FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вот и дождались! (открываем розы)
Вот и дождались!
Lara 901     |     Вторник, 24.10.2017, 00:52
Сообщений: 4792
Москва
Offline
penka, еще на вебе один коллекционер говорил, что вечнозеленые лилейники лучше не резать под зиму. И профи тоже об этом же пишут.
 
Ответить
makaronka 902     |     Вторник, 24.10.2017, 08:42
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, спасибо! :) Сын тоже о Вас с мамой хорошо отзывался. Про маму говорил:"В возрасте, а такая шустрая, все пытается помочь, что-то поднести..." Молодчина какая! т.т.т чтобы не сглазить.
Я лилейники все срезаю. Всех "под козырек"... Надо будет разобраться - кто из них кто... Про пионы понятно. Спасибо. Значит, не буду рваться на дачу и лишний раз соседку просить неловко. Но приехать все равно придется, наверное, Не успела я порядок в садовом домике навести. Побросали в сарайчик грязное все - лопаты, грабли, галоши. Не порядок!.. Но так неудобно - воду уже отключили, на улице холодно плескаться, в бачке лед плавает - бр-р-р! Я всю воду и вылила, чтобы не лопнула пластиковая бочка.
https://mail.yandex.ru/?uid=21....5614791
Я не знаю откроется ли ссылка... Если нет, то попозже фотки отправлю.
Lara, у меня бузина черная есть. Я про нее писала выше, что пожалела и прикрыла в этом году на всякий случай. А так, два года вымерзала и снова нарастала, но маленькая, все-равно. Этой весной посадила ее на открытое место. Не выше 60см. Даже гнуть не пришлось под укрытие.
Ссылка: 7224450.jpg (539.1 Kb)
 
Ответить
penka 903     |     Вторник, 24.10.2017, 09:08
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, а я и не резала вечнозеленые.)))
 
Ответить
makaronka 904     |     Вторник, 24.10.2017, 09:29
Сообщений: 2702
Москва
Offline
А я сейчас глянула в справочник, а у меня почти все вечнозеленые! Во как... А я их зачем-то режу?!.. Отменяем теперь стрижку со следующего года.
 
Ответить
ZoLoTko 905     |     Вторник, 24.10.2017, 09:38
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
А я ни какие не режу) чем не мульча на зиму? Только уложить могу как по-лучше те, которые не вечнозеленые. Возможно, поэтому они разрастаются со страшной силой...
makaronka, бузина будет отмерзать до одревесневших побегов и даже когда нарастет, поможет ли укрытие - не знаю, у розочек не одревесневшие и под укрытием вымерзают, надо просто набраться терпения) можно пару досточек положить на зиму на зону корней с двух сторон вплотную к стволику, чтобы они меньше повреждались и бузина быстрее матерела.
 
Ответить
makaronka 906     |     Вторник, 24.10.2017, 10:15
Сообщений: 2702
Москва
Offline
ZoLoTko, ну, не знаю... Ежели опять вымерзнет и плохо нарастет за лето, то я ее с этого места точно к забору навечно переселю, а то только место парадное занимает. Сюда претендентов много!..
 
Ответить
Shergina 907     |     Вторник, 24.10.2017, 22:38
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Lara, Лар, без завязочек у нас никак. Или тратиться на стяжки-хомуты. Грунт на болоте слишком мягкий, каркас из дуг должен быть прочным, жестким. Увы, проверено. А сетку я тоже накидываю. И ее надо привязывать, иначе сползает. Под крышей с двух сторон розарии, их укрепляю особенно тщательно.
Хочется спеть гимн "Я свободен!"... розы сегодня укрыты, наконец-то. Однако обнаружила выпирание из грунта печеночниц летней посадки. Значит, надо будет завтра провести ревизию всех многолетников. И всех засыпать корой. И каркас над рододендронами обмотать мешковиной. И каркас вокруг магнолии. Работы еще много. Уезжать нельзя.
makaronka, Вера, а зачем воду из бочки выливаете? Туда бросить полено и на будет распирать. Вода ведь нужна, пока приезжаете хотя бы изредка.
 
Ответить
makaronka 908     |     Среда, 25.10.2017, 08:33
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташ, да как-то не сообразила... А бочка пластиковая, типа большого бидона для молока. Там вода для полива греется на солнце обычно. Стояла долго, уже такая ... не свежая, скажем. Но для лопат и галош сгодилась бы. Я испугалась, что вдруг потом не соберемся приехать и лопнет... зимой. Муж меня уже отругал. :)
 
Ответить
Lara 909     |     Среда, 25.10.2017, 11:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташ, я тоже сетку привязываю под скатами, иначе, да, сползает. Но надо оаботу как-то облегчать. Например, у меня есть связанные уже дуги по две и три штуки. Я их не развязываю, чтобы нжегодно не связывать. Когда сетку снимаю, завязки на ней остаются, поэтлму ежегодно не тратится время на нарезку новых завязок для сеток. Вставленные дуги вместо поперечин, укрепляют всю конструкцию сильнее, чем поперечины!!! Проверено. Подписанные куски лутрасила, сшитые несколько лет назад колпаки для хвойных, связанные палки для шалашиков( для хвойных) и так далее. Все это ускоряет процесс по укрытию и облегчает не особо любимый процесс неимоверно.
Думаю, что у всех есть придуманные приспособы, надо только делиться
 
Ответить
Lara 910     |     Среда, 25.10.2017, 11:37
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, Вера, а пластиковая бочка может лопнуть? Что-то я никогда об этом не думала. Вот чем колодец хорош - всегда вода есть. А вы не планировпли маленький прудик? Это ведь всегда вода, если что. У нас теперь их аж два :)
 
Ответить
makaronka 911     |     Среда, 25.10.2017, 12:56
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, в сильные морозы, наверное может... не знаю. Пластиковые тазики лопаются просто от морозов, а тут с водой. Прудики ... Для большого места нет, а к "лужицам" всегда была равнодушна. Поэтому сразу не планировала, а теперь и места нет для него. Да с водой проблем не будет... Я же писала, что соседи там круглый год бывают, и у них можно воды попросить, в случае чего не откажут... Шланг протянуть или пару ведер точно накачают.
 
Ответить
Lara 912     |     Среда, 25.10.2017, 13:47
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, тазики, как мне кажется, делают из другого пластика, там и мороза не надо, чтобы он треснул. А прудик, если он подобран под стиль места, хорош, каким бы маленьким он ни был. Имхо
 
Ответить
makaronka 913     |     Среда, 25.10.2017, 14:49
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, у меня все так меняется по мере погружения в эту тему, тему "Создание своего сада", что я не удивлюсь,если я через какое-то время буду лихорадочно искать местечко для прудика... :)
 
Ответить
Shergina 914     |     Среда, 25.10.2017, 22:24
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, я раньше пару раз тоже испуганно сливала воду. Пока не догадалась полешки туда бросать. Меня бочка сейчас очень выручила, с субботы воду отключили. Из прудика своего я воду не беру, она торфяная. Кроме того, теперь опасаюсь зачерпнуть невзначай рыбку))) Весной обнаружила много мальков (летом они прячутся).
Lara, Лара, конечно, это отработанные приемы. Связанные попарно дуги хранить!!! И завязки на сетке оставлять!!!!! Это лень))) Двигатель прогресса. Беру на заметку)))
Палки для вигвамов, конечно же, тоже есть. А хвойные я всякий раз укрываю по-разному. Они же растут. Вчера придумала "гнездо" для магнолии "Желтая птица". Эта крошка за лето вдруг как раскинула побеги! Пришлось скатать "бочку" из металлической сетки. Очень кстати такая сетка оказалась у меня в хозяйстве. Обмотать куском лутрасила было самым легким.
 
Ответить
makaronka 915     |     Среда, 25.10.2017, 23:43
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Вот моя красота с укрытиями! :)) Снег пошел и уже как бы и сугробы намело в одночасье...
Фотографии в альбоме «Новая дача 2017 год», автор makaronka3 на Яндекс.Фотках



И не срезанный пион справа на переднем плане зеленеет...
 
Ответить
Lara 916     |     Четверг, 26.10.2017, 12:58
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, Вера, ляпота! После укрытия сада наступает такое умиротворение, даже эти сугробы не напрягают почему-то :)
 
Ответить
makaronka 917     |     Четверг, 26.10.2017, 13:44
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, вот и меня, я так поняла для себя, в такой пропорции к общему объему в саду, тоже нет раздражения из-за вида "сугробов". Другой вопрос, что можно было бы сделать поаккуратнее сами укрытия. Я в этот раз не стала ничего переделывать. Времени было мало, да и поленилась... Проверила надежность, укрепила кое-где и все... Но на будущее - обязательно буду работать над эстетикой. Есть возможность все это сделать проще для себя и аккуратнее, если без спешки. Подкуплю чуть больше дуг, обязательно буду использовать шпильки из проволоки. Просто чуть больше надо будет потратить времени на подготовку, а сам процесс упростится и станет более творческим что ли... Надеюсь, что уже следующей осенью у меня все пройдет в спокойном режиме и я буду любоваться на свое "творчество" не только на бегу у калитки, а сидя на веранде в своем плетеном кресле, закутавшись в плед, с чашечкой горячего чая или кофе... А может и глинтвейн сварю!.. :) Вот такая картинка видится

или так
Ссылка: 7790672.jpg (336.2 Kb) · 2365350.jpg (162.2 Kb)
 
Ответить
Shergina 918     |     Четверг, 26.10.2017, 20:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka, Вера, красотища, с глинтвейном бы))) Но у нас так не посидишь, даже в мехах. Пронизывающий противный ветер. Ничего, на розовые укрытия можно любоваться из огромных окон гостиной)))
А я... ругаю себя. Но плюсанула уже 3 розы Ленса. 1. Sharon's Love - памятуя о рекомендациях Ирины Honda, затем 2. Absolument Claude - она немного похожа на простенькую парковую розу Скармана Citronella, и 3. Gaard um Titzebierg - похоже, мимо сиреневых пройти спокойно невозможно. Не факт, что оставлю все три... мест нет совсем.
 
Ответить
makaronka 919     |     Четверг, 26.10.2017, 22:05
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташ, а меня что-то так трудно сейчас зацепить... Глаз, что называется, "замылился"... :)) Как тому Бальзаминову:"Все красавицами кажутся..." А так, чтобы захотела что-то - так нет... Снова попытку делаю купить Summer Song, заказала парочку на весну. И фсё!... :))
 
Ответить
Lara 920     |     Четверг, 26.10.2017, 22:35
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, А я впервые готовлю сад с чувством и толком.
И помощники имеются:)

Проверка на прочность
Ссылка: 9394950.jpg (504.4 Kb)
 
Ответить
makaronka 921     |     Четверг, 26.10.2017, 22:44
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, какой хороший помощник! :) Это британец? У нас сейчас британский кот живет, обещали шоколадного цвета, а он такой темненький, почти черный, только на солнце видно коричневый оттенок.
Лар, так это все розы, которые в саду остались??!!! :))
 
Ответить
Lara 922     |     Четверг, 26.10.2017, 23:29
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, нет не все розы, просто это начало укрывной эпопеи, ракурс такой, что других сугробов не видно.
Кот не британец. Мы с ним познакомились позапрошлой осенью. Абориген или потеряшка, не знаю. Соседи сказали, что он пережил зиму, они его всем миром подкармливали. Обморозил ушки и хвост. Позапрошлую осень он приходил на моих сугробах греться и спать, я его укрывала лутрасилом, вы бы видели его благодарную морду:) Потом он решил у нас поселиться навечно:)
 
Ответить
makaronka 923     |     Четверг, 26.10.2017, 23:45
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, хорошая история... Все хорошо, что хорошо кончается. Повезло котику! :)
 
Ответить
penka 924     |     Пятница, 27.10.2017, 00:11
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Lara, а не тот, который ушел ? Он вернулся?
 
Ответить
frauwinter 925     |     Пятница, 27.10.2017, 09:30
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Lara, Лара, даже в период осенних работ видно, какой у вас уютный сад! Да еще с котиком)) Хочется заглянуть и в другие уголки сада)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вот и дождались! (открываем розы)
Поиск: