FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы в дизайне сада (Выбор сортов роз для зоны при входе на участок)
Розы в дизайне сада
makaronka 651     |     Четверг, 05.05.2016, 12:51
Сообщений: 2702
Москва
Offline
frauwinter, "куст розы Балерина - не вписался(( Наверное потому, что вырос быстро, а хвойные - еще нет; не смогла смотреть на это "безобразие", отсадила розу." Это потому что не стали еще для Вас розы главными растениями в саду (видимо и не станут уже, и может и к лучшему), когда все остальные только фон "царицы сада" или ее компаньоны. Можно же было пока рассматривать "Баллерину", как розу в солитерной посадке и любоваться только ей, а все остальное так - зеленые кочки рядышком... :) А Вы ее, как сорняк...
 
Ответить
makaronka 652     |     Четверг, 05.05.2016, 12:52
Сообщений: 2702
Москва
Offline
frauwinter, обязательно покажу! Я так люблю хвастаться! :)
 
Ответить
frauwinter 653     |     Четверг, 05.05.2016, 14:00
Сообщений: 1959
Москва
Offline
makaronka, ну я ж ее не выбросила!)) А посадила в более , на мой взгляд, лучшее место)
Вера, Вы правы, розы - не главные растения у меня в саду, но, пожалуй, единственные, о которых хочется думать, к ним хочется подходить постоянно, любоваться, фотографировать, хвастаться ими ))), холить, беречь, восхищаться, преклоняться.....)

Она и не спрашивала у меня, кем ей быть в саду), она просто королева, вот и весь сказ:)
 
Ответить
Nina 654     |     Четверг, 05.05.2016, 15:00
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
frauwinter, Света, как хорошо про розу сказали!
Если б у меня в саду росла всего лишь одна роза, я бы все равно считала б себя розоводом) Стояла бы возле нее, холила ее, радовалась и гордилась бы именно розой. Хотя люблю и пионы , и ирисы, и флоксы и разные маленькие цветочки.
 
Ответить
frauwinter 655     |     Четверг, 05.05.2016, 15:30
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Nina, Нина:)
 
Ответить
makaronka 656     |     Четверг, 05.05.2016, 17:23
Сообщений: 2702
Москва
Offline
Для меня розы из раздела "Роскошь". Причем заметьте - доступная роскошь! Во всяком случае пока могу за ними ухаживать. В богатых домах ухаживают садовники, т.к. этот процесс не только трудоемкий, но требуются знания и умение. А я тут на форумах и в книгах "по зернышку" знаний набралась и счастлива, что могу себе позволить такое богатство, как розовый сад. Кстати, о садоводах-любителях... Что греха таить, достаток у нас разный. Но часто, стоя в очереди за заказами, наблюдаю за дамами, которые получают достаточно дорогие саженцы. Мы же фанатки! :) Думается - на туфли или блузку 5-7 т.руб. потратить - руками замашем "Дорого!" Но на розовый заказ обязательно заначка найдется.:) Иной раз видишь, как простенько одетая дама в стоптанных удобных ботиночках бережно держит свою драгоценность в руках, да и на себя взор обратишь с улыбкой как бы со стороны - как я её понимаю! :))
 
Ответить
Newlen 657     |     Четверг, 05.05.2016, 19:33
Сообщений: 2909
Москва
Offline
makaronka, Вера, здорово ты все разложила по полочкам. Все верно, особенно про кофточку. :))
 
Ответить
Nina 658     |     Четверг, 05.05.2016, 19:58
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
makaronka, неее, я всегда в ужасе смотрю на такое( видно, что это болезнь настоящая у человека. Все должно быть по средствам. Сама , когда чувствую, что потратила лишнее на свое увлечение, начинаю мысленно пересчитывать на килограммы яблок, несъеденных моими близкими, себя ненавижу. У меня всего раза два было такое, что потратила больше , чем могла позволить.
А розы, Дааа, это для меня настоящая роскошь, богатство, которому вообще нет цены.
 
Ответить
SvetaLeto 659     |     Пятница, 06.05.2016, 02:31
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Дорогие мои, зачитываюсь последними страничками темы - всё такое родное и все такие родные. Понимаю и обожаю. Все мы, владельцы подлинных сокровищ, хотим продолжения своего счастья, не смотря ни на какие преграды. И, бесконечно создавая свои сады, находим какие-то компромиссы между "хочу" и "могу", "розы" и "остальные". Моему саду 12 лет. Подросток! В нем без малого 7 сотен сортов, как-то насобиралось потихоньку. Горжусь! И, все равно, без "остальных" сад не был бы МОИМ САДОМ, в них возможность скромно поучаствовать в этой запредельной красоте: не просто собрать в одном месте несколько сотен роз, а превратить это собрание в уголок гармонии, где можно быть счастливым абсолютно. Улыбаюсь, но не шучу.
Сейчас в саду затишье перед бурей. Трепетно жду начала. Буду терять голову. Как десять лет назад.
Ссылка: 7122498.jpg (421.9 Kb) · 6330215.jpg (420.1 Kb)
 
Ответить
frauwinter 660     |     Пятница, 06.05.2016, 07:43
Сообщений: 1959
Москва
Offline
SvetaLeto, как мне нравится ваш павильончик! Прям облизываюсь на него!))) А с розами .... м-м-м)))
 
Ответить
Zorro 661     |     Пятница, 06.05.2016, 10:34
Сообщений: 3714
Москва
Offline
SvetaLeto, Света, такая красота!) Ощущение, как перед олимпиадой, все готово, ждем старта!
 
Ответить
chi 662     |     Пятница, 06.05.2016, 10:53
Сообщений: 4180
Москва
Offline
SvetaLeto, ойй, какая ухоженность! Красота!!!
 
Ответить
Nina 663     |     Пятница, 06.05.2016, 12:17
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
SvetaLeto, как все красиво! Роз много, но есть пространство! Розы хороши и , конечно, павильончик- глаз не отвести!
Света, а Вы укрываете розы зимой?
 
Ответить
SvetaLeto 664     |     Пятница, 06.05.2016, 19:00
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Спасибо, друзья за теплые слова!
chi, Маша, порядок в доме - это у меня от папы-кадрового офицера. Да к моим рукам еще пара мужских - не кот начихал. А к тем рукам голова светлая и любовь к розам недетская. Так что - повезло! Два одержимых садовника на 5 соток розового сада - это как раз то, что надо.
frauwinter, Света, моя "живая беседка", действительно, хороша и без роз: украшает сад. А увитую розами до макушки пока так и не видела за четыре года :(( Рамблеры, посаженные возле неё, сильно обмерзают. Правда, этой весной появилась надежда. Но я, не дождавшись, осенью посадила к одной из опор высокий синий клематис. Этот непременно до крыши доберется.
Не удержусь, покажу еще раз беседку позапрошлого сезона. Как хорошо все начиналось ...
Ссылка: 9993175.jpg (379.6 Kb) · 0936327.jpg (337.0 Kb) · 8392923.jpg (334.5 Kb) · 5560566.jpg (228.0 Kb) · 0955624.jpg (263.7 Kb)
 
Ответить
SvetaLeto 665     |     Пятница, 06.05.2016, 19:12
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Nina, Нина, конечно, розы я укрываю (агроткань 60 в два слоя). Укладываем их спать в октябре без обрезки листвы (нереально). Вот, прошлогодние фото. Посадка роз прямыми рядами, действительно, облегчает процесс:))
Ссылка: 2639987.jpg (298.5 Kb) · 0442247.jpg (210.2 Kb) · 2464405.jpg (399.6 Kb) · 4821437.jpg (224.5 Kb)
 
Ответить
Eleshik 666     |     Пятница, 06.05.2016, 19:12
Сообщений: 2065
Москва
Offline
SvetaLeto, Света! Красотищща!!!
 
Ответить
SvetaLeto 667     |     Пятница, 06.05.2016, 19:18
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Eleshik, Леночка, с ума можно сойти! Если бы не хотелось иногда есть, спать и заботиться о близких, так бы и кружила бабочкой около.
 
Ответить
Eleshik 668     |     Пятница, 06.05.2016, 19:23
Сообщений: 2065
Москва
Offline
SvetaLeto, Света, а зимой какая радость пересматривать фотографии... У тебя просто картинки из журнала!))
 
Ответить
SvetaLeto 669     |     Пятница, 06.05.2016, 19:36
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Eleshik, Лен, и я засматриваюсь другими садами. Свой , наверное, знаешь уже до травинки, интереснее в гостях, особенно, если сад другого стиля.
 
Ответить
Newlen 670     |     Пятница, 06.05.2016, 23:01
Сообщений: 2909
Москва
Offline
SvetaLeto, Света, не первый раз вижу твои фото, но каждый раз кроме восхищения нет слов. Беседка, которая "так хорошо начиналась", обязательно есть и будет твоим шедевром. А розы в окружении могут и меняться, но ведь скелет создан, а мясо нарастает обязательно. Твори и создавай красоту для себя любимой и нам не забывай почаще выкладывать. 700 шт на 5 сотках- это уметь надо - браво!
 
Ответить
SvetaLeto 671     |     Суббота, 07.05.2016, 00:06
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Newlen, Лена, спасибо большое за поддержку! Я всегда нахожу ее здесь. Это бесценно. Научилась спокойно относиться к неудачам.
 
Ответить
Zorro 672     |     Суббота, 07.05.2016, 09:13
Сообщений: 3714
Москва
Offline
SvetaLeto, Света, 700 шт на 5 сотках- это нереально! А салатик-редисочка у вас есть?)
 
Ответить
Nina 673     |     Суббота, 07.05.2016, 10:06
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
А меня очень вдохновило умение Светы разместить розы так, что количество не чувствуется, не давит, сад воспринимается как очень легкий, воздушный. Приму к действию)) Я уже давно сражаеюсь с количеством за " пространство" . А вот какой замечательный мне пример. Спасибо, Света!
 
Ответить
SvetaLeto 674     |     Суббота, 07.05.2016, 12:54
Сообщений: 678
Змиев Харьковская область
Offline
Zorro, Ириш, была зеленная грядка, да я когда-то в спешке забыла посеять огородину. А потом как-то пережили: рядом базарчик, да и сестра иногда подбросит редиски-огурчиков. Но у меня есть плодовые: спасенная старая папина яблоня, два полукарлика груши и яблони, малина, смородина, крыжовник (как без "царского" варенья?), земляничка для внуков. Кроме роз, в саду "прописаны" гортензии (крупнолистную, правда, в горшках выращиваю), хвойные, барбарисы, кустарники для маскировки всякого безобразия, многолетники (среди них пионов возмутительно много). Растет все это богатство, в основном, там, где розам некомфортно - у северной стены соседского дома. Там солнце только ранним утром. Но света, в общем, хватает. Очень люблю маленький живописный прудик и теневой миксбордер.
 
Ответить
Newlen 675     |     Суббота, 07.05.2016, 13:34
Сообщений: 2909
Москва
Offline
SvetaLeto, Света, а теневой миксбордер и прудик покажи пожалуйста. У меня наглые соседи вперили гараж в 20 см от забора. Соседи с юга. Теперь солнца на этом кусочке земли вообще нет никогда. Земля мхом покрылась. Да и муж там свалку устроил. Говорит хозяйственная зона нужна. Но это прямо у входа на участок и так не красиво. Вот думаю в полной тени что нибудь будет расти вообще?
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы в дизайне сада (Выбор сортов роз для зоны при входе на участок)
Поиск: