FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вот и дождались! (открываем розы)
Вот и дождались!
Honda 876     |     Воскресенье, 22.10.2017, 12:05
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Tcibro, Люда, как это правильно! Я в этом году уже заменила с десяток роз на пионы. Уж очень хорошая земля в розариях и жаль ее в холостую использовать :)
 
Ответить
Tcibro 877     |     Воскресенье, 22.10.2017, 12:25
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
Honda, Ира, я тоже при укрытии роз думала, что вот какую-нибудь "не очень" заменить бы на пион, тем более сейчас такой выбор, а мест нет((( И пионы у меня получаются более мощными, чем розы. Надо, наверное, из количества переходить в качество))
 
Ответить
makaronka 878     |     Воскресенье, 22.10.2017, 12:31
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Honda, Ирин, так и я все это поняла уже... :) Самое главное еще это то что нет нормальных условий на этой даче и мы все время в какой-то запарке, набегами. Вот вчера лутрасила, если честно, у меня было достаточно. Но так как накрывали в потемках, муж уже и психовать начал. Вот и получилось, что на один кустик не хватило, а где-то заворачивали "хвосты" третьим слоем. Если бы спокойно вымерить и обрезать по размеру, то хватило бы на всех. А потом и подписывать можно. Очень хорошие у вас эти "шпильки". Я то все пользуюсь зелеными прищепками по дугам. Там усилия нужны, чтобы крепить, оттого руки и болят.
Tcibro, Люда, пионы хорошая штука, вот только цветут очень недолго. . Да и в сентябре часто листья страшненькими становятся, приходится их обрезать. У меня их сейчас уже 7 штук. Достаточно. Можно, конечно, до десятка добрать. Мне неприхотливые гортензии нравятся. Только не крупнолистные... От них стараюсь держаться подальше из-за тех же укрытий. :) Вот только много гортензий тоже не хочется. Я пытаюсь найти баланс в саду.
 
Ответить
Shergina 879     |     Воскресенье, 22.10.2017, 21:19
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Honda, Ирина, скобки интересные, удобные.
Tcibro, Люда, подбиваешь нестойких товарищей)))
Дамы, так много новинок появилось, действительно. Не исключено, что мода на розы постепенно сойдет на нет, "наелись". Я бы ни за что розы на пионы не променяла, это из разряда личных пристрастий. Но вот печеночницы, хохлатки, кандычки, горечавки - все больше захватывают. И требуют времени и внимания)))
makaronka, Вера, просто слишком мало времени вы бываете на даче. Невозможно розы укрыть за один приезд, если все делать тщательно. Я сегодня полдня укрывала розарий с мускусными гибридами. Дуги, поперечины, завязочки на перекрестьях. Самое простое накинуть подписанный укрывной, Ирина права. Но вчера я целый день потратила на подготовку этого розария. Очистка от листвы, обрезка соцветий и некондиционных побегов, перенос двух кустиков в другие места (явно лишними были кустики, напихон), засыпка перегноем (4 тачки), засыпка корой (5 мешков), разравнивание... Вроде всего ничего дел, а некогда пообедать. Позволяю себе поесть, когда стемнеет, в 18.30. У нас слишком долго шли дожди, укрывать и готовить розы было просто невозможно. Лишь пригнуть... Ругаю себя, что расслабилась и не использовала в сентябре единственную сухую неделю. Вот тогда и надо было быстро-быстро всех укрыть.
 
Ответить
makaronka 880     |     Воскресенье, 22.10.2017, 21:43
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташа.... :) в сентябре мои розы прекрасно цвели! У меня рука не поднялась бы их чикрыжить. Даже вчера я до последнего не подходила к кустикам Stephanie Baronin zu Guttenberg. у меня их три рядышком растут. Такие милашки, прелесть! Все с чистыми красивыми листиками и в бутонах. Только несколько первых цветков и расцвели. Но попали под холодные дожди последней недели. Я так надеялась их еще увидеть в цветении. Вчера бутоны резала, так прямо плакать хотелось. Так жалко... :(
 
Ответить
Shergina 881     |     Воскресенье, 22.10.2017, 23:17
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
makaronka,Вера, и в наших краях цвели. Невзирая на дожди. Я поражаюсь, как выживают розы в любых условиях...
 
Ответить
Lara 882     |     Понедельник, 23.10.2017, 03:30
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Shergina, Наташ, а без завязочек и поперечин никак? У нас уж столько всегда снега, но я этого не делаю, все держится. Единственное место под скатом крыши укрепляю, но не поперечинами, а большими дугами от одного перекрестья к другому через одно и сетку пластиковую накидываю, чтобы провалов не было, но у нас крыша железная:( Вообще, если бы я использовала завязки, то уж связала бы однажды и больше не развязывала. Зачем ежегодно одну и ту же работу делать?
 
Ответить
Lara 883     |     Понедельник, 23.10.2017, 03:35
Сообщений: 4792
Москва
Offline
У нас, кстати, зима пришла, замело... ну это как всегда, - только Танюха розы укроет, сразу и снег валит. На следующий год буду им палки в калеса вставлять, чтобы осень потянуть :)
 
Ответить
makaronka 884     |     Понедельник, 23.10.2017, 07:58
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Lara, Лар, а Танюха укрыла разве?.. :) И где же тогда гимн розоводов - "Я свободен!.." Не слышно звона бокалов...
 
Ответить
makaronka 885     |     Понедельник, 23.10.2017, 08:11
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Shergina, Наташ, когда выживают и в октябре висят грязные коричневые шарики в полуроспуске, тогда уже не жалко и понимаешь - пора! Но у меня весь сентябрь, да и в октябре еще, так красиво они цвели (я тут уже показывала), но еще раз



а я к ним с секатором?... как разбойник! Я этого не могу. Это в деревне проще. Там сезон закрылся, и извините - любоваться некому, будьте любезны, пройдемте в укрытие. Там я уже не церемонюсь...
Сейчас еду последнюю свою бедолагу закрывать. Сыночек везет, я его обожаю.. :))
Ссылка: 4185712.jpg (540.3 Kb) · 3611629.jpg (389.0 Kb)
 
Ответить
penka 886     |     Понедельник, 23.10.2017, 08:32
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Я тоже в сентябре никак не могу начать укрывать. И рука не поднимается, да и вотрусь мы как правило именно в сентябре ездим. Да потом холодно и мокро, и день световой намного короче, но пока так: холодно и мокро, но надо в сады!)))

Я пригнула и поставила дуги на одной трети примерно розариев.
Все ещё пересаживали некоторые кусты.
До песни Капелова мне ещё очень далеко)))
 
Ответить
ZoLoTko 887     |     Понедельник, 23.10.2017, 08:42
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
makaronka, секатор Самурай и мне не понравился... Хорош японский APC.

Tcibro, канцелярские тоже срывает, я их использовала на парниках, пока их на теплицу не заменили, но летом то проще - подошел и прикрепил снова, если в траве найдешь, улетали на приличное расстояние...
 
Ответить
ZoLoTko 888     |     Понедельник, 23.10.2017, 08:48
Сообщений: 5328
д. Льялово
Offline
И какие все молодцы, а я к своим еще не подходила(( только срезала из последних роз букетик на прошлой неделе... строители тормоза еще те, теперь надо наверстывать...
 
Ответить
Tanya 889     |     Понедельник, 23.10.2017, 09:38
Сообщений: 3662
Москва
Offline
makaronka, Веруня, вчера уже не было сил исполнять)) По старой, доброй традиции, хоть и припозднилась я в этом году, исполняю

Старую дачу закрыли, но на новую еще придется ездить, а так хочется уже отдохнуть.
 
Ответить
Lara 890     |     Понедельник, 23.10.2017, 10:19
Сообщений: 4792
Москва
Offline
ZoLoTko, и мне самурай не понравился. Соблазнилась названием и хвалеными отзывами, наверное проплаченными. Теперь где-то валяется. Даже не помогло опробывание при покупке - резала кончиками газету. И ведь резали, подлые. Но в итоге -фигня. Доводка тоже ге помогла.
 
Ответить
Lara 891     |     Понедельник, 23.10.2017, 10:21
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, какое цветение! У нас повторного совсем не бывает. Надо мне перебираться к вам. У вас там места остались?
 
Ответить
Tanya 892     |     Понедельник, 23.10.2017, 10:26
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Lara, Лар, лучше к нам ;)
 
Ответить
Tcibro 893     |     Понедельник, 23.10.2017, 13:32
Сообщений: 1675
С-Петербург
Offline
ZoLoTko, №887, у меня зажимы не срывает, я просто лутрасил не натягиваю сильно и арматура у меня не толстая, 8 мм.
Tanya, Таня, поздравляю!
 
Ответить
makaronka 894     |     Понедельник, 23.10.2017, 16:05
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Tanya, Танюша, поздравляю! Я уже вернулась с дачи только что. Теперь все укрыто и я имею право присоединиться к гимну! :)) Я даже укрыла свою бузину. Что-то расчувствовалась... Дуг нужного размера в Дарвине не было. Так я купила такие зеленые палочки для укрепления растений по 1,5м и согнула вместо дуг. Замечательно все получилось. Четыре пошло на розу и две пригодились для бузины.
Lara, есть место! :)) Там много... А это через участок от меня. Таню не надо слушать... Жить на юге Москвы и кататься по кольцевой на север?!! Мы это проходили... не надо... А сейчас... Мы с сыном с заездом в Дарвин через час были на даче. Симферополька классная! А обратно за 45мин доехали. Он мне три ямки выкопал и заправил по всем правилам, под моим чутким руководством. Одну под сирень и две под елки, все на весну. Я обрезала соцветия на гортензиях. В два (14.00) закончили и снег сразу повалил крупными хлопьями. Уже на выходе, у калитки бросила взгляд и с ужасом обнаружила, что листву у пиона Кора Луиза не срезала! Он все это время такой красивый и зеленый стоял, да и сейчас такой же практически. Все пионы давно обрезала, а с этим дотянула... :(
 
Ответить
penka 895     |     Понедельник, 23.10.2017, 16:55
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, ну так и не обрезали бедолагу? Ещё раз придётся ехать?)))
 
Ответить
makaronka 896     |     Понедельник, 23.10.2017, 17:41
Сообщений: 2702
Москва
Offline
penka, Лен, да может и поедем... Хотя, в принципе, все завершили. Есть у меня запасной вариант - могу попросить соседку (дырка то в заборе между нами так и осталась), а они еще будут ездить на дачу и зимой тоже, чтобы срезала его. Я думаю, что она не откажет. Чикнуть зеленку - секундное дело...
 
Ответить
penka 897     |     Понедельник, 23.10.2017, 17:51
Сообщений: 7174
Москва
Offline
makaronka, Вера, мне кажется ничего ему не будет, если он необрезанный так до весны постоит или полежит))).
OFF
А я поняла наконец-то про лилейники, которые вечнозеленые))) Старые сорта осенью раз и листва пожелтела, легла и все, баиньки. Выдернул/ срезал ее и все. А тут растут и растут новые зеленые листья! Один лилейник даже в бутонах стоит. Причём как у роз: на отцветшем цветоносе (забыла срезать) из боковой почки получается, где-то на середине стебля вырос новый цветонос и стоит вот собирается цвести. Ну и зелёная ботва. Зимой и летом одним цветом!!! Хотела сфотографировать и закрутилась(((
 
Ответить
Marlena 898     |     Понедельник, 23.10.2017, 21:23
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
makaronka, Вера, а ведь верно Лена пишет, постоит пион спокойно с листвой. Чего ему сделается. У меня еще конь не то что не валялся, но и не приходил даже. Дуги еще нарезать надо. Куча высадок -пересадок. А уже пол-Украины с морозами. К нам правда не дошли, спасибо морю, оно пока не остынет , не пускает к нам морозы. Конец октября-ноябрь всегда горячая пора у меня. Но мало-ли, как погода поведет себя?
 
Ответить
Lara 899     |     Вторник, 24.10.2017, 00:41
Сообщений: 4792
Москва
Offline
Tanya, не, вы уж очень далеко. Я считаю, что у меня далеко, а к вам на 40 минут дольше. Тем более, менять одно Гадюкино на другое нет смысла:)
 
Ответить
Lara 900     |     Вторник, 24.10.2017, 00:49
Сообщений: 4792
Москва
Offline
makaronka, Вера, у меня одна знакомая, еще с Вебсада, никогда не срезала ветки пионов, она этого просто не знала:) Была крайне удивлена, когда ей сказали, что надо обрезать. Цвели они у нее всегда прекрасно. Кстати, забыла я про бузину черную. Может быть, она на юге не будет обмерзать, а у меня мучается. Не хотите?
По секрету - сынуля мне очень понравился. Очень красивый молодой человек.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Вот и дождались! (открываем розы)
Поиск: