FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы в дизайне сада (Выбор сортов роз для зоны при входе на участок)
Розы в дизайне сада
Newlen 601     |     Понедельник, 27.04.2015, 19:42
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Milagla, Люда, твои розы потрясающие! Ghislaine de Feligonde, нет слов какая мощная!
 
Ответить
Agneshka 602     |     Понедельник, 27.04.2015, 22:18
Сообщений: 677
Минск
Offline
Milagla, Людмила, АХ!!!

Полный восторг!
Ссылка: 2667814.jpg (451.7 Kb)
 
Ответить
Milagla 603     |     Вторник, 28.04.2015, 13:26
Сообщений: 925
Санкт-Петербург
Offline
Newlen, Agneshka, спасибо, но.... перебор.
Лена, так штамб не молоденький уже, в твоих руках он будет роскошным.
 
Ответить
frauwinter 604     |     Среда, 27.04.2016, 14:06
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Так хотела купить Ghislaine de Feligonde на штамбе, но, увы, не получилось...((
Заказала Guirlande d'Amur - плетистую и штамб -Nadia Meilandecor. Сижу, жду с нетерпением звонка от курьера)))
Для Нади место определено, но только хочу посадить ее не среди хвойных, как на картинке в (587) а перед можжевельниками и чуть сдвинуть в сторону скамейки.
Guirlande d'Amur пока точно не знаю, куда сажать - думаю))
Ghislaine de Feligonde в планах на будующий год)
 
Ответить
frauwinter 605     |     Пятница, 29.04.2016, 10:24
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Получила розы! ))

У Nadia Meilandecor вот так ветки расположены:

Вид "спереди"


Вид "сбоку"


Вид "сзади"

То есть, все ветки в одну сторону пока.

Вопрос такой: Как расположить саженец при посадке - "лысой" стороной к югу (к солнцу) или теми ветками, что растут в одну сторону?
Ссылка: 1277595.jpg (129.5 Kb) · 7684435.jpg (119.4 Kb) · 2624171.jpg (118.4 Kb)
 
Ответить
Shergina 606     |     Пятница, 29.04.2016, 10:28
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, Света, мне кажется, что важнее обратить внимание на подвой, то есть, в какую сторону будет гнуться и укладываться "нога". А побеги "головы" нарастут.
 
Ответить
frauwinter 607     |     Пятница, 29.04.2016, 10:29
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Shergina, Наташа, вот спасибо, поняла)))
 
Ответить
Shergina 608     |     Пятница, 29.04.2016, 10:50
Сообщений: 5416
Санкт-Петербург
Offline
frauwinter, Света:)))
 
Ответить
Tanya 609     |     Пятница, 29.04.2016, 12:38
Сообщений: 3662
Москва
Offline
Да вторая сторона совсем не такая уж и лысая. Там просто обрезаны или поломаны веточки, и, на мой взгляд, все очень даже обрастет, и будет вполне кучерявый штамбик. Важно определиться с "пяткой", чтобы облегчить укладывание штамба.
 
Ответить
frauwinter 610     |     Пятница, 29.04.2016, 14:16
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Tanya, спасибо) Да, там пара веточек обломаны.
 
Ответить
Nina 611     |     Воскресенье, 01.05.2016, 12:50
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Начинается сезон , и у меня опять чешутся руки все переделать в саду))) И мозх мой несчастный гоняет идеи в голове, хочется и того и другого. Все больше понимаю, почему в больших садах розы растут в розарии, отдельно . Это как " шкатулка с драгоценностями" открыл, полюбовался , восхитился. И живешь дальше нормально и просто) Склоняюсь к идее собрать розы в " розарии" , а не пытаться создать "розовый рай" на всей территории.
 
Ответить
Newlen 612     |     Воскресенье, 01.05.2016, 14:44
Сообщений: 2909
Москва
Offline
Nina, Нина, точно только одно, что в розарии ничего другого быть не должно. У меня в розариях постепенно ликвидировались все другие растения. Ухаживать легче, когда только розы в розарии. Сначала было много разных растений. Красивущие, дорогущих. Потом все раздарилось.
 
Ответить
Nina 613     |     Воскресенье, 01.05.2016, 16:03
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
Newlen, Лена, согласна абсолютно. А миксы , о которых мечтаю, будут без роз практически.
 
Ответить
frauwinter 614     |     Среда, 04.05.2016, 08:07
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Newlen, Nina, Лена, Нина, я, наверное, тоже к этому приду (розы с розами), но пока кусты молодые, и между ними есть место, то так и хочется воткнуть в пустоты какие-то растения. Или на передний план - прикрыть "ноги". Да, ухаживать легче, когда только розы, но порой смотришь на чужие фотографии - так красиво смотрятся сочетания роз с некоторыми растениями, что сразу и себе такое хочется)) Вот сейчас посадила штамб Nadia Meilandecor и в ноги к ней хочу посадить шалфей синий, не знаю, хорошо ли будет, но попробую.

Nina, Нина, соглашусь:
"Все больше понимаю, почему в больших садах розы растут в розарии, отдельно . Это как " шкатулка с драгоценностями" открыл, полюбовался , восхитился. И живешь дальше нормально и просто) Склоняюсь к идее собрать розы в " розарии" , а не пытаться создать "розовый рай" на всей территории"

У меня получилось, что розы разбросаны по всей территории сада, но так как их немного, "розового рая" в саду нет. Каждая группа роз или одна роза растут в отдельных зонах и несут свою "смысловую нагрузку")) Входишь на участок - тебя встречают розы), дальше, в зоне ручья и водоема - розы у скамейки - посидеть, посозерцать), потом лужайка с перголой - здесь одна Надя на штамбе, потом Guirlande d'Amur у качелей(вчера посадила)), потом три розы в зоне "летней столовой"; одна плетистая у стены бани, и одна (Fragezeichen) у летнего умывальника. Ничего еще толком не разрослось, я только еще пока мечтаю о том, как это может быть красиво))
 
Ответить
Nina 615     |     Среда, 04.05.2016, 12:56
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
frauwinter, Света, у меня роз много. Вчера считала( думала что их число сильно уменьшилось) , и насчитала опять штук 200. Поэтому , что ни делай, все равно " розовый рай" получается) и есть у меня розы просто рядами- так посажены старинные, как живая изгородь получается, там почти нет никаких подсадок, единичные наперстянки , которые сами растут.
Есть розы с лавандами и разными " прованскими травами"- но тут уж никуда- Ностальжи) смотрю и млею отвоспоминаний и мечт)
А еще хочу "замутить" гранд бордер) из разных травянистых многолетников мелкоцветковых, типа гераней, астильб, трав красивых. Но жадная рка и туда норовит роз подпихнуть. Но вся идея при этом рушится. Роза сразу начинает доминировать , вот исходя из этого, я и решила бОльшую част роз, собрать в отдельном розарии, при этом освободится место для моего этого бордюра.
Мне очень нравятся цветники Татьяны Койсман, просто Преклоняюсь перед ее талантом. Хочу такой сад. Но при этом и розы люблю.
Надо иметь три территории. Сад, розарий и ( уже имеется) водная лесная часть с рододендронами, елками, прудами.
 
Ответить
frauwinter 616     |     Среда, 04.05.2016, 13:27
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Nina, Нина, 200 роз! Когда цветут, это, наверное, настоящий Розовый рай! Никогда не бывала в таких садах, очень хочется посмотреть на такое розовое изобилие и великолепие! Но честно говоря, это не для меня. Я со своим смешным количеством роз упарилась)) - видимо, еще не выработан алгоритм ухода) Кстати, так получилось, что у меня в саду из цветущих - только розы, а многолетние цветы не задерживаются на долго, пожалуй, только пионы и астильбы, ну, еще лиатрис, клопогон, посконник. И, конечно, цветущие кустарники)
Нина, о цветнике из трав и многолетников тоже думаю. Хорошо, что напомнили о Татьяне Койсман - давно не заглядывала к ней)
 
Ответить
Nina 617     |     Среда, 04.05.2016, 13:43
Сообщений: 5464
St-Petersburg
Offline
frauwinter, Света) и мне много. Но я их все люблю, а умаялась вчера до полусмерти, а всего то - обрезала часть роз, да пересадила горты, да убрала часть растений, да подсаживала Мускарики, да гребла мусор, но не смогла убрать, оставила на потом. И ведь все было в удовольствие, но ночью и сегодня полдня " серьезно опасалась за жизнь"))))
А особенно плохо стало мне, когда приехав домой вечером увидела на окнах своих полчища сеянцев, всяких черенкованных приращенцев и прививанцев ,да и от вида рассады, которую надо будет пристраивать скоро , не пришла в восторг
 
Ответить
frauwinter 618     |     Среда, 04.05.2016, 15:18
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Nina, Нина), мне трудно представить такой объем работ, я ужасная копуша(,
тоже три дня возилась в саду , кое-что прополола, посадила две розы, причем ямы выкопал муж, он же привез землю из-за забора(там у нас куча), он же сделал пластиковое ограждение в яме от корней березы, а розы посадила и полила я, при этом очень устала))), посеяла кое-что в огородике (грядки тоже подготовил муж)), начала убираться в доме, кое-что пересадила, и долго прикидывала, куда лучше посадить три хосты и две гортензии из новых заказов - то есть, место заранее под эти растения известно было, но как их сгруппировать - вот задачка), и туда же хочу еще широкую туйку с горизонтальным можжевельником или микробиотой воткнуть.
Рассады, слава богу, у меня почти нет - только то, что дала Ира Zorro (спасибо ей)), и посеянный в школке алиссум, который хочу рассадить по саду, в том числе у роз - очень мне понравился алиссум в ногах у роз)
Нина, сейчас представила ваши "полчища сеянцев, всяких черенкованных приращенцев и прививанцев"))) - кошмарный сон для меня:)
 
Ответить
penka 619     |     Среда, 04.05.2016, 23:49
Сообщений: 7174
Москва
Offline
У меня любовь к розам проснулась на не далеко начальном этапе садоводства. Кустарники, многолетники. Немного роз. Совсем немного. Гортензии, сирени, чубушники, хосты, флоксы и пионы. Много и разных. По-прежнему люблю. А потом вот розы возникли. И надо сразу засадить - оформить большое пространство. И работы резко прибавилось! Укрытие - больше месяца. Раскрытие и обрезка вот тоже тянутся... А еще и петь охота!))
И вот думаю, примеряю на себя: случись у меня Питерская зима этого года... Стала бы я все восстанавливать? Не успев создать розового сада, я уже готова сдаться: очень все же много работы с розами. А еще и подкормки и борьба с болезнями и вредителями....
Короче, у меня весенний авитоминоз)) Падаю от усталости((
 
Ответить
chi 620     |     Четверг, 05.05.2016, 07:41
Сообщений: 4180
Москва
Offline
penka, это временное явление, от запарки, прорвемся:) Я вот вчера ночью с фонариком у Анюты сажала пять кустов и это диагноз:) Зато теперь компания по палате будет:)
 
Ответить
frauwinter 621     |     Четверг, 05.05.2016, 07:44
Сообщений: 1959
Москва
Offline
penka, Лена, как известно, нотки пессимизма у владельцев большого количества роз появляются только в горячую (в смысле работы) пору:) У кого нотки, у кого песня погромче), а кто-то, наверное, молчит, стиснув зубы:)) А зацветут розочки - куда чего девается!) А настанет время заказов , посева, прививок........))) Это любовь)
 
Ответить
frauwinter 622     |     Четверг, 05.05.2016, 07:45
Сообщений: 1959
Москва
Offline
chi, Маша, мы прям одновременно)
 
Ответить
penka 623     |     Четверг, 05.05.2016, 08:02
Сообщений: 7174
Москва
Offline
chi, Маш, у вас там не соскучишься!!!)))
frauwinter, Света, любовь, конечно! Только мысли о цветении и спасают. Так вот остановишься на минутку, глаза сощуришь и представляешь, как оно будет! ))))
 
Ответить
chi 624     |     Четверг, 05.05.2016, 08:14
Сообщений: 4180
Москва
Offline
penka, и не говори:) Хорошо хоть посадку груши отложили на светлое время суток:)
 
Ответить
chi 625     |     Четверг, 05.05.2016, 08:18
Сообщений: 4180
Москва
Offline
У сестры на новом участке еще строительный дурдом, а она уже ноет: и прудик и горку и флоксы и Терьке игровую:) А у меня у самой нще половина нового участка в хаосе пребывает. Мечта на этот сезон - забор с галереей и декингом над прудом и зазаборье отбить бордюрным камнем и засадить самым быстрорастущим кем-то. Хлебзаводский сарай напроотив закрыть!
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы в дизайне сада (Выбор сортов роз для зоны при входе на участок)
Поиск: