FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вот и дождались! (открываем розы)
Вот и дождались!
Tanya 951     |     Вторник, 31.10.2017, 17:11
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, Верунь, да. Это в эту субботу. Нашего дома на фото почти не видно, только кусочек крыши в снегу за деревьями на острове просматривается. Снеговика лепили у общественного пруда. Участок частично спланировали, но весной, как подсохнет, будем повторять процедуру. Сейчас с земляными работами завязали. Осталось завязать со строителями и отдыхать до весны. А Ларчик уже сказала, мы Гадюкино сменили на Гадюкино. Одно радует, что снег тут сходит быстрее на неделю-другую.
"Дистрофик" не мой, а стырен с интернета. ) Но и мой вполне себе рос.
 
Ответить
penka 952     |     Вторник, 31.10.2017, 18:45
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, на нашем юге точно такого не было)) и даже на востоке не было))
Немножко дождя и все!
Я пионы сажала. Красота!
 
Ответить
makaronka 953     |     Вторник, 31.10.2017, 19:19
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, вот сейчас только подумала, что зря я не решилась на позднюю пересадку пиона. Народ еще копошится... А я, похоже, уже до весны угомонилась, до следующего сезона... Инвентарь с галошками в сарайке отдыхают, я дома мечтаю... А за окном мерзость - Тетушка Непогодушка... Бррр
Tanya, в другой климатический пояс не получилось перескочить ?.. :)
А вот мы с Леной и начинаем дачный сезон раньше и заканчиваем позже! У нас же ЮГ! буквально - "Це Европа!" :)) Так что ждем раннюю весну, бум соревноваться - у кого первыми подснежники появятся?... :)
 
Ответить
Lara 954     |     Вторник, 31.10.2017, 20:00
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, я тоже мало что режу под зиму, вернее, только то, что под розами, гаверное тменно поэтому у меня все стремительно расползается. Именно поэтому от лилейников отказалась, у меня они разрастаются молниеностно, в этом году отдала два огромнейших, еле выкопала, на тачку влез только один, соседке пришлось в два захода вывозить:) осталось три штуки в красно-бордовых тонах и все.
$IMAGE1$
 
Ответить
makaronka 955     |     Вторник, 31.10.2017, 20:11
Сообщений: 2702
Москва
Offline
офф) О лилейниках. Я уже не вспомню точно, но где-то была информация, что срезать лилейники под зиму надо, чтобы весной легче было расти побегам. Им трудно выбираться из поникших и подсохших кочек старой прелой ботвы. И еще... а это важно, надо обрезать так, на такую высоту, чтобы новые побеги осеннего прироста не трогать. Я всегда так и режу, оставляя 10-15см, до того места где лист начинает наклоняться в сторону, т.е. оставляя такие торчащие ежики, без загибов.
Кстати, на снимке при увеличении эти "ежики" видны и около укрытий и ближе к площадке около садового домика.
Фотографии в альбоме «Новая дача 2017 год», автор makaronka3 на Яндекс.Фотках

Ссылка: 5494677.jpg (7.0 Kb)
 
Ответить
Lara 956     |     Вторник, 31.10.2017, 20:16
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya, не переживай, я в выходные пересадкой занималась и луковичные сажала, а сегодня целый день вьюга, температура плюсовая, два часа назад еще можно было стряхнуть снег с хвойных и кустарников, а час назад уже все заледенело. Красиво, конечно, но опять жди поломок деревьев, обрывов проводов и вытекающих отсюда последствий:(
 
Ответить
Lara 957     |     Вторник, 31.10.2017, 20:40
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, Вера, очень хорошая статья. Все сразу становится понятным зачем резать или не резать и что и как. Вам, как любителю лилейников
http://lileynic.com.ua/comments.php?id=26
 
Ответить
Shergina 958     |     Вторник, 31.10.2017, 21:01
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, Тань, ну ты даешь! Фото Summer Song из интернета! А свое??? Сказать по секрету, в сентябре мой Summer Song вдруг выдал удочку. Уж не знаю, перезимует этот побег или замерзнет, но весной может быть приятный сюрприз, правда? тогда фонарики поднимем повыше.
Снеговик-то какой, а? Богатырский. И озеро на горизонте!
 
Ответить
makaronka 959     |     Вторник, 31.10.2017, 21:06
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, спасибо за статью.
 
Ответить
Lara 960     |     Вторник, 31.10.2017, 21:24
Сообщений: 4792
Москва
Offline
За окном все еще метет:( зима, однако

Ссылка: 4773216.jpg (352.3 Kb)
 
Ответить
makaronka 961     |     Вторник, 31.10.2017, 21:36
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, еще на даче? все дела переделаны? розы укрыты?
 
Ответить
Shergina 962     |     Вторник, 31.10.2017, 21:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара... Как же пересаживать? Красивая зима. Вам там прочили дожди особо обильные. Но все обошлось, ттт! Снегопад приятнее.
Какой интересный профиль у рам. Это стеклопакет? Из алюминия?
 
Ответить
Lara 963     |     Вторник, 31.10.2017, 22:10
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, ага, еще на даче. Розы давно укрыты. Все пытаюсь деревья побелить, но все никак: то дождь, то минус. В нашем климате даже деревья нормально побелить невозможно.
Shergina, Наташа, вчера лило как из ведра, до этого погода для пересадок просто чудесная была. А сегодня уже зима, завтра -8 ночью обещают, а потом опять плюс, до 5 тепла. Такие качели.
Двери - обычные стеклопакеты из пластика. Алюминий очень холодный, не для нашего климата. Разве что какой у нас в Москве был -наружний - алюминий, внутренний -дерево.
 
Ответить
Shergina 964     |     Вторник, 31.10.2017, 22:39
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, у нас тоже качели. Такой сезон. А профиль очень аккуратный, тонкий. Похож на алюминиевый.
Лара, про актинидию хочу уточнить. Как справиться с ее ягодами? Ведь их очень много.
 
Ответить
Lara 965     |     Вторник, 31.10.2017, 23:16
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташ, у меня актинидия для красоты, а не для ягод, режу чтобы не мешали плети. Те ягоды, что остаются, едим, сосед любит щипать:). Дорожки сестра прилюбливает мести, поэтому, что осыпается, она сметает. В общем, у нас с ней проблема одна, обрезать, чтобы не мешала ходить.
 
Ответить
Shergina 966     |     Четверг, 02.11.2017, 19:13
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, ее надо резать осенью? Чтобы не "плакала"? Надо вести двумя-тремя лозами? На перголу пойдет?
Вот фото. Если посадить справа, у стены сарая, и пустить на перголу?
Ссылка: 9967419.jpg (380.6 Kb)
 
Ответить
Lara 967     |     Пятница, 03.11.2017, 10:09
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Я режу осенью, поздней осенью после листопада, а еще режу во время цветения, сразу после него. Формовка для ягод в зависимости от вида.
 
Ответить
Shergina 968     |     Пятница, 03.11.2017, 22:37
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лар, обычная коломикта. Ее можно вести в одну-две-три лозы? То есть, хорошенько резать "рыбьим скелетиком"?
 
Ответить
Lara 969     |     Суббота, 04.11.2017, 18:19
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташа, я сто лет не резала на ягоду, но коломикту, вроде скелетом не режут. Во всяком случае, у моей ягоды идут по длине длинных побегов. Посмотри вот тут вроде хорошо объяснили как и что. https://www.greeninfo.ru/fruits....184
Еще есть видео, наглядно
 
Ответить
Shergina 970     |     Суббота, 04.11.2017, 20:15
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лара, спасибо за ссылку. Теоретически я вроде все осознала. У подруги на актинидию насмотрелась. Но у нее на сетке, классика. Шпалерой ведет. А вот твоя поразила мое воображение, рядом с туей. Она как девичий виноград. Из земли торчат ноги лианы. Что там, наверху, плохо видно, но похоже, не слишком дремучие заросли.
 
Ответить
Lara 971     |     Суббота, 04.11.2017, 22:08
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, у меня она еще в двух местах, на бане сама ползет на второй этаж. Приходится постоянно резать. Наташ, моей "сто лет", купила случайно, даже не знала тогда, что это такое, может быть она и не сортовая, но ягоды вкусные, сладкие, хотя и мелкие. Все думаю, надо сортовую какую посадить, но боюсь, что будет с ней морока. Если интересно, могу черенковать.
 
Ответить
Shergina 972     |     Воскресенье, 05.11.2017, 23:15
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, не-не, не надо черенковать, спасибо))) Я поражаюсь, как шустро моя растет. И хочу ее перетащить от забора, потому что он ей мал. Нужна стена.
Из сортовых у нас сейчас аргуту покупают. Говорят, вкуснее коломикты.
 
Ответить
Lara 973     |     Понедельник, 06.11.2017, 12:37
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, коломикта самая зимостойкая и у нее есть почки возобновления, не знаю как я этим у Аргуты. Давно не интересовалась новинками актинидии, но Аргута раньше была слишком мощной и за ней было сложнее ухаживать, и она чаще подмерзала. Видела картинки киевской актинидии, там и ягоды огромные и гроздьями растут аки виноград. Про нее не было времени прочитать, но думаю, у нас она будет проблемной. моя тоже очень шустро растет, режу постоянно. Но мне все приходится резать, поэтому без шредера никак, экологию беречь надо:) Свои раздавала в очень взрослом состоянии, лет так под двадцать. Но друзья сначала ямы в себя готовили, а потом ко мне приезжали выкапывать и увозили. Через тройку часов сажали. Мы в 20 минутах друг от друга живем. Так что, проблем с пересадкой в пределах сада не должно быть. Я вроде как писала, что по бане они у меня как- то сами взбираются прямо на второй этаж, приходится постоянно сдерживать. На днях как раз резала, поскольку мешает стоку, да и машина вплотную к ним стоит, мешает, а жаль, очень живописно смотрится, если не резать
 
Ответить
Shergina 974     |     Понедельник, 06.11.2017, 23:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, а я видела снимки актинидии в Молдавии, тоже очень крупные плоды. Нет, у нас они не выживут. Питерские садоводы активно скупают аргуту. Я из любопытства купила коломикту и теперь лихорадочно думаю, как ее лучше пристроить. Уже один раз пересаживала, юную. Легко переносит. Вот резать не люблю, как же от этого избавиться? Разве что продать/подарить несчастную, пока ей всего 4 года...
 
Ответить
Lara 975     |     Вторник, 07.11.2017, 11:28
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташа, если тебе нужны ягоды, то надо формировать, нсли нет, то дай ей опору и забудь на время, если будет вылезать за пределы, ветки будешь обрезать. Не обременительно. Если бы не машина, я бы и не резала, ну а на входе, сама понимаешь, там просто мешает ходить. Но мы там так к ней привыкли, что убирать не думаю.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вот и дождались! (открываем розы)
Поиск: