FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вот и дождались! (открываем розы)
Вот и дождались!
frauwinter 851     |     Вторник, 17.10.2017, 16:24
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Я свою двадцаточку оголила, связала, пригнула и завалила лапником (обкорнали две свои сильно "располневшие" елки.
makaronka, Вера, я тоже всякую хилость с кустов посрезала, и мысли такие же были: все равно весной удалять, а так - листьев меньше срезать пришлось) В этом году, как никогда, много ЧП((
 
Ответить
frauwinter 852     |     Вторник, 17.10.2017, 16:30
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Последние бутоны пытаются раскрыться)
Ссылка: 5014908.jpg (312.8 Kb)
 
Ответить
makaronka 853     |     Вторник, 17.10.2017, 19:04
Сообщений: 2702
Москва
Offline
frauwinter, у меня тоже в этом году ЧП была, но очень странно - на одной клумбе. Все остальные нормально - и молодые и старушки переселенные. А вот клумба около вяза у меня почти лысая стоит сейчас... Вся... Там исключительно остинки. Из переселенных на начало лета была там только Lady Emma Hamilton. Второгодки - Lichfield Angel, Golden Celebration (2), Crown Princess Margareta. Вот они самые лысые стоят. Jude the Obscure и Lady of Shalott молоденькие саженцы этого года посадки и они пострадали меньше других. Прямо какое-то локальное поражение. Место новое, понятно... Значит, какая-то "паршивая овца" завелась. Я грешу на Lady Emma Hamilton. А остинки на других клумбах чистенькие, зеленые и пушистые... Замумукалась листья резать. :)
 
Ответить
SvetaLeto 854     |     Среда, 18.10.2017, 10:04
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
ZoLoTko, Honda, девочки, хоть и трудно мне добираться до своей Spariesshop, но любопытство не знает преград, и заявляю уверенно: никакого особенного аромата у моей "селянки" нет - ни в прохладу, ни, тем более, в жару. Она интересна своими огромными глазастыми розами, цветущими бесконечно долго от розового через кремовый до коричневатой зеленцы. Даже дождь ей в этом не помеха. Не болезненна и не прихотлива. Зимует стабильно хорошо. Но среди других рядом растущих плетистых более, чем скромна: вид у нее какой-то сиротский на этой одинокой ноге с редкой шевелюрой. Справедливости ради скажу: в интернете где-то видела этот сорт в потрясающе большом объеме (в Австралии, кажется), ну, и прельстилась, конечно. Но не судьба, буду удалять.
 
Ответить
ZoLoTko 855     |     Среда, 18.10.2017, 13:00
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
SvetaLeto, спасибо за личное мнение) кстати, попалась информация, что все процедуры с Ритаусмой надо проводить ранней весной до распускания почек... деление куста, посадки, пересадки...
 
Ответить
Marlena 856     |     Среда, 18.10.2017, 18:57
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Нам дали неделю бабьего лета, розочки цветут.

Velvet Fragrance,Lavendula,Pink Gruss an Aahen,Ventilo, Briosa
Завтра еще немного цветов сфотографирую.
Ссылка: 1437882.jpg (283.9 Kb) · 8800054.jpg (265.0 Kb) · 5775842.jpg (262.6 Kb) · 0008642.jpg (281.2 Kb) · 6565090.jpg (214.1 Kb)
 
Ответить
SvetaLeto 857     |     Среда, 18.10.2017, 20:31
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
ZoLoTko, намек понял!
 
Ответить
penka 858     |     Среда, 18.10.2017, 20:43
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Marlena, ООО, Лена, какие они все .... такие пуговки, такие завитушки, волнушки!
Очень красивые!
 
Ответить
SvetaLeto 859     |     Среда, 18.10.2017, 21:13
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Marlena, Лена, как сейчас говорят, ваааааау! Чудесные розочки! Вот, и моих немного прислали

Bermuda_____________________Hansestadt Rostock

Rosengarten Zweibrücken________Alexander's Issie
Ссылка: 4896549.jpg (207.6 Kb) · 0665882.jpg (209.3 Kb) · 3430575.jpg (229.0 Kb) · 6401407.jpg (209.5 Kb)
 
Ответить
SvetaLeto 860     |     Среда, 18.10.2017, 21:36
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Rosengarten Zweibrücken - новенькая плетистая. Очень хорошо нарастает у беседки. Посажена по совету Лены, Marlena. Спасибо, Леночка! Рамблер хороооош! И цветом, и элегантностью куста, и запахом - всем удался. Раньше на этом месте была чудесная Jasmina, но не устраивала большим объемом. Вот, ведь Светкины капризы: "То ей - то, то, вдруг, раз - и это!" Как бедным розам жить? Пересаженная Jasmina на новом месте крепко задумалась...
 
Ответить
SvetaLeto 861     |     Среда, 18.10.2017, 21:47
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
makaronka, Вера, сочувствую Вам по поводу ЧП. У меня эта гадость хотя бы под каким-то контролем, благодаря Фалькону. А, вот, мучнистая роса плевать хотела на всякую химию. Я, уж, и тем и этим - результата ноль! Как пошла по саду на фоне холодных ночей в июне, так и гуляет до сих пор!
 
Ответить
SvetaLeto 862     |     Среда, 18.10.2017, 21:53
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Marlena, ой, Лена, забыла сказать спасибо за твою Оду Stephane Baronin zu Guttenberg. Скажи, волшебная роза? Волею случая у меня два корня в кусте получилось. Счастье!
 
Ответить
Nina 863     |     Четверг, 19.10.2017, 11:20
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
https://www.novaspina.com/prodotti/rose-novaspina/page/2/
вот нашла у себя в закладках . Не помню , мы обсуждали ? Красоты море .
Света, Лена, красота у вас ! Розы - чудесные создания)))
 
Ответить
SvetaLeto 864     |     Четверг, 19.10.2017, 12:04
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Nina, ай-я-яй, какая вкуснятина!!! Спасибо, Ниночка, буду разглядывать! Но только любоваться, и ничего другого :))
 
Ответить
Shergina 865     |     Четверг, 19.10.2017, 12:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, Свет, уже "двадцаточка")))
 
Ответить
frauwinter 866     |     Четверг, 19.10.2017, 19:21
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Shergina, Наташ, на этом и остановилась)), мне достаточно, чтобы поухаживать, полюбоваться, попересаживать... и тд)) Я не стала "розоманкой" )) Много есть всего другого, что хотелось бы попробовать у себя в саду, но так как "местов" мало осталось, начинаю выкорчевывать, то, что когда-то насажала, чтобы только заполнить сад. На очереди лещина. Ее проще убрать, чем березы с елками, поэтому начинаем с нее, следом пойдут дерен, сирень, шиповники, айва... А розочки заняли свое место и радуют всех своей красотой)). Двадцаточка - мой предел)
 
Ответить
Shergina 867     |     Четверг, 19.10.2017, 23:36
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, Света, красивое число. И разумный предел. Потому что, действительно, много другого, интересного. Я уже начинаю думать о весне, потому что в землю спрятано около двухсот новых растений. Хохлатки, кандыки, башмачки, папоротники и пр.
 
Ответить
frauwinter 868     |     Пятница, 20.10.2017, 07:53
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Shergina, Наташа, ого! Около двухсот новых!
Хохлатка у меня одна есть, очень милое растение, хочу еще приобрести. Папоротники очень нравятся, растут сами, не требуя внимания ( страусник в основном), им у меня хорошо), весной люблю их перетаскивать в разные другие места сада, меняю "декорации"), лишних насеявшихся удаляю. Сейчас рассадила по-другому тюльпаны, пролески много под елку закопала, еще кое-что пересадила..., и уже тоже мелькают приятные мысли о весенних картинках в саду))
 
Ответить
Shergina 869     |     Пятница, 20.10.2017, 23:25
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, Свет, да)) Весенние картинки тоже предвкушаю, уже сейчас.
 
Ответить
Marlena 870     |     Суббота, 21.10.2017, 08:52
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
SvetaLeto, Света, да Rosengarten Zweibrücken отличная плетистая, а уж аромат! И Стефания-must have, эту розу буду возобнвлять в любом случае. А Bermuda от Саши уже пришла, ч/г в наших краях не сажать-преступление.))
Какая она у тебя, прямо выставочная. Я приобрела на букеты три куста Valentino (Barni). Т.к. не хватает в разношерстной компании срезать цветы на букет. Как-то глупо получается. При таком-то кол-ве роз!
Наверное Bermuda надо привить пару кустов, для срезки. И что-то белое?))
 
Ответить
Marlena 871     |     Суббота, 21.10.2017, 08:59
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Кстати, у Lavendula светлая изнанка лепестков, что делает розу очень нежной. Из сиреневых оценила цвет,аромат,хорошую энергичность в росте и цветении у розы Blue Boy. Куст еще не совсем оформился, но уже видела потенциал этой розы в этом сезоне, кажется второй или третий годок у меня растет. Фото поищу, и вчера цветик заметила, раскрылся. Если что, его щелкну.)
 
Ответить
Shergina 872     |     Суббота, 21.10.2017, 19:41
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Я, кажется, наелась сиреневыми и аметистовыми розочками. И кофейными. Есть все самые интересные. Остался Odyssey не куплен, не посажен. Начинаю с неудовольствием замечать дубли, полных близнецов.
У нас сегодня утром было -8 градусов, дамы. Проснулась, а мир хрустально-заиндевелый. Днем потеплело до нуля, а к вечеру снова уже -5 и может быть ниже. Пришел арктический циклон. Весь день форсировала подготовку к укрытию, убирала листву с мускусных гибридов и с аметистовых роз. Справилась лишь наполовину.
Nina, Нин, все твои черенки дали в воде корни. Поставила бутылку поближе, чтобы завтра забрать в город, не заморозить в доме. И вдруг обнаружила корешки. Очень удивилась, что так быстро они отросли. Возможно, за зиму на лоджии вырастет несколько кустиков гортензии макрофилы. А весной посажу в центр газона.
 
Ответить
makaronka 873     |     Воскресенье, 22.10.2017, 11:37
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Ура! Я вчера практически все розы укрыла! Почти все, потому что осталась одна роза не укрытой. Верите ли - на нее не осталось ни дуг, ни лутрасила.... ни сил!!! Она у меня одна растет, особняком - мускусная Heavenly Pink. Я мимо нее все проходила от одного розария к другому и думала:"Ну на одну то у меня всегда времени хватит!" А не хватило... Теперь придется на неделе ехать. Сын обещал меня отвезти, а то морозец всю неделю. Мне с погодой вчера, я считаю, очень повезло. У нас не было дождя, даже солнце периодически выглядывало. Я не знаю... Я копуша, наверное... Но мы вчера уже в потемках укрывали с мужем розарии. И сил у меня уже не было. А ночью сегодня болели и руки и ноги. И это при условии, что почти половина кустов была подготовлена. На сегодняшний день у меня на этом участке 36 кустов. Из них много маленьких и есть ч/г, которые я не гну, а стригу под укрытие. А я так уматываюсь... Я отношу это в том числе и к плохой организации процесса - неудобный секатор, хоть и купленный в этом году. Хваленый Самурай, к которому я так и не привыкла. А может мне просто некачественный попался... не знаю... Побеги жует. Муж не купил для меня, хоть и обещал, ничего для пришпиливания побегов. Я просто к двум колышкам привязываю ленту (отходы швейного производства) и с двух сторон закрепляю пригнутый куст. Надежно, но времени отнимает много. Пока это все завяжешь... Дуг мало, опять же... Из-за всего этого предел количества роз, который у меня обозначался в 50 штук, уменьшился до сорока. А розовые клумбы должны оставаться в строгих границах и больше ни-ни!..
офф) Я тут как-то от отчаяния и желания малоуходного сада к хвойным, в связи с их неприхотливостью, склоняться начала, да почитала и вижу - там тоже все не так просто!.. То грибят, то подгорают... Опять эти укрытия и обработки... Только дылды здоровые (сосны и елки обыкновенные) растут без проблем, но мне их не надо, много не посадишь на относительно маленьком участке. В ассортимент занырнешь - а там такие красоты! Но все с заковыкой какой-то, капризули не хуже роз. То подмерзли, то сгорели, то подопрели. Мама дорогая... Да и народ увлеченный хвойными композициями тоже, я вижу, с лопатой не расстается. Посадки-пересадки. То режут они их, то щиплют... "И куда же бедному крестьянину податься?!..." :))
 
Ответить
Honda 874     |     Воскресенье, 22.10.2017, 11:57
Сообщений: 2034
Москва
Offline
makaronka, Вера, мне кажется все нормально у вас с посадками. Причины совершенно понятные, вы и сами знаете, просто не подготовились. На следующие год все укроете на раз. Дуги подготовить до нужного комплекта, укрывной тоже уже будет и останется подписать хоть шариковой ручкой, хоть несмываемым маркером с какого конца какая роза под этим укрывным. Останется только его сразу набросить каждый угол в нужном направлении и остается главный штрих - пришпилить скобками. Фсе!

У меня вот такие скобки из проволоки, самые примитивные, но держат очень прочно. Тонкие могут выскочить из земли.
Ссылка: 0135245.jpg (461.0 Kb) · 2267287.jpg (230.2 Kb)
 
Ответить
Tcibro 875     |     Воскресенье, 22.10.2017, 12:04
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
makaronka, Вера, надо переходить на пионы)) Их только обрезать и фсё))
Очень удобно крепить канцелярскими зажимами
Ссылка: 0597914.jpg (277.3 Kb)
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вот и дождались! (открываем розы)
Поиск: