FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Агротехника роз
Barbara 226     |     Четверг, 20.06.2013, 21:38
Сообщений: 796
Москва
Offline
Может быть ещё кто поделится опытом.....А может быть сам кустик отцветёт,да и начнёт расти...Съезжу посмотрю.
 
Ответить
Orlovich 227     |     Четверг, 20.06.2013, 23:45
Сообщений: 2177
Москва
Offline
а ты с какой целью хочешь резать? Для роста-кущения? Во второй половине лета обычно кусты хорошо нарастают. Обрезают только цветок до настоящего листа, ниже смысла нет. Нижние почки или спят или плохо развиты, после обрезки будут долго раскачиваться. Побеги, в итоге, отрастут, но поздно и не успеют вызреть к зиме. Перезимует плохо, весной, вообще, резать нечего будет :). Как тебе страшилка :)?
Но некоторые товарищи, знаю, режут и нравится.
Для кущения, лучше, отрастающие весной побеги, прищипывать. Цветение отложится, но кустик распушится.
Я на севере не рискую сильно резать летом, может в более южных областях такой номер и пройдет.
 
Ответить
galusik 228     |     Пятница, 21.06.2013, 05:12
Сообщений: 148
Ставропольский край
Offline
Пару лет назад я пыталась сильной обрезкой после первого цветения оттянуть второе цветение, что бы оно не попадало по времени в жару мою... хорошего ничего из этого не вышло...розы очень долго восстанавливались и к концу сезона не обильно процветали, при этом новых побегов от прививки не наблюдалось...возможно это именно в моих клим. условиях так.
 
Ответить
Tanya 229     |     Пятница, 21.06.2013, 08:26
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Barbara,  вот ты говоришь, что роза не заметила пересадки, и при этом тебе не нравится, как она развивается сейчас. Чаще всего именно так , как ты описываешь, и проиходит торможение. Не уверена, что и радикальная обрезка поможет. Ее нужно было делать раньше, при пересадке, или ранней весной. По моему опыту, розам не нравится сильная летняя обрезка, а у нас еще и жару на следующей неделе обещают.
 
Ответить
Volgianochka 230     |     Пятница, 21.06.2013, 09:10
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
Barbara, я свои остинки страюсь не резать, особенно летом. Как-то по неопытности обрезала пару кустов, а потом все лето на 5 палок смотрела. Хотя этой весной в силу неудобности положения не сделала санитарную обрезку, а она ой как просится. И теперь сама голову ломаю - вырезать плохишей и откармливать бегом или уже в зиму резать?
 
Ответить
Newlen 231     |     Пятница, 21.06.2013, 09:36
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Volgianochka, лучше весной, в зиму я ничо не режу, не знаю как у вас, а у нас травмировать перед зимовкой не хорошо.
 
Ответить
Volgianochka 232     |     Пятница, 21.06.2013, 09:47
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
Newlen, а по поводу "сейчас" что скажите?
20 минут назад пролила розы отравой: 1ч.л фундазода+0,5ч.л превикура на 1л воды. Переживаю, ничего не напутала? Для меня каждая такая обработка -стресс, всегда кажется, что будет передоз.
 
Ответить
Marlena 233     |     Пятница, 21.06.2013, 13:21
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Я после первого цветения розы обрезаю основательно. Получается как-раз вторая формировка. Вырезаю отцвевшие побеги, которым больше 2-3 лет(остинки), чищу от слепых побегов и растущих внутрь. Кусты становятся более проветриваемыми.  Получается повторное цветение и почти одновременный рост нулевых побегов. Если повезет и не обрушится зной выше 40. Все это о взрослых кустах, конечно.
 
Ответить
Orlovich 234     |     Пятница, 21.06.2013, 15:56
Сообщений: 2177
Москва
Offline
У нас, в средней полосе, у нулевых побегов, выросших во второй половине лета, практически нет шансов перезимовать. В лучшем случае, останется небольшой обрубочек, от которого весной никакого толка (может так и остаться обрубком :).
Зависит от многих факторов: какая весна, какое лето, сухое или дождливое, жаркое или холодное, способности сорта быстро наращивать побеги, кормежки и т.д. Редко, когда все сложится оптимально. Даже на соседних участках может сильно различаться. Остается только пробовать и находить оптимальное решение именно для своих роз.
 
Ответить
Marlena 235     |     Пятница, 21.06.2013, 21:03
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
Orlovich, получается их надо стимулировать весенней обрезкой? Когда же им расти, если цветение сейчас?  Возможно одновременно с цветением?
 
Ответить
Orlovich 236     |     Пятница, 21.06.2013, 23:22
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Marlena, ну да, весенней обрезкой стимулируем рост всех побегов. И длинно обрезанных и коротко, и стимулируем прививку обрезкой на кольцо для роста базальных побегов, которых мы все так ждем и на отсутствие, которых жалуемся :). А растут и цветут, да одновременно, одни побеги цветут, другие растут :). После цветения начинают расти почки, расположенные ниже отцветшего цветка (под ним), даже без обрезки. Обрезкой мы сами определяем, из какой почки мы хотим видеть новый побег. Там даже видно, какие почки начнут расти, они крупные. А нижние, спящие, они практически не выступают, так, пупырышек. Естественно, для розы лучше, чтобы побеги быстрее выросли, процвели и быстрее завязали плоды. А быстрее будет от верхних почек, вызревших и не спящих. Если резать на нижние, спящие почки, они тоже проснутся, но не скоро. А одновременно с цветением растут новые базальные побеги (весенние), цветут они вместе или чуть позже основной волны. От прививки тоже могут пойти побеги в середине лета и даже позже. Вот их судьбу предсказать сложно. Иногда эти побеги растут стремительно, высокие, но бутонами они не заканчиваются, гонят листву до бесконечности. Вот именно их называют "жировыми побегами". Вроде, раньше их даже предлагали вырезать.
Почему такое происходит, я, честно говоря, не знаю :). Корень, наверное, новый, добрался до залежей удобрений в новых пластах грунта :)). Пробовала обрезать, они или замирают и не растут, или продолжают рост, но из одной верхней почки, и цветов все равно не образуют. Боковых побегов не дают. Но они - основа для цветения в следующем сезоне.
Может кто-то поделится опытом, что лучше, резать их вместе с отцветающими побегами и придавать кусту форму или растить эти хлысты до вызревания, то бишь до осени. Как-то у меня такой хлыст на плетистой набрал бутоны, но уже пора было укрывать :).
 
Ответить
Milagla 237     |     Понедельник, 24.06.2013, 09:31
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Orlovich, я такие побеги во второй половине сентября просто прищипываю. До укрытия они успевают вызреть (как правило).
Barbara, предпочитаю весеннюю обрезку.
 
Ответить
Marlena 238     |     Понедельник, 24.06.2013, 11:25
Сообщений: 2518
Мариуполь,Украина
Offline
У моих роз редко базальные побеги растут весной. Особенно у флорибунд.
 
Ответить
Orlovich 239     |     Понедельник, 24.06.2013, 23:00
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Marlena, очень хорошо действует раннее весеннее рыхление и в первой половине лета, пока можно подлезть к кустам. Я несколько лет не рыхлила, то не успевала, то навозом засыпала (уже не порыхлишь), и побегов было мало. В этом году раскапывала все прививки, чистила, обрезала на кольцо. Многие, как ежики, небольшая  часть почек потом засохла и пилильщик разгулялся, но все-таки результат есть. Но в этом году погода благоприятствовала, тепло и сыро.
Еще бы с пилильщиком справиться, и будет более-менее  неплохо.
 
Ответить
Nasstasia 240     |     Понедельник, 24.06.2013, 23:03
Сообщений: 1662
Балашиха
Offline
Marlena, у моих та же проблема, у всех. Только старинные, бывает, выдают от прививки, и то не все.
 
Ответить
penka 241     |     Вторник, 25.06.2013, 00:22
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja,  решила спросить про подвязку . Это же тоже в какой-то степени агротехника:)
Вот на этой фотографии в Цветении
http://www.gardengallereya.ru/_fr/2/6770158.jpg
три дуги друг за другом по нарастающей. А как к ним подвязаны розы? Как бы веером?
 
Ответить
Newlen 242     |     Вторник, 25.06.2013, 08:27
Сообщений: 2909
Москва
Offline
penka, пока Лены нет я поделюсь советом. Ко всем розам приспособилась подставлять подпорки из прутка в виде согнутого полукольца или просто дуги. Плетистые розы если не подвязать правильно, все цветение насмарку будет. Я использую алюминиевую проволоку гнущуюся: делаю крючок и цепляю к опоре, быстро и красиво. Опоры у меня решеточки, арочки, лесенки, вигвамчики (для рамблера). На фото тоже вижу решетку из прутка (арматура строительная похоже).
 
Ответить
Shergina 243     |     Вторник, 25.06.2013, 10:03
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Вчера Вконтакте появилась ссылка на народный рецепт от ржавчины, пятнистости и мучнистой росы: 1 ст. л. соды, 1 ч.л. ферри, 1 стол. л. раст. масла, 1 табл. аспирина - на 1 галлон воды. Смешать, опрыскивать раз в неделю/две.
Кто-нибудь использовал?
 
Ответить
Tanya 244     |     Вторник, 25.06.2013, 10:12
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina,  ну не вылечить ржавчину маслом с мылом и жаропонижающим. Специалисты не могут ее победить, а тут очередной, приготовленый на кофейной гуще "препарат" с использованием лекарства для людей...... Очень хочется увидеть розы вылеченные этим рецептом.
 
Ответить
Shergina 245     |     Вторник, 25.06.2013, 10:15
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Tanya, ага, я тоже удивилась. Хотя аспирин это не простое жаропонижающее, а кислота. Кислота может убить грибок.
 
Ответить
Tanya 246     |     Вторник, 25.06.2013, 10:22
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Shergina,  для этого ей надо проникнуть в ткани растения,,,,,,
 
Ответить
Honda 247     |     Вторник, 25.06.2013, 10:40
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Н-да... а я вчера чикнула несколько старых веток у James Galway. Что теперь ждать в свете предыдущих постов, даже не знаю. Так разозлили эти мощные побеги с несколькими цветочками на концах. Весной пожалела, а сейчас удалила в надежде, что еще есть время до осени. Будем наблюдать.
 
Ответить
Shergina 248     |     Вторник, 25.06.2013, 11:18
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Может быть и мне мою Римозу чиркануть? Больной побег. С тремя бутонами.
 
Ответить
Newlen 249     |     Вторник, 25.06.2013, 11:26
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Honda, и я чикнула. Сейчас еще только 25 июня, а все цветет уже, время думаю еще есть набрать сил им. Я тоже ждать не стала до осени. Но чикнула там, где есть и другие побеги и общий вид не испортится. Все таки необычный год. Есть совершенно здоровые ветки без листьев, метр высотой- на макушке букет. Первый раз такое вижу.
 
Ответить
Agneshka 250     |     Вторник, 25.06.2013, 11:55
Сообщений: 677
Минск
Offline
Не ругайтесь сильно. После первого цветения я практически всегда что-нибудь режу. Что-то больше, что-то меньше. Убираю отцветшее и отрезаю по хорошую наружную почку, прищипываю или подрезаю то, что сильно "выбивается", растущие внутрь ветки тоже ликвидирую. Т.е. опять пытаюсь придать форму кустику. Но у нас сезон действительно немножко длиннее получается, все отрастает и цветет без вопросов.
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Поиск: