вокруг беседки с разных сторон или все с одной стороны?
 
Ответить
makaronka 149     |     Четверг, 11.05.2017, 16:09
Сообщений: 2702
Москва
Offline
SvetaLeto, так получается, что мой эксперимент уже начался. :)) На новом участке Crown Princess Margareta уже в коллективе. Посадила новый саженец в клумбу весной прошлого года. Перезимовала хорошо. Но ей в прошлом году не повезло - шикарный побег, который она за лето нарастила, в сентябре сломало ветром. Так что она у меня маленькая пока, где-то на уровне колена...
На новом участке, кстати, у меня есть одна роза, растущая в солитерной посадке - это мускусный гибрид Heavenly Pink. Я ее перевезла из деревни осенью 2015 года. Прошлую зиму перезимовала она хорошо, летом "хорошо прибавила в весе", а этой весной вышла из зимы никакая, хуже всех на этом, на новом участке. У меня исходя из этого вывод напрашивается, что эта зима особенно не понравилась одиночкам.
 
Ответить
SvetaLeto 150     |     Пятница, 12.05.2017, 13:39
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
ZoLoTko, Любаш, беседка по форме круглая, расположена на лужайке, открытой солнцу со всех сторон, выполнена из арматуры, т.е сама себя не затеняет. Если говорить строго, то Malvern Hills посажена с юго-восточной стороны. С этой же стороны посажена в метре от нее Pirouette (укрывалась со штамбом Ballerina). Прекрасно перенесла 2 последние зимы, сохранив здоровье по всей длине побегов. Остинка же перенесла хорошо только первую зимовку, когда была малышкой закопана с головой под зиму. Три последующие зимы практически под прививку обмерзала до черноты. Правда, потом отращивала потихоньку новые побеги и даже на высоту 2 - 2,5 метров, которые цвели. Но этой весной, хоть и выпустила один дохлый побежек, видно, что ресурс заканчивается. А ведь осенью мы предприняли беспрецедентные меры защиты к трем подмерзающим у нас розам Adam, Purezza и Malvern Hills. Да и зима была одна из самых снежных за последние 13 лет, что я укрываю розы. Первые две вышли из укрытий, как огурцы. Но каждая, как обычно, под общим укрытием зимовала. Тем не менее, думаю, что в данном случае дело не в вершках, а в корешках. Вероятный план - выкопать, посадить новый саженец подальше от фундамента и укрывать вместе с Pirouette, наклоняя ее к Malvern Hills. Так не хочется отказываться от этой остинки у беседки из-за ее чудесного прозрачного габитуса!

Malvern Hills

Malvern Hills
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вот и дождались! (открываем розы)
Поиск: