FAQ · Поиск · Переводчик · Мои подписки ·
  • Страница 1 из 33
  • 1
  • 2
  • 3
  • 32
  • 33
  • »
Модератор форума: Marinka, Zorro, penka  
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы в дизайне сада (Выбор сортов роз для зоны при входе на участок)
Розы в дизайне сада
frauwinter 1     |     Четверг, 22.08.2013, 13:02
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Въезд (вход) на участок решила украсить кустами роз. Здесь, у входа, еще не просматривается мой "лесистый" сад, и. группы роз, расположенные вокруг лужайки-парковки(одна машина по выходным) могут быть, на мой взгляд, вполне уместны.
Нарисовала на бумаге( на даче нет фотошопА:((( ) план этой зоны, прошу прощения за небрежность:)

Уже посажены: 1 - Lichfild Angel( слева от него есть свободные 0,5 м)
2 - Teasing Georgia;
3.- думаю посадить Lady of Shalott(или что-то другое?)
Под цифрами 4 и 5 перед спиреей серой могут разместиться два куста, я так предполагаю, не больше метра высотой(спирея выше двух метров)
Под цифрами 6 и 7 тоже два куста; один, допустим, около метра, другой - поменьше, или как-то так.... Цифра 8 - плетистая роза на заборе, слева - княжик
9 - под голубой елью можно посадить один розовый куст ;
10 - здесь у стены дома можно тоже розу плетистую на шпалере, но я боюсь перебрать с розами в этом месте, и поэтому думаю: может, клематис?
Очень прошу вас, уважаемые розоводы, помочь мне с очередным нелегким выбором:)) и посоветовать, какие розы, на ваш взгляд, подойдут к уже посаженым остинкам.
Все эти группки роз будут располагаться по кругу и со стороны входа на участок представлять общую картину, то есть, входить в одно поле зрения, поэтому, мне кажется, должны как-то гармонировать между собой; и только роза под номером 9 видна с противоположной от входа стороны в сочетании с розами 4 и 5.
Принимаю с благодарностью любые предложения, и надеюсь, что тема эта может быть полезна не только мне, но и тем, кто ставит перед собой подобные задачи.
Как всегда очень жду ваших подсказок, ведь знаний и опыта вам не занимать:)
Ссылка: 4575917.jpg (479.7 Kb)
 
Ответить
Melja 2     |     Четверг, 22.08.2013, 18:23
Сообщений: 1651
Москва
Offline
frauwinter, а нет ли случайно фотографий этого участка, чтобы облегчить мыслительный процесс :)
Если бы я делала этот участок для себя и сейчас, то для начала:
к Teasing Georgia и Lichfild Angel добавила бы по еще одному экземпляру. Если все же хочется разнообразия, то, пожалуй, добавила бы Jayne Austin со стороны Lichfild Angel и , допустим, The Pilgrim с другой.
к голубой ели в компанию очень хочется James Galway.
под спирею- возможны варианты - либо что- то желтоватое - как вариант Golden Border
либо розоватое - Stefanie, Baroness Von Guttenberg
Выбрана ли плетистая у забора и какой цветовой оттенок хотелось бы видеть там?
 
Ответить
frauwinter 3     |     Четверг, 22.08.2013, 19:53
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Melja, спасибо:) Фото есть, конечно; попробую разместить. Я представляла этот ряд роз( с L Angel и T Georgia) светлым, но чтобы не все розы были желтых оттенков. Cлева от L Angel, допустим, свето-розовую остинку, а крайнюю справа рядом с Т Georgia поярче - рыжую Lady of Shalott( внучке понравилась легенда, и теперь ждет эту розу:)), но не могу представить всех их вместе - как это будет смотреться - "ах" или совсем не "ах":))) Почему-то хочется разных роз на всем этом участке. У ворот мне советовали посадить Darcey Bussel, - по описанию роза понравилась, - а к ней подобрать куст, допустим, повыше или пониже, а за ними плетистую на забор. Или, может, ряд с T Georgia и у спиреи - остинки, а у ворот другие розы( какие?), у ели голубой тоже можно остинку, а можно - нет? Вобщем, я запуталась:) Пойду сделаю фото.
 
Ответить
Eleshik 4     |     Четверг, 22.08.2013, 23:33
Сообщений: 2065
Москва
Offline
А если возле голубой ели- плетистую Coral Dawn..? Света, там для плетистой места достаточно, чтобы ещё и проход остался между розой и туей Брабант?
 
Ответить
Melja 5     |     Четверг, 22.08.2013, 23:35
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Слегка поразвлекалась на заданную тему :)
Lichfild Angel, Teasing Georgia, Crocus rose

В последнее время плавные переходы нравятся больше.
Lichfild Angel, Teasing Georgia, Lady of Shalott - на картинке, тоже, неплохо. В жизни, думаю, будет резковато - Teasing Georgia, мне кажется, похолодней и посветлей в реалиях (Лена, Eleshik, что скажете?). А Lady of Shalott поярче вживую смотрится.

Попробовала Lady of Shalott приложить к голубой ели - не айс :(

А вот розовая - славно, на мой взгляд (здесь James Galway)

И колористический кошмар Darcey Bussel с Lady of Shalott, но если честно -вот такие сильно контрастные сочетания почему-то мне нравятся
Ссылка: 2187048.jpg (217.8 Kb) · 9875819.jpg (241.2 Kb) · 3195476.jpg (183.8 Kb) · 0478790.jpg (181.1 Kb) · 3368164.jpg (150.7 Kb)
 
Ответить
Eleshik 6     |     Четверг, 22.08.2013, 23:44
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Melja, Лена, да это не мне- хозяйке говорить.)) Мне обе первые картинки нравятся.)) Соглашусь, на фоне голубой ёлки розовая роза будет хорошо смотреться.
 
Ответить
Melja 7     |     Четверг, 22.08.2013, 23:49
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Eleshik, Лена, я спрашивала о реальном цвете Teasing Georgia?
Мне кажется, на фото не совсем то, что надо -лучше не нашла, а своей
Teasing Georgia у меня нет, а вот у Вас замечательная, как я помню :)
 
Ответить
penka 8     |     Четверг, 22.08.2013, 23:50
Сообщений: 7174
Москва
Offline
А вот под елкой как раз ниже Darcey разместился. Если прикрыть светло-розовую James рукой и прищуриться))) мне кажется очень ничего пурпур на голубой елке, а?
 
Ответить
Eleshik 9     |     Четверг, 22.08.2013, 23:55
Сообщений: 2065
Москва
Offline
Melja, Лена, я и не поняла.)) При массовом цветении Teasing Georgia бледнее по цвету, яркой желтизны нет.
 
Ответить
Tanya 10     |     Четверг, 22.08.2013, 23:56
Сообщений: 3662
Москва
Offline
penka, Лен, и я так же подумала:) Правда, на любителя такое сочетание, слегка вычурно, но очень даже имеет право на жизнь.
 
Ответить
penka 11     |     Пятница, 23.08.2013, 00:02
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Tanya, а там надо еще и через дорожку посмотреть. Напротив под спиреей Grefsheim я бы посадила какую- нибудь розовую холодную.
Идешь по дорожке: справа голубая ель, под ней пурпур, а слева ... Я не так хорошо знаю ассортимент:((( какая-нибудь Mary холодно-розовая сидит.
 
Ответить
Melja 12     |     Пятница, 23.08.2013, 00:06
Сообщений: 1651
Москва
Offline
Как скажете, но мне все равно больше холодный розовый под елью по душе, но на вкус и цвет,,,

Это, кстати, соседская Darcey Bussel, сейчас цветет - хороша!
Ссылка: 4413192.jpg (173.9 Kb)
 
Ответить
penka 13     |     Пятница, 23.08.2013, 00:15
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Ой а там еще и лещина краснолистная и клен. Они явно буду в какой-то момент с розой и елью вместе видны. Надо и к ним приспосабливаться.
Света, а клен какой?
 
Ответить
penka 14     |     Пятница, 23.08.2013, 00:16
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Melja, мне наверное витаминов не хватает: хочется пожирнее и погуще:))
 
Ответить
frauwinter 15     |     Пятница, 23.08.2013, 03:57
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Ой, пока в грозу электричества не было, а планшет, как нарочно, разрядился, столько мне написали, спасибо!:))
Нравится все, и я совсем здесь не против контрастных сочетаний, почему бы нет? Это входная зона, пусть будет даже немного пестровато, "пожирней и погуще":), но.... красиво!:)
Melja, большое спасибо за наглядные примеры!
Буду пытаться загрузить фото.
Ссылка: 7798992.jpg (244.8 Kb)
 
Ответить
frauwinter 16     |     Пятница, 23.08.2013, 04:11
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Фото . Между туей и голубой елью айва японская - буду убирать. Елке 10 лет, будет большой и широкой( должна частично закрыть столб, растет не под проводами,) Розу, если сажать, то не под елью, а чуть впереди и правее, но чтобы она все же при взгляде "накладывалась" на правый елкин край.
По забору: клен гиннала( на фото желтеющий куст) и рядом сирень аукубофолия, оба еще маленькие: клен 1,5 м, сирень 1 м, со временем должны закрыть забор. Спирея - монстр, шириной метра 4, думаю немного обузить. Куст мне нравится , и весь его низ я прикрывать розами не хотела бы, а тоже как у ели "наехать" розой на его правый край. Попробую нарисовать .
Да, с голубой елкой мне больше нравится розовый цвет или белый:)

Ссылка: 8314297.jpg (244.9 Kb) · 0521061.jpg (305.7 Kb) · 2146660.jpg (324.8 Kb) · 2612969.jpg (242.9 Kb)
 
Ответить
Newlen 17     |     Пятница, 23.08.2013, 07:53
Сообщений: 2909
Москва
Offline
frauwinter, Света, какой простор для фантазии! Фон для остинок потрясающий у вас. Не спиться, всю ночь в мыслях с розами. Ах, как мне это знакомо и как это прекрасно! Света, у меня есть Darcey Basel . Хорошая розочка, зацветает одной из первых остинок, цвет с бархатом, никогда не выстреливает, но она у меня невысокий и не широкий кустик. И хватает чп одной из первых, но не критично, с обработкой быстро восстанавливается.В целом люблю её. А к голубой ели я бы точно розовую Scepter,d Isle посадила. Или это у меня она такая любимка, что-то мало о ней говорят. Если бы сейчас мне все поновой, вот как у вас, я бы сажала по 3 розы одного сорта с плавным нюансным переходом . Вот как у Остина, помните картинку? У нас так сейчас не получается, силы воли нет и ручки загребущие и место кончилось. Но по прошествии времени и наблюдая у себя в саду за цветением тройки ( я сначала тоже так сажала) сердце останавливается от созерцания этого чуда. У меня много в саду контрастов, но нравится когда не пестрота по одному Кусту, а пятно или полоса одного цвета. Из остинок обязательно рассмотрите еще Grace, Gentle Hermione (возле него могу на коленках стоять и нюхать пол дня) и Mary rose- цепляет за душу. По поводу такого способа посадки было много споров на вебсаде , но мое первоначальное мнение о букетной посадке только с годами подтвердилось. А решать все равно вам. Сочетание цветов, предпочтения контрасту - это только ваше состояние души. А мы только выкладываем " товар лицом" :)).
 
Ответить
penka 18     |     Пятница, 23.08.2013, 08:15
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Newlen, Лена, как хорошо Вы написали!
Можно я Вас по "технической " части спрошу? 3 розы одного сорта, букетная посадка: Имеется ввиду действительно в одну яму или просто очень очень близко друг к другу? Я просто хочу лентой Остинки посадить и думаю теперь по сколько и на каком расстоянии.
 
Ответить
frauwinter 19     |     Пятница, 23.08.2013, 08:24
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Newlen, Лена, спасибо за понимание и советы! Правда - это прекрасно: думать и говорить о прекрасном, мучиться ИМ, а потом упиваться и наслаждаться этой красотой:)))
Мне тоже нравятся в саду большие объемы и пятна, тем более, что деревья и кусты почти все уже подросли, и я как-то само собой пришла к этому пониманию: если есть крупные деревья, то и в ноги им надо что- то соразмерное. Учту обязательно Ваше предложение о букетной посадке; надо прикинуть, позволит ли площадь, ведь это так кажется, что просторно, а на самом деле - где проход надо оставить, где длины не хватает, где ширины... Но вообще-то все решаемо, все в наших руках, главное - загореться идеей и увидеть желанную картинку...:)
Предложенные Вами розы обязательно рассмотрю, спасибо:)
 
Ответить
frauwinter 20     |     Пятница, 23.08.2013, 08:26
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Присоединяюсь к вопросам Лены ( penka)
 
Ответить
Barbara 21     |     Пятница, 23.08.2013, 08:31
Сообщений: 796
Москва
Offline
frauwinter, Света,только не белую розу рядом с голубой ёлкой.На мой взгляд не смотрится.Я так же думала и так же посадила....уже ёлку убрала.Любую,только не белую розу :)
И ещё, совсем близко не сажайте,роза расти под ёлкой не будет.Метрах в двух от ели.Тоже есть отрицательный опыт.Ни пион,ни роза рядом с ёлкой расти не захотели,два года мучились и как только ёлку отсадили,сразу "пошли".
 
Ответить
frauwinter 22     |     Пятница, 23.08.2013, 08:51
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Barbara, спасибо, белую не буду сажать, это я так только про приемлемые для меня сочетания с голубым сказала: розовый и белый, но на самом деле, к голубой ели, возможно, и другие цвета хороши будут, а белого у меня в саду и так переизбыток: флоксы только белые, гортензии белые, пион белый, лилии были белые - мыши съели - и слав богу:), березы белые, еще кое- что ... Весной арабис, тюльпаны белые.... И есть одна старая роза белая - ну куда еще?:) На самом деле, белый очень ярок для меня, бьет в глаза, кое- что белое буду убирать, но если в группах роз, о которых мы говорим, будет уместен белый цвет, рассмотрю и этот вариант:)
Про близость к елке - учту, спасибо.
 
Ответить
Newlen 23     |     Пятница, 23.08.2013, 09:37
Сообщений: 2909
Москва
Offline
penka, Самое хорошее это делать не ямы , а разработать участок-розарий и потом уж ямы. Я сажала на таком разраюотанном новом розарии по 3 куста на расстоянии 45 см треугольником, потом следующий треугольник через метр. Так посажен мой Leonardo, так сажала W.S.2000 и Pat Austin. Если бы я тогда умерила свои аппетиты по сортам....ээх, вот это выглядело бы значительно лучше. http://newlen.MoiFoto.ru/153934/f5062430
Так как розы разных сортов цветут не одновременно, то вот и получается ситец . Фотография конечно все преукрашивает, но глазу большое цветовое пятно приятнее:))
http://newlen.MoiFoto.ru/144371/f4532392 видите, пятен нет, слишком все ситцевое, хотя все розовое.
И вот 3 куста , правда приятнее глазу? Хоть и яркое очень. Здесь треугольником на расстоянии 40-45 см. http://newlen.MoiFoto.ru/144371/f4545361
А тут 2 куста Astrid grafin , уже впечатляет правда? http://newlen.MoiFoto.ru/144371/f4545376
Я вот прищуриваюсь и смотрю если бы тут было их по 3 куста, да на фоне хвойников хвойных ...ммм
http://newlen.MoiFoto.ru/144371/f4545437 и с какой радости я туда всунула Stephani baronie - сама не знаю, хи. http://newlen.MoiFoto.ru/144371/f4545437. Это все мой глаз так видит. А другим все нравится. Бесконечно можно критично относится к своим ошибкам, но сейчас уже делать ничего не буду, себе говорю- " мне все нравится" и точка. А вот если бы все поновой... тогда уж даааа:)))
 
Ответить
frauwinter 24     |     Пятница, 23.08.2013, 09:53
Сообщений: 1959
Москва
Offline
Newlen, Лена, я полностью с Вами согласна насчет посадки рядом трех одинаковых кустов для достижения большей эффектности во время цветения; буду пересматривать свои планы:), тем более, что, не смотря на небольшую площадь всего сада, именно крупные многолетникм и кустарники массивами, преимущественно, составляют его средний и нижний ярусы, за исключением небольших закутков, где есть куртинки с маленькими кустарниками и почвопокровными.
Но, Лена.... у Вас все равно - розовый рай, красота и восторг!
 
Ответить
penka 25     |     Пятница, 23.08.2013, 10:09
Сообщений: 7174
Москва
Offline
Newlen, Лена, Вы как всегда отлично объяснили!
Я сделаю теперь ленту, в которой будут остинки не по одной через метр, а тругольники одного сорта через метр, ну или чуть поближе.
Спасибо! Ох, заказы утроятся:))
 
Ответить
Форум » Форум Садовой галереи » Розарий » Розы в дизайне сада (Выбор сортов роз для зоны при входе на участок)
  • Страница 1 из 33
  • 1
  • 2
  • 3
  • 32
  • 33
  • »
Поиск: