FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Агротехника роз
Natasha 126     |     Среда, 15.05.2013, 11:00
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Milagla, мне когда-то посоветовал опытный садовод. По его словам, кальциевая селитра, в гомеопатических дозах, действует на корневую систему слабых саженцев (завяленных, подмороженных), как эликсир. С тех пор применяю.
 
Ответить
Natasha 127     |     Среда, 15.05.2013, 11:02
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Tanya, почему чушь? Вполне логично! И в старину баня была лучшим средством от всяческих недугов:)))
 
Ответить
Barbara 128     |     Среда, 15.05.2013, 11:36
Сообщений: 796
Москва
Offline
Тааак. Вода есть, бутыль есть, гуматы тоже есть. Пошла опрыскивать-поливать. Спасибо большое!!!
Страшнова-то было выкапывать,а вдруг там корнищи всасывающие уже ого-го, а я их оборву все :))))
 
Ответить
Tanya 129     |     Среда, 15.05.2013, 11:40
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Самое последние, что я делаю с розами - это выкапывание.
 
Ответить
Newlen 130     |     Пятница, 17.05.2013, 17:44
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Хочу поделиться приспособлением, которое мой муж придумал для процеживания всяких настоек и полива с помощью погруженного насоса. Показала я ему Milagla пост про мешки из органзы. Но шить то ничего уже некогда, вот он и придумал сходу: взял старое ведро оцинкованное, гвоздями набил дыр в нем везде. Поставил в него насос, сверху прикрыл куском сетки от комаров. В ваннах было замочено уже всяко свежее добро с перьями. Все сработало на отлично, ничо теперь цедить и шить мне не надо. Насос у нас Гардена для грязной воды, не забился и всего делов на полчаса. Это для особо ленивых и занятых как я, вдруг пригодиться.
 
Ответить
Barbara 131     |     Пятница, 17.05.2013, 18:12
Сообщений: 796
Москва
Offline
Newlen, Лена :)какие мужчины у нас замечательные!
Я,например сшила в прошлом году мешки из тюля.Каждой бочке свой мешок.Всё замечательно,насос у нас Кёрхер для грязной воды,НО...забивается душик на конце шланга,которым я поливаю.Муж,не долго думая,приладил на насос снизу кусок тюля,примотал верёвочкой на корпус...вуаля...ничего не забивается.
 
Ответить
Udjin 132     |     Пятница, 17.05.2013, 18:26
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
У меня тоже метод прост: набиваю зеленый мешок для строительного мусора или проще сахарный пакет, туда кладу все что нужно: траву, навоз, иногда миниралку, завязываю и погружаю мешок в бочку, через пару недель можно использовать. Ничего не процеживаю, в конце лета вынимаю из мешка и кладу на грядку под огурцы для следующего года.
 
Ответить
Tanya 133     |     Суббота, 18.05.2013, 10:52
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Такого подарка не ожидала. Мало того, что невероятное количество слепых побегов, так еще и град постарался. Я сначала даже не поняла, что происходило в наше отсутствие. В четверг около 30-40 минут шел град размером с хорошую черешню, сливу....
Ссылка: 6268360.jpg (414.0 Kb)
 
Ответить
Orlovich 134     |     Суббота, 18.05.2013, 17:27
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Из нынешнего опыта: не быстрое поднятие на опоры плетистых не только способствует прорастанию почек по всей длине побегов, но и стимулирует прорастание почек от прививки и от основания побега. Прививки раскапывала, обрезала пеньки и присыпала рыхлой почвой. Ранее такого не наблюдала, хотя с поднятием не тороплюсь (не успеваю :).
Также положительно отозвались на эту процедуру и все остальные розы, а котовских в этом году у меня много.
 
Ответить
Tanya 135     |     Понедельник, 20.05.2013, 13:55
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Продолжая самоистязания:

и такого полно:(
Ссылка: 2336829.jpg (193.9 Kb) · 7437774.jpg (270.3 Kb)
 
Ответить
chi 136     |     Понедельник, 20.05.2013, 16:22
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Кто-то пользуется хелатами?
 
Ответить
Natasha 137     |     Понедельник, 20.05.2013, 16:53
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Я пользуюсь. Вот, вчера-позавчера подкармливала по листу Цитовитом (NPK + микроэлементы). Достоинства: малый расход, быстрое питание для растений, буквально на следующий день виден результат (или мне показалось, что ростки на побегах с морозобоинами как-то сразу подросли и заблестели веселей:) дельфиниум хлорозный позеленел. Ещё пользуюсь Феровитом (хелат железа) и Силиплантом (с кремнием). Сейчас время для хелатов подходящее: тепло и дожди. Нужно как-то укреплять быстрорастущие, водянистые побеги.
 
Ответить
chi 138     |     Понедельник, 20.05.2013, 16:59
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Natasha, а по сравнению с травяным настоем? Похожий результат?
 
Ответить
Tanya 139     |     Понедельник, 20.05.2013, 17:05
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Natasha, а гуматом пробовала по листьям?
 
Ответить
Honda 140     |     Понедельник, 20.05.2013, 18:46
Сообщений: 2034
Москва
Offline
А я смею напомнить свои стенания по поводу саженцев от Гийо "об одной ноге" :). В этом году одну из таких роз Delia сломала утонувшая под тяжестью снега дуга. В итоге вся верхняя часть саженца до места слома была обрезана, зачищена прививка и я осталась в ожидании новых почек от места прививки. Сразу скажу, что не рискнула обрезать побег по прививку, т.к. боюсь саженец загнется, как когда-то с таким экспериментом загнулся Morabito. И что? Вот результат. У этого саженца способна производить почки возобновления только "эта нога". Странные, очень странные саженцы у Гийо.

Вот каким он был до обрезки

И вообще.. у меня ощущение, что подвой отторгает привой, а иначе, как объяснить трещину между ними?
Ссылка: 4813429.jpg (180.9 Kb) · 7555272.jpg (152.3 Kb) · 7779456.jpg (184.6 Kb)
 
Ответить
Orlovich 141     |     Понедельник, 20.05.2013, 20:32
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Honda, похоже на то. Даже, может, и не отторгает ( вряд ли они прививают на не совместимые подвои), а трещина - результат подмерзания прививки или подвоя. Вот такие, наверное, надо засыпать грунтом, чтобы "нога" укоренилась и росла на своих корнях. Если сорт ценный :).
 
Ответить
Honda 142     |     Понедельник, 20.05.2013, 20:53
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Orlovich, а я что-то не подумала об этом, спасибо. Может и правда, присыпать землей. Если будут хорошие приросты, то собираюсь зачеренковать. Роза красивая.
 
Ответить
Tanya 143     |     Понедельник, 20.05.2013, 22:06
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Honda, я такие палочки стараюсь не оставлять, режу совсем, стимулируя таким образом рост почек именно от прививки. И я тоже засыпала бы ее землей.
 
Ответить
Melja 144     |     Вторник, 21.05.2013, 02:31





chi, очень люблю хелаты ( кормлю свои розы Plantafol' ом, когда роз было мало использовала Bona forte :))) Возможно поэтому я не знаю, что такое слепые побеги )))
 
Ответить
Honda 145     |     Вторник, 21.05.2013, 08:37
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Tanya, так я и написала, что с Morabito год назад примерно у меня уже был такой опыт, обрезала, погиб просто и всё. У всех саженцев от Гийо, сделаю оговорку, что растущих у меня, "на одной ноге" ничего от прививки не идет вообще. Вся жизнь протекает только на этой "ноге". Сейчас тоже оставила из любопытства - что будет дальше.
Вот он, Morabito, после обрезки даже и не черный был, а все равно постепенно засох и почернел.
 
Ответить
Tanya 146     |     Вторник, 21.05.2013, 09:10
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Honda, имхо, причины гибели надо было искать в чем-то другом. Когда ты его выкапывала, корневая была хорошо развита?
 
Ответить
Natasha 147     |     Вторник, 21.05.2013, 09:19
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
chi, травяной настой - тоже должно быть очень хорошо. Только я готовлю смесь. Траву (крапиву, одуванчики, + немного тысячелистника, валерианы, ромашки лекарственной, веточку дуба:) кладу в ёмкость (75л) почти до верха, добавляю ведро конского навоза, бросаю горстку (30г, проверено:) аммиачной селитры и через неделю коктейль (который американские фермеры-органики-биодинамики с любовью зовут Russian tea) готов:) Развожу 1:10 и поливаю из лейки, получается и по листу, и под корень. Однажды я набрала такого чайку в 5л бутыль, добавила немного фитоспорину и простояло (случайно) у меня это снадобье с неделю. Запах исчез совсем!
Tanya, пробовала по твоей рекомендации, в прошлом году на свежевысаженных саженцах. Прижились все, кроме одного, сухаря-сухарём. Хорошо, что ты мне напомнила, спасибо:) Полью-ка я своих "задумчивых"
 
Ответить
Honda 148     |     Вторник, 21.05.2013, 09:26
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Tanya, не-а, плохая была корневая, морковка-морковкой, как посадила, так и выкопала. Тебе верю, приеду на дачу и укорочу "ногу", пусть идут почки и от прививки :). У этого-то куста точно порядок с корневой, раз так продуцирует новые почки.
 
Ответить
Natasha 149     |     Вторник, 21.05.2013, 09:36
Сообщений: 507
Дмитров
Offline
Honda, может это стало уже моей фобией:) но вид у "ноги" такой (подвой, отторгающий привой), как будто роза заражена трутовиком. Понюхай, как эта "нога" пахнет:) Запах ни с чем не спутаешь, он типичный, резкий, грибной, запущенного леса, трухлявой древесины.
 
Ответить
Shergina 150     |     Вторник, 21.05.2013, 23:40
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Natasha, и мне понравился эффект от цитовита и силипланта. А еще я туда же в бочку бросила несколько пучков чистотела.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Поиск: