FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Агротехника роз
Foxya 176     |     Вторник, 28.05.2013, 10:36
Сообщений: 461
Москва
Offline
Osenka, увидела, что в в стеблях какая-то темноватая серединка. Обычно же как - режешь, там все сочное, однородное внутри, а тут все же явно что-то не то. Будто центральный стержень подсушенный какой-то. В общем, не пожалела, что отрезала.
 
Ответить
Osenka 177     |     Вторник, 28.05.2013, 10:47





Foxya, да я понимаю что не так то просто бывает замахнуться на обрезку зеленых веточек и контрольный срез прежде сделаешь. Вы решительно и смело поступили, что не дали дальше мучатся розе:) А я не всегда режу веточку  хотя  видно середка не такая какой должна быть, . Много есть интересных: хороший куст, все зеленое, а ветка второго порядка без листьев или на другом кусте только одна веточка без листиков.
 
Ответить
Foxya 178     |     Вторник, 28.05.2013, 12:08
Сообщений: 461
Москва
Offline
Osenka, а что, бывает, что такие ветки облиствляются и дальше нормально живут? Просто я думала, что раз всё, значит всё.
У меня ещё одна была такая, её ещё жальче - плетистая Fleur De Sardaigne. Но с этой розой вообще непонятная ситуация. У неё же кисти - размером с половину побега или даже больше, огромные. И вот именно те места, на которых размещались кисти - там и не возникло никакого движения весной. Хотя эти кисти вперемежку с листьями идут, и бутоны из черешков этих листьев и вырастали.
Напомню фоту -

А цвели они вот так примерно:

На зиму я и листья срезала с этих кистей, и остатки цветов, и уложила ее. Когда открыла, мне показалось что зимовка у нее идеальная, резать нечего. Ну а потом уже стало понятно, что верхние половинки веток стоят пустые, ни одной почки. В то время как нижние густо облиствляются и плюс еще новые побеги пошли. Пришлось срезать. Но там я ничего не увидела. Просто побеги средней красоты, не сказать чтоб сок из них закапал, но и не сухие, и не гнилые. Так что даже и не знаю что это такое. Может это так и надо, и эти кисти надо целиком срезать, вроде бы как отработали они свое и все.
Теперь куст стоит низкий, очень объемный и весь в бутонах. Плетистости пока не вижу.
В прошлом году тоже так было - первое цветение на низком кусте, а потом уже она выгнала длинные побеги и цвела на них.
Ссылка: 6162236.jpg (396.0 Kb) · 4539222.jpg (197.4 Kb)
 
Ответить
Marlena 179     |     Вторник, 28.05.2013, 12:47
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Foxya, наверное надо полностью срезать эту кисть.
 
Ответить
Osenka 180     |     Вторник, 28.05.2013, 13:01





Foxya, ооо, если бы я хоть одну тысячную знала, что розкам в данный момент надо и как ей помочь, то не теряла бы тогда своих красавиц. Это растение настолько загадочно своим поведением, что иногда думаешь, а не подкинули розы нам инопланетяне:)У моих бывают плети с подозрительной ! середкой, режу не всё (какими критериями руководствуюсь-не знаю), что то цвет, что-то засыхает с листиками вместе, а те кто отцветал с нехорошей серединкой в последствии режу, оправдываюсь, что молодить розу в любом случае надо.
В первые вижу, такое интересное явление)))
 
Ответить
Nina 181     |     Вторник, 28.05.2013, 13:33
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Honda, спасибо большое. Все, решила, высажу уже сейчас. У меня тоже розы от Петровича, очень туго принимались, да и сейчас имеют по одной веточке,цветы видела.
 
Ответить
Foxya 182     |     Вторник, 28.05.2013, 13:56
Сообщений: 461
Москва
Offline
Osenka, я и сама такое впервые увидела в прошлом году. Просто, в таком случае, непонятно, откуда же возьмется плетистость, если кисти надо отрезать. Но помню, я еще в прошлом году подумала, что на этих кистях ни капли свободного места не осталось для отрастания боковых побегов.

А вот, к примеру, кисти у Guirlande d'Amour я не срезала, также вырезала аккуратно цветочки и листики, и нормально они облиствились после зимы, растут...
 
Ответить
galusik 183     |     Вторник, 28.05.2013, 14:22
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
А у меня поломанная кошаками Fleur De Sardaigne зацвела маленькой кисточкой, а цветочки светло розовые? Почему?
 
Ответить
Osenka 184     |     Вторник, 28.05.2013, 15:45





Foxy, почему бы не допустить вариант: роза выдала весь свой потенциал цветения, обрадовавшись, что к вам попала,  выдала двойную порцию (пошутили гены предков), выдохлась, не набрала сил для нового буйства,  жить хочется -выдала такое интересное явление.  Другие же действовали по плану, как положено. Вот и galusik, подтверждает мою фантазию . Секатор в этом
случае не виновен)
 
Ответить
Foxya 185     |     Вторник, 28.05.2013, 16:20
Сообщений: 461
Москва
Offline
galusik, у нее окрас цветков меняется все время. Осенью был густо-розовым, как на том фото.
В середине лета - фарфоровые были цветы:

А перед ними, в начале лета - вообще кисточки из разноцветных цветочков.
 
Ответить
Foxya 186     |     Вторник, 28.05.2013, 16:24
Сообщений: 461
Москва
Offline
Osenka,  нет, не допускаю я такой мысли. ))) Роза-монстр, это чувствуется. Она сидит рядом с Graciosa. Точней, она - во втором ряду,
Graciosa в первом. Между ними порядочное расстояние. Поставила им шпалеру и хотела рядышком клематис пристроить. Но места, однако, уже нету. Очень мощно нарастает именно она, в ширь идет. Хотя и Graciosa тоже пытается не отставать. Уже боками толкаются.
 
Ответить
galusik 187     |     Вторник, 28.05.2013, 16:26
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Foxya, спасибо, а то я уже заволновалась - она ли это))))http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.58881
 
Ответить
Foxya 188     |     Вторник, 28.05.2013, 16:32
Сообщений: 461
Москва
Offline
galusik, а вы свою уже сфотали? Покажите!
В ХМФ - точно она. Т.е. у меня такая, как там.
Просто она не только цвет меняет, но и форму цветков. То растрепки, то культурные, аккуратные чашечки, то блюдца с лепестками веером... Видимо, в зависимости от погоды, в которую формировались цветы.
Кстати, и размер цветков тоже сильно варьируется. Летом, вот эти чашки фарфоровые, были реально крупными, см 7-8. Осенью густо-розовые блюдца с лепестками - см 4-5.
 
Ответить
Shergina 189     |     Среда, 29.05.2013, 23:04
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Foxya, немного поздно реагирую на совет  (была на даче) обрезать голые плети Римозы. Очень я опасаюсь такой радикальной меры. Все-таки это не бордюрная Зоик, а плетистая. Особенно жаль плеть молодую, которую роза погнала в середине лета, - толстенькую, живенькую красоту, - и я вскоре начала ее гнуть, чтобы успеть к осени ее уложить на зимовку. Увы, все старания были напрасными. А новых побегов  снизу роза этой весной не дает, не хочет. В общем-то, я ее понимаю: хотя жарит солнце, корневая система еще только просыпается.
 
Ответить
Foxya 190     |     Среда, 29.05.2013, 23:07
Сообщений: 461
Москва
Offline
Shergina,  вы по состоянию других роз смотрите. Я тоже не сразу обрезала, ждала недели 3. Потом уже вижу, что на всех уже не просто листья, а крупные листья, и бутоны пошли, а эти ветки так голые и стоят. Только после этого и обрезала.
 
Ответить
Osenka 191     |     Понедельник, 03.06.2013, 12:38





В прошлом году ни разу не брызгала на тлю,т.к. практически не было, в этом году её количество перешло все границы терпения и она просто не убиваема. На "народное творчество" вообще не реагирует,пришлось  Фери применить,ноль эмоций. Смотрю на бутоны-бутон,как бутон,вроде,тля не вредит,а уё столько много-много (все цветоносы в тлёвых шубках) и как то хочется от неё избавиться или закрыть глаза на это?
 
Ответить
Marinka 192     |     Понедельник, 03.06.2013, 14:18
Сообщений: 2245
Crawfordville, Florida. USA
Offline
Osenka, Людмил, а ты не пробовала её просто сбивать душем из шланга?  Мне помогает:)
 
Ответить
Nina 193     |     Понедельник, 03.06.2013, 15:00
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Высадила  месяц назад розы из прикопа , которые просидели там , аж 2 зимы,  сначала шли дожди, и ,казалось, что они "прихватились", но последнее время стоит такая жара, и вижу, что очень страдают они, одна уже тогось(((  Так жаль!!!  Вчера вылила на них по три лейки воды под каждую, очень надеюсь на чудо....   Прорыхлила, а теперь думаю, от этого ведь , земля еще быстрее сохнет. Или нет?
 
Ответить
Agneshka 194     |     Понедельник, 03.06.2013, 16:00
Сообщений: 677
Минск
Offline
Nina, рыхление иногда называют "сухим поливом".
 
Ответить
Nina 195     |     Понедельник, 03.06.2013, 21:23
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Agneshka,  спасибо, я вроде что-то смутно помнила такое, впопыхах нарыхлила ( приезжали на пару часов), а потом уже, когда уехала, так расстроилась, думаю, ведь сохнуть -то быстрее должно.
 
Ответить
Osenka 196     |     Вторник, 04.06.2013, 12:59





Marinka, недели две назад проблема появилась, тогда и начала их струёй сбивать, но  тлюшка только  веселилась и в количестве прибавлялась или я что то не так делаю-струя из шланга  не крепкая, а с опрыскивателем получается никудышная ювелирная работа. Сегодня всё таки провела химию террарию, т.к. кроме тли в этом году  цикадка развеселилась. Очки одела, как глянула, сердце обожгло-Ютерсена ни во что превратила, самая жизнерадостная роза : ( Больше ждать нечего без церемонии прошлась по всем кустам  "Зубром", тля поотваливалась, а  для цикадки еще раз вечером пройдусь. Видит бог, я долго с ними по-хорошему договаривалась.
 
Ответить
serbmama 197     |     Вторник, 04.06.2013, 16:25
Сообщений: 1358
Москва
Offline
Все мои попытки накормить (читай "отравить") всю эту сосуще-грызущую братию мыльно-зольно-чесночно-табачными отваро-настоями привели несколько лет назад к полной потере урожая клубники и смородины и частичной - яблок (роз тогда не было). До сих пор стоят перед глазами их жирные морды, жрущие молодую зелень и нагло ухмыляющиеся над моими попытками заставить их верить в то, что все эти отвары не соус к зелененьким побегам, а отрава. Так что теперь химия и только химия! Да простят меня органисты!!!
 
Ответить
Orlovich 198     |     Вторник, 04.06.2013, 22:55
Сообщений: 2177
Москва
Offline
И я две недели обирала гусениц, а как в последний раз увидела, что они сделали с молодыми побегами, считай с бутонами, не выдержала, опрыснула всех. Жрут нагло. Про пилильщика, вообще молчу, так жалко побеги, они чуть ли не напересчет. Но с ним уже поздно бороться.
 
Ответить
galusik 199     |     Среда, 05.06.2013, 03:54
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
А я как то удачно обработала - Энвидором и Теппеки по очереди с промежутком в неделю. Видно хорошо попала по началу лёта этих жевателей-вредителей...вроде пока не видно... но вот думаю повторить бы надо, да вот непогода удерживает...((((
 
Ответить
ElenaLakhina 200     |     Среда, 05.06.2013, 21:33
Сообщений: 337
Москва
Offline
С пилильщиком когда надо бороться? У испорчено огромное количество новых побегов от основания. Чем опрыскивать?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Поиск: