FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Агротехника роз
chi 151     |     Среда, 22.05.2013, 22:13
Сообщений: 4180
Москва
Offline
У кого как с листвой в этом году? Что-то я не пойму. Вроде и бутонов полно, а листва какая-то жиденькая - от жары чтоль тормознулись или подтопление мое.
 
Ответить
Tanya 152     |     Среда, 22.05.2013, 22:17
Сообщений: 3662
Москва
Offline
chi, и у меня какая-то жиденькая листва на многих кустах, и на одном кусте на разных побегах развивается по-разному. Где-то листва, а где-то только конус. Хотя, есть кусты, у которых развитие ровное и нормальное.
 
Ответить
chi 153     |     Среда, 22.05.2013, 22:22
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Ну значит мне не показалось. Грань такая зыбкая :) Надо пофотографировать и попытаться сравнить с прошлым годом.
 
Ответить
Svetlana-S 154     |     Среда, 22.05.2013, 22:44
Сообщений: 294
Москва
Offline
Да, листиков мало...точнее, не естественно выглядят бутоны на розах, которые еще совсем недавно проснулись, и листва у них, как у недавно проснувшихся - это мои ощущения, не знаю, как правильно сформулировать:)
 
Ответить
Honda 155     |     Четверг, 23.05.2013, 00:22
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Весны толком не было, погоды нужной для вегетации зеленой массы тоже не было, вот они и не понимают, что им раньше выпускать: листья или бутоны. Ужас какой-то...
 
Ответить
Udjin 156     |     Четверг, 23.05.2013, 12:05
Сообщений: 379
Санкт-Петербург
Offline
У меня так же: на некоторых кустах где густо, а где пусто. С жарой это не связываю - у нас ее не было, тепло- да, но не жарко.
 
Ответить
chi 157     |     Четверг, 23.05.2013, 12:57
Сообщений: 4180
Москва
Offline
Udjin, Марин, а какая зима была, столько же снегу и резко ушла?
 
Ответить
Milagla 158     |     Четверг, 23.05.2013, 14:12
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
А у меня еще не все проснулись. Облиственность в пределах "нормы" - т.е. практически как всегда, но несколько кустов - из них оба Crocus Rose (в кустовой и штамбовой формах), только начали почки выдвигать - стоят без единого листика пока. Самое интересное - все, кто поздно просыпается, находятся на хорошо прогреваемых, солнечных местах.
Маша, зима у нас была вполне комфортной для роз. Снег был в меньших количествах, чем у Вас, но его было достаточно. Уходил быстро, но листья на деревьях начали появляться более чем через неделю после того, как появились у Вас. В Москве 9 мая (смотрела урывками Парад) деревья были с приличными листочками.
 
Ответить
Shergina 159     |     Понедельник, 27.05.2013, 01:53
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Дорогие коллеги, ОЧЕНЬ нужен совет. Кое-какие розочки, обрезанные после неудачной зимовки коротко и явно живые, накрыты бутылями. Как все-таки правильнее: присыпать прививки почвой или оставлять их голенькими? Под бутылями вроде влажно. Или почва нужна для создания над прививкой теплой влажной среды? Или почва над прививкой в момент возрождения розы все же не нужна?
Второе. Две мощные остинки (обрезанные по прививку) совсем в глубину клумбы втянулись. Хотела подождать до сентября, но не выдержала, подняла их повыше с помощью вил в минувшую субботу. Что я натворила? Погубила розы или спасла? Кто-нибудь весной розы поднимает? каковы результаты? Речь об обрезанных после ужасной зимовки.
 
Ответить
Orlovich 160     |     Понедельник, 27.05.2013, 10:20
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Shergina, я регулярно поднимаю весной, но пораньше. Думаю, ничего страшного не случится, укоренятся. Бутыли оставьте, пусть в парничке сидят. Я свои, обрезанные под прививку засыпала почвой, но было сыро и тепло. А вообще, почки на прививке, если просыпаются, то и на голой, ничем не накрытой и не присыпанной, могут вылезти. А иногда никакие парнички не помогают.
 
Ответить
Newlen 161     |     Понедельник, 27.05.2013, 12:13
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Shergina, И я поднимаю и весной и осенью. Вот только вчера пришлось поднимать уже новичков Дожди и так затянуло, что роза бедная пробиться не может, раскопала, а там почек полно.Втянута на 10 см оказалась.
 
Ответить
Shergina 162     |     Понедельник, 27.05.2013, 13:05
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Orlovich, Newlen, спасибо. Значит, можно поднимать и сейчас. Немного отлегло, хотя есть о чем тревожиться. Натолкала под корневые кома несколько плоских камешков, может быть, они будут тормозить дрейф вниз? У нас сыро, но не так-то уж и тепло. Вчера набирала у нового противопожарного водоема тачку торфа для рододендронов - под ним, торфом, снег!!!!!
С этой необычной погодой не знаешь, как лучше поступить. Раскопала эти прививки, а там не почки, но остатки побегов зеленые, на срезах живые. Значит, есть шансы. С одной стороны, хочется эти прививки прикрыть землей, чтобы не сохли, с другой стороны, хочется, чтобы они быстрее прогревались. Очень обрадовала меня втянутая в землю на все 20 см Etrusca - все никак не оживал торчащий над почвой, бутилированный побег. Такой, какой показывала Honda (на нем была вся жизнь розы в прошлом сезоне). Разгребла я это жерло вулкана почти до прививки, а там, мамочки, - два розовых побега снизу! Сквозь толщу земли им никак было не пробиться! А побег старый толстый отсечь боюсь.
Ссылка: 2931110.jpg (287.8 Kb) · 4532677.jpg (287.5 Kb)
 
Ответить
Shergina 163     |     Понедельник, 27.05.2013, 14:44
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Что делать с плетистой французской красавицей Rimosa? Она уходила в зиму пышная, зеленая, мощная, полнокровная. Цвела - я показывала фото. И вот она же - весной-2013, конец мая. Ждать, что будет на этих унылых голых побегах? или резать, чтобы сохранить растение?
Ссылка: 9971565.jpg (269.1 Kb) · 5069599.jpg (319.5 Kb) · 5035858.jpg (349.0 Kb)
 
Ответить
Volgianochka 164     |     Понедельник, 27.05.2013, 15:13
Сообщений: 156
Волгоград
Offline
Shergina, "С одной стороны, хочется эти прививки прикрыть землей, чтобы не сохли, с другой стороны, хочется, чтобы они быстрее прогревались" - я б аккуратно прорыхлила бы почву. Рыхлая почва прогревается быстрее, однако не дает пересыхать побегам.
А у меня тоже созрел вопрос, абсолютно примитивный -как разводить гумат и вообще как им пользоваться? Я им никогда не работала, теперь решила попробовать.
 
Ответить
Orlovich 165     |     Понедельник, 27.05.2013, 15:36
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Volgianochka, обычно на пакетике или бутылочке написано, как разводить и сколько добавлять в воду. Зависит от концентрации раствора. Можно поливать (я развожу на 10 л воды - 1 ст.л.), можно опрыскивать, замачивать черенки.
 
Ответить
Shergina 166     |     Понедельник, 27.05.2013, 17:15
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
Volgianochka, я так и делаю - рыхлю)))) Парю над ними))) Только бы возобновились. А лигногуматом я в прошлом году поливала. Пакет (в зеленых коробочках мелкой фасовки) на 200-литровую бочку.
 
Ответить
Nina 167     |     Понедельник, 27.05.2013, 18:08
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Приветствую всех, поздравляю с началом цветения и новыми розами!
Хочу спросить, было сообщение, не могу найти, что кто-то зимовал в земле чайные розы. Я свои пока держу в горшках, побаиваюсь высаживать. Расскажите, пожалуйста, как зимовка чайных в грунте?
 
Ответить
Tanya 168     |     Понедельник, 27.05.2013, 18:18
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nina, не бойся, зимуют, как привитые, так и на своих конях, и уже несколько зим!:)
 
Ответить
Foxya 169     |     Понедельник, 27.05.2013, 18:19
Сообщений: 461
Москва
Offline
Shergina, у меня тоже одна такая роза была этой весной - очень обидно, но это была Zoic. Тоже она классно цвела в прошлом году, будучи первогодкой. И что стряслось с ее побегами, которые я гнула на зиму - я вообще не поняла. На вид - все хорошо, но облиствились только кончики хлыстов, похоже как у вас на фото. Я ждала, ждала, снизу уже новый прирост попер, а эти хлысты раскачивались голые в воздухе. Ну и в эти выхи я их отрезала. Надоело на них смотреть.
 
Ответить
Nina 170     |     Понедельник, 27.05.2013, 18:33
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Tanya, А укрытие - по дугам лутрасил 2 слоя? Резать много приходится.? Таня, это твои зимовали? Вдохновляет, что даже не одну зиму уже зимуют. Рискну, хотя, я так трясусь над ними, но чувствую, что им в горшках надоело уже.
 
Ответить
Tanya 171     |     Понедельник, 27.05.2013, 19:10
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Nina, да, всех одинаково укрываю. Резать весной практически нечего, если только повреждения какие есть. Зимуют они не у меня одной, есть опыт и других розоводов.
 
Ответить
Honda 172     |     Понедельник, 27.05.2013, 21:56
Сообщений: 2034
Москва
Offline
Nina, Blush Noisette зимует у меня успешно уже года три. В прошлом году весной посадила несколько старинных чайных роз от Петровича. Саженцы небольшие, некоторые успели по разу процвести. Перезимовали все отлично, но это их первая зима. Укрывала 2-3 слоя лутрасила 60, ну, и снег, конечно, помог с укрытием. Не могу сказать, что было бы в беснежную зиму с сильными морозами.., но пока все в порядке
Ссылка: 7578482.jpg (281.6 Kb) · 9284844.jpg (228.7 Kb)
 
Ответить
Orlovich 173     |     Понедельник, 27.05.2013, 23:59
Сообщений: 2177
Москва
Offline
Volgianochka, если у тебя лигногумат, то я развожу 100г на 1 литр кипятка. Столовую ложку на 10 литров для полива. Я не брызгаю, может для внекорневой подкормки надо поменьше концентрацию сделать, например раза в 2, но я точно не знаю. Если брызгать, эффект быстрее будет.
 
Ответить
Tanya 174     |     Вторник, 28.05.2013, 00:27
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Я развожу на глазок. Цвет слабого кофе:)
 
Ответить
Osenka 175     |     Вторник, 28.05.2013, 10:31





Foxya, обрезали и что увидели на срезах? У Жасмины в этом году тоже для меня странность была,верхушки веточек давным давно заколосились,а нижние почки только через месяц соизволили двигаться:) В первые сделала ей растяжку по горизонтали,казалось все почки одинаково греются на солнышке...
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Агротехника роз
Поиск: